Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 21-03-2005, 16:50 Поляризующие солнцезащитные очки   #1
GriffOn
Постоянный посетитель
Задавшись целью приобрести сабж, столкнулся с невозможностью решить проблему "в лоб": посещение нескольких салонов оптики, в том числе и вроде бы весьма именитых "К?о??с", не привело к положительному результату То есть либо таких очков в продаже нет, либо есть один посявканый экземпляр, либо есть нечто, что покупать продавцы не рекомендуют: линзы noname, использование которых делает видимыми следы закалки ветрового стекла а/м
По сему 2 (два) вопроса:
1. Где же их купить? Может быть в спецмагазинах, например для рыболовов? Или может есть в городе салон, в котором хорошо предствлена продукция Polaroid?
2. Так ли хорошо они защищают от отраженных от мокрого асфальта/снега/и т.п. лучей, стоит ли их искать усердно?

Заранее спасибо за дельные советы.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 16:58   #2
Stunt Driver
Матерый
Очередная мистика, или миф для MythBusters

Три вопроса:
1) Зачем тебе это? Что это даст?
2) Следы закалки стекол - это и есть поляризованный свет. Почему его не должно быть видно через другой поляризатор???
3) Кто сказал что свет от мокрого осфальта обязательно поляризован перпендикурярно области пропускания предлагаемых очков???


Мне правда интересно - вдруг я чего не знаю
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:00   #3
IKnow
Человек с юмором
Фича авто очков в том, что они приглушают все цвета, кроме красного и зеленого. Не знаю как это связано с поляризаторами и закалкой стекла, но в хороших автоочках я ездил, и мне понравилось.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:08   #4
GriffOn
Постоянный посетитель
После очередной поездки с рулением "через ресницы" захотелось очки + знаю, что отраженный свет поляризован.
1. Если под "это" понимается поляризующий эффект линз, то, типа, я надеюсь "это" уменьшит вредное воздействие бликов. Вред налицо, езда "по приборам" не катит
2. А я почем знаю? Меня больше интересует другое: будет ли видна какая-то ненужная хрень на моем вполне конкретном ветровом стекле. Чтобы проверить это, я планирую оставить залог, взять очки и сесть в машину. Чтобы выполнить план, я хочу найти место, где они продаются.
3. Ну, типа они так сделаны: линзы в оправы вставлены не абы как. Ну и до кучи я собираюсь при езде голову держать более-менее прямо
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:42   #5
Gavrosh
Старожил
У меня таких очков стырили 2 штуки. Первые я покупал в "Фортуне" на ул Горького очень давно. Вторые в магазинчике около "Динамо" на Покровке, года 2 тому.
Очки хорошие, глаза в них не устают.
Лобовое стекло через них видно без всяких изменений если это триплекс. А вот заднее, если глядеть извне авто, в шашечках таких, сталинит. Изнутри это вроде не видно, не помню уж.
Какие бы очки не купил (если тока они не за 100 руп) в бардачке их лучше не держать, почему-то тянут их в першую очередь .
Gavrosh вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:03   #6
Flep
Постоянный посетитель
Решил для себя этот вопрос очень просто - зашёл однажды в рыбацкий магазин и купил антибликовые очки Jaxon за 350 рублей штука. Купил чёрные и коричневые.

Как оказалось в последствии их не страшно давить/топить/забывать из-за их стоимости. И неплохо подходят для катания на горных лыжах ;-)
Flep вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:38   #7
BackLAN
Старожил
абажжи! когда ты мне про "полароиды" задвигал, ты делал доп. упор на ночную езду!!!
или я что-то парю?
ибо вроде как ДНЕВНЫЕ болячки нормально лечатся как простыми темными очками (Ювекс, например), так и дешевым ювексом, таким как Brat купил!!!
а еще лучше - маску для горных лыж купить мне abv-шная - ОЧЕНЬ понравилась (можно даже с открытым окном зимой гонять)
BackLAN вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:48   #8
GriffOn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от BackLAN
абажжи! когда ты мне про "полароиды" задвигал, ты делал доп. упор на ночную езду!!!
или я что-то парю?
Ну или я че-то парю. Шиза свежая и отчасти обусловлена приближением сам_знаешь_чего и участившимися вопросами про "тебе там в хозяйстве ничего такого полезного не надо"

Дискуссию с тобой про полароиды не помню. Про ночную езду в очках вообще ничего не знаю, кроме рекламы в ЗР в разделе "товары почтой". Верить в чудесное улучшение видимости ночью за счет применения каких-либо фильтров не склонен, даже проверять не особо хочется.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 17:51   #9
serp
Просто мимо проходил
У очков есть минус-рамки уменьшают обзор в стороны.
Очки можно поискать в Триал-спорт (Smith), в спортмастер (Uvex)Весенний завоз летней коллекции уже на носу. цены солидные. есть очки со сменными линзами-разные цвета для пасурной погоды, солнца, и всякой другой освещенности.
Это очки для спорта - велосипеда например.
на велике-то без очков уж точно кисло ездить, а вот их необходимость в автомобиле-не уверен. в солнечный день в тени можно чтонибудь и не заметить...
Мой опыт: очки Uvex за 1500р, а это самые простые, из спортмастера (принадлежат подруге) помогают при низком солнце. тени не пропали, а яркое солнце приглушали.
serp вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:02   #10
GriffOn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от serp
У очков есть минус-рамки уменьшают обзор в стороны.
Хм. Нюанс, однако. Учту. Есть прямой смысл искать очки с легкой оправой. Вряд ли спортивные могут быть такими...
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:09   #11
BackLAN
Старожил
легкая оправа - это в СПОРТ
на пляжный волейбол никогда не смотрел?
вобщем Триал и спортмастер - НАШ выбор!
я вот своим Ювексом ооочень доволен
BackLAN вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 13:35   #12
Brat
Постоянный посетитель
И я и я ооооочень доволе
Brat вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 18:10   #13
serp
Просто мимо проходил
Есть очки у которых дужки только на уровне бровей-как раз они со сменными линзами, а сбоков и снизу дужек нету... типа "Бумеранг"
serp вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:03   #14
Alex Arc
Завсегдатай
Поляроидные линзы должны приглушать блики и ореолы. Но освещённость картинки они не меняют. Если ехать в таких очках по направлению на солнце, то тебе всё равно будет некомфортно. В ситуации, когда нужно снизить освещённость, лучше всего иметь очки с грамотной тонировкой линз, с хорошим просветлением, и защитой от боковой засветки.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:28   #15
GriffOn
Постоянный посетитель
Понятно, поэтому и ищу "солнцезащитные с поляризующими линзами".
Представляешь, в оптике на Н-Волжской в районе скобы вчера спросил очки с поляроидными линзами. Вот прям так и спросил:
- Есть очки с поляроидными линзами?
- Че?
- Очки. Солнцезащитные. Специальные. По-ля-ри-зу-ю-щи-е.
- А-а-а! Гы-гы, "поляроидные" млн... Гы-гы. Скажут тоже, млн...

Это в оптике. Не на развале у рынка

Насчет "Но освещённость картинки они не меняют." Собственно, очки тут вообще не причем, если только они не снабжены фонариком Если же ты имел ввиду "не уменьшают световой поток от объектов", то это не так. Поляризатор - это же фильтр, он же только определенным образом поляризованную часть потока пропускает.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:50   #16
Alex Arc
Завсегдатай
Может это немного поможет умерить смех по поводу моего сообщения...

http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.as...ED%FB%E9#srch0

Принцип действия - одинаковый, только здесь идёт речь о линейной поляризации, а в солнцезащитных очках поляризация радиальная

И ещё загляни сюда:

http://contactlinz.ru/index-ea=1&rol...howpage&num=91
Alex Arc вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 09:45   #17
GriffOn
Постоянный посетитель
Не помогло.
Я не нашел подтверждений тому, что в очках поляризация радиальная.
1. Из прочитанного относительно технологии производства таких линз не смог представить, как можно описанным методом производить радиально поляризованные линзы в промышленных масштабах:
Получают такую пленку из поливинилового спирта, нагревают, а затем растягивают, вследствие чего ее молекулярная структура ориентируется параллельно направлению растяжения.
http://contactlinz.ru/index-ea=1&rol...howpage&num=91
2. Если линза имеет радиальную поляризацию, то где на ней расположен центр симметрии? А точно там будет зрачек моего глаза? И мне всегда нужно смотреть только прямо, сквозь центр? Если да, то такие очки - полная фигня.

А вот если предположить, что линзы имеют вертикальную плоскость поляризации, то есть нормальную по отношению к абсолютному большинству отражающих поверхностей, то принцип действия очков вполне очевиден: они призваны эффективно подавлять горизонтальную составляющую волн отраженного света. В приведенных тобою материалах именно она называется наиболее вредоносной:
Наилучшим средством защиты глаз от мешающего блеска являются поляризационные линзы, которые не пропускают наиболее вредную горизонтальную составляющую поляризованного света.

Хотя на самом-то деле мое замечание относилось лишь к высказыванию "Но освещённость картинки они не меняют". Это в большинстве случаев конечно же не так. Поляризатор - это фильтр, он по определению пропускает не весь поток света, на него попадающий (конечно, если этот поток не поляризован и плоскости поляризации света и идеального поляризатора совпадают). Дневной свет в основном не поляризован, поэтому частично будет отфильтрован. Можно сослаться опять же на указанный тобою материал:
Определенные кристаллы обладают свойствами частично или полностью подавлять колебания световых волн в определенном направлении, то есть они могут поляризовать свет.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 12:23   #18
BackLAN
Старожил
н-даааа, я знал что первое образование будет В ТЕМУ
5,5 лет не прошли даром
BackLAN вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 13:01   #19
Alex Arc
Завсегдатай
Ещё два дня полемики и мы с тобой диссертацию напишем. У фотографический поляризационных светофильтров кратность 1. Это означает, что при съёмке фотоаппаратом, не имеющим TTL-замера можно не применять экспокоррекцию. Так что _существенного_ изменения яркости картинки они не дадут.
Светофильтр с радиальной поляризацией устраняет блики по-другому, чем линейный фильтр. В любой из плоскостей степень устранения ниже, но зато, за счёт радиального расположения плоскостей поляризации, он устраняет блики отражённые от всех источников света. Линейный - только с волной, перпендикулярной плоскости поляризации. Но линзы (фильтры) с радиальной (циркулярной) поляризацией стоят дороже.
А по поводу центров - ведь делают же очки по центрам зрачков, причём с учётом угла отклонения оптической оси. Здесь - не вопрос.
Но я всё равно рекомендовал бы не париться, и купить очки с тонироваными линзами. Фотохромные, цветные, нейтральные серые - дело вкуса.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 13:21   #20
GriffOn
Постоянный посетитель

зная о твоем увлечении фотографией я конечно же предполагал, что ты оперируешь знаниями в этой области и применительно к очкам. По-моему, это неправильно, задачи-то разные.
Рекомендации учту, но хочу посмотреть на поляроиды в деле. В этой теме уже есть несколько положительных отзывов, так что интерес пока не угас.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 13:29   #21
Alex Arc
Завсегдатай
Звиняй, был не прав. Поляризационные светофильтры всё-таки имеют кратность, а соответственно, снижают яркость. Но не на много.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:08   #22
ilya959
Старожил
Позвони 30-17-86 (оптика на пл.Горького)... там помогут как с выбором так и наличие подтвердят или нет.
ilya959 вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:21   #23
GriffOn
Постоянный посетитель
Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха. Я вчера был в этом салоне. Консультант в зале сказал "нет и не ожидается". Я ушел в расстроенных чувствах. А сейчас позвонил, и мне рассказали, что есть линзы, которые они вставят в выбранную мною оправу . Обещали провести разъяснительную беседу с консультантами
В общем, решение задачи понятно. В "Триал" и туда.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 18:28   #24
ilya959
Старожил
все люди, все ошибаются...
ilya959 вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 18:35   #25
ilya959
Старожил
с консультантами беседу уже провели Приезжай- всё сделают в лучшем виде и даже подробно расскажут +\- этих очков!
ilya959 вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 20:43   #26
Voyager
Матерый
Это который салон-то?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 09:23   #27
GriffOn
Постоянный посетитель
Кронос возле "Серой лошади"
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 14:14   #28
Voyager
Матерый
Понял, спасибо, зайду.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 09:22 Спасибо!   #29
GriffOn
Постоянный посетитель
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 09:59   #30
ilya959
Старожил
сделал?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 10:20   #31
GriffOn
Постоянный посетитель
Не, мне на буднЯх слабО. В субботу поеду.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 11:16   #32
Jabo
Завсегдатай
Блин, самый простой вариант на моск вокзале чувак торгует. очки "polaroid" уж не знаю как там с производителем, но поляризационный эфект есть - можно проверить сотиком или спец картинкой у чувака. реально от бликов асфальта и луж помогает, даже помогает в салоне пасажиров разглядывать если стекло бликует. на водном рассекать тоже удобно - блики с воды убирает и утопишь не жалко. цена вопроса 300р и мешочек в придачу. покупаю каждый сезон ибо ломаю или теряю. Но это только в светлое время суток, для ночи нужны другие с другим покрытием. а в салонах я тоже искал, там продается по виду тоже самое, а стоит в пять раз дороже.
Jabo вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 12:00   #33
Gavrosh
Старожил
Вокзал большой. Он где конкретно там обитает?
Gavrosh вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 13:32   #34
Jabo
Завсегдатай
там много чего изменилось сейчас... прошлым летом палатка стояла рядом с цветочниками. между цветочникми и ларьками с барахлом. ближе к лету сам туда наведаюсь
Jabo вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 11:53   #35
Devise
Постоянный посетитель
Спрашивал такие очки в магазине "Новый век", там под лесницей на второй этаж есть отдел оптики. Говорят что такие вещи на заказ только т.к. мало таких людей которые будут приобретать такие за ~800 р.
Devise вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 12:19   #36
Stunt Driver
Матерый
Ну чтож, как попробуешь - расскажи! Я скептически отношусь к таким чудо-очкам. Не слышал чтобы отраженный от асфальта свет был непременно горизонтально поляризован.
Только вот если он действительно так поляризован - свет своих фар ты не увидиш вааще если в "поляроидах"

Я от солнца спасаюсь древними очками за 100р, немного темными. Помогает не щуриться, и никаких артифактов вокруг. Но я обязательно попробую такие очки если скажешь что оно того стоит!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 14:01   #37
Jabo
Завсегдатай
при отражении от любых плоских поверхностей под углом свет поляризуется, от тонких пленок и подавно. в фарах отражатель сферичиский поэтому поляризация комперсируется
Jabo вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 14:45   #38
Stunt Driver
Матерый
получается что если смотреть на фонарик отражающийся в зеркале через поляризатор то в каких-то положениях света будет не видно. Это так?
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 10:30   #39
Stunt Driver
Матерый
проверил - не работает. Значит нет такого явления как однозначная поляризация отраженного света?

Может быть в теории, некоторые модели и дают такой результат. Но в жизни - борода
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 12:53   #40
Jabo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
получается что если смотреть на фонарик отражающийся в зеркале через поляризатор то в каких-то положениях света будет не видно. Это так?
прошу прошения - читать частично поляризуется тоесть не на 100%. этот эфект будет заметен если зеркало освещать под углом и смотреть на отраженный свет вращая поляризационный фильтр (с высоким коэфициентом поляризации) - увидиш частичное изменение яркости. естественно свет от фонарика не погаснет.
Jabo вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 14:32   #41
Jabo
Завсегдатай
Да и еще увидиш как появляется и исчезает отражение фонарика от стекла зеркала
Jabo вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 18:18   #42
Stunt Driver
Матерый
чето не заметил.... видимо степерь поляризации ну_очень мала. Такой же эффект будет и с отраженным от асфальта светом, к тому же асфальт - совсем не есть ровная поверхность.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 10:30   #43
wildman
Матерый
Интересно, а такие очки с диоптриями есть?
wildman вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 10:42   #44
GriffOn
Постоянный посетитель
Да. Правда есть ли такие именно в Кроносе ты сможешь узнать позвонив туда. Мне они сначала предлагали поляризующие клипсы на мои очки, пока не узнали что очков у меня нет и корекция зрения не требуется.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 11:07   #45
rogalik
Завсегдатай
Я езжу в очках, себе сделал в "Кроносе" очки с пластиковыми антибликовыми линзами (прозрачными), а на лето очки со стекляными серо-зелеными линзами.
По-моему, антибликовых солнцезащитных с диоптриями стекол нет, может я ошибаюсь.
rogalik вне форума  
 
Старый 30-03-2005, 21:33   #46
e-mike
Флудер
Недавно заказывал в Кроносе себе очки. После долгого разговора с продавцом понял, что в принципе есть все. Вопрос только в деньгах и сроках.
Себе заказал астигматические хамелеоны с антибликовым покрытием. Делать будут месяц.
e-mike вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 18:45   #47
GriffOn
Постоянный посетитель
Докладываю
Получил сегодня свой заказ в одном известном салоне оптики. Проверил тут же, выйдя на улицу, благо погода сегодня располагала В общем, я не ожидал, что поляризатор НАСТОЛЬКО эффективен! Реально, смотришь сквозь стекла на блики на асфальте, лужах, снегу, руле, панели приборов, полиэтиленовом пакете, и при вертикальном положении плоскости поляризации они просто гаснут и становятся светлыми, но не яркими!

Дальше начинается прикол. Очки я конечно же вернул, потому что "мастера" в оптике видимо понятия не имеют, что у линз-поляризаторов имеется плоскость поляризации В общем, для получения эффекта от именно этих очков мне пришлось бы держать голову практически строго набок Написал заявление, переделают конечно.
Буду по получении исследовать дальше, пока не могу заявить с уверенностью о безоговорочной полезности, мало ли чего в окружающем мире так же эффективно будет "погашено"
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 18:55   #48
Voyager
Матерый
Сколько по деньгам вышло?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 29-03-2005, 22:04   #49
psichos
Старожил
чёта щас решил написать... были у мня давно очки полароид... типа достаточно широкие чтобы дужка закрывала обзор (спотривный стиль), когда смотришь на мокрый асфальт в солнечный день - то всё в порядке, глаза не режет... без очков не хорошо... потом их сломал и купил ювекс(uvex), там фильтры менялись типа на пасмурную погоду желтый и на солнечную обычные темные... ну так довольно сносно было.. мне кажеца что в полароидах почетче в солнечную погоду... а, мне эти ювексы недавно сломали, ща придумываю чё покупать.....
psichos вне форума  
 
Старый 30-03-2005, 09:22   #50
GriffOn
Постоянный посетитель
2х200 - линзы
180 - работа
Остальное - оправа, а они сильно разные.
Вообще говоря, в оптику я пошел именно из-за возможности выбрать оправу. Потому, что на мою необъятную физиономию не могут комфортно налезть те готовые очки, которые мне удалось найти в продаже. А я их нашел: в Авроре на первом этаже есть 3 или 4 вида очков, на которых есть наклейка Polaroid. Продавец конечно же клянется что это не подделка, ибо "А че ж они тогда по-вашему 480 рублей стоят!?". Я их только примерял, эффективность поляризаторов не проверял.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 30-03-2005, 10:32   #51
Voyager
Матерый
Понятно, спасиб за инфу, мож доеду как-нибудь...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК