Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-07-2010, 10:58 Научить дите бороться со "слабО"   #1
G8.
Матерый
Помнится в детстве и нас часто ловили на это слабО и судя по всему сейчас тоже ничего не изменилось, только цена другая - наркотики, курево, выпивка.
Вопрос как научить ребенка 3-4 лет противостоять этому "слабО"
Дело в том что в словесной казуистике он несомненно проигрывает старшим товарищам и без тренингов тут не обойтись.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 13:14   #2
dem
Старожил
имхо отношение к "слабо" часто идет от родителей
если за собой такое есть...то надо начинать с себя
но чет представить чтобы ребенок в 3-4 года поукупался на слабо не могу...имхо его должны сильно в семте на это двигать...то есть моджель такая - сначала в семье его через "слабо" стимулируют чтото делать))) и поощряют когда он делает...а потом уже и проблемы на улице появляются.

итог - ищем самостоятельно причины в ближнем окружении...если не находим а проблема остаря...ну или не то чтобы остаря, но волнует - велкам к психологу)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 13:37   #3
Fossa
Матерый
Насколько я знаю, этой проблемой страдают мужчины не только 3-4 лет, но и на 20-30-40 лет старше

А если серьезно, то своему сынишке 6 лет я подробно объяснила понятие "манипуляция". Вначале на примере материальных ловушек и поощрений. Когда он проникся глубиной ситуации, закипел ("От оно как бывает, вот ведь!") и проникся чувством собственной защищенности ("Ну я-то уж точно неуязвим для внешних манипуляций!"), я ему рассказала некоторые примеры психологических манипуляций. Включая пресловутое "слабо" (особо погружать его в предмет не стала, чтоб не пугать коварством взрослого мира преждевременно). Проникся

3-4 летнему имхо понятие "манипуляция" не объяснить. Мне кажется, тут лучше ввести дома тренинг на уровне игры "черно-белый не берите, да и нет не говорите". Договориться, что это такая игра, взрослые его пытаются взять на "слабо", а он не должен вестись. Причем поначалу откровенно буквально его "ловить": "А слабо тебе сейчас взлететь?". Если приготовится прыгать, все, засчитывается прокол. Потом усложнить подначки: "А слабо тебе ушами пошевелить? Подпрыгнуть на метр? На голову встать?". Потом совсем простые задания: "Ложку взять? Подмигнуть? Почесать голову?". Потом усложнить игру (по договоренности заранее под предлогом - ну, тебя уже совсем поймать нельзя, давай усложним игру) - подбирать другие формулировки вместо "слабо" (чтоб учился видеть это "слабо" под шелухой других слов). "Мне кажется, ты не сможешь залезть на стул и помахать руками". "Малыши не умеют свистеть ухом. Ты ж вот не умеешь, да?".
Ну и наконец определить, что игра распространяется на всех - не только на родителей. Если сумел угадать, что кто-то его берет на "слабо", а он не повелся, ему тоже засчитывается положительный балл.

Игру можно залегендировать в соответствии с семейной мифологией (Гарри Поттер издал секретный указ, Дед Мороз приходил и предложил поиграть, Великому Разведчику Седьмой Галактики срочно требуется помощник, но он должен пройти сложный ритуал проверки и пр.).

Просто как вариант веселого тренинга
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 14:10   #4
JW
Solar Stone
Отличный тренинг
Только вот мне кажется, что вопрос не сколько и не столько в формальном подлове на это СлабО, сколько подоплека проверки на вш..типа смелость, как ее понимают дети и подростки, а для них смелость и безбашенность вкупе с отчаянной храбростью - одно и то же. Учитывая еще стадныи инстинкт движения за 'лидером' подобные параметры задающим...Одно дело научиться не ловиться на слабо, но к этому всему и надо научить ребенка этому псевдолидерству противостоять, знать, что отказ сделать что-то не признак слабости, но выражение своего мнения, причем обоснованного.
На слабО в 3-4 года?.. Судя по опыту крестника: если родители / близкие правильно вложили в ребенка этого возраста, что всякое действие имеет последствия и причины(потому/поэтому), то на слабО его практически не взять. Он тебе еще и расскажет почему глупо то, что ты ему предлагаешь
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 14:27   #5
G8.
Матерый
девченки там же, причем лидеров легче поймать
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 14:57   #6
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от G8.
девченки там же, причем лидеров легче поймать
Ну вот как раз это и есть псевдолидеры, вести сверстников за собой могут на дела, большого ума не требующие, лидерство свое зачастую силой и подобной манипуляцией незамысловатой поддерживающие
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 15:20   #7
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
был бы чуть постарше, можно было бы попробовать научить отвечать: "Лохов на слабо будешь разводить, понял?!"
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК