Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-04-2010, 21:09 Механизм отключения переднего моста Шевроле-Нивы   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Стоит ведь наверняка у кого то. Что то типа такого http://www.nivashop.ru/vcd-389-3-2849/goodsinfo.html
Объясните плиз как этот рычаг выглядит в салоне? Или же он как то совмещается с рычагом раздатки?

И еще вопрос. Чтобы уменьшить вибрационные шумы на скоростях около 100 что нужно сделать в первую очередь? поставить отбалансированные карданы со ШРУСами?
Telepuz вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 22:02   #2
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Стоит ведь наверняка у кого то. Что то типа такого http://www.nivashop.ru/vcd-389-3-2849/goodsinfo.html
Объясните плиз как этот рычаг выглядит в салоне? Или же он как то совмещается с рычагом раздатки?

И еще вопрос. Чтобы уменьшить вибрационные шумы на скоростях около 100 что нужно сделать в первую очередь? поставить отбалансированные карданы со ШРУСами?

наверное управляемости добавило бы
Ytr вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 22:30   #3
Адвокат
Матерый
У меня стоит. И карданы со шрусами тоже. Рычаг в салоне выглядит как обычно-остается стандартный рычаг, просто у него добавляется еще два положения- Задний привод и уникальный режим задний привод с пониженной передачей!
Адвокат вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 22:44   #4
Telepuz
Мелкий лавочник
После установки карданов стало тише?
Telepuz вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 23:06   #5
Адвокат
Матерый
Да. И эффект очень заметный, особенно на фоне подубитых родных карданов
Адвокат вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 23:32   #6
serg4x4
Наблюдатель
А шрусы от колес как отключаются? или передний мост в холостую крутит?
просветите подробнее по конструкции.
serg4x4 вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 23:49   #7
Telepuz
Мелкий лавочник
Судя по всему ставится другая крышка раздатки в которой рассоединяется раздатка и задний кардан.
Telepuz вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 00:52   #8
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Судя по всему ставится другая крышка раздатки в которой рассоединяется раздатка и задний кардан.

Да,только не задний а передний кардан
Адвокат вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 01:03   #10
serg4x4
Наблюдатель
а пром вал меняется на 213?
а передний кардан в холостую от колес крутится? хабов как я понимаю все равно ни каких нет?
serg4x4 вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 10:34   #11
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Адвокат
У меня стоит. И карданы со шрусами тоже. Рычаг в салоне выглядит как обычно-остается стандартный рычаг, просто у него добавляется еще два положения- Задний привод и уникальный режим задний привод с пониженной передачей!
Вот ведь интересная тенденция. Паджеро/Монтероводы обсуждают как вкрячить раздатку супер-селект вместо парт-тайма. Что позволяет ездить в режиме AWD. А Ниваводы обсуждают как отключить передок.
А на Ниве оно вообще надо? И какой в этом смысл? Авто ведь изначально предназначено для езды с постоянным полным приводом. А если отключить передок, соответственно возрастает нагрузка на задний мост. И в чём фишка "уникального режима - задний привод с пониженной". Нагрузки посчитайте сами, они ведь возрастают на коэффициент пониженной передачи. Ведь как правило, когда нужна понижайка, полный привод уже включен и даже межосевой диф заблокирован. Не зря ведь на авто с подключаемым вторым мостом понижайку можно включить только в режиме полного привода.
И кстати, если ставить механизм отключения передка в раздатке, надо ставить и механизм отключения колес от ШРУСов. Иначе это теряет смысл. Отключится передний кардан от раздатки, НО колеса будут крутить ШРУСы, они в свою очередь крутят диф и соответственно кардан. И в чем смысл? Если все равно вся трансмиссия крутится.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 12:41   #12
Dm.VZ
Завсегдатай
Совершенно прав. Смысла никакого. Но есть идея фикс - снизить расход бензина и избавиться от шума и вибраций.

P.S. Если не нравится расход и врожденные вибрации на ШНИВе надо просто менять машину, все остальное на гране себялюбия.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 14:40   #13
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Совершенно прав. Смысла никакого. Но есть идея фикс - снизить расход бензина и избавиться от шума и вибраций.

P.S. Если не нравится расход и врожденные вибрации на ШНИВе надо просто менять машину, все остальное на гране себялюбия.
Вот именно, что навязчиво-маниакальная идея. Интересно, сколько можно сэкономить? 0,3-0,5 л/100 км? И при этом сократить ресурс заднего моста?
За другие авто говорить не буду. У меня Монтеро Спорт. Основной режим - заднеприводный. Передок подключается вручную. Соответственно, подключаются/отключаются полуоси передка. Разница в расходе между полным приводом и задним - литр, ну максимум 2. И это у 2-х тонного авто с 3-х литровым двигателем в 177 лошадей. А что можно сэкономить на Ниве, с её в несколько раз меньшей мощностью (забыл как называется, когда лошадей делят на вес авто)?

ПС. Лучше бы фирмы, которые пытаются отключить передок Нивы, занялись бы другими проблемами, типа устранения вибрации. Была тут недавно тема, что коробка и раздатка посажены на одну раму. Интересное решение. А ещё лучше, совместили бы коробку с раздаткой в единый агрегат, как на УАЗе и Ино, исключив всякие промвалы. Или занялись бы изготовлением картера РПМ, от которого Ниваводы не в восторге. Простой пример, Слава152 сделал себе и не только картер РПМ, народ доволен.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 25-04-2010 в 15:01.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 22:09   #14
Denf
Постоянный посетитель
Не стоит беспокоится за задний мост, всё зависит от темперамента водителя.
У нивки обычный мост, как у любой классики. Мост раздатку переживёт.
Denf вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 22:13   #15
Dm.VZ
Завсегдатай
Ага, только классика весит в полтора раза меньше!
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 22:26   #16
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Ага, только классика весит в полтора раза меньше!

Чем Нива то?Кг на 150, и что?
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 09:54   #17
Dm.VZ
Завсегдатай
Читай внимательно - Речь о ШНИВЕ идет вообще то у автора топика, а она, в отличии от "классики", весит уже 1350 кг.
(ВАЗ 2105 весит в снаряженом состоянии 995 кг)

;-)
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 10:11   #18
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Ага, только классика весит в полтора раза меньше!
и колеса у неё 13 а не 16
slawa152 вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 01:51   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Denf
Не стоит беспокоится за задний мост, всё зависит от темперамента водителя.
У нивки обычный мост, как у любой классики. Мост раздатку переживёт.
Вот только об этом не надо. Если производителем изначально расчитана передача на один мост, то просчитывается и крутящий момент и мощность которую этот мост выдержит. Если на два моста, соответствующий расчет. И вообще, если Вы не в курсе, Нива создана на базе "копейки", которой на днях исполнилось 40 лет.
А вообще почитайте Сопромат. В нашем случае, если передать 100 кН на две железяки, получится на на каждой по 50. А если..., ну Вы в общем поняли.
А про темперамент. Я знаю одно, Монтерик выдержит любой мой темперамент. Проверено.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 21:08   #20
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
фишка "уникального режима - задний привод с пониженной".

Фишка в том,что это "шутка юмора" такая.
Адвокат вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 22:29   #21
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Фишка в том,что это "шутка юмора" такая.
Я это понял, но тем не менее решил воспользоваться Вашим юмором.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 10:13   #22
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Я это понял, но тем не менее решил воспользоваться Вашим юмором.

отключение мостов на нивах , шнивах и другом вазовском говне--- полный бред---- аля- тюнинг, пожалейте денег
slawa152 вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 11:36   #23
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от slawa152
отключение мостов на нивах , шнивах и другом вазовском говне--- полный бред---- аля- тюнинг, пожалейте денег


- ваз 4=4 итак не очень управляемая машина, а без передка ваще жесть (проверено не один раз)
- главные пары то никто не менял как были вазовские так и остались...
- нагрузка на зад огроооомная
- как будете ловить машину зимой в поворотах я не знаю
- в раздатке есть дифф который сам все сделает
- полноприводный автомобиль едет лучше заднеприводного
- вибрация не пропадет--- доказано на себе
- топливо не экономится.
-------------- зачем себе усложнять жизнь
slawa152 вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 22:28   #24
АлексМонтеро
Матерый
Слава, я с тобой согласен. Мне казалось народ и сам поймет. Короткобазовая авто с повышеным центром тяжести, предназначенная для полного привода да и вдруг на одном мосту? Это попа. Единственный приемлемый случай - попытка своим ходом добраться до места стоянки/ремонта.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 00:21   #25
Ser-verner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Слава, я с тобой согласен. Мне казалось народ и сам поймет.
Ни фига не поймёт! Народ готов платить деньги за любой "гербалайф" вместо того что бы просто включить мозг и логику.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 02:11   #26
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
Ни фига не поймёт! Народ готов платить деньги за любой "гербалайф" вместо того что бы просто включить мозг и логику.
Сергей, я с тобой согласен. Но почему то вспомнилось.
Я был очень удивлен (и приглашен), когда ГЗ решил скататься в Киркедеево. Время провели весело, есть отчет. И как то не понял, почему ГЗ называет своё авто УГ. Нормально оно едет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 11:28   #27
DMX
Постоянный посетитель
можешь приехать и посмотреть на эту хреновину)))))) в руках покрутить в месте с карданами
DMX вне форума  
 
Старый 26-04-2010, 11:57   #28
DMX
Постоянный посетитель
уменьшить вибрацию можно карданами со шрусом
DMX вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК