Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-12-2009, 22:00 А как у туарега полный привод устроен?   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Что то где ни читаю везде все разное пишут
все таки, постоянный полный привод у него или нет? и как устроено?
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:07   #2
Guru
Дядя Анискин
Сергей! У знакомого Туарег, вроде говорил, что один мост включается при буксе автоматом. А так - один, вроде (какой -не помню... ). Может я невнимательно слушал, так как не рассматриваю её для себя...
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:09   #3
Bogger
Che Guevara
Серёг, забей. Туарег это не 4х4. Это толстая плюшка с периодически включаемым приводом на одно из колёс))
п.с. почему вдруг "мелкий лавочник"? имхо "первопечатник"
Bogger вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:10   #4
Telepuz
Мелкий лавочник
А все таки? принцип то какой? Халдекс?
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:14   #5
Alex007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Что то где ни читаю везде все разное пишут
все таки, постоянный полный привод у него или нет? и как устроено?
От че нашел. Написано, что Халдекс. Не читал
Alex007 вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:16   #6
Telepuz
Мелкий лавочник
Да читал я все эти линки, там начинается объяснение какой туарег крутой, при этом сначала пишут что халдекс, а потом пишут что все таки это фуллтайм, вобщем путаница. Вот Губка Боб точно должен знать что там, или Грегори
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:17   #7
Андрей Терентьев
Матерый
Из описания модели Touareg R5 TDI с официального сайта фафагена:
Цитата:
R5 128 кВт / 174 л.с., 6-ступ. АКП Tiptronic, 4Motion
Постоянный полный привод "4XMOTION"
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:19   #8
Telepuz
Мелкий лавочник
Да что ж вы все ссылки то мне присылаете я это и сам найти могу. Мне личный опыт интересен и знания. Вот например расскажите мне, что такое 4MOTION и как он устроен? Как распределяется момент в разных дорожных условиях и с помощью чего распределяется? Муфтами? Механическими устройствами типа торсена или еще как?
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:22   #9
Андрей Терентьев
Матерый
А вот поподробнее:
Цитата:
Многодисковая муфта с электронным управлением (стандартное оснащение) блокирует центральный дифференциал и - в зависимости от условий - перебрасывает до 100% тяги на одну из двух ведущих осей. Переключатель в салоне позволяет также водителю заблокировать дифференциал принудительно.

В стандартное оборудование входит и 4-колесная EDS, которая обеспечивает тонкое распределение крутящего момента по колесам. Для особо тяжелых условий движения предусмотрена электронноуправляемая многодисковая муфта на заднем дифференциале и - как компонента специального внедорожного пакета - блокировка переднего дифференциала и отключение поперечных стабилизаторов.
dailycars
Цитата:
У автомобиля Volkswagen Touareg — многодисковая муфта с электронным управлением, встроенная в межосевой симметричный (50:50) дифференциал. Задний блокируемый дифференциал предлагается за доплату в 25 тысяч рублей.
autoreview
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:26   #10
Telepuz
Мелкий лавочник
"понятно, что ничего не понятно" )
Знакомое слово - межосевой дифференциал. Это железка, с ней все ясно. Знаю, что его можно заблокировать, стало быть тут это делается не механически, а какой то муфтой. Стало быть в каких-либо тяжелых внедорожных условиях это дело перегреется?
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:39   #11
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Стало быть в каких-либо тяжелых внедорожных условиях это дело перегреется?
Вполне возможно. Хотя про таурегов я такое не слышал.

Что касается перегрева - помню читал такое про Jeep в авторевю. Вот даже покопался и нашёл:
Цитата:
Если Jeep остановился в труднопроходимом месте, то сам он оттуда уже не выберется даже с включенной блокировкой муфты привода задних колес — электроника ограничивает обороты двигателя на уровне 2000 об/мин, оберегая вариатор от излишних нагрузок. Колеса при этом не буксуют — просто греется трансмиссия.
Но в статье говорится про перегрев именно вариатора, а про перегрев муфты ничего... Так что может не всё уж так и страшно...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 22:58   #12
Губка Боб
Завсегдатай
У туарега всегда 4х4. Высказывание что при буксе крутится только одно колесо - неверно! Во-первых: машина сама притормаживает только начинающее пробуксовывающее колесо и перераспределяет момент на другие три колеса, потом начинает притормаживать следующее из оставшихся 3-х колёс, которое пытается пробуксовать, и так далее... короче при нажатии на газ в пол - ни одно колесо никогда не буксует! Момент отдаётся колёсам, имеющим максимальное сцепление с дорогой, вот. В добавок у меня можно вручную жёстко заблокировать межосевой и колёсные дифференциалы, после чего все колёса крутятся всегда одинаково. Но даже лазя по бездорожью (а поверьте, по бездорожью я лажу на нём очень часто) блокировками я почти никогда не пользуюсь, так как туарег сам достаточно корректно распределяет момент между колёсами. Единственно, данная система плохо работает в песке и на скользких подъёмах, ну хотя как плохо - она просто начинает притормаживать пробуксовывающие колёса и снижает скорость - для меня это плохо Зато когда нужно двигаться очень медленно и внатяг - это песня! Включаешь пониженую, потом вручную первую и пополз... можно двигаться очень медленно, автомат позволяет просто предательски медленно крутить колёса...

Короче полный привод на туареге - хорошая вещь!
А ещё там есть пневмоподвеска, в поднятом состоянии клиренс - 300мм.! причём снизу нет ниодной выступающей детали!

Моё мнение - отличная машина для асфальта, на которой не страшно на скорости в 180 км/ч обогнать кого-нибудь по грунтовой обочине.

И кстати про перегрев: у меня 310 лошадей, и я почти всегда езжу очень агресивно (газ в пол), в том числе и по грязи. НИЧЕГО НЕ ГРЕЕТСЯ!!!
А если электроника мешает - её всегда можно отключить!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!

Последний раз редактировалось Губка Боб, 12-12-2009 в 23:10.
Губка Боб вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 23:10   #13
Telepuz
Мелкий лавочник
Блокировка центрального дифференциала и система распределения момента - это опция дорогой комплектации? Или штатно на любом? Про межколесные, то я даже и не сомневаюсь...
Telepuz вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 23:31   #14
kai
ма®кетинг
Блокировка электронноуправляемой муфты центрального диффа и "внедорожная" электроника - бесплатно на любом Touareg. Механическая блокировка заднего межколесного диффа - опция и стоит порядка 25 тысяч. Блокировки морды нет.

Жаль, поздно увидел тему . А так все верно написали, что 4Motion - это общий брэнд полноприводных трансмиссий ВАГа, а предметно на Туареге стоит Haldex четвертого, дай бог памяти, поколения.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:32   #15
sta.m
Старожил
а разве там не такой же, как на каенне полный привод?
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:06   #16
kai
ма®кетинг
По большому счету - такой же: понижающая, опциональная блокировки задницы. Отличие в том, что у Туарега межосевой дифференциал симметричный, а у Кайена передает две трети момента (или около того) по умолчанию назад.

Кстати, выше я ошибся терминологией - муфта в межосевом дифференциале Touareg не передает момент непосредственно (как у кроссоверов), а лишь отвечает за изменение степени блокировки и передачи момента вперед-назад. А сам дифференциал механический, свободный, конический или типа того .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:58   #17
sta.m
Старожил
собственно, я об этом же. никакого haldex'a там нет, его на тигуаны и пассаты ставят. в каенне обычный свободный дифференциал шестеренчатый с сателитами с электронной блокировкой по средством муфты, на сколько я помню.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 17:04   #18
kai
ма®кетинг
Да, ты прав, а я затупил поначалу.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 23:17   #19
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Губка Боб
А ещё там есть пневмоподвеска, в поднятом состоянии клиренс - 300мм.!
Я правильно понимаю, что без пневмы там 165 мм клиренс?
Andy вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 14:30   #20
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andy
Я правильно понимаю, что без пневмы там 165 мм клиренс?
Нет, больше. Думаю, что >=200.
Вот нашел:
Цитата:
Для Touareg предусмотрены два варианта подвески: традиционная подвеска на стальных пружинах (максимальный дорожный просвет 237 мм) и пневматическая подвеска с системами автоматического регулирования дорожного просвета и электронного управления амортизаторами (CDC - Continuous Damping Control). ...
Benzin95 вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 23:12   #21
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andy
Я правильно понимаю, что без пневмы там 165 мм клиренс?
255...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 23:30   #22
kai
ма®кетинг
Господа, давайте все-таки ориентироваться на официальные данные с официального же сайта. Вот, например, официальный data sheet, который гласит, что при полной загрузке у Touareg клиренс равен 163 мм (кроме версии с W12).
255 мм легко может быть до порога или нижней точки бампера... но клиренс-это все-таки кое-что другое.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 23:59   #23
didandr
Матерый
А я и не против.
Но у некоторых особей семейства Туарегов он 255.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:44   #24
kai
ма®кетинг
У некоторых особей людей тоже... Но у большинства все-таки нет .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:34   #25
Andy
Старожил
Во-во. Интересно, где у него самая низкая точка (надеюсь, это какой-нибудь ненужный агрегат так низко свисает, который если что разбить не жалко и на котором не повиснешь)... а то как-то пугает такой просвет, блин - на паркетнике моей тещи, к примеру, и то 170 мм вроде как, и его гораздо легче вытолкать откуда бы то ни было, если не хватило клиренса.
Andy вне форума  
 
Старый 12-12-2009, 23:22   #26
tolich
Матерый
Может, ее одну гулять-ездить отпускать? Она ведь умная, млин, уедет-встрянет-сама выберется, то есть накатается досыта и самостоятельно в гараж вернется. Хозяину только помыть ее останется
tolich вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:44   #27
Duke Solo
Матерый
Цитата:
на которой не страшно на скорости в 180 км/ч обогнать кого-нибудь по грунтовой обочине

боись туарегов, по обочине обгоняющих
Duke Solo вне форума  
 
Старый 13-12-2009, 20:37   #28
Piggy
Постоянный посетитель
может тут спросить?
Piggy вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 15:43   #29
Korneliya
Бюст автофорума
Серега, ты никак туарег собрался брать?

А можно я тут тоже с вопросом про туарег примажусь - я никакне пойму у него модель менялась в прошлом году или нет, или у него только рестайлинг был?) вроде бы есть новые и старые а я их никак отличить не могу)))
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:03   #30
kai
ма®кетинг
Не менялось ничего в прошлом году у Туарега . Рестайлинг был, но в 2007году.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 16:09   #31
Korneliya
Бюст автофорума
ага, а в седьмом году него был рестайлинг просто или сильно менялся?)

а когда у него смена модели планируется?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 14-12-2009, 18:04   #32
Палыч999
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Korneliya
ага, а в седьмом году него был рестайлинг просто или сильно менялся?)
У нового повторители поворотов в зеркалах и фары "хищные". Косметические изменения в салоне.
Палыч999 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК