Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-12-2008, 21:08 Что делать? Вниманию экспертов и не только   #1
Slavyanka
Просто мимо проходил
1. Попала в аварию в воскресенье. Тойота Королла, 2008 года (4000кмпробег).
Столкновение с фурой с лоб. Машина восстановлению не подлежит.
Клиент РосГосстраха (Каско).
2. Оценка была проведена назависимым по его словам экпертом (но у него договор с Росгосстрахом). По его словам машина не подлежит восстановлению - тотальный ущерб.

Вопросы:

1. Cтоит ли мне ждать суммы страховой премии от СК или сразу обращаться в независимую экспертизу?
2. Имею ли я право на выплату полной стоимости машины, если ущерб - более 75%?
3. Ну и вообще? Что лучше сделать заранее, чтобы обезопасить себя?

Всем огромное спасибо за советы.
Slavyanka вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 21:30   #2
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Slavyanka
1. Cтоит ли мне ждать суммы страховой премии от СК или сразу обращаться в независимую экспертизу?
2. Имею ли я право на выплату полной стоимости машины, если ущерб - более 75%?
ИМХО
1. Страховой премии - нет, страховой суммы - да.
2. Полная стоимость за минусом износа, если не противоречит договору (водитель вписан в страховку, не пьян и т.д.)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 21:34   #3
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от headhunter
ИМХО
1. Страховой премии - нет, страховой суммы - да.
2. Полная стоимость за минусом износа, если не противоречит договору (водитель вписан в страховку, не пьян и т.д.)
Понятно, спасибо
Slavyanka вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 22:31   #4
MaximusDecimus
Завсегдатай
Ответьте пожалуйста, что заставляет (людей) Вас страховаться в РосГосе?
__________________
Демократия- это два волка и ягненок,ставящие на голосование меню обеда.(с) Бенджамин Франклин
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 23:32   #5
kasatsky
Наблюдатель
Я сомневаюсь что Вам выплатят столько, сколько насчитает настоящая независимая оценка. Сейчас Вы получайте деньги от РГС, пишите отказ от остатков ТС, и делайте повторку в любой оценке.
Если Ваш а/м еще реально восстановить то машину они по своей инициативе во3ьмут у Вас, а если нет, то насчитают чудовищно дорогие годные остатки, из стоимости восстановления вычтут эти дорогие остатки и отдадут на руки оставшиеся деньги.
1-получай деньги
2-делай независимую
3-требуй разницу
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 17:10   #6
Slavyanka
Просто мимо проходил
спасибо огромное за совет
Slavyanka вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 17:10   #7
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от MaximusDecimus
Ответьте пожалуйста, что заставляет (людей) Вас страховаться в РосГосе?
Тойота была моя первая машина и никакого опыта со страховыми компаниями.
В Росгосстрах пришла по рекомандации очень хороших знакомых. У них всегда было хорошо с РосГос'ом
Slavyanka вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 17:25   #8
Киска из Июля
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Slavyanka
Тойота была моя первая машина
Цитата:
Сообщение от Slavyanka
...(4000кмпробег).
Столкновение с фурой с лоб. Машина восстановлению не подлежит
Хорошо, хоть не последняя.
__________________
Не рой другому яму - пусть сам себе роет!
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 23:46   #9
Veter
Старожил
Буквально на днях разговаривал с потенциальным клиентом.
Ситуация примерно такая же.
Страховая через "своих-независимых" экспертов натягивает плёвые повреждения на тотал.
Действительно независимые эксперты насчитали примерно на 70 тысяч меньше, что под тотал никак не подпадает.

Тотал СК выгоден.
Отказывайтесь от годных остатков и требуйте выплату всей страховой суммы.

Или переоценивайте стоимость ремонта.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 17:12   #10
Slavyanka
Просто мимо проходил
Спасибо! Андрей, я могу к Вам обратиться за юридической консультацией, ну и дальнейшей квалифицированной помощью в случае судебного разбирательства?
Slavyanka вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 00:01   #11
Veter
Старожил
Звоните, пообщаемся
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 17:29   #12
Slavyanka
Просто мимо проходил
1. где найти этих независимых экспертов?
2. Cуществует ли какая-нибудь определенная форма отказа от годных остатков? Как это правильно оформить?
3. В СК утверждают, что без определения из ГАИ они не отправят документы на экспертизу. Это правомерно?

Последний раз редактировалось Slavyanka, 04-12-2008 в 17:44.
Slavyanka вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 20:49   #13
kasatsky
Наблюдатель
1 - откройте "желтые страницы" и найдите раздел автоэкспертиза, там есть перечень (остерегайтесь контор, которые работаю с РГС), по возможности
во3ьмите акт осмотра от оценщиков РГС и копию калькуляции (вам обязаны ее показать)
2 - форма есть, нужно уверенно попросить образец в РГС или пошуршать инет на крайний случай
3 - без справки из ГИБДД эксперты ничего считать не будут (для суда)

Не разговаривайте ни о чем в СК. Сейчас они ОБЯЗАНЫ провести экспертизу и ПЕРЕЧИСЛИТЬ деньги. Параллельно вы проводите свою экспертизу с вызовом СК в другую независимую оценку. Все диалоги советую оформлять в письменном виде и ответа требовать по закону.
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 21:22   #14
Slavyanka
Просто мимо проходил
Спасибо!
Slavyanka вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 08:39   #15
Veter
Старожил
2-формы нет. В этом заявлении должно быть чётко отражено, что Вы отказываетесь от прав собственности на остатки в пользу СК. Указать местонахождение автомобиля и в случае положительного решения СК возможность снять с учёта.

3-почему не будут? Будут. Сколько раз считали. Не будут считать неЗАВИСИМЫЕ эксперты., а НЕзависимые будут. Они же считают по тому что видят, а не в пользу СК по справке, в которой будут указаны только видимые повреждения.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 10:13   #16
kasatsky
Наблюдатель
2 - заявление должно быть составлено грамотно, в противном случае СК скажет что "друг друга не поняли, механизм запущен, обратного пути нет". И клиент веется. Если делать, то правильно. Да и вообще, за РГС (да и не только, есть и похуже) наблюдались случаи намеренного "добивания" под уничтожение. И не факт, что а/м действительно ремонтировать не целесообразно и речь пойдет о ГО.
3 - Справка это аргумент. И если я делаю для суда, то она обязательна, а я все делаю как для суда.
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 13:51   #17
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от kasatsky
3 - Справка это аргумент. И если я делаю для суда, то она обязательна, а я все делаю как для суда.


Спасибо, Вы что делаете для суда? Вы эксперт или адвокат?
Slavyanka вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 14:31   #18
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от kasatsky
2 - заявление должно быть составлено грамотно, в противном случае СК скажет что "друг друга не поняли, механизм запущен, обратного пути нет". И клиент веется. Если делать, то правильно. Да и вообще, за РГС (да и не только, есть и похуже) наблюдались случаи намеренного "добивания" под уничтожение. И не факт, что а/м действительно ремонтировать не целесообразно и речь пойдет о ГО.
3 - Справка это аргумент. И если я делаю для суда, то она обязательна, а я все делаю как для суда.

3- для проведения оценки справка необязательна.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 13:50   #19
Slavyanka
Просто мимо проходил
спасибо, я Вам позвоню
Slavyanka вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:18   #20
kasatsky
Наблюдатель
На месте страховой компании, я бы сказал, что Вы разбили машину, будучи в нетрезвом виде, а это не страховой случай. Не стали вызывать ГИБДД, чтобы не нести ответственности.
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:45   #21
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от kasatsky
На месте страховой компании, я бы сказал, что Вы разбили машину, будучи в нетрезвом виде, а это не страховой случай. Не стали вызывать ГИБДД, чтобы не нести ответственности.
Нет, ГИБДД были и все оформили как полагается. Поэтому мне никак не припишешь, что я была в нетрезвом виде (вообще нереально для меня). Просто мои документы ГАИ направили в суд с приписанием того, что я совершала обгон в месте с ограниченной видимостью. А без определния суда (как мне сказали в СК) мои документы не будут направлены в Москву для начисления страховой суммы...
Slavyanka вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 20:44   #22
Slavyanka
Просто мимо проходил
А если у меня в страховом договоре прописан вариант " С передачей остатков ТС" (страховщик вощмещает ущерб после передачи Страхователем годных остатков ТС Страховщику в размере страховой суммы, указанной в договре страхования за вычетом амортизации), я имею полное право потребовать с них полную сумму?
Slavyanka вне форума  
 
Старый 06-12-2008, 12:21   #23
bearmik
Завсегдатай
Обычно оба варианта прописаны, а еще ниже иногда идет, что "Решение о передаче остатков принимает страховщик". По крайней мере, у меня так. Насколько я понял, в любом случае можно отказаться от остатков и по суду взыскать всю страховую сумму даже без учета амортизации. Думаю, Veter Вам всё это лучше объяснит :-)
bearmik вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 19:33   #24
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от bearmik
Обычно оба варианта прописаны, а еще ниже иногда идет, что "Решение о передаче остатков принимает страховщик". По крайней мере, у меня так. Насколько я понял, в любом случае можно отказаться от остатков и по суду взыскать всю страховую сумму даже без учета амортизации. Думаю, Veter Вам всё это лучше объяснит :-)
Да, прописаны оба варианта, а вот фразы "Решение о передаче остатков принимает страховщик" нет. Если кто-то писал отказ от годных остатков, напишите, как его лучше оформить, чтобы ничего не упустить.
Slavyanka вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 22:33   #25
Veter
Старожил
Я, ФИО, заключила договор страхования автотранспортного средства от 25.12.2007 года. № полиса такой то.
26.1.2007 года произошло ДТП
27.12 я написала заявление о страховом случае
28 12.2008 я получила уведомление (устное) о том, что СК признала конструктивную гибель автомобиля.

Руководствуясь ст. 10 пункт 5 закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" я отказываюсь от годных остатков моего автомобиля:
-марка
-вин
год выпуска
цвет
№ кузова
№двигателя

в пользу СК и прошу выплатить мне всю страховую сумму полностью.
Автомобиль снят с учёта и находится по адресу:.....
В связи с изложенным прошу прибыть Вашего представителя для оформления акта приёма передачи автомобиля.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 11:31   #26
Slavyanka
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Veter

в пользу СК и прошу выплатить мне всю страховую сумму полностью.
Автомобиль снят с учёта и находится по адресу:.....
В связи с изложенным прошу прибыть Вашего представителя для оформления акта приёма передачи автомобиля.

Спасибо!
Slavyanka вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК