Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-02-2012, 16:33 печь: чугунная vs кирпичная   #1
Снежа
Матерый
С Алешкой уже все головы поломали... имеем дом два этажа, первый этаж две комнаты, одна метров 12, вторая порядка 20-25 и второй этаж 3 комнаты метров по 12 - 15 вроде, сейчас точно не помню... планируем отапливать пока только первый этаж постоянно поддерживать температуру электрическими, как они там называются, вроде радиаторы... вот, но электричество там периодически отключают ненадолго... но всеже... нужно дополнительное отопление... вот тут-то встает вопрос: есть два варианта 1) печь кирпичная, типа "подтопок", плюсы - можно сделать на два этажа и фактически на четыре комнаты, минусы - хрен знает как сделают. будет ли действительно греть все четыре комнаты или в результате получится, что нигде толком ниче не будет, опять же угарный газ - боюсь... 2) чугунная, типа, бавария и иже с ними... очень советуют архитекторы, которые проектировали нам дом... плюсы - дешевизна (по сравнению с кирпичной) и относительная простота монтажа, минусы - читали, что они не шибко экологичны. ну и обогрев только одной комнаты (планируем в той, что 20 с чем-то метров)... что можете сказать?.. только по теме ладно?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:34   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Еще вариант: печка-буржуйка в каждую комнату.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:38   #3
Tos
Олигарх
Четырежды буржуи?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:45   #4
Снежа
Матерый
вот в каждую комнату как-то не хотелось бы
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:08   #5
Аппарат
Младший Буханковод
Зато представляешь как дом снаружи будет прикольно выглядеть, когда их все 4 затопишь ))))))
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:37   #6
Tos
Олигарх
Если только как аварийный вариант обогрева одной комнаты, то чугунной типа Бренеран будет вполне достаточно.
В противном случае надо делать систему отопления по дому - батареи с теплоносителем + печь.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:41   #7
Роман1
Матерый
кирпичную одну на все комнаты или камин на первом в большой комнате и дымоход,наверх через второй этаж по стене,кирпичный.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:44   #8
Снежа
Матерый
а поподробнее про этот вариант? топиться будет только низ, а отапливаться через дымоход оба этажа 4 комнаты?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:45   #9
look
Starый, седой Буратино.
Чугунка: быстрее прогреет, быстрее остынет. Т.е как вариант сегодня вечером приехали, завтра днём уедем прокатит. Ну или если холодов особых нет, в межсезонье к примеру.

Кирпичка: прогревается медленнее, но если путью сложена то и остывать дольше будет. В эти новогодние каникулы, кирпичные печи (одна на две комнаты+ещё одна на другие две) в деревенском доме через день топил.

Да и, на мой вкус, от кирпичной тепло совсем другое. Домашнее что называется, уютное.

ЗЫ "угореть" боятся не стоит. Как и при эксплуатации любого прибора, правила пользования соблюдаешь ничего страшного.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:48   #10
Снежа
Матерый
вот если путью сложена, то да... ну вот нет у меня уверенности, что все будет сделано так как положено, с соблюдением всех правил... а говорят, это очень важно в печке... тем более сложной на два этажа...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 17:06   #11
look
Starый, седой Буратино.
Думаю что если не в вашей, так в окрестных деревнях, хоть один путный печник да найдётся.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 17:16   #12
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от look
Думаю что если не в вашей, так в окрестных деревнях, хоть один путный печник да найдётся.
аха, днём как говорится согнем, а вечером разогнем!
поизмельчали ныне деревни то! нету ти ужо печников хороших!!!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 17:26   #13
look
Starый, седой Буратино.
В каждой есс-но нет. Собственно и раньше в каждой не было. У меня от посёлка ближайший печник нашёлся в 30 км.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 21:55   #14
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от look
кирпичные печи (одна на две комнаты+ещё одна на другие две) в деревенском доме через день топил.
Планчик пришли плиз
Как выполнены примыкания межкомнатных перегородок к печам?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 22:27   #15
Роман1
Матерый
Не знай как у него, но у нас был тепловой зазар см 5-10, а у одного из дедов еще шнур асбестовый шел по торцу перегородки.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:44   #16
look
Starый, седой Буратино.
Нету планчика. От деда жены дом достался. Одна печь сама по себе является перегородкой между комнатами, т.е. дверные проёмы находятся справа и слева от печки соответственно. У второй видимо асбестовая лента для теплоизоляции проложена в месте примыкания перегородок.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 22:00   #17
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от look
Нету планчика.
Накорябай плиз - нужны альтернативные идеи
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 15:46   #18
look
Starый, седой Буратино.
Ну вот, как то так. Не в масштабе правда.

__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 16:57   #19
DeD
Матерый
Основная система отопления, электро-конвекторами, я правильно понимаю?
Если нужна именно резервная система, то твердо-топливный котел, либо печь, это конечно хорошо. Но есть много, НО...
Во первых - это дом для ПМЖ, или наездами?

Для ПМЖ, если дом действительно хорошо утеплен и нет магистрального газа, то в качестве основной системы для такой площади эл. конвекторы использовать достаточно разумно. Для резервной системы, я б использовал газовый конвектор или несколько.

Если же планируются зимние "наезды" в выходные - то тоже - газовый конвектор + эл. конвекторы. Газовый для старта и быстрого прогрева, далее поддержание конвекторами.

Самый главный недостаток печи\твердо-топливного котла это необходимость постоянного контроля. Закладку в котел необходимо делать в самом лучшем случае 1 раз в сутки, как правило ещё чаще...
Необходим запас топлива (дров\топливных брикетов) на зиму, соответственно нужно сухое помещение для хранения.

Я сейчас отапливаю маленький 2х-этажный домик (чуть менее 50 метров общей) одним 5 киловаттным газовым конвектором, плюс есть резервная система отопления состоящая из 4 электро-конвекторов. Второй этаж отапливается за счет открытой двери туда.
Газ привожу в баллонах, 4 баллона газа хватает от 1 до 4 недель отопления. В зависимости от температуры на улице. Дома поддерживаю температуру чтобы всегда можно было в трусах ходить.

Решите для себя, что вам нужно?
Если резервная система отопления, то либо твердотопливный котел (с разводкой системы радиаторов с теплоносителем по дому), либо газовые конвекторы.
Если хотите что-то типа печи, то лучше делать камин с таким расположением, чтобы его, как минимум, 2 стены были в разных комнатах, т.е. более рациональное расположение с точки зрения отопления. Но это надо было продумывать на этапе строительства, т.к. под хороший камин нужен фундамент свой, капитальный дымоход, в уже построенном доме это влетит в хорошую копеечку.

Буржуйкам отказать, не каменный век.
DeD вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 17:32   #20
Снежа
Матерый
у нас в деревне пока нет газа, поэтому газ как отопление пока не катит... печка планировалась как раз на этапе строительства... но насколько я помню, фундамент специальный под нее предусмотрен не был, в деревне эти фундаменты кладут потом... а архитекторы наши настоятельно рекомендовали печь типа булерьян, под которую, понятно, отдельного фундамента не надо...

и да... дом пока только на каникулы/выходные
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 17:45   #21
DeD
Матерый
Естественно, что нет магистрального газа. Если бы он был вопрос о типе системы отопления бы не поднимался.

Я имел ввиду газовые конвекторы которые работают на сжиженном газе в баллонах.

Булерьян сложно вписать в интерьер, да и приспособить для обогрева смежных комнат, надо ещё постараться...

Если все же будете ставить печь такого типа - берите с коаксиальным дымоходом (двухконтурным), т.е. чтобы забор воздуха для горения и выхлоп все происходило на улице.
Печь сжигающая кислород в доме - стабильно больная голова с утра.

PS. Вот, глянь http://www.mkc-ltd.ru/index.asp?id=1833
DeD вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 20:12   #22
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Печь сжигающая кислород в доме - стабильно больная голова с утра.
Где то подвох тут. У меня у бабушки 2 печи было в доме и зимой топили их утром и вечером.И никто на голову не жаловался.)


Снежа, вот может поможет чем.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 20:21   #23
DeD
Матерый
Хорошая вентиляция должна быть.
Все отопительные приборы имеющие открытую камеру сгорания и забирающие воздух для горения из обогреваемого помещения должны устанавливаться в помещениях с хорошим притоком свежего воздуха.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Роман1
Снежа, вот может поможет чем.
Мастера может и неплохие, но с фантазией и дизайном просто беда

Последний раз редактировалось DeD, 06-02-2012 в 20:33. Причина: Автоматическое склеивание.
DeD вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 14:26   #24
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от DeD
Хорошая вентиляция должна быть.
Вот классическая деревенская печь её и обеспечивает, кстати. И входную дверь для этого открывать вовсе необязательно.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 20:10   #25
ПахаНН
Завсегдатай
Понимаю, что немного не по теме. Присмотритесь по основному отоплению. http://www.estechnology.ru/
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 20:41   #26
DeD
Матерый
О, фокусники подтянулись
DeD вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 21:26   #27
ПахаНН
Завсегдатай
Это к чему тут?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 23:24   #28
DeD
Матерый
Ну давай уже, расскажи нам про 20кВт в год на кв.м., не томи...
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 18:11   #29
ПахаНН
Завсегдатай
Тебе свойственно понОсить то, что выше твоего понимания.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 19:04   #30
DeD
Матерый
Дааа?!
Мы уже говорили на эту тему, но я пожалуй повторюсь...
КПД электрического конвектора составляет около 99%.

1. Я утверждаю, что невозможно создать более эффективную систему отопления на основе электроэнергии. Попробуй опровергни.

2. Всех маркетологов и прочих умников, которые предлагают для отопления дома систему, расход электроэнергии которой на 1кв.м. меньше, чем теплопотери дома на этот же кв.м., я считаю либо дураками, либо жуликами.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 19:12   #31
Tos
Олигарх
Оффтоп:

Тут на днях показывали какой-то супер-пупер-техно-экологичный поселок в Дании. А там не больно-то тепло. Так вот, в одном доме отопление отсутствует, им хватает тепла от бытовой техники и тепла людей чтобы обогреть дом. О, как! Там даже входящий в вентиляцию воздух обогревается за счет выходящего.

а ты говоришь теплопотери....
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 19:19   #32
DeD
Матерый
Я слышал о домах которые строятся с расчетом на то, что теплопотери будут мизерными. В России для этого пока нет ни технологий, ни специалистов, ни материалов.

Зато хватает других "специалистов", которые впаривают не слишком искушенным в этом вопросе людям, системы работающие с нарушением законов физики.
DeD вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 14:24   #33
MK011
Флудер
При расчётах кондиционерщики берут 2 кВт с человека.

P.S. Дитё делало лабораторку по измерению кол-ва теплоты, переданного от электронагревателя воде в стакане. Обсчитывали вместе. Получился КПД 140% . Спрашиваю: "Через какое время после первоначального измерения температуры воды (из-под крана 10°С, кстати) вы засунули туда нагреватель?" Ответом было: "Минут через 15 ..." (после длительного бла-бла-бла, удавил бы). Теперь пыжится и рассчитывает величину возможного нагрева от воздуха в помещении.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 19:54   #34
ПахаНН
Завсегдатай
Помнишь кино " Ирония судьбы..." Там Мягков говорил Иполиту - "Ну какой же вы тупой!". Больше отвечать не собираюсь.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 20:20   #35
DeD
Матерый
Сильные аргументы.
Оно понятно, зачем тратить силы, когда вокруг и так полно лохов, которые ведутся на "все будет ништяк! Мамой клянусь!"
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 22:50   #36
alexnn
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DeD
О, фокусники подтянулись
А почему фокусники? Внимательно прочел о ПЛЭН. Ничего сверхъестественного не обещают. Просто с помощью ПЛЭНа создают равномерно распределенный по площади обогрев. Давайте вспомним старосоветский камин с решеточкой, жрал электроэнергии много, обжечься легко, а толку было мало. Не зря в нормальных каминах есть вентиляторы или для быстрого нагрева используют тепловую пушку. А тут никакого активного оборудования, всё тихо и не занимает места( крепится на потолке). Производитель сразу предупреждает, что система отопления на ПЛЭН (как и любая другая) эффективна при добротной теплоизоляции помещения. Вроде всё честно.
alexnn вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 23:10   #37
DeD
Матерый
Они предлагают систему отопления которая потребляет меньше мощности, чем теплопотери помещения.
Такое отопление невозможно. Это закон. Физики.
DeD вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 22:09   #38
Snail
Старожил
Я думаю, надо сразу разводить батареи по комнатам, для начала можно будет греть теплоноситель дровяной печкой, типа Бренеран, позднее, если будет газ, использовать газовый нагреватель, с той же системой батарей, на крайний случай - электрический нагреватель. Бренеран, правда, желательно установить вне жилых помещений, дымит он при загрузке дров.
Snail вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 22:34   #39
vlabinik
Старожил
В нашем городе есть хороший печник. Скажу больше .
Это Великий Мастер. Дьявол. Работал у него в учениках на двух делах.

Дальше - ушёл. Кое что было личное - не по мне.

Так вот . На Добролюбова вроде бы , напротив старой советской комиссионки , есть одноподьездный высотный дом. Адрес не помню. Будет нужда - могу показать.

Найти его там по расспросам думаю не сложно будет. Так вот если удастся Вам найти его и к себе нанять , то будет всё сделано как надо. Точно говорю. Редко кому даю такие определения.

Звать Сергей Викторович.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:43   #40
Снежа
Матерый
была бы очень благодарна за конкретные координаты... не сильно представляю как это ходить по подъездам и расспрашивать, где живет Сергей Викторович
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:05   #41
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от Снежа
была бы очень благодарна за конкретные координаты... не сильно представляю как это ходить по подъездам и расспрашивать, где живет Сергей Викторович

Дом тот одноподьездный и человек этот обществу давно известный. Была б нужда - можно найти. Пока только , уж извините , читаю одни только разговоры.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:10   #42
DeD
Матерый
А как челобитную "Великому Мастеру" подавать не расскажешь, а то не дай боже разгневается...
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:20   #43
vlabinik
Старожил
Тебе то не надо челобитную подавать. За счастье здесь поговорить.
А Великий потому что рядом с ним работал и в работе он честный до крайности.

Я один только раз забыл в тычок глину положить. Он успел это увидеть и тихо и совсем не матерно сказал: "Ещё раз так попытаешься забыть - я молча кину в тебя камнем. " И больше "забыть " даже мыслей не было.

Ты понимаешь, изживаются эти профессии. Их, Великих, единицы остаются. Но и учиться у него и рядом быть тоже тяжело.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:22   #44
DeD
Матерый
Великий говоришь? По моему псих просто...
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 18:45   #45
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
одно другому не мешает
Gregory GT вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 23:19   #46
Hunter
Флудер
Кирпичная печь однозначно интереснее.
НО
настораживает вот это:
Цитата:
чугунная, типа, бавария и иже с ними... очень советуют архитекторы, которые проектировали нам дом...
Под кирпичную печь надо подводить фундамент. Заложена ли конструкцией дома такая возможность?
Hunter вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 23:32   #47
vlabinik
Старожил
Что может помешать внутри ленточного или столбового фундамента сделать отдельную тумбу - фундамент под печь ?

Если , скорее всего, и канальи под полами нет. Лаги ? Тоже не помеха. Промеж них.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 23:35   #48
Hunter
Флудер
Цитата:
Что может помешать внутри ленточного или столбового фундамента сделать отдельную тумбу - фундамент под печь ?
Откуда я знаю? Может у них гараж под первым этажом. Или погреб.
Hunter вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:24   #49
Аппарат
Младший Буханковод
или стены внутри сплош несущие...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:42   #50
Снежа
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
настораживает вот это:

параноя - это часто полезно ага
сделать фундамент под печь не проблема, одного боюсь - сложную печь делать у нас некому
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:49   #51
DeD
Матерый
Я может чего-то недопонимаю, но зачем в современном загородном доме нужна печь?
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:50   #52
Tos
Олигарх
романтека, ностальжи..
приезжая "загород" многие хотят не того, что есть в городе. А печки в городе нет!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:59   #53
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А еще в городе нет хлева, скотины, кур . . .
Следуя твоей логике надо заводить
Gregory GT вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:27   #54
Tos
Олигарх
по желанию, У нас в деревне соседка заводит на лето кур. Покупает цыплят и осенью "считает"
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 11:52   #55
Снежа
Матерый
ну во первых, живой огонь, красиво , во вторых, традиция... а в третьих, например, про конвекторы, которые питаются газом из баллонов я лично услышала впервые от тебя
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:07   #56
DeD
Матерый
Ты только не обижайся, но по моему вы сами пока плохо представляете, что именно вы хотите?
То ты говоришь о резервной системе отопления, то о времянке на время строительства, то разговор идет о капитальной печи, то романтика...

Не гоните коней, а спокойно обдумайте ЧТО именно вам нужно?

Если это именно система отопления, то она делается максимально скрыто.
Если это декоративный камин, романтика и вечера перед огнем, то нахрена вам печь в полдома?

Если комбинированный вариант - то можно замутить например камин с водяным контуром.

Например:



И эстетика и отопление - все в одном.

Для чего в своем доме делать вот это, я не понимаю

DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:30   #57
Снежа
Матерый
а мы это и не собираемся (вот то, что последнее на твоей картинке), я конечно люблю кашу и пироги из русской печи, но не настолько, чтобы полкомнаты на это убивать... планируем когда-нибудь потом сделать комбинированную печь в открытой беседке... а мы хотим сделать печь, типа подтопка, яж писала... ну такой камин, только с закрытой топкой и поменьше... блин... ну подтопок, короче у нас в деревне их так называют... отопление по-любому резервное... ибо основное будет электрическое... но уж раз класть печку, то почему бы не положить на два этажа если по-нормальному то... второй вариант мне лично нравится меньше, типа, резервно отапливать только одну комнату... он в разы дешевле, конечно... но дело вот даже не в этом... я бы выбрала тоже кирпич, но у меня сомнения как сделают... впрочем, я все это уже писала...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:10   #58
look
Starый, седой Буратино.
Мне, дык вот очень нравится сам ритуал топки печи. Атрибут некий настоящего деревенского дома. Пока здоровья хватает(3р.тьфу) на колку, складирование и перемещение дров, от печного отопления отказываться не планирую. Ибо имхо прикольно и уютно.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:11   #59
DeD
Матерый
Если это громоздкое сооружение заменить на эстетичный камин, удовольствия от процесса меньше не станет.

Лично я для себя решил, у меня в доме обязательно будет камин. Дровяной. Но отопление дома от него никак зависеть не будет.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:19   #60
look
Starый, седой Буратино.
Камин это другая пестня совсем. Тож хочу, но при нынешних условиях организации внутреннего пространства дома, пока никак не "вписывается".
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:15   #61
Hunter
Флудер
Цитата:
Лично я для себя решил, у меня в доме обязательно будет камин. Дровяной. Но отопление дома от него никак зависеть не будет.
Разумеется зависеть не будет. Камин в первую очередь сушит и лишь в последнюю — греет.
В нашей полосе рулит русская печь: и на огонь полюбоваться можно, и тепло хранит. А при желании подтопок можно модернизировать под газовое отопление
Hunter вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:14   #62
Аппарат
Младший Буханковод
Газа то нет?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:15   #63
DeD
Матерый
Чукча - писатель?
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:22   #64
Аппарат
Младший Буханковод
мое мнение - нормальная печь с подтопком. По стенам разводка отопления с естественной циркуляцией теплоносителя от подтопка. Теплоноситель - антифриз или тосол (правда качество сварных швов в системе отопления, должно быть повышенное - это не вода, антифриз сразу дырки находит). Это при условии - что жить собираешься в доме круглогодично.
Если набегами - совет МК )))))) тоесть вообще предлагаю по поводу печи не заморачиваться....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:27   #65
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Аппарат
мое мнение - нормальная печь с подтопком.
2012 год.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:36   #66
Аппарат
Младший Буханковод
цели разные бывают... если ты греешься электричеством, еще не значит что так делают все.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:39   #67
DeD
Матерый
Электричеством я не греюсь. Это самый дорогой способ обогрева в нашей полосе.
Электрическая система отопления у меня как раз в резерве.
Про твердотопливные котлы длительного горения видимо тут никто не слышал, как впрочем и про камины с водяными контурами.
Печь с подтопком, как у бабушки, это наше все.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:43   #68
Tos
Олигарх
а мне нравится притащить несколько поленьев, сесть перед печкой и смотреть на блики огня. В доме две печки, обычная с подтопком и голландка в комнате. Зимой не живем, а 3-х кубов дров вполне хватает на лето и для печки и для бани.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:49   #69
DeD
Матерый
Камин который можно завязать на систему отопления.
Эстетика выше, занимаемая площадь много меньше.
Эффективность сравнима при грамотном проектировании системы отопления.
Инерционность меньше, ну это конечно сомнительный плюс. Хотя при посещении "набегами" - все же плюс, т.к. сидеть и ждать пока прогреется дом долго неохота...

3 куба дров - это полный ГАЗон, их же где-то хранить надо...
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:58   #70
Tos
Олигарх
ага, сарай большой , а деревенский бревенчатый дом всё-таки ассоциируется с печкой, сеновалом, а не камином.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:23   #71
DeD
Матерый
У меня добротный загородный дом ассоциируется с комфортным жильем и экологией, а не с избой где в зимние холода в сенях спят куры, а на печке сохнут носки и старый тулуп.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:28   #72
Tos
Олигарх
не путай пресное с кислым.
Добротный загородный vs Бабушкин деревенский.
Цели разные. Мне совсем не нужен там городской комфорт, я получаю удовольствие от умывания холодной водой из рукомойника, запаха печки, русской бани, правда "по-белому".

Когда у меня будет загородный дом для постоянного проживания, да - в нем будут современные технологии, в том числе и отопления/водоснабжения.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:33   #73
DeD
Матерый
Не, ну это да...
Просто я когда о загородном доме говорю, сразу на него мерки ПМЖ натягиваю...
Я утверждать не берусь конечно, но осмелюсь предположить, что Снежа, это не тот человек которому будет в кайф проводить выходные в доме без ГВС и ходить, извините, в туалет системы "дырка в полу" за сарай с дровами...
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:42   #74
Tos
Олигарх
Горячая вода у меня бойлер на 10 литров(посуду помыть)
Туалет - био-кабинка в сарае. Со светом!
газ-баллон
вода - скважина 20 метров и насос "малыш"
баня,
душ в саду.

Этого вполне достаточно для комфортного летнего проживания в любую погоду.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:22   #76
Снежа
Матерый
не... ну насчет дырки и гвс ты. конечно. прав но гвс решается бойлером, а туалет у нас пока био, к лету сделаем нормальный в доме... а вот с отоплением пока вопрос открыт для размышлений... еще пара месяцев у нас есть, но затягивать не хочется
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:08   #77
Снежа
Матерый
ты все правильно говоришь тоже... я алешке сегодня тему покажу... он главный по постройке пусть он и думает
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:41   #78
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
про камины с водяными контурами
Контур на постоянку ведь заведен? То есть просто так камин и не растопишь, весь дом отапливаться будет?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:47   #79
DeD
Матерый
Уверен решения этой "проблемы" существуют.
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:45   #80
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
как впрочем и про камины с водяными контурами
Я вообщето про водяной контур в подтопке и говорил, не?
Попробуй на камине какую нить еду приготовить, я посмотрю на тебя.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:48   #81
DeD
Матерый
Дай пожалуйста ссылку на красивую реализацию такой системы?
DeD вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:00   #82
Аппарат
Младший Буханковод
тогда мне придется тебя убить.. ))))))
У дядьки моего это реализовано - печь 2х3 и подтопок с водяным контуром рядом... Весьма компактно....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:13   #83
Аппарат
Младший Буханковод
причем дымоход в печи сделан таким образом, что дым проходит сначала внутри всех трех стенок и только потом уходит в трубу, заслонками можно выставить и прямую тягу....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:15   #84
DeD
Матерый
Ну, отбор температуры у выхлопа, довольно известный способ повышения КПД.
DeD вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК