Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-03-2005, 13:16 Противотуманки.   #1
wildman
Матерый
Близится лето и с ним пора утренних туманов. Думаю установить противотуманки, т.к. один раз осенью по пути в Лысково попал в такой туманище, что вообще ничего не было видно! Вставай и стой до утра!
Вот и хочу спросить совета, нужная ли это штука и реально ли помогает. Ставить для понта не хочу. Вследствии чего интересует какого цвета надо ставить фары. Понятно что не синего и не красного. Вроде как надо желтый. Но вот у новых ино стоят белые. Какая разница? Кто их юзает, поделитесь опытом.
wildman вне форума  
 
Старый 17-03-2005, 13:45   #2
Stunt Driver
Матерый
по науке - разница только в сфокусированности и направлении света. он должен быть низко к дороге, там тумана меньше. и не светить вверх - чтобы не засвечивать поле зрения.
однако если туман - хоть вставай, то противотуманки ничего значимо не поменяют.

моё имхо - хорошие противотуманки стоят около 5 тыс пара. еще лучше - ксеноновые. А то что ставят на риалпацанмобили это галимый понт. А езда с ними по городу - приятные ощущения всем остальным
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 17-03-2005, 13:54   #3
AlexVK
Автолюбитель - треполог
а поскольку как правильно сказал ставить их по уму надо максимально ниже ,а ямки типа той, которую Душевно нашёл - не редксть..... ещё ложка дёгтя.
AlexVK вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 02:33   #4
BAR
Матерый
в некоторых случаях не обязательно платить 5 тыщ... на мой взгляд ты перегнул немного. порой просто достаточно поставить хорошие лампочки.
BAR вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 12:39   #5
Stunt Driver
Матерый
врятли лампочками исправишь эти изделия за 400р с рынка.

был тут в магазинчике с оптикой - до 10 тыс руб хорошие фары стоят. Ну наверное можно за 2-3 найти. но не дешевле.

Еще фишка противотуманок в том, что из-за того что они низко - саму дорогу они освещают мало. Нужны чтобы не наехать на препятствие в тумане, в основном. И по природе - они всегда слепят. Вот если бы их использовали по назначению - тогда да....
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 12:55   #6
jushi
Старожил
Неправильно ты говоришь. Я вот тоже вчера в Пигму заходил, попросил продавца проконсультировать... Дык он и говорит, что противотуманка - она в тумане внизу дорогу освещает недалеко. С этим китайские изделия за 400р отлично справляются. А то, про что ты говоришь - это фары дальнего света, совсем другого класса и назначения изделия.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:23   #7
Stunt Driver
Матерый
а почему же почти все противотуманки слепят? не, я против китайских изделей. К тому же считаю что штатная оптика отлично справляется. (если не совкопром)
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 12:07   #8
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
а почему же почти все противотуманки слепят? не, я против китайских изделей. К тому же считаю что штатная оптика отлично справляется. (если не совкопром)
Да потому что туман- не такая частая штука, вот народ и регулирует ПТФ, чтобы они освещали дорогу подальше. Но ПТФ не должны освещать дорогутак, как штатные фары,, у них линия света совсем другая- если у обычных фар она плавно рассеивается, создавая что-то наподобие овала, то у ПТФ граница света прямая, резко очерчена перпендикулярно дороге. Думаешь, кто-то это знает или хотя бы задумывается, что кого-то там слепит? Щаз. У нас и обычные-то фары мало кто регулирует. Так что ставтье обычные ОСВАРовские ПТФ, они очень даже неплохи. В этом случае можно рекомендовать ИМЕННО СОВКОПРОМ, как ты это называешь. Дополнительный плюс от ПТФ- становится хорошо видна обочина дороги.Не нравится- покупай Hella- они удовлетворят твое самолюбие, но светить будут не лучше. От китайчатины и аль хатеба вот уж точно толку только продавцу, тебе же- ноль на дороге, минус в кармане.
сараевод вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 17:34   #9
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
ставтье обычные ОСВАРовские ПТФ, они очень даже неплохи. В этом случае можно рекомендовать ИМЕННО СОВКОПРОМ, как ты это называешь. Дополнительный плюс от ПТФ- становится хорошо видна обочина дороги.Не нравится- покупай Hella- они удовлетворят твое самолюбие, но светить будут не лучше. От китайчатины и аль хатеба вот уж точно толку только продавцу, тебе же- ноль на дороге, минус в кармане.

+1

Но поставил Хеллу - просто Вязниковские оказались великоваты.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:53   #10
MK011
Флудер
Слепят неправильно отрегулированные противотуманки. У них широкий в горизонтальной и узкий в вертикальной плоскости пучок. Если пучок в вертикальной плоскости направлен хоть чуть вверх, то это будет слепить встречных водителей. Я регулирую их по зоне отрегулированных фар ближнего света: где она примерно кончается - кладу на дорогу палку. Зона ПТФ должна кончаться там же.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:59   #11
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от MK011
Слепят неправильно отрегулированные противотуманки. У них широкий в горизонтальной и узкий в вертикальной плоскости пучок. Если пучок в вертикальной плоскости направлен хоть чуть вверх, то это будет слепить встречных водителей. Я регулирую их по зоне отрегулированных фар ближнего света: где она примерно кончается - кладу на дорогу палку. Зона ПТФ должна кончаться там же.

достойно уважения. только уж очень мало людей задается вопросом регулировки противотуманок. а отдельные дибилы включают (синие) габариты и противотуманки, и ездят по городу ночью. раздражает нах.

ну почему мля они ближний-то не включают? я не понимаю.
так что В ЦЕЛОМ от противотуманок больше вреда, чем пользы, ИМХО. повторюсь, В ЦЕЛОМ. хотя каждый конкретный автолюбитель может извлечь свою пользу от их установки.
Prate вне форума  
 
Старый 17-03-2005, 20:25   #12
Don Corleone
Матерый
ксенон надо ставить!ну да, дороже туманок, зато от него хоть польза есть!туманки только туман будут освещать, а ксенон-дорогу!
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-03-2005, 20:36   #13
Voyager
Матерый
ага, и глаза окружающих
Мало ксенон поставить, надо его и правильно отрегулировать.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 17-03-2005, 22:32   #14
Don Corleone
Матерый
глаза окружающих болят от китайского говна!баян
Don Corleone вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 17:17   #15
int_surfer
Матерый
на джипах (лендкрузеры и т.п.) тоже китайское гуано стоит?! слепит ужасно этот ксенон... понты одни....
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 02:27   #16
BAR
Матерый
Главное, как уже многие сказали, туманки должны находиться низко. А не как на жипах на кенгуринге - от такой посадки никакого толку.
BAR вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 09:33   #17
POMAH
Матерый
на самом деле принципиальна разница по высоте между противотуманками и собственно головным светом (чтобы световые пучки пересекались), так что с таким же успехом их можно было бы на капот ставить или на крышу, вот только в этом случае они бы нехило слепили встречных (как часто бывает с машинами, у к-рых фары высоко установлены, буханки, например иногда достают этим)
POMAH вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 12:42   #18
Stunt Driver
Матерый
Ром, при всем уважении - ты какую-то ерунду написал. Как бы высоко фары не были, если светят они на дорогу а не в небо, то встречных на расстоянии более 100 метров - они не слепят. Вот когда буханка стоит сзади - то светит прямо в салон.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 13:51   #19
POMAH
Матерый
Дим, я пишу, основываясь на практическом своем опыте. С точки зрения идеальных состояний - это может казаться и ерундой, но на практике высоко установленные фары - слепят в большей степени.
Не задумывался, почему даже у огромных фур есть жесткие ограничения по высоте установки фар?
POMAH вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 14:29   #20
Eugen K
Старожил
Дело в том, что противтуманне фары должны устанавливаться как можно ниже и ближе к дорожному полотну. И светить они должны под туман. Особенности же распределения их светового пучка как раз с этим и связаны. Если ставить противотуманки на высоту головного света, то толку от них не будет. Перед вами просто будет более яркий экран, но дальше вы видеть не будете.....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 17:34   #21
POMAH
Матерый
аналогичные ощущения в тумане и от низко установленных (на фокусе). просто ярче пятно света в тумане, видимость не улучшается, только тебя встречные видят раньше, все. а как можно светить под туман - вообще не понимаю.
всю жизнь был уверен, что весь прикол противотуманок в том, что при пересечении 2-х пучков света (головного и противотум) область этого пересечения становится ярче и борлшое кол-во света идет на дорогу, в этом и эффект (наглядно можно проиллюстрировать двумя конусами из фар и противотуманок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  tuman.JPG
Просмотров: 67
Размер:	22.6 Кбайт
ID:	3083  
POMAH вне форума  
 
Старый 18-03-2005, 17:55   #22
Eugen K
Старожил
Цитата:
Сообщение от POMAH
аналогичные ощущения в тумане и от низко установленных (на фокусе). просто ярче пятно света в тумане, видимость не улучшается, только тебя встречные видят раньше, все. а как можно светить под туман - вообще не понимаю.

Значит такой низкий и густой туман был....Вся идея, чтобы не туман подсвечивать, а как раз его оставлять темным, а светить под него на дорогу......Обычно туманы как раз стелятся над землей на высоте 20-40 см. Конечно же, если не ездить в горах
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:14   #24
Deert
Постоянный посетитель
Ну вот почил почитал и не понял, есть ли необходимость их ставить?
Люди недавно туман был поделитесь впечатлениями. А то я в этом тумане нефига не видел. По Гагарина ехал, еще более или менее, но как на Белинку свернул, так там видимость резко упала.
Задно напишите у кого, какие стоят.
Кстати зимой при снегопаде противотуманки помогают?
__________________
Отрицательный результат - это тоже результат.
Deert вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:43   #25
BAR
Матерый
Я так привык к туманкам, что и в хорошую погоду ночью без них не могу, темно мне.
BAR вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 11:48   #26
MK011
Флудер
"Противотуманки" (а на самом деле - "фары с широким горизонтальным пучком") ставить надо. Во-первых, одно из их предназначений - освещение обочин. Пешеходов, велосипедистов и собак видно значительно лучше. Во-вторых, правильно отрегулированные, они помогают в дождь и особенно в снег, когда от штатного света "полёт сквозь звёзды". В третьих, в высокий туман они тоже помогают - встречные замечают гораздо раньше. В четвёртых, если в туман ни зги не видно, всё равно надо вставать. Из испробованных мне больше всего понравились ОСВАРовские круглые, хотя Hella тоже хороша (всем, кроме цены).
Но установка этих фар имеет неколько подводных камней.
Все регламентирует ГОСТ 8769-75.
Выдержки:
1.6. На ТС не должно быть каких-либо устройств, закрывающих при его движении осветительные приборы в пределах углов видимости, установленных данным стандартом.
Глава 2. КОЛИЧЕСТВО, РАСПОЛОЖЕНИЕ, ЦВЕТ, УГЛЫ ВИДИМОСТИ.
2.3. Противотуманные фары.
2.3.1. На каждом механической ТС допускается установка спереди двух противотуманных фар.
2.3.2. Расположение противотуманных фар на ТС должно соответствовать указанному на чертеже.
Чертёж - 250 мм минимум от земли до нижнего края фары, 400 мм максимум от наружного габарита до внешнего края фары. Наружный габарит дан по крылу, однако зеркала на изображённой машине находятся внутри линии крыльев ГОСТ 1975 года
Но дан по крылу, чётко видно.
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.
2.3.4. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-жёлтый цвет, но одинаковый для обеих фар, установленных на ТС.
Приложение 1.
ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Фара дальнего света световой прибор, предназначенный для освещения дороги впереди ТС при отсутствии встречного транспорта.
Фара ближнего света световой прибор, предназначенный для освещения дороги впереди ТС при разъезде с встречным ТС, а также при движении по городским улицам.
Противотуманная фара фара, предназначенная для эффективного осещения дороги впереди ТС во время тумана, дождя, снегопада....
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2005, 12:17   #27
Piwis
Старожил
мне в туман и сильный снегопад помогает, причём ближний свет в этот момент я выключаю - так мне лучше видно.
просто в ночное время включаю редко и в основном на неосвещённых городских улицах - действительно освещается обочина и гораздо раньше видно ямы.
как отрегулировано у меня - не знаю (досталось от прежнего хозяина), но по трассе впередиидущую машину не слепил...
Piwis вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 14:44   #28
Deert
Постоянный посетитель
Вот еще осталось проблема подобрать сами противотуманные фары. Может кто-нибудь, посоветует. Только не дороже 900р. И желательно распространенные, чтоб заменить можно было без проблем.
__________________
Отрицательный результат - это тоже результат.
Deert вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 16:54   #29
Seoul
Славутовод
Съезди и спроси. Туда, где ты про поддельное масло спрашивал. Он кстати обиделся.
Seoul вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 17:10   #30
Deert
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Seoul
Съезди и спроси. Туда, где ты про поддельное масло спрашивал. Он кстати обиделся.

Интересно, где я про поддельное масло спрашивал?
Во всяком случае был тока в 4Колеса, и спрашивал про разлив.
Могу я поинтересоваться какой разлив идет у масла?
Про поддельное масло, я бы лично письмо написал. И уточнил, мало ли что.
Бывает как и с "железом" партия пришла, а в ней 50% брака.
__________________
Отрицательный результат - это тоже результат.
Deert вне форума  
 
Старый 06-10-2005, 17:21   #31
Seoul
Славутовод
Ну вот у него и про противотуманки спроси. Счас вроде кончились, но были.
Seoul вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК