Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

Результаты опроса: Делаете ли Вы перестановку колёс?
Конечно! Как в мануале написано так и делаю. 17 36.96%
Нет. Ибо пох / не нужно / поставить свой вариант 25 54.35%
Опрос того, тема - байан, у автора дофига свободного времени ибо замарачивается на всякую хрень 13 28.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-06-2010, 10:34 Перестановка колёс. Нужно?   #1
Антоха
Старожил
Возник спор с коллегой. Нужно ли делать перестановку колёс для равномерного износа последних, т.е. с задействованием запаски?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:35   #2
Visual
Комментарии излишни
На запаску пофиг. А вот перед и зад, думаю, желательно менять.
Visual вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:36   #3
Колесо
Матерый
Передний назад, задние на перед, а запаску можно оставить в покое.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:15   #4
MadM
Старожил
если нет у шины направления, то еще желательно по диагонали менять
MadM вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:25   #5
Major Keis
Катаклизм Форума
А еще наизнанку выворачивать.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:00   #6
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от MadM
если нет у шины направления, то еще желательно по диагонали менять
Чтоб в случае шипованной асимметричной шины еще и шипы растерять.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 12:40   #7
headhunter
Матерый
Это всё хорошо, пока нет проблем с подвеской. Если начнет есть резину, тогда фик найдешь какой "угол" виноват, а колес можно успеть несколько штук испортить.)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:39   #8
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Visual
На запаску пофиг
Цитата:
Сообщение от Колесо
а запаску можно оставить в покое
А че она просто так валяется? Пусть тоже работает!
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:42   #9
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Антоха
А че она просто так валяется? Пусть тоже работает!
Тогда третий вариант в голо совалке
Visual вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:01   #10
Колесо
Матерый
Запаска, должна быть лучшим колесом на автомобиле, пусть валяется в багажнике.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:11   #11
Вадимыч
Завсегдатай
А у кого то и запаски нет))). Саш, личку посмотри плиз!
Вадимыч вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:57   #13
Major Keis
Катаклизм Форума
На перед ставлю посвежее. Менять лево-право считаю маразмом.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 10:59   #14
mr.Karapuz
Матерый
Раз в год
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:13   #15
MichealKum
Постоянный посетитель
Ага. При смене лета-зимы...
Даже не знаю, что я с чем поменял - протектор на летних симметричный. Только колёса на разных осях разного производителя...
А зима одного производителя, но протектер напревленный...
MichealKum вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:15   #16
Major Keis
Катаклизм Форума
Т.е. год откатал на лете, потом год - на зиме?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:13   #17
Роман1
Матерый
я обычно по диагонали меняю,перед/зад,а зимнюю только перед/зад так как направленная.
на мануал пох,так как нет его
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...

Последний раз редактировалось Роман1, 02-06-2010 в 11:47.
Роман1 вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:23   #18
Tibord
Матерый
это вроде стояло в мануале жигулей... я в децтве читал его ....раньше так и делали, по крайней мере мой папА....когда вспоминал б ентом предписании... но колеса были тогда в таком дефеците что за частую роль запаски выполняло самое лысое колесо, чтоб тока доехать до гаража...
а щас , какой смысл в этой заморочке... нормальная резина должна менятся достаточно часто, при износе 30-40 процентов а это значит 2, максимум три года...
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 11:44   #19
Grey
Матерый
Абсолютно, без претензии на непререкаемую истину, но приведу некоторые схемы и советы.
Цитата:
Схема перестановки (ротации) колес


Перестановка шин имеет важнейшее значение, для длительного срока их службы, а так же уверенности в безопасном вождении автомобиля.

Причинами неравномерного износа могут быть как дисбаланс колес, так и отсутствие правильно выставленного схождения и развала колес. Это факторы, которые можно исправить, подъехав в технический центр. Но, есть и другие причины неравномерного износа колес. Так, например, при торможении истирание происходит как на колесах обеих осей, а вот при разгоне больше истирается ведущая ось. При управлении рулевым колесом, подвержена стиранию передняя ось, так же играют роль неравномерного износа такие факторы как вес автомобиля, накачка колес, температура и прочие.

Делать перестановку рекомендует каждый производитель по-разному. Bridgestone рекомендует через 5000 - 8000 км, Continental через 10000 - 12000 км, Dunlop рекомендует перестановку через каждые 6000 миль, а на полноприводных автомобилях через каждые 4000 миль, GoodYear через 8000 - 10000 миль, Michelin настоятельно рекомендует первую замену делать через 5000 и вторую по истечении 50% износа шин.

Мы рекомендуем приурочить ротацию колес к периодическому, обязательному техническому осмотру, либо, к сезонной смене летних шин на зимние и наоборот, в этом случае, чтобы не забыть места расположения снятых колес с автомобиля, рекомендуем пометить каждое колесо мелом.

Порядок перестановки шин на автомобиле можно увидеть на схемах ниже.

Просто одна из рекомендаций. Если надо, еще нарою.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 12:08   #20
Piwis
Старожил
Нужно бы менять лево и право, но лень перебортировать.
p.s. результаты опроса
1) 35,71%
2) 50,00%
3) 28,57%
)))))
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 12:11   #21
rsx
Старожил
Ставлю на переднюю ось те, на которых грузиков меньше и не парюсь)) на предыдущей машине смена вообще была невозможна(разноширокие колеса)

На переднеприводных машинах на переднюю ость ставил те, на которых остток протектора больше.

При нормальном давлении и развал/схождении резина изнашивается равномерно, поэтому менять со стороны на сторону смысла не вижу)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 15:56   #22
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от rsx
При нормальном давлении и развал/схождении резина изнашивается равномерно, поэтому менять со стороны на сторону смысла не вижу)
А если развал отрицательный?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 20:06   #23
rsx
Старожил
Ну на супре у меня был отрицательный развал, на передних разница износа внешней и внутренней стороны была настольно незначительна, что тратить на монтаж/балансировку направленных колес деньги было неразумно, проще новые купить, а задние, да, внутряшка больше стачивалась, но опять же выгадывать смысла не было. Весной покупал два задних баллона и к концу сезона от них ничего не оставалось)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 20:19   #24
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от rsx
Весной покупал два задних баллона и к концу сезона от них ничего не оставалось)
Ну да, тоже вариант)))
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 13:05   #25
Duke Solo
Матерый
Меняю по диагонали.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 13:50   #26
Стелс
Завсегдатай
ИМХО
Перестановку колёс нужно делать, когда разница в глубине протектора между передней и задней осью составит 4 мм. Наиболее безопасный вариант в плане остаточной глубины протектора и равномерности износа. Правое и левое колёса менять местами смысла нет, ибо шина изнашивается под определённое направление, и смена этого направления приведёт к дополнительному шуму и износу (к примеру, на шипованных шинах на ведущей оси шипы имеют тенденцию наклоняться по направлению вращения и смена этого направления приведет к быстрой потере шипов).
По использованию запаски - если есть желание сэкономить денег и полностью использовать ресурс всех пяти колес, то перестанавливать надо, но вообще запаска должна быть самая лучшая, т.к. в сложной ситуации надежда будет только на неё. =)

Последний раз редактировалось Стелс, 02-06-2010 в 14:32.
Стелс вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 15:52   #27
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Антоха
Возник спор с коллегой. Нужно ли делать перестановку колёс для равномерного износа последних, т.е. с задействованием запаски?

Ты тему завёл с целью узнать "переставляет ли кто колёса" или "нужно ли это делать, и если нужно, то как?"

Если бы вы хоть раз в жизни брали бы в руки правила эксплуатации и хотябы их полистали, то вы бы знали, что это делать - нужно, и знали - как это делать.

Естественно, есть вполне логичные поправки для шин с асимметричным рисунком протектора, направленным и для ошипованных шин - всё умное тебе уже написали + читай правила...

Что такое правила эксплуатации?
© "Достучаться до небес"
"На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом..."
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:26   #28
Антоха
Старожил
Я считаю что перестановку колёс делать нужно, хотя, признаться честно, этого никогда не делал. А голо совалку прикрутил, как гриццо, для статистики
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 03-06-2010, 10:04   #29
MichealKum
Постоянный посетитель
Ты эта, курсовик чтоль пишешь, статистику-то сабираешь?..
MichealKum вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:49   #30
headhunter
Матерый
А вот у меня вопрос в догонку как пример:
Есть направленные колеса, и на шиномонтаже обычно предлагают поставить колеса с меньшем числом грузиков вперед. Получается, что каждый год хорошо бы перебортировать и пер****аснировать колеса для более равномерного износа резины?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 17:55   #31
Major Keis
Катаклизм Форума
Слуш, я вот колеса не балансировал года три. Ни зимние ни летние. И сколько грузиков на перднем колесе - как-то пох, пока руль не бьет. К чему я... тебе заняться нечем шоле?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 19:30   #32
headhunter
Матерый
Я задаюсь этим вопросом каждый год, когда колеса на одно и тоже место надеваю. Вдруг всё-таки кто-нить ответит, как правильно надо делать?)
Хоть буду знать, что я делаю неправильно не потому что я ничего не понимаю, а потому что понимаю, но денег жалко)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 20:07   #33
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от headhunter
Вдруг всё-таки кто-нить ответит, как правильно надо делать?

Так как тебе ответить, как правильно нужно делать, или как большинство делает, надеясь на "авось"?
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 20:36   #34
Стелс
Завсегдатай
Количество грузиков ни на что не влияет.
При перестановке нужно учитывать износ шин (чтобы на одной оси стояли колёса с одинаковым износом) и геометрию вращения колёс (более ровные ставятся вперед ессно, дабы не было вибрации на руле). Много грузов может быть следствием повышенного биения шины и/или диска, но может и нет. И если выбирать, что ставить вперед - лысые кривые колёса с грузиками по 5 грамм или ровные с хорошим протектором но с 50 граммами...
Стелс вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 18:12   #35
bars177
Завсегдатай
Обязательно. На моей спереди скоерее истирается)) После зимы переставил.
__________________
Errare humanum est
bars177 вне форума  
 
Старый 02-06-2010, 20:12   #36
Necodim
Старожил
Пока износ визуально равномерный. Считаю, что если с углами всё в порядке,ю нефига трогать, каждое колесо прикаталось, и износ идёт по максимальной площади.
Necodim вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК