Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-12-2011, 13:41 Программисты- "серые кардиналы" современного мира.   #1
МойРульСправа
Матерый
Некоторые тут ругают программистов, а я похвалю.

Современный мир создан программистами.
Ты встаешь утром, кушаешь, чистишь зубы, садишься в машину. Едешь на работу. Работаешь. Едешь домой. Сидишь за компом или смотришь зомбоящик. Засыпаешь.

Вроде нехитрая такая жизнь. Но посмотрите, как четко она соблюдает алгоритм.
Все мы программисты своей судьбы.

И да... Это начало моих постов про программистов.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:43   #2
Tos
Олигарх
при чем тут программисты? Алгоритмика и бизнес-процессы появились задолго до компьютеров.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:44   #3
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Tos
задолго до компьютеров
Появились программисты
Какая связь между компьютером и программистом?
Так мы дойдём, что и бухгалтеров до 1С не существовало
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:45   #4
Tos
Олигарх
программисты кодируют алгоритмы для вычислительной машины, нет машины - нет программиста.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:46   #5
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Tos
программисты кодируют алгоритмы для вычислительной машины
О-па...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:47   #6
Tos
Олигарх
а ты думал?
Вики считает примерно также
Программи́ст — специалист, занимающийся написанием программ для ЭВМ, то есть программированием.
А вот тот кто придумывает алгоритм - совсем не программист, а постановщик задачи, аналитик, математик, кто угодно, но не программист.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:49   #8
Tos
Олигарх
Нет, просто у нас всё смешалось в кучу.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:17   #10
Romshtex
Матерый
«Большая разностная машина Бэббиджа»
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:28   #11
Jag Mort
Лесной человек
Расшифровываю для неграмотных
Электронная Вычислительная Машина.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:30   #12
Romshtex
Матерый
Надо просто отбросить "электронная" и всё встанет на свои места.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:32   #13
Jag Mort
Лесной человек
Ну да, в твоём понимании, с ног на голову — это на свои места, да
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 15:59   #14
Tos
Олигарх
весь вопрос в точке отсчета координат
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:50   #15
Vic
Матерый
Из вики:
Цитата:
Часто первым программируемым устройством принято считать жаккардовый ткацкий станок, построенный в 1804 году Жозефом Мари Жаккаром, который произвёл революцию в ткацкой промышленности, предоставив возможность программировать узоры на тканях при помощи перфокарт.
Это как бы не компьютер и уж конечно не ЭВМ
Vic вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 13:43   #16
Lex
Матерый
а какая х разница
Lex вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:56   #17
int_surfer
Матерый
Древний «браузер с табами»

http://blogs.computerra.ru/21105





__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:45   #19
Tos
Олигарх
это твоя иллюзия. Любое твое действие вызвано каким-то событием, которое в свою очередь вызвано каким-то действием.
event process chain
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:51   #23
Колесо
Матерый
Ты меня пугаешь..."почти"???
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 22:27   #26
МойРульСправа
Матерый
rand()
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:48   #27
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
...Все мы программисты своей судьбы...
Но есть еще и руководитель проекта.

e-mike вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 13:50   #28
Колесо
Матерый
Типичный сисадмин с длинными волосами,козлиной бородкой и в небрежной одежде...
кто это?
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 22:08   #29
МойРульСправа
Матерый
Этот чувак знает толк в генном программировании.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:14   #30
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Если ты соблюдаешь такой алгоритм своей жизни, как ты описал, это значит что ты далеко не программист своей судьбы. За ТЕБЯ ТЕБЕ написали этот алгоритм твоей жизни. Вот я допустим могу назвать себя программистом жизни своей, так как не знаю, что меня ждет этим вечером и что я буду делать. И я рад этому.
А, как ты сказал, Сидишь за компом или смотришь зомбоящик. Засыпаешь. , делает большинство населения РФ, это выгодно государству - иметь кучу рабов с заранее написаным алгоритмом. Они будут сидеть смирно, наблюдая за беспределом в государстве. В США с давних времен государство так управляет умами масс.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:26   #31
Vic
Матерый
Гы... не слишком ли много спеси.

Я упрощу алгоритм:
цикл (пока не помер) {проснулся(); что-то поделал(); заснул(); }
Из каждой функции выбрасывается исключение в случае смерти.

Попробуй не соответствовать, программист.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:45   #32
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Ну это Вы уж слишком глобально берете. Когда этот алгоритм зародился, люди дубинками мамонтов програ..... не, скорее, колотили.
Просто из того, что написал ТС, рождается устойчивое ощущение, что программисты это обиженные жизнью люди, и дабы не чувствовать себя таковыми, сравнивают свою РАБОТУ с чем то , более возвышенным. Вот я и хочу сказать, что они слишком хорошего мнения о себе.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 15:20   #33
Vic
Матерый
Ну, во-первых, лишь для кого-то программирование - это работа (мне таких жаль, если честно; как впрочем, например, художников, для которых работа - живопись).
Во-вторых, каждый смотрит на мир через определенную призму. Через свою. И никогда не угадаешь, как в чужой призме что-то возвышенное отображается.

Например:
Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
Вот я допустим могу назвать себя программистом жизни своей, так как не знаю, что меня ждет этим вечером и что я буду делать.
Я вот, допустим, могу назвать себя программистом своей жизни. Ибо именно я выбрал (и убедил, что я тоже хороший выбор для неё) одну прекрасную женщину. И я, например, знаю, что ждет меня этим вечером - я вернусь к ней. Домой. И я рад этому.
Я отдаю себе отчет, что государству выгодно, что я так делаю.
Но мне на это плевать.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 17:49   #34
SouthenWind
Завсегдатай
Ить, какие увереные. Человек предпологает, Бог распологает. Вылетит кривое прирывание, в виде пяного драйвера... Тьфу, тьфу, тьфу. Чур меня, чур.
Пишим мы все свои программы в плохо задокументированной ОС. А уж про аппаратную часть, вобче только предположения.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 18:22   #35
Vic
Матерый
Проще быть неуверенным, конечно. Только какой в этом смысл.

К тому же лично я верю в "программирование реальности" больше, чем в другие суеверия.
Так что сказал: "вернусь", - значит, вернусь!
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 22:15   #36
МойРульСправа
Матерый
Да, я живу во славу Единой России и Путина. И это мое предназначение, и ты тоже, кстати.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 14:17   #37
alexnn
Завсегдатай
По этой логике точнее будет, что все "серые кардиналы" - программисты.
alexnn вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 15:40   #38
Колесо
Матерый
Какие же они кардиналы, они скорее всего слуги бездушной машины.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 22:06   #39
МойРульСправа
Матерый
И все это ты написал используя бездушную машину.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 15:57   #40
Andrey
Матерый
Не... Ты не прав... Не программисты - "кардиналы"... Кардиналы - это постановщики задач и архитекторы... Они определяют очень немалую часть жизни каждого (и даже иногда смерти) каждого и чем дальше, тем больше...

Какую картинку ты увидишь на любом из экранов (ТВ, сотовый, комп), как работает ESP и ABS твоего автомобиля, как стираются твои вещи, заведется или не заведется двигатель авто, как и с кем ты общаешься (соцсети имею ввиду) и т.д. и т.п. - это всё их рук дело... Если вдуматься - не менее 2/3 взаимодействия с внешней средой для современного человека в той или иной степени определено "чьими-то мыслями при создании чего-то, что программировали"... Про завязанность бизнесов на программные алгоритмы я вообще молчу Там всё сильно хуже
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 16:16   #41
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
архитекторы...
Небольшой офф о профессионально наболевшем: какого фига очень часто архитекторы (я не про строителей, конечно же) противопоставляются программистам.
Это же такой же программист, только в идеале с большим опытом, потому могущий взглянуть на задачу глобальнее.

Не офф: архитекторы тоже ни при чем - проектируют то, что скажут.
С остальным согласен.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 17:10   #42
Andrey
Матерый
Ну тут еще "кого понимать под архитектором" .
Но вообще по моим наблюдениям - "писать код по детальному алгоритму" можно научить даже "ваще тупого", писать код по "укрупненному алгоритму" - уже не всех, нарисовать блок-схему на основе более-менее внятной логики - могут уже максимум процентов 10... А вот сформировать логику - это уже единицы процентов... А уж выделить логику из процесса, сформировать парадигму событий и т.д. - это вообще мало народу... Но они и есть "серые кардиналы". Названия для каждой категории - на твой вкус .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 17:31   #43
Vic
Матерый
Нет, не они. Серым кардиналом является только заказчик, ибо именно он диктует, каким процессом управлять и в какую сторону.
Все остальное - технические детали и степень компетентности программистов.

Офф: в моем понимании программист - это общее название для ватаги людей, которые непосредственно создают программный продукт, принимая те или иные технические решение в данной области.
Все остальное - степень компетентности, которая может выделяться должностью, а может и нет. Для конкретной аудитории, что может лишь "писать код по детальному алгоритму", есть свое отдельное название, и это название отличное от общего "программист". И даже часто ему противопоставляется.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 17:37   #44
Tos
Олигарх
Также можно назвать людей автомобилистами... и в зависимости от компетенции - кто-то рулит Ф1, а кто-то тормозные колодки делает.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 18:18   #45
Vic
Матерый
Можно. Но это офф. топ!
Хотя кого это останавливает?!
Развивай тему, у тебя обычно хорошо получается.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 18:21   #46
Tos
Олигарх
нее, тут без Фоссы и расчетов Andrey-я не обойтись! ясщетаю!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 18:25   #47
Vic
Матерый
Значит так: вам всем - коньяка, мне - кефира.
И погнали!
Но банкет за твой счет, серый кардинал.
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 20:52   #48
Andrey
Матерый
Тут есть один "тонкий нюанс" - я за всю жизнь видел только ОДНОГО заказчика, который смотрел бы "в будущее" (предлагал НОВЫЙ продукт сам), причем сам он был по сути "бывшим программером". Все остальные заказчики "смотрят в прошлое" - они просят создать "вот как то (созданное N лет назад), только вот тут еще надо прикрутить вот это". Реально новые идеи генерируют программисты, создавая действительно НОВОЕ. И это новое через некоторое время меняет мир. Образцово-показательные примеры: Google и Facebook. У них не было заказчиков. Но мир они изменили. Сильно изменили.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 20:54   #49
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Facebook.

Сколько продержится фейсбук?
Какие прогнозы у публики?
TLK вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 10:18   #50
Andrey
Матерый
Даже если он сдохнет завтра - это УЖЕ ПРОИЗОШЛО. И жизнь людей (миллионов людей, хочу заметить) стала чуть иной.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 16:26   #51
Vic
Матерый
Показательные примеры, ага.
Что гугль, что фэйсбука, - это качественная реализация старых идей, увы.
То есть "вот как-то так (созданное N лет назад), только вот тут еще надо прикрутить вот это".
Их успех в том, что вот тут прикрутили нужное, а вот тут ненужное убрали.

Уж если пошла такая пьянка, то будущим, получается, руководят люди из UX (UI дизайнеры то есть), так как именно их идеи в огромной степени способствуют приятию или неприятию продукта массами.
Самому не смешно?

И все-таки остаюсь при своем убеждении: во всех успехах или не успехах продукта виноват заказчик и только он. Потому что именно это лицо или организация определяет вектор движения (стратегию) и подбирает исполнителей (тактиков, технических специалистов разных мастей).
Стратегическая идея первична!
А уж потом в рамках стратегии возникают новые тактические или технические идеи, которые (ай-ай!) меняют мир (что лежит на поверхности, стратегическую идею не всегда видно; существенно большая часть айсберга всегда под водой ).
Vic вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 19:52   #52
TLK
Матерый
Из интернетов:


Цитата:
Всю неделю меня преследует французская кинокомедия Банзай (1983г режиссёр Клод Зиди).
.
На работе отлаживаем завершение нашей мегапрограммы. Это только кажется, что завершение программы - такое простое дело. Вышел и фсе. Нет. Замечено, что плод нашей многолетней разработки иногда завершается по-частям. В авиационных аналогиях это выглядит как если бы самолет при посадке в аэропорту неожиданно сбрасывал багаж при выходе на финальную часть глиссады. В принципе небольшая беда, но пассажирам приходится потом бегать по всей территории и собирать чемоданы. При этом они активно матерятся в лог. Я их понимаю. Надо исправлять.

В процессе исправления удалось загерметизировать люки. Чемоданы стало невозможно вынуть вообще. Пассажиры матерятся в лог о потерянном багаже. Чемоданы перевесили в подкрыльевые пилоны на манер военной авиации. Теперь они отстреливаются над взлетной полосой. Пассажиры их собирают. Это занимает время, аэропорт заблокирован (а всем надо лететь!). После очередного усовершенствования cтюардессы насильно сбрасывают пассажиров чуть раньше чем багаж. Теперь (теоретически) можно собирать чемоданы всем вместе параллельно (это называется много-тредовость). Проблема в том, что кому-то из пассажиров проломило голову падающим грузом. Процесс случаен, отследить трудно, но каждую вторую посадку кого-то увозят на труповозке.

Думаю на следующей неделе попробовать, чтобы все просто летели со cвоими вещами на коленях.
TLK вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 20:55   #53
Bonifacy
Матерый
Ну что толку ругать программистов. Я вот клиентам говорю: хочется выругаться на слесаря - пожалуйста, вот висит моя фуфайка, можно всё сказать и результат будет такой же
А для меня они (программисты) это обособленная каста массонов современности, ибо без них уже не обойтись, а они в своём клане там что-то особенное знают и презирают нас, гоев/ламеров/юзеров. Даже язык у них хитрый во всех смыслах. И вымещение злости на железе ни коим образом не наносит вреда на физическом плане программистам. А вот если бы было иначе... счастье вселенское. Зависло что-то, и как бывало раньше там по телевизору для чёткости, хабась кулаком по харду от души, а на другом конце планеты шишка на лбу у автора появилась, лишь бы он в сетке был. Да и не в этот раз, так в другой из кэша Вот тут бы они извилинами скрипели более качественно, кабы такой расклад
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 00:17   #54
axel
Старожил
о. ты начинаешь понимать.
читай киберпанк.
читай мануалы.
подпишись на msdn.
и истина откроется тебе-сатори не за фудзиямой.
axel вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 00:43   #55
Летучий
Старожил


Они безумно рады твоей похвале.
Летучий вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 08:36   #56
Bonifacy
Матерый
Пусть шнурки качественнее зашнуривают, массоны ложи П-7
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 08:45   #57
egold
Матерый
Пущай в Дубай едут толчки драить и такси водить. Видели мы творчество этих загорелых.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 09:58   #58
МойРульСправа
Матерый
Семерку, между прочим, писали они.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 11:18   #60
int_surfer
Матерый
на Кипре в Лимасоле вечером выйдешь погулять - как в Индию попадаешь! Местных жителей вообще не видно - одни индусы (говорят, что из Шри-Ланки в основном) и туристы. В фирменной столовой было 2 раздатки - с европейской кухней и отдельно с индийской.

Понять индийскую версию английского непросто. С поляком общались легко, а индусов - не понимал вообще. Спецы из России говорили, что они и сами только через месяц непрерывного общения начали их понимать.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 19:23   #61
Летучий
Старожил
наобщался я с ними.
они не шипят и мягкий знак после согласных вставляют.

Issue звучит как исью.
I will - ай виль
Летучий вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 20:16   #62
TLK
Матерый
То ли дело русские гы-гы.

"You MUST..."
"Юра вронг!"

А один карандашами на митинге кидался...
TLK вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК