Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши питомцы
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши питомцы Раздел про братьев наших меньших.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-04-2007, 12:27 нужно ли усыплять старую больную собаку?   #1
Bliznyashki
Матерый
Моему горячо любимому псу скоро 15 лет стукнет. Но здоровье совсем никакое: ничего не слышит, ничего не видит, хотя это еще ничего. На лапы ступать ему больно, приходится на руках со ступенек выносить, на прогулке до ближайшей лужайки (метров 20) еще доковыляет, а обратно опять на руках. Пузо у него выросло огромное - ветеринар говорит, жидкость застаивается, и уже ничего с этим поделать невозможно, возраст. А еще на прогулку по малой нужде за сутки раз 6-7 просится (из них дважды за ночь), а проигнорировать его просьбу нельзя - будет лужа.
С другой стороны, он по-прежнему радуется приходу домочадцев, демонстрирует отменный аппетит, иногда кратковременно оживает, лает с радостным блеском в глазах.
Знакомые и соседи задают вопрос :"Может собачку лучше усыпить?" И я понимаю, что со стороны, наверно, выглядит , будто я ей мучения продлеваю...
Подскажите, был ли кто в подобной ситуации и как поступал...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 12:32   #2
Serg_at_MMC
Завсегдатай
Эта тема сродни темы эвтаназии у людей...
Не знаю, что сказать. С одной стороны, отдать бы ветеринарам, что бы сОбак не мучался, с другой стороны - это убийство члена семьи.
ИМХО, ждать, когда сам помрет.
__________________
В сутках - 24 часа...В упаковке пива - 24 банки...
Вы что думаете, это так, совпаденьице?!
Serg_at_MMC вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 12:43   #3
Bliznyashki
Матерый
Вот и я так думаю, пока есть в его мире, что приносит радость, например я или вкусное угощение - пусть живет.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 13:02   #4
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Вот и я так думаю, пока есть в его мире, что приносит радость, например я или вкусное угощение - пусть живет.

Не совсем с вами согласен.
В этом году мои родители усыпили собаку которая прожила с нами 18 лет... Долго не могли решиться на этот шаг,как не гуманно это звучит-для больной собаки(рак груди) наверное это было лучше,чем жить и мучится от болей.Когда Мама звонила в вет.лечебницу,собака почти уже не встававшая со своего места,подошла и положила морду ей на ноги посмотрела в глаза......я отказался везти ее на усыпление,не смог....
Колесо вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 14:11   #5
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 4 КОЛЕСА
Не совсем с вами согласен.
В этом году мои родители усыпили собаку которая прожила с нами 18 лет... Долго не могли решиться на этот шаг,как не гуманно это звучит-для больной собаки(рак груди) наверное это было лучше,чем жить и мучится от болей.Когда Мама звонила в вет.лечебницу,собака почти уже не встававшая со своего места,подошла и положила морду ей на ноги посмотрела в глаза......я отказался везти ее на усыпление,не смог....
В аналогичной ситуации тоже усыпили собаку, которая прожила с нами много лет. После первой шишки ей сделали операцию, и она прожила еще пять лет. Но потом появилось много шишек, и псина очень сильно мучилась...
kass вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 14:20   #6
S///AuND965
Завсегдатай
МЫ УСЫПИЛИ СВОЕГО БОБИКА, КУСАТЬСЯ НАЧАЛ, ПРОХОДУ НЕ ДАВАЛ, А ТУТ СИТУАЦИЯ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, СОЧУСТВУЮ
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 12:51   #7
Mihalich
Завсегдатай
У дедушки собаку инцефалитный клещ укусил! С вытекающим отсюда поражением нервной системы! тоесть собака уже с трудом передвигалась, постоянно падала! Дедушка ни в какую, таблетки и помощ в спускании, поднимании по лестнице! в итоге, когда дедушка уехал в деревню на выходные без нее, бабушка собаку усыпила, за что была выгнана из дома на несколько дней! Потом он подумал, все взвесил и понял, что это был единственный правильный выход! Собака мучилась! Но бабушку не простил, сказал, что онаъ должен был с ней проститься и сам похоронить!

У меня собака в прошлом году умерла. 13 лет прожила! У нее был рак! Делали постоянно уколы, чтоб больно не было! Ветеринар нам сказал, что можно усыпить или делать уколы и она еще поживет (оттянуть растование)! В итоге собака протянула еще около 5 месяцев! Я думаю никогда не решил ся бы усыпить, а если б усыпил, потом долго с этим мучился бы!
Посоветуйтесь с нормальным ветеринаром, не мясником, который сходут решит усыплять! Я бы не стал! Это же член семьи! Если есть возможность выносить гулять так часто, может пусть еще поживет, хотя здравый смысл, говорит, что надо, т.к. она тоже мучается!
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 13:32   #8
Bliznyashki
Матерый
Ребята! (или господа?)
Если речь идет о раке - болезни, сопровождающейся сильными болями, это одно. А мой пес , как мне кажется, просто немощный от старости. Он не скулит от возможных болей, не изнуряет себя голодовкой. Хотя говорить со 100%-ной уверенностью не стану, животина-то бессловесная. Очень хочется верить, что я не продлеваю ее мучения. А вот как это понять?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 13:41   #9
Mihalich
Завсегдатай
если нормальный аппетит, это уже хорошо, значит жить можно! Если вам не в тягость гулять с ним по 6-7 раз в день (многие просто не могут себе этого позволить из-за загруженности), тогда я бы не усыплял! Всегда приятно думать, что тебя дома ждут и всегда рады видеть! Посоветуйтесь с ветеринаром, если это просто старость, пусть живет еще! Вы же не отправите бабушку/дедушку на эфтоназию, если ей тяжело ходить,Ю часто болеет и т.д.!
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 13:53   #10
Bliznyashki
Матерый
В ветлечебнице мы частые посетители, но улучшить состояние моего песика уже невозможно. Сами врачи тему принудительного усыпления ни разу не заводили... Спасибо за слова поддержки: будем жить! (назло соседям)
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 16:24   #11
Mihalich
Завсегдатай
я свою до последнего возил на уколы! на очередной сеанс просто не попали Пусть живет и радует вас, сколько сможет! Тем более ветеринар не заикался о усыплении!
Mihalich вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 13:58   #12
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Мы своего тянули до последнего,уколы,поддерживающие сердечко курсы.Много раз говорили-усыпите,не мучайтесь!Но с тех пор псюша прожил почти полтора года. Только последние дней пять помогали ему спускаться по лестнице и назад на руках заносили.
Если пёс не мучается от боли,а просто старый-не усыпляйте!!!
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 14:21   #13
Bliznyashki
Матерый
И еще такой вопрос к тем, кто вынужден был в силу обстоятельств принять решение усыпить животное. Когда все закончилось и собачу не вернуть, сомнения не раздирают душу, а правильный ли выбор я сделал?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 14:52   #14
Le_A
Наблюдатель
Сама не знаю, что делать в такой ситуации. Только у меня кот... Вроде жалко, но на мучения бедолаги тоже смотреть тяжело
__________________
Жизнь прекрасна! (если правильно подобраны антидепрессанты)
Le_A вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 15:10   #15
Алексей C.
Завсегдатай
Одна моя знакомая тоже задавала себе подобный вопрос: у нее пес старый, почти не ходил. Сделала поддерживающую повязку под все тело собаки и так гуляла с ним. держит его на весу, а собака лапами какбы передвигается. Трудно смотреть на все это, но все же нашла в себе силы выдержать это испытание. Принимая животное в семью, берем ответственность за ее жизнь и смерть: берем на себя "крест"(пусть и животный). Понятно что проще усыпить. Также проще стариков в дом пристарелых сдать( простите за сравнение, но всеже речь о членах семьи).
Жизнь у нас такая: все упрощать.(как в фильме "Клик"?)
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 24-04-2007, 18:07   #16
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
А если ты ошиблась?
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 25-04-2007, 00:28   #17
S///AuND965
Завсегдатай
усыпили и все, несколько месяцев старались неговорить об этом...потом все само прошло...
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 07-05-2007, 17:49   #18
Мари-Хуанна
Наблюдатель
мы усыпили нашего спаниеля..
была водянка, 10 лет от роду..
решились только тогда когда он уже сам не мог встать, до этого тоже выносили на руках гулять..
много плакали.. много выпили..
Мари-Хуанна вне форума  
 
Старый 08-05-2007, 11:32   #19
Bliznyashki
Матерый
Время идет, а мой песик здоровей не становится. Теперь когда мы дома, он начинает потихоньку поскуливать. Сначала едва слышно, потом все громче...Перекладываем на другой бочок, помогаем встать, чтобы подойти напиться.
С ужасом думаю, что вопрос , заданный в этой теме, маячит на моем горизонте все отчетливей........
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 22:13   #20
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Скулит-это плохо...Держись...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 23:59   #21
Ahotnik07
Наблюдатель
У меня была примерно такая же проблема в 99 году, собаке было 10 лет - болела раком, ночами скулила, плохо ела. Было очень жалко собаку, было видно как она сильно мучается, так что я решился ее усыпить. Нашел ветеринара, сделали ей укол. На все ушло минут 15. Собаку я очень любил (была девочка ризен - шнауцер, кличка Джерри), так что очень сильно переживал и до и после, но все таки понимал что ей так лучше.
Старые собаки тоже болеют и мучаются.

Так что мой совет, сделай укол - собаке меньше мучаться, да и тебе тоже
Ahotnik07 вне форума  
 
Старый 11-05-2007, 10:54   #22
Bliznyashki
Матерый
Как это тяжело - решить за безответного пса, что ему лучше. Он мне предан, считает меня своим другом, а я ему - смертельную инъекцию ? Блин, как потом жить? А вдруг поторопилась?
Вот и оттягиваю, как могу этот момент, полагая, что еще чуть-чуть и собаче станет легче. А может действительно станет ?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 00:01   #23
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Легче станет тебе...
А может и ему. Этого ты никогда не узнаешь...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 00:39   #24
svetlanass123
Матерый
а обезбаливающее ему нельзя давать, чтоб хоть не мучался? ((

и если сам так не хочешь его преждевременно усыплять, то чего ж тогда спрашиваешь-то?
остается одно - облегчить его страдания.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-05-2007, 02:12   #25
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Ответил. Стёр. Нафиг...Тяжело...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 15-05-2007, 09:59   #26
Bliznyashki
Матерый
Обезболивающие препараты, как говорит ветеринар, тоже не панацея. Снимая болевой синдром, они крепко подсаживают еще относительно здоровые органы. А сказать, что собача испытывает боль постоянно, я не могу. Это бывает периодами.
Природа расцветает с приходом весны. А я задумываюсь о лете - жара не добавит облегчения. Мой пес еще с марта стал просить держать балконную дверь открытой. Чаще всего он именно там в прохладном уголке. А когда станет жарко где ему скрываться?...
Ладно, будем надеяться на лучшее. Прорвёмся.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 19:28   #27
dem
Старожил
осенью было тоже самое. скотч. 15 лет. оглох но видел..
в туалет да...несколкьо раз в день - чем больше тем лучше - кстати немного дает улучшение переход на более качественную пищу

умер сам.

проблема кстати не только эвтаназии но и похорон
сестра жены - с котом маялась - инсульт, потом крыша съехала ..17 лет...решились - усыпили ...

рекламка была - эвтаназия, кремирование животных.. - недавно - порадовался что хоть ктото этим занялся(погребение)

что советовать не знаю.я не решился...но пес у меня не мучался - в основном соседи донимали мол пора усыплять - но на соседлей пофиг.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК