Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 07-04-2008, 14:25 Спрошу про "говно"привод...   #1
Allender
Старожил
Хочу спросить уважаемых спецов про минусы/плюсы полного привода на продаваемых нынче авто для увереренной езды по асфальту и "говнам"

А интересует врежде всего вероятность "запороть/сломать/перегреть/погнуть" что-либо при передвижении 500-600 кг в "обстоятельствах" под уровень "2/3 колеса"...

Интересует, как на такие вещи реагирует тот или иной тип полного привода:
- Постоянный полный
- Автоматический полный
- Ручной полный

Если ли вообще разница между первыми двумя типами полного привода на бездорожье?


ПС: "Бухань бери(с)" - не предлагать
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:29   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Лишь бы не подключаемый автоматически. Ибо муфты все эти в условиях бездорожья быстро перегреваются.
Подключаемый полный надежен и для бездорожья оптимален, но для езды зимой например неудобен. Самый классный вариант - постоянный полный с межосевым дифференциалом, главное чтобы он блокироваться мог. Ну и понижайка должна быть. В итоге получаем универсальный автомобиль как для городской езды так и для грязи.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:37   #3
Allender
Старожил
Гы, все так просто?)) И чем же он блокируется, этот межосевой? Как там его "межосевого дифференциала повышенного трения" ? Да и как я понимаю, это шибко распространено именно на легковых афто, а это, как минимум, странно...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:39   #4
Telepuz
Мелкий лавочник
Блокируется либо ручкой либо кнопкой, где как. Иногда автоматически, пример - старый аутлендер.
Серьезные внедорожники все таки имеют подключаемый руками привод. Ибо это надежнее.
Джипов с постоянным полным остается все меньше и меньше... не модно это сейчас
Еще есть вариант модного дифференциала Торсена. Очень даже хорошая вещь.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:43   #5
Allender
Старожил
Вот чего нарыл тут
Цитата:
Для этих целей широкое распространение получил самоблокирующийся механический дифференциал Torsen (от TORgue SENsing — чувствительный к моменту). При отсутствии пробуксовок он передает крутящий момент к передней и задней ведущим осям в пропорции 50:50, которая соответствует наилучшей устойчивости и управляемости. При появлении малейших признаков пробуксовки колес одной оси дифференциал Torsen срабатывает практически мгновенно и перераспределяет до 75% крутящего момент на колеса, которые не потеряли сцепления с дорогой. Благодаря простоте конструкции и эффективности работы инженеры Audi отдают предпочтение центральному дифференциалу Torsen, начиная со второго поколения модификаций Quattro. Еще одним распространенным способом автоматической блокировки межосевого дифференциала стало использование вискомуфты. Например, в трансмиссии Mitsubishi Eclipse GSX, Subary Impreza и Legasy, старых BMW 325ix и Toyota Celica turbo обычный механический межосевой дифференциал совмещен с вискомуфтой, которая реагирует на разницу скоростей вращения колес передней и задней ведущих осей. Такая схема обеспечивает распределение крутящего момента по осям в диапазоне от 50:50% — на хорошей дороге до 95:5% или 5:95% — на бездорожье. Позже вместо устройств блокировки межколесных дифференциалов стали использовать возможности новых электронных систем: противобуксовочных (ASC), управления тягой (ASR, ETS). Получая информацию от датчиков антиблокировочной системы тормозов (ABS), эти системы притормаживают буксующие колеса, обеспечивая перераспределение крутящего момента на другие колеса. Развитие трансмиссий полноприводных легковых автомобилей подтолкнуло автопроизводителей к совершенствованию приводов внедорожников. Интересная схема постоянного полного привода применяется на Mercedes М-класса. У этого внедорожника все три дифференциала — свободные, т.е. не блокируются. А на бездорожье или скользкой зимней дороге в полную силу работает «умная» система контроля тяги ETS: электронный блок, анализируя показания датчиков ABS, «вычисляет» буксующее колесо и в нужной степени активизирует его тормозной механизм. А в отличие от М-класса в трансмиссии такого «внедорожного авторитета» как Mercedes G-класса все три дифференциала- c блокировками, которые включаются и отключаются дистанционно и не без помощи «умной» электроники.
То есть бюджетных авто нет в принципе.... Или я ошибаюсь?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:45   #6
Telepuz
Мелкий лавочник
Правильно нарыл. Плюс торсена - это то, что он полностью механический. А любая муфта на бездорожье это кошмар, потому что мгновенно перегреется.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:33   #7
Allender
Старожил
Блин, а чего они тогдатакие популярные, если такие шаткие? Их бы тогда длинная очередь назад сдавала
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:37   #8
Telepuz
Мелкий лавочник
Потому что современные джипы, вернее многие из них, называются "паркетники", ибо в грязи им не место. Тенденция однако, не совсем джипы нужны людям.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:48   #9
Allender
Старожил
до первых "говн"
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:43   #10
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Самый классный вариант - постоянный полный с межосевым дифференциалом <...> В итоге получаем универсальный автомобиль как для городской езды так и для грязи.
И "ЛукОйлу" тоже на радость будет.
aaz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:43   #11
Allender
Старожил
АУДИ рекомендует(с) ))
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:45   #12
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну чем то надо платить за езду на таком автомобиле
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 19:56   #13
paganel
Матерый
зубов бояться - .....
paganel вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:45   #14
G8.
Матерый
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=30012
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:54   #15
Allender
Старожил
ага, наткнулся вот на это
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 14:57   #16
Telepuz
Мелкий лавочник
Что в итоге подтверждает мои слова
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 15:12   #17
Allender
Старожил
Ну и сколько таких "непафосных" авто ты знаешь с грузоподъемностью в 600 кг?
Я вот вижу только
Suzuki Grand Vitara II (с 2005 года)
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ

Последний раз редактировалось Allender, 07-04-2008 в 15:37.
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:19   #18
АлексМонтеро
Матерый
Как владелец Мицу Монтеро спорт скажу что данный авто не пафосный. Может многое если правильная прокладка на месте. Не взирая на то, что полный подключаемый (парт-тайм). В этом как раз и изюминка. Полностью предсказуемый как заднеприводный, + позволяет переключаться с 2Н на 4Н и обратно на скорости до 100 км/ч. Данный режим очень часто выручал на трассе прошедшей зимой. Из возможных минусов - нет межосевого дифференциала, нет межколесных дифференциалов. Привыкаешь к этому быстро. Просто управляешь машинкой в соответствии с тем что она может. Иногда оказывается что она может чуть больше чем предполагает пилот. Вот о Монтере Спорт мое мнение.
Ни разу не подвела, когда я хотел проехать там где я хотел.
Кстати грузоподъемность около 600 кг.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:27   #19
Allender
Старожил
В городе... зимой... на заднем... ??? Нет, ну понятно что предсказуема, но все же

600кг - а на подъем по грязи смогешь? Как там с развесовкой?

Кстати, если не требовать от автомобиля нереального, то любой надежный авто тебя не подведет У мя же есть требования, а аффты - нет
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:39   #20
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
В городе... зимой... на заднем... ??? Нет, ну понятно что предсказуема, но все же

600кг - а на подъем по грязи смогешь? Как там с развесовкой?

Кстати, если не требовать от автомобиля нереального, то любой надежный авто тебя не подведет У мя же есть требования, а аффты - нет
А я по жизни заднеприводной. Мне легче в этом плане. И мышечная память еще помнит как уйти в управляемый занос на неожиданном Т-образном перекрестке на приличной скорости. А полный подключаемый выручал в других ситуациях, спасибо ему (приводу). Просто надо привыкнуть. А еще проше объяснить все это - надо срастись с машиной. Когда ты веришь в неё, а она в тебя. И более 20 лет стажа подтверждает это. И мне без разницы на каком авто ехать, на Жигулях или Фрейтлайнере. Это вообще не обсуждается. Машина есть машина, маленькая она или большая.
А по поводу 600 кг в гору покажет весна-лето. Думаю Монтерик не подведет. Много интересных поездок задумано и большинство будет воплощено в жизнь. Если есть подобный полигон или подобная местность, с удовольствием поучаствую в испытании наряду с другими авто.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:47   #21
Allender
Старожил
Не, ты про 600 кг в затяжной скользкий подъем расскажи?
Хотя... чет мне подумалось, что в данном случае задний привод будет как раз актуальнее...

Тока одного понять не могу, каким образом подключается передний мост... Я думал что как раз за счет жесткой блокировки...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:56   #22
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Не, ты про 600 кг в затяжной скользкий подъем расскажи?
Хотя... чет мне подумалось, что в данном случае задний привод будет как раз актуальнее...

Тока одного понять не могу, каким образом подключается передний мост... Я думал что как раз за счет жесткой блокировки...
Еще раз повторюсь, что на Монтеро Спорт схема трансмиссии как на гражданском УАЗе. При переводе рычага раздатки в положение "полный привод", жестко подключается передний кардан и в отличии от УАЗа сам передок подключается через пневмоклапан (у меня практически сразу). На УАЗе зависит от хабов.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:59   #23
Allender
Старожил
Если честно, то я не знаю что за хабы стоят на УАЗах.. это не муфты такие, шоб кардан не таскать? Или я чет путаю?

Но я понял одно, в моем случае все будет ОК...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:04   #24
AM (S)
Завсегдатай
Да, хабами называются муфты, блокирующие соединение между колесом и полуосью (может не совсем точно с т.зр. терминологии, но смысл тот).
AM (S) вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:10   #25
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Не, ты про 600 кг в затяжной скользкий подъем расскажи?
...
Еще раз скажу, если будет подобный подъем и другие согласные авто, готов пободаться. Будет честно и при свидетелях. Соответственно призы и прочее.
Я больше думаю не о том "г..." у меня привод или не "г...", а о том насколько хватит совести у моего привода, как далеко мой парт-тайм меня заведет и насколько не даст опозорится перед остальными, идущими в одной колонне куда-то к горизонту. Последняя поездка с Экстрим-НН показала что Монтерик чего-то всетаки стоит. Вас бы в ночь и холодную воду в броду.
Стыдно общаясь в разделе 4х4 не знать что такое хабы. Или учите матчасть или покупайте Волгу. (с) hoopoe.
(редактировано) Добавлю, а ВЫ на "г..."приводе так сможете? http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...8&postcount=17 Если нет, о чем говорить. Я рад что я там был и Дмитрий (Хантер) подтвердит что мой Монтерик практически стандартный не тормозил колонну и не доставил никому неудобств., хотя и шел почти в голове. А ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ? ИЛИ СДЕЛАЕШЬ?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 07-04-2008 в 19:02.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:26   #26
Allender
Старожил
Цитата:
Сообщение от Allender
Но я понял одно, в моем случае все будет ОК...
Ну вы как нить сами организуйтесь, а я за попкорном схожу
Кстати, у спорта новую морду в инете вроде видел... А то сколько уж лет машинку делают... А если там будет еще и SuperSelect, то чем не идеальные вариант?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:27   #27
Telepuz
Мелкий лавочник
А там вроде как и должен быть суперселект. Только при таком раскладе цена будет уже приближаться к "взрослому" паджеро.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:28   #28
Allender
Старожил
ээээ а не EasySelect???
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:29   #29
Telepuz
Мелкий лавочник
Изиселект у старого спорта, который сейчас продают. Я думал ты про новый, который все давно ждут. У него вполне может быть и суперселект.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:38   #30
Allender
Старожил
Ну вообщем, я понял, что ты - понял
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 13:06   #31
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
...
Кстати, у спорта новую морду в инете вроде видел... А то сколько уж лет машинку делают... А если там будет еще и SuperSelect, то чем не идеальные вариант?
Видел нового Монтеро вживую (но не спорт). Времени разглядывать не было, но осталось впечатление что он не рамный (типа с интегрированными элементами рамы). И слишком гламурный, я б на таком дальше выезда на природу точно бы не поехал. А Монтеро Спорт вроде как с 2004 года перестали выпускать. Если будет новый и рамный, буду только рад.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 10:17   #32
G8.
Матерый
Не вкуриваю немного.
Я в Фору несколько раз грузил по 420 кг + нас двое. И ехал потом 114 км, включая 4 км грунтовки и потом много затяжных подъемов на асфальте. И до сих пор коробка болеет только общими для всех Нив болезнями.
Неужели АКПП на машинах почти вдвое тяжелее Нивы не имеет запаса на дополнительные 600 кг ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 10:56   #33
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
Не вкуриваю немного.
Я в Фору несколько раз грузил по 420 кг + нас двое. И ехал потом 114 км, включая 4 км грунтовки и потом много затяжных подъемов на асфальте. И до сих пор коробка болеет только общими для всех Нив болезнями.
Неужели АКПП на машинах почти вдвое тяжелее Нивы не имеет запаса на дополнительные 600 кг ?
Вот и я что-то не понял видимо вчера. Общаясь на форуме Паджеро-клуба, понял что народ грузит машинки по полной программе. Но заморачиваются больше пробиваемостью задней подвески, чем тем что они куда-то не въедут. Пробиваемость подвески на Монтере общеизвестна, как впрочем и ее излечиваемость.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:30   #34
Allender
Старожил
Нет, просто на данный момент ехать на пределе нагрузки тяжело(кг 400-500)... По трассе больше 90 страшновато пробить подвеску...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 23:15   #35
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Не, ты про 600 кг в затяжной скользкий подъем расскажи?
Хотя... чет мне подумалось, что в данном случае задний привод будет как раз актуальнее...

................
Найди такой скользкий подъем. 600 кг обещаю найти. Хотя думаю, здесь будет более уместным полный привод, чем задний, хотя и на заднем можно творить чудеса. На моем Монтеро полный означает одно колесо сзади + одно спереди. Вот и думай. По крайней мере ответ честный. Хочешь получить более широкий ответ, долби тех кто ездит на других типах полных приводов.
То есть ты должен четко представлять на каком приводе ты едешь и что данный привод может. Мой парт-тайм меня пока не разу не разочаровал, особенно в зимнем городе, где я творил то, что я хотел и знал на что иду пересекая например, разделительную на Акимова. Последняя поездка доказала это. 99% ехавших не знают и узнают только благодаря этому топику, что на моем авто дважды перегревалась АКПП, но никто этого не заметил, кроме пилота и мы доехали и вернулись обратно. Пилот - я, и сам принимал решения, когда бить тревогу. В общем привод не подвел. Авто доехало до места назначения и вернулось обратно. А в общем считаю все это пустым сыр-бором. Все давно прописано-прочитано. Поиск - рулит.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 23:40   #36
Алекс 123
Завсегдатай
До нас ещё доносилось что грели....
Алекс 123 вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 01:14   #37
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Алекс 123
До нас ещё доносилось что грели....
Алекс вам простительно, ваш экипаж там был. И иногда запах моей перегретой коробки должен был до вас доноситься. Ты об этом? Надо отдать должное Мицу, не подвела. Для меня так она (машинка) лишний раз подтвердила, что я не ошибся в покупке. Дел конечно полно, но если дела позволят, в следующий выезд, пока предварительно место одного из овощей забивай. Вероятность поездки Монтеры - 80-90%.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 13:15   #39
Allender
Старожил
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Найди такой скользкий подъем. 600 кг обещаю найти. Хотя думаю, здесь будет более уместным полный привод, чем задний, хотя и на заднем можно творить чудеса. На моем Монтеро полный означает одно колесо сзади + одно спереди. Вот и думай. По крайней мере ответ честный. Хочешь получить более широкий ответ, долби тех кто ездит на других типах полных приводов.
Подъем представить очень просто: поле, чернозем, разбитая тракторами временная дорога промыта водой, стекающей под уклон.
всю ночь лил дождь

Тушкам проехал, но не очень нагружен и я чувствовал, что грать рядом, одно неверное движение и встанем. На 12-ке, в свое время, пришлось ехать без пассажиров, даже цепи не помогли, хотя задним ходом не пробовал
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 15:33   #40
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Подъем представить очень просто: поле, чернозем, разбитая тракторами временная дорога промыта водой, стекающей под уклон.
всю ночь лил дождь

Тушкам проехал, но не очень нагружен и я чувствовал, что грать рядом, одно неверное движение и встанем. На 12-ке, в свое время, пришлось ехать без пассажиров, даже цепи не помогли, хотя задним ходом не пробовал
Монтеро пустой - 2 тонны весит. Так что думаю многие препятствия проходить надо ходом и не дай бог встать. Сам 4х4 только осваиваю, будем учиться технике вождения. На последнем выезде с "Экстрим-НН" в машине было 4 человека + полный багажник шмурдяка. Правда грязей в подъем не было, но была достаточно глубокая снежная колея и в подъем тоже. Резина 265/70/16 BFG A/T, лифта нет. Был еще один Паджерик с практически лысой резиной, но он спасался цепями. Вот у нас с ним были наверно самые низкие машинки. По поводу грязей, все впереди. И поправочка: по ПТС у Монтеро грузопод. 450 кг.
И хочу принести извинения всем, кого возможно обидел. Не хотел. Изначально прочитал название темы как "г... приводы", потом дошло что читать надо "приводы для г...", но было уже поздно "Остапа понесло" (с). Вот примерно так.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 16:12   #41
Allender
Старожил
Цитата:
Резина 265/70/16 BFG A/T
Кстати да... от резины думаю, что не мало зависит...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 16:34   #42
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Кстати да... от резины думаю, что не мало зависит...

Ага, чем больше резина, тем меньше шансов выжить у трансмисии.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 16:36   #43
Allender
Старожил
Не, ну понятно что на паркетнике с резиной заморачитваться не стоит...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 16:56   #44
Const
Матерый
Я как то видел лебеду на Хонде ЦРВ
И АТ резину
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:11   #45
Allender
Старожил
И сваренные ломы под днищем
Из той же оперы как кенгуринг на волгу или ваз!
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:47   #46
AM (S)
Завсегдатай
Смотря что понимать под "заморачиваться над резиной" Одно дело вкатить BFG AT 35/12.5, проходимости доабвит немного, трансмиссию порвёт, зато пааантов... Другое дело поставить стандартные грязевые колёса MT и т.п.
AM (S) вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 19:43   #47
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AM (S)
Смотря что понимать под "заморачиваться над резиной" Одно дело вкатить BFG AT 35/12.5, проходимости доабвит немного, трансмиссию порвёт, зато пааантов... Другое дело поставить стандартные грязевые колёса MT и т.п.

1. Т.е. лишние 5 см клиренса проходимости мало добавят???? То-то народ в спорте всё на редукторных мостах ездит - наверно не знают....

2. Вы лично ездили на машине с 35 колесами? много трансмиссий порвали? Сдуру можно и на стандартных колесах и трансмиссию, и КП, и редуктора убить.
А так - вот, для примера
http://www.land-cruiser.ru/Forum/ind...dpost&p=360996
GaXX вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 21:11   #48
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от GaXX
1. Т.е. лишние 5 см клиренса проходимости мало добавят???? То-то народ в спорте всё на редукторных мостах ездит - наверно не знают....

2. Вы лично ездили на машине с 35 колесами? много трансмиссий порвали? Сдуру можно и на стандартных колесах и трансмиссию, и КП, и редуктора убить.
А так - вот, для примера
http://www.land-cruiser.ru/Forum/ind...dpost&p=360996
не знаю.... но трансмисию я начал ремонтировать после установки 33 колес. До этого не знал что это такое... Полуоси конечно не рву, но подшипники зазоры в ГП, шкворни начал изучать. Наверно Вы еще мало проехали. через 10-20 тыс. вернемся к этому разговору.
-----------------------------
ни что в этом мире не проходит бесследно...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 09-04-2008 в 21:26.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:39   #49
GaXX
Завсегдатай
ну 20 тыщ я уже накатал с 35" - кроме оторванной стойки заднего стаба (который я вообще снял в итоге) проблем пока не наблюдалось (тьфу 3р., тук 3 р.)

Самый большой минус у меня сейчас - иногда не хватает тяги мотора на низах, но в гОвнах это вполне решаемо пониженой передачей
А так есть два стандартных способа - изменение ГП и изменение передаточных чисел в КПП. После этого остается только один минус - снижаетсямаксимальная скорость, но для меня это не проблема - один фиг больше 100 не езжу

Последний раз редактировалось GaXX, 09-04-2008 в 23:49.
GaXX вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 21:39   #50
AM (S)
Завсегдатай
5 см. - это хорошо, но замыленные колёса будут спокойно крутиться на месте. Теже спортсмены, почему-то, не понимаю я их , ставят Bogger, а не AT-шку.
Редукторные мосты - это как раз способ отказаться от громадных колёс при увеличении клиренса.
AM (S) вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 23:36   #51
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AM (S)
5 см. - это хорошо, но замыленные колёса будут спокойно крутиться на месте. Теже спортсмены, почему-то, не понимаю я их , ставят Bogger, а не AT-шку.
Редукторные мосты - это как раз способ отказаться от громадных колёс при увеличении клиренса.

не, ну это понятно что на сликах далеко не уехать
только вот большие колеса еще и имеют бОльшее пятно контакта (при прочих равных), за счет чего еще и снижается давление на грунт (что тоже немаловажно на некоторых типах покрытия)

Ну а редукторы имеют свои недостатки и преимущества.

ИМХО , для внедорожников типа Раннера или ММС Спорта оптимальными являются 33" - к критическому увеличению нагрузок не ведет, но в тоже время и дают достаточные преимущества на бездорожье
GaXX вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:03   #52
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от GaXX
...ИМХО , для внедорожников типа Раннера или ММС Спорта оптимальными являются 33" - к критическому увеличению нагрузок не ведет, но в тоже время и дают достаточные преимущества на бездорожье
Илья, Плюс АдЫн. И самое интересное, что скорее всего Монтерика даже лифтить не придется. На встрече Паджеро клуба видел немало машинок на такой резине без лифта. Только моей сначала надо заменить пружины с аммортизаторами и проблем не будет. Сейчас резина стоит почти 31" и запас еще есть.
По поводу "В городе... зимой.... на заднем???"
Задний не дает переступить ту грань, которую на переднем многие не замечают. А мне задний в кайф, особенно зимой. А плюс передок - это помощь в нестандартных ситуациях, например, объехать пробку или уйти от пробки через сугробы и прочие препятствия. И при этом испытываешь такое огромное удовольствие, что никакого адреналина уже не надо. И удовольствие не от того что все стоят, а ты едешь, а от того что ты едешь и машинка тебя слушается, а ты понимаешь что она это может. Повторюсь наверно, но самое главное это срастись с машиной. Чтобы ты чуствовал ее, а она тебя, чтоб в ее бензине текла твоя кровь, а в твоей крови - ее бензин. И тогда она тебя никогда не подведет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 10-04-2008 в 00:28.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:06   #53
AM (S)
Завсегдатай
Возможно,
Цитата:
Сообщение от GaXX
для внедорожников типа Раннера или ММС Спорта оптимальными являются 33"
, но 33" против 31" - это дополнительно примерно 5 кг на колесо (дано на основе TrXus Mud Terrain, что нашёл, то и посчитал), на сколько это увеличивает нагрузку на трансмиссию - судить не могу, не специалист.
Но прикинув разые варианты, решил на 33" для Фроси пока не заморачиваться, т.к. лифтовка и неизбежные проблемы с трансмиссией. Для моих задач 31" хватит, вот 30" - уже маловато , чувствуется.
AM (S) вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:14   #54
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AM (S)
Возможно, , но 33" против 31" - это дополнительно примерно 5 кг на колесо

Ну 20 кг на машину - это можно даже не считать на фоне отстального шмурдяка (лебедка, силовой обвес и т.п.), который рано или поздно все равно появится на машине - эти 20 кг даже и не заметишь

Цитата:
Сообщение от AM (S)
Но прикинув разые варианты, решил на 33" для Фроси пока не заморачиваться, т.к. лифтовка и неизбежные проблемы с трансмиссией. Для моих задач 31" хватит, вот 30" - уже маловато , чувствуется.

Ну я не имел ввиду совсем уж без переделок - для 33" все равно придется лифтоваться, арки/крылья смотреть...

Но в целом каждый сам для себя решает
GaXX вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:26   #55
AM (S)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GaXX
Ну 20 кг на машину - это можно даже не считать на фоне отстального шмурдяка (лебедка, силовой обвес и т.п.), который рано или поздно все равно появится на машине - эти 20 кг даже и не заметишь
В багажнике естественно, здесь всё сложнее: и рост сопростивления, и увеличение рычага, и увеличение вращаемой массы. Еще приплюсуй необходимость увеличения выноса на дисках - проблемы со ступицами. Короче подобные изменения не так уж безобидны. Если использовать машину для соревнований (100 км в месяц, правда в крайне экстремальных условиях), это одно, а для ежедневного использования и дальних поездок большие колёса уже не представляются таким уж суперплюсом, лебёдка выглядит гораздо безобидней
AM (S) вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:43   #56
АлексМонтеро
Матерый
Леш, возьми у меня 265/70/16, а я себе почти за твой счет возьму 32-33".
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:46   #57
AM (S)
Завсегдатай
А вот зачем мне АТ-шные, нихачу ))). Ди и новые диски к ним, ещё одна головная боль.
AM (S) вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 00:49   #58
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AM (S)
В багажнике естественно, здесь всё сложнее: и рост сопростивления, и увеличение рычага, и увеличение вращаемой массы. Еще приплюсуй необходимость увеличения выноса на дисках - проблемы со ступицами. Короче подобные изменения не так уж безобидны. Если использовать машину для соревнований (100 км в месяц, правда в крайне экстремальных условиях), это одно, а для ежедневного использования и дальних поездок большие колёса уже не представляются таким уж суперплюсом, лебёдка выглядит гораздо безобидней

Я не говорил что безобидны, я говорю что не критичны
Переиначу немного - в режиме повседневного использования с достаточно частыми выездками на природу и без внесения сильных изменений в конструкцию авто - 33" то что доктор прописал
GaXX вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:52   #59
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Allender
В городе... зимой... на заднем... ??? Нет, ну понятно что предсказуема, но все же

2 года езжу на МТ 35" - проблем нет, главное привычка

Цитата:
Сообщение от Allender
600кг - а на подъем по грязи смогешь? Как там с развесовкой?

Тут большую роль играют колеса и тяга, нежели тип ПП.
на сликах даже шишига не заедет
GaXX вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:36   #60
Telepuz
Мелкий лавочник
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Полностью предсказуемый как заднеприводный
Фуллтайм тоже очень предсказуемый, если конечно не первый раз сел за руль этой машины

Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
нет межколесных дифференциалов
Ничего не перепутали?
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:39   #61
Allender
Старожил
ага, тоже про задний подумал...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:46   #62
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Фуллтайм тоже очень предсказуемый, если конечно не первый раз сел за руль этой машины


Ничего не перепутали?
Пардон, хотел сказать что нет межколесных блокировок.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:38   #63
shs_sf
Старожил
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
, нет межколесных дифференциалов.
Это как это? там лом просто приварен чтоль меж колесами?
shs_sf вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 17:40   #64
Allender
Старожил
Да не, блокировки нет
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 18:01   #65
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Да не, блокировки нет
Еще раз извинюсь. Действительно имелось ввиду отсутствие межколесных блокировок.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:05   #66
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
... Из возможных минусов - нет межосевого дифференциала, нет межколесных дифференциалов. Привыкаешь к этому быстро. Просто управляешь машинкой в соответствии с тем что она может. ....
ЧТОООО????

GregoryGT, это ж на экой, оказывается, ты телеге ездишь!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 19:47   #67
АлексМонтеро
Матерый
Очень интересно тема обозначена. Человек, не имеющий никакого привода ("пишиход") сразу спрашивает о приводе на букву "Г". Зачем? Если спрашивается о приводе в говнах, так так и надо спрашивать. А зачем сразу обси.... все приводы. Здесь народу много на машинах с разным типом приводов. И каждый может принять это к своей машинке. Не надо так делать. Если сам уже не можешь отредактировать тему, попроси модераторов. Как то она не правильно звучит, хотя многих затронула.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 19:51   #68
Const
Матерый
Лично я "говно"привод понял как привод для говен
А ты как?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 07-04-2008, 20:00   #69
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Const
Лично я "говно"привод понял как привод для говен
А ты как?
Я тоже так же понял сначала, но как-то в первоначальном варианте не звучит правильно.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:37   #70
Allender
Старожил
Вообще, дл яисключения недопонимания почти все опасные слова брал в кавычки...
Пишиход я только официально, фактически катаюсь на Hyundai Tucson.
Ровно год назад не смог проехать в деревню (4 чел + собака + продукты) Вылез только после того, как вся семья вышла из машины в грязь... Не очень приятный момент для комфортного путешествия, правда?

Согласен платить больше за бензус, только вот чтоб таких ситуаций больше не возникало...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:42   #71
Telepuz
Мелкий лавочник
Тогда бери фуллтайм, перед грязью блокировку нажаль и вперед. Вон 2 прадика продают в соседних ветках, самое то. Главное еще резину хорошую.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:45   #72
Allender
Старожил
Прадик, он же тайота - не самая дешевая в обслуге машина
Да и потом речь идет не столько о приобретении, сколько о выяснении практической стороны использования того или иного типа полного привода, дабы не сменять "шило на мыло"
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:54   #73
Telepuz
Мелкий лавочник
Если нужна уверенность в поведении машины на скользкой дороге и проходимость получше, то тушкан вобще как класс отпадает. И вобще все, что с муфтами отпадает.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 12:03   #74
Allender
Старожил
Это я уже понял и не только сегодня, спасибо

Только, как я понял: муфта-муфте рознь...
Чет у меня вообще недопонимание с этими муфтами... Где-то они совместно с дифами используются. где-то отдельно... Торсен вообще не знаю где, кроме ауди...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:14   #75
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а у тебя тушкан полноприводный был или переднеприводный?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:19   #76
Allender
Старожил
Э? что значит был?))

Если я скажу что полноприводный, меня тут закидают но вообще, задний тоже подключаемый автоматически или принудительно.
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:23   #77
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
аа. я думал,что ты уже продал его после такого разочарования

(вообще, странно, что на полном приводе не удалось преодолеть обычную сельскую дорогу...)
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:31   #78
Allender
Старожил
Да преодолеть то наверное можно.. тут разогнаться, тут подтолкнуть... Но отношение к машине несколько другое...
Я тебе даже больше скажу... за 1.5 года буксовал всего два раза, и то один раз не считается
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 17:54   #79
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
если так, что почему хочешь сменить? идеалист?
или предполагаешь в будущем более "суровые испытания" для семьи и автомобиля?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 18:02   #80
Allender
Старожил
Всегда нужно стремиться к чему-то большему
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 18:30   #81
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Allender
Всегда нужно стремиться к чему-то большему
Например, ЗИЛ-131 или УРАЛ. А еще есть Ураган (МАЗ такой, номер не помню). Не прими только всерьез, шутка юмора.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 19:39   #82
Const
Матерый
Зил... Урал... Маз... фууу
Во че надо!
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 09-04-2008, 20:55   #83
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Const
Зил... Урал... Маз... фууу
Во че надо!
...
ЗачОт. Плюс 100. На КВАДРУ его. на КВАДРУ. Там теперь можно хоть на чем.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 12:26   #84
Allender
Старожил
А с тремя колесами есть?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:02   #85
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Года, наверно, два назад я постил здесь компиляцию из различных источников о типах и конструкциях полного привода, их + и - для различных условий и т.п. Меня тогда ещё засмеяли - типа, чего это ты всем известные банальные истины выкладываешь - ты чё, тут лохов нашёл?
Поищи, может полезно будет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-04-2008, 11:40   #86
Allender
Старожил
вот нашел...
Именно эту линку и читал
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК