Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-02-2007, 18:21 Из пенсионной реформы может быть исключена накопительная система   #1
aaz
Мастер ссылок
Вот здесь нашли:
http://gzip.nn.ru/community/gorod/ma...pic_id=5370936
Оригинала пока отыскать не удалось.

Цитата:
Из пенсионной реформы может быть исключена накопительная система

Накопительная система может быть исключена из системы обязательного пенсионного страхования, а гражданам России предоставят возможность перейти в частные пенсионные фонды с использованием налоговых льгот. По данным газеты "Коммерсантъ", именно такова суть изменений в пенсионную реформу, предложенных Минздравсоцразвития.
Речь идет о том, что уже с 2008г. перевод пенсионных накоплений граждан, не воспользовавшихся услугами частных управляющих компаний и пенсионных фондов, во Внешэкономбанк будет прекращен. Спустя 5 лет эти средства будут направлены на покрытие текущего дефицита Пенсионного фонда России и будут учитываться им не в виде денег, а в виде "прав застрахованных граждан" на получение пенсии.

Минздравсоцразвития намерено простимулировать переход граждан в частные компании путем введения налоговых льгот на суммы пенсионных взносов.

Путем изменения пенсионной реформы планируется как решить проблему исчерпавшихся ресурсов госдолга для дальнейшего размещения средств неопределившихся с выбором частных компаний граждан, так и проблему дефицита Пенсионного фонда России.

Ранее проблему дефицита бюджета ПФР предлагалось решать и другими способами, в частности за счет повышения пенсионного возраста. Впрочем, чиновники Минздравсоцразвития уверяли, что подобные изменения возможны лишь в том случае, если общее количество пенсионеров превысит число работающих.
aaz вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 18:24   #2
aaz
Мастер ссылок
Позволю себе пару комментариев:
- Особенно "замечательно" это смотрится на фоне призывов переходить на белую з/п;
- Лично я никогда не сомневался в том, что примерно так оно и случится . Знание демографической ситуации и элементарные расчёты очень давно позволяли предсказать такой исход событий.
aaz вне форума  
 
Старый 03-02-2007, 13:10   #3
INVI_52
Наблюдатель
( крик души )
ГОСУДАРСТВО - УРОДЫ !!!
их бы на сухпоек на пол годика!!! трехкомнатную квартиру, тысяч 20-30 на семью, машину - газ 3110, без мигалок, без флажков, с обычными номерами, и без водителя!!! тоже мне народные избранники, уже незнают как из народа деньги вытянуть чтоб прикрыть свои косяки!!! КАК МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ??? какой дефецит пенсионного фонда?!! это они че хотят сказать, что они больно дохр*на на пенсии тратятся... или что у все "темные" заработки... короче уроды моральные и все !!!!!!!
INVI_52 вне форума  
 
Старый 04-02-2007, 23:10   #4
Gosha %)
Старожил
ну как те объяснить, в 80-90-е годы был демографический кризис, меньше рожали, т.е. сейчас работающего (активного) населения меньше чем пенсионеров, т.е. налоговых платежей просто не будет хватать на выплату пенсий, так же собираются увеличить срок выхода на пенсию для мужчин 65л, для женщин 60, учитывая что сейчас срок дожития 19л., а выход на пенсию 55 и 60 соотв.

ЗЫ у меня есть небольшой загашничек в НПФ-е, да и накопительная часть туда ж уходит, какое-то время не отчислял, сейчас думаю продолжить отчисления, ИМХО сейчас надо уже самим обеспечивать себе старость, а не надеяться на кого-то, государство, детей, наследство
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 18:47   #5
1020
Старожил
рано тебе еще о пенсии думать. ты может и не доживешь до нее-а уже паришься
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 19:00   #6
aaz
Мастер ссылок
Я как раз и не думаю. И уж тем более не парюсь . Давно понял, что надежда на её получение равнозначна надежде на перевод всей продукции Microsoft на Open-Source .

А вот многие, знаю, серьёзно грузятся по этому поводу. И их тоже можно понять.
aaz вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 20:31   #7
1020
Старожил
пусть головой думают потом парятся. когда мы с тобой будем старые-пенсионный возраст уже будет лет 70-75, сразу с работы на погост будут отвозить
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 03-02-2007, 10:09   #8
Тохыч
Старожил
платите налоги законно и полностью... все равно вы этих денег никогда не увидите....

p.s. "..я не знаю что такое конные матросы, но из этой страны пора сваливать.." (С)
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 03-02-2007, 11:18   #9
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Наше государство всегда кидало граждан.Вот выборы пройдут и с материнским капиталом что-нибудь придумают.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 04-02-2007, 16:33   #10
1020
Старожил
ну не скажи. при хрущеве пожилые получали весьма неплохие пенсии
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 04-02-2007, 17:36   #11
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 1020
ну не скажи. при хрущеве пожилые получали весьма неплохие пенсии
Ни мои родители,ни тем более я не получали пенсию в эпоху Хрущёва. Как рассказывают предки,они были уверены в своём будущем. Это была великая и могучая страна,почти всё что мы прожираем уже более 20 лет было создано,накоплено в ТОЙ стране! Конечно,очень верится в то,что молодые,продвинутые,целеустремлённые найдут ПУТЬ. И страна снова станет уважаемой и великой.
Под государством я имел ввиду то "образование",начало которому положено с "перестройкой". Я вернулся из армии в другую страну. Вспомните! Денежные конфискации/реформы/,дефолт,приватизацию,и т. д. Про стариков если и вспоминали,то "когда же вы нищие подохнете"! Вроде всё это меняется,но очень медленно.
Я это к чему?Ну ведь точно с "материнскими" могут выскользнуть! А пенсия /государственная/у нас будет мизерная,белая з/п или чёрная,по барабану. Кинут!
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 00:41   #12 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от 1020
ну не скажи. при хрущеве пожилые получали весьма неплохие пенсии
А при Сталине, сразу после войны, учителя получали в 1,5- 1,7 раза больше шахтёра в забое!
Политика государства...
При таких шагах. нужно сразу задумываться какие причины и кому они выгодны
 
 
Старый 05-02-2007, 00:54   #13
Barminskaya
Старожил
Зачем я тогда отчисляю в этот фонд страховые взносы? И вернут ли их потом?
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 15:10   #14
Тохыч
Старожил
http://www.gazeta.ru/money/2007/02/02_a_1323595.shtml


Михаил Зурабов фактически признал провал инициированной им же самим пенсионной реформы. Он предлагает сделать накопления граждан на старость их персональным делом. А то, что большинство граждан уже накопило в рамках обязательной системы, пустить на покрытие дефицита ПФР.


Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов предлагает свернуть пенсионную реформу, им же самим инициированную. Как пишет газета «Коммерсантъ», министерство внесло в правительство предложения, которые изымают накопительные отчисления из системы обязательного пенсионного страхования.

«С учетом проблем, выявленных при реализации накопительной части пенсионной системы, – сообщается в подготовленном министерством документе, – предлагается в перспективе обособить институт пенсионных накоплений от института обязательного пенсионного страхования».
Таким образом, пенсионная реформа, стартовавшая в 2001 году, потерпела фиаско. Напомним, ее целью был постепенный переход от распределительной пенсионной системы, доставшейся нам в наследство от советских времен, к накопительной.

Часть средств, собираемых с работодателей в виде единого социального налога, было решено не направлять на выплату пенсий нынешним старикам, а накапливать на персональных счетах работников. Будущим пенсионерам предложили на выбор: либо отдать деньги в частную управляющую компанию, либо в негосударственный пенсионный фонд. Средства тех, кто не определился с выбором, поступали в единственную государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк.

Помимо накопления гражданами средств на свою старость пенсионная реформа имела еще одну цель: обеспечить российскую экономику длинными деньгами. Частные компании должны были инвестировать эти средства в бумаги российских компаний.

Но результат не оправдал ожиданий. Почти все граждане – 98% – не проявили инициативы. В итоге в ВЭБ потекли десятки миллиардов рублей: в 2006 году их стало уже более 260 млрд. При этом эффективность работы с ними у государственной УК хуже некуда: за январь–сентябрь 2006 года в рейтинге доходности управляющих компаний ВЭБ занял 56-е место из 63 возможных. Доходность банка составляла 5,3% годовых при инфляции 7,2%.

Таким образом, накопления граждан на старость не только не выросли, но были съедены инфляцией.
Этому есть два объяснения. Во-первых, слишком узкий портфель вложений средств будущих пенсионеров у ГУК: ей разрешено вкладывать их только в государственные ценные бумаги. Во-вторых, Внешэкономбанк занимается еще и управлением государственным долгом, и в этом качестве не заинтересован в том, чтобы вложенные в госбумаги средства давали высокий процент доходности. Это противоречит интересам «молчунов», накопительная часть пенсий которых из-за этого обесценивается.

В то время как накопительная часть пенсии обесценивается, в ПФР нарастает дефицит. Он уже приблизился к 90 млрд рублей в год.
В прошлом году его пришлось компенсировать из средств стабфонда, в нынешнем – за счет федерального бюджета. Один шаг в сторону от пенсионной реформы правительство по этой причине уже сделало. Накопительной части пенсий лишили граждан старше 1967 года рождения. Это наиболее высокооплачиваемая часть населения, и изъятие даже 2% отчислений от их зарплат из бюджета ПФР наносила ему значительный ущерб.

Когда же стало окончательно ясно, что подавляющее большинство трудоспособного населения не пользуются своим правом выбора частных управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов для управления своими накоплениями, к чиновникам пришло понимание необходимости радикальных изменений в пенсионной системе. В ноябре прошлого года Минэкономразвития предложило расширить перечень разрешенных активов для инвестирования пенсионных накоплений и передать средства «молчунов» в управление частным управляющим компаниям.

Но, похоже, отец пенсионной реформы Михаил Зурабов считает, что и такой шаг не спасет его детище. Его предложения гораздо более радикальны.

Зурабов предлагает вообще лишить «молчунов» накопительной части пенсий. Уже со следующего года он считает нужным перестать переводить их средства в ВЭБ. Их завернут в распределительную систему и пустят на выплату средств сегодняшним пенсионерам.
Те, кто выбрал себе частную УК, окажутся в более выигрышном положении: в их отношении накопительная система под патронажем государства просуществует еще пять лет. Такой срок отмерян и «молчунам» – чтобы перевести уже накопленные деньги из ВЭБа в частные УК. А в 2013 году уже все, что успеет накопиться в ГУК до 2008 года, будет изъято и отправлено на погашение дефицита Пенсионного фонда.

Желающие копить на старость должны будут делать это сами, пользуясь услугами негосударственных пенсионных фондов.
Им Зурабов предлагает дать налоговую льготу: предоставить вычет на накопительную пенсию из суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию.

У частных управляющих отношение к поправкам двоякое. «С одной стороны, хорошо, что у государства появилось желание простимулировать и фактически заставить людей подумать о своих пенсионных деньгах», – говорит заместитель генерального директора УК «Уралсиб» Наталья Плугарь, хотя и отмечает, что в этом случае не обойтись без мощной рекламой кампании. Однако она считает негативным, что государство в очередной раз резко меняет правила игры.

«Это все так нелепо – столько сил, потраченных на эту реформу со стороны УК и государства», – соглашается гендиректор «Олма-Финанс» Елена Машкова.
При этом управляющим неясна ситуация с деньгами, уже накопленными в ВЭБе. «Что с ними будет юридически, какой статус приобретут деньги? Получается, что люди на многие годы останутся в непонятном положении: на деньги не будут начисляться проценты, значит прироста не будет, соответственно будут они лежать мертвым грузом?» – недоумевает Плугарь.

Но главная юридическая проблема – клиенты ВЭБа и частных управляющих компаний окажутся в неравном положении: у первых деньги фактически отнимут, а вторым – оставят.
«Я убеждена, что Конституционный суд признает это неправомерным; здесь масса юридических проблем, – говорит депутат Государственной думы, давний противник пенсионной реформы «по Зурабову» Оксана Дмитриева. – От накопительной системы обязательно надо отказываться, но то, что предлагает Зурабов, только абсолютно запутает ситуацию». По словам Дмитриевой, необходимо немедленно индексировать деньги «молчунов» и перевести в страховую часть пенсии. А самого министра – уволить.

«Зурабов подписался под провалом пенсионной реформы и должен нести политическую ответственность», – сказала Дмитриева.
02 ФЕВРАЛЯ 2007 18:20
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 15:34   #15
MK011
Флудер
Накопительный ПФ - около 3% ФОТ. Гроши. Нефига их жалеть, не отобрали бы сейчас - сделают это завтра.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 15:41   #16
Gosha %)
Старожил
хм нифига себе гроши, я посмотрел тут письмецо, неплохие такие суммы..
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 16:59   #17
MK011
Флудер
Не туда смотрели. Неплохие суммы- это страховая часть. Её всё равно не видать как своих ушей. Накопительная же из-за инфляции (даже 9% официальных) только уменьшается.

Деньги на старость нужно копить уже сейчас. Самое выгодное вложение - здоровье и образование детей.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 21:35   #18
Gosha %)
Старожил
туда, да и накопительная часть у меня в УК, там процент немного больше инфляции... я не говорю, что там гигантские суммы, но существенные

задумка-то в принципе хорошая, тока реализована, как обычно через ж..
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

Последний раз редактировалось Gosha %), 05-02-2007 в 21:38. Причина: Автоматическое склеивание.
Gosha %) вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 11:23   #19
MK011
Флудер
3% накоплений в месяц Ваших потребностей в старости не покроют (их надо брать примерно треть от нынешних). Т.е. либо работать до 70 лет, либо жить на иждивении детей, воспитывая внуков.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:58   #20
Gosha %)
Старожил
где-то читал, чтобы комфортно чувствовать себя на пенсии чел должен иметь пенсию в 60-70 от его прошлой зарплаты


да, я согласен, что только отчислений из зп не будет достаточно...


вот кстати куркулятор
можно посчитать свою будущую пенсию если вкладываться добровольно
Цитата:
Расчет производится при норме доходности 5% годовых. Фактическая норма доходности пенсионных накоплений, обеспеченная фондом в 2005 году - 16,5 %

не самый большой процент, в отраслевых побольше будет, у тех же железнодороников или нефтянников
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:35   #21
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Гош, тебе не кажется, что эти накопленные за несколько лет работы деньги покроют только один-два месяца жизни без работы ?

Кстати, если ты в курсе - уточни, что будет с теми накоплениями, которые находятся в НПФ "Газ" ? Их-то хотя бы не отберут?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 15:49   #22
Тохыч
Старожил
сегодня 3%, завтра 3%...
я и говорю, что останусь без пенсии....
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 17:37   #23
Vic
Матерый
На самом деле пока все еще не так страшно. Есть время перевести деньги в частную компанию (лично я и до этого собирался так сделать) - до кучи появится шанс, что деньги инфляцией съедаться не будут.
Vic вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 17:56   #24
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Хотелось бы айти такую "частную" кампанию, которая проживёт 20 лет...
по мне - так не платить и оставлять себе тогда.
AlexVK вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:28   #25
Vic
Матерый
Я же не зря написал - "пока не так страшно". Основные средства себе на пенсию я собираю другим способом... а с этими - как повезет
Vic вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:42   #26
NeoFox
Наблюдатель
По мне - неважно какая зарплата: белая или черная. Белая хорошо, если надо кредит в банке взять. Черная - себе дешевле.
А по своей пенсии, думаю, самое лучшее - вкладывать сейчас деньги в вечные ценности - недвижимость!
Даже собственное здоровье может подвести (хотя зубы, как сказал мой знакомый психолог, - это самое главное: без зубов человек чувствует себя незащищенным).
Уйдешь на пенсию и будешь деньги со сдачи недвижимости в аренду получать. Многие сегодняшние пенсионеры так и делают.
Да и до пенсии какие-то деньги будут. Всё лучше чем на государство надеяться - все равно надуют.
NeoFox вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК