Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-08-2010, 12:15 Привычка держать руль "не пальчиками" спасает :(   #1
Mac Bolan
Завсегдатай
Сегодня "боевой" нифф отчудил немного (мягко сказано... вспомнил откуда адреналин выделяется ). На трассе в правом ряду,на скорости 80 заклинило левый передний подшипник. Заклинило так классно, что колесо "прошло" юзом метров 30-ть. Предпосылок не было (скорее всего не было слышно, т.к. шумка отсутствует как класс). Когда его начало закусывать, я подумал, что колесо бахнуло. Все произошло достаточно быстро (по ощущуниям 3-5 сек): рывками начало нарастать усилие на руле с утягом влево, затем колесо встало колом. Когда остановился покрышка аж дымилась.
Повезло только в том, что не имею привычки держаться за руль для видимости. Вправо конечно уйти не смог, слишком большой был рывковый импульс, но удержал до "дырки" в левой полосе и контролируемо "свалил" на разделительную, где успешно остановился. Держался бы для видимости - уши были бы обеспечены.

Уже не один раз убеждаюсь, что руль надо держать нормально всегда. Несколько раз на выстрел лопалось переднее колесо (на разных машинах, и левые и правые и на 60-ти и на 120-ти и зимой и летом). В полосе оставался всегда.
Но заклинивший подшипник - это жесть, когда колесо прокалывается, оно хотя бы крутится..

В итоге, немного сдав назад, подшипник удалось разблокировать, и затем по обочинке с аварийкой (завернувшись в белую простыню ) нифф пришлепал до гаража (километров 50 при этом прошел). Приходилось еще два раза назад сдавать... Ступица под замену.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 12:22   #2
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Вообще-то,прежде чем заклинить,он сильно,но недолго дымит и воняет.Меня это пару раз выручало.И ступицу не спалил...
По теме-респект.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 12:28   #3
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Злобный КОЛЛИ
Вообще-то,прежде чем заклинить,он сильно,но недолго дымит и воняет.Меня это пару раз выручало.И ступицу не спалил...
По теме-респект.
Может и дымил недолго в промежутке от места старта до места (как его получше назвать), до Гнилицких Двориков в общем . я не видел дыма и не ощущал запаха
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 13:36   #4
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
заклинивший подшипник - это жесть
это даже не жесть - это жопа
Gogi вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 13:58   #5
1st-Driver
Старожил
Была такая же фигня но СПРАВА. И я уже неспешно (60кмч) ехал по трассе в сервис, периодически останавливаясь для того чтоб он остывал.. Ехал из Кр.Баков, в Толоконцево он таки заклинил, но т.к. скорость там была уже в районе 20-30 - то таких последствий не было.

Далее блокировка-пониженная - и 10кмч в сервис. Менял Ступицу, торм.диск, ШРУС тоже сгорел (((

Для предотвращения подобных случаев нужно хотя бы раз в полгода (или чаще - в зависимости от того где и как ездишь) вывешиваться и проверять люфт на подшипнике.
1st-Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 17:02   #6
Илья /Martin/
Матерый
У меня на Хонде руль за низ держать вообще почти невозможно, очень неудобно, там как аз одна из трёх спиц посередине к ободу руля примыкает. Сначала думал, что неудобно, потом после пары торможений в колее понял, что лучше всё же двумя руками руль держать. =))
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 02:24   #7
Opel_Astra
Флудер
на ниффке конические передние ступичные подшипники? Или шариковые? Не помню уже что-то...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-08-2010, 12:12   #9
Demige
Старожил
Значит не отрегулировал.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 09:58   #10
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Несколько раз на выстрел лопалось переднее колесо (на разных машинах, и левые и правые и на 60-ти и на 120-ти и зимой и летом). В полосе оставался всегда.
Когда Вы уважаемый начнете следить за авто, не только плановое ТО (хотя более, чем уверен, на него Вы тоже забиваете), но и просто осмотр и проверка тех. состояния авто хотя бы раз в месяц, то убережете себя, своих близких и окружающих от исходящей от Вас опасности! И чем старше авто, тем чаще под него необходимо заглядывать!
Redwind1 вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 11:29   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Redwind1
Когда Вы уважаемый начнете следить за авто, не только плановое ТО (хотя более, чем уверен, на него Вы тоже забиваете), но и просто осмотр и проверка тех. состояния авто хотя бы раз в месяц, то убережете себя, своих близких и окружающих от исходящей от Вас опасности! И чем старше авто, тем чаще под него необходимо заглядывать!

видите ли, Уважаемый,
"заочно" в "тырнете", не зная кого-либо лично достаточное время, Вы по определению не можете быть "более чем уверенным" в Ваших заблуждениях

Смею Вас уверить, что на моих авто проводится не только плановое ТО в "расширенном" размере, но и производится постоянное "превентивное" обслуживание (техническая база и более чем 15-ти летний опыт позволяет все это делать без проблем).

От "выстрела" на скорости не застрахован никто, даже Вы - хоть 5 раз в день контролируйте давление в шинах и степень затяжки колесных болтов.
И, позволю себе заметить, чем больше пробеги, тем больше вероятность. Знаете ли, на дорогах "ямки" иногда попадаются... гвоздики там всякие разные... болтики... бутылки.. рельсы и прочее Г.. Учитывая, что мой суммарный официальный "пробег" перевалил за 1 000 тык большинство длительных "перегонов" происходит в темное время суток и меньше 60-ти тык в год не получается наезжать ну никак, то вероятность "словить" выстрел на ровном месте гораздо больше, чем у кого-либо с годовым пробегом 10-15 тык.

зы\\\ по теме боевого ниффа... вскрытие показало лопнувшее внешнее кольцо... Причина - имеющаяся там раковина... ПоубЫвалбы гадьев за какчество...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 20-08-2010, 23:06   #12
Светла
Старожил
Эх, было у меня такое же на Таврии...
Я уже писала как-то: моя самая первая машина предоставляла мне массу возможностей для освоения экстремального вождения.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 21-08-2010, 12:37   #13
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan

От "выстрела" на скорости не застрахован никто, даже Вы - хоть 5 раз в день контролируйте давление в шинах и степень затяжки колесных болтов.
И, позволю себе заметить, чем больше пробеги, тем больше вероятность. Знаете ли, на дорогах "ямки" иногда попадаются... гвоздики там всякие разные... болтики... бутылки.. рельсы и прочее Г..
Вот уж, что верно - то верно. Было дело, колесные гайки открутились, хотя проверял прямо перед поездкой (правда, перед всем этим приходилось снимать колесо, ибо надо было пройти техосмотр, а там придирались к равномерности торможения). Но это сам дурак. Когда колеса отворачиваются - слышен характерный звук, особенно при торможении двигателем. Но тогда не придал должного значения - просто не понял, поскольку в салоне валялась куча железяк и они тоже громыхали - как-то всё слилось. Однажды, когда покрышки были не новые, а от предыдущего хозяина - там каким-то дефектом натерло камеру и она спустилась - но тогда ехал совсем медленно - из двора выезжал. Ну, а нарваться на незаметный, но острый гвоздь или стекляшку
bareter вне форума  
 
Старый 23-08-2010, 11:08   #14
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Да,кстати.Я однажды на московской трассе поймал гвоздь железнодорожный,которым рельсы к шпалам крепят.Заднюю покрышку(Я-569)разворотило как грелку Но я этого не почуствовал,Нивусик как трамвай пёр дальше,только больше 80 не ехал.Мозговой штурм в течении 30-40 секунд привёл меня к правильным выводам.
С тех пор на этой резине я не боюсь остаться без запаски.Доедет,и диск не повредишь...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 13:52   #15
НМ
Завсегдатай
Все равно слышен гул подшипника, когда ему конец. Мне в сервисе этот диагноз ставили не раз. Как он мог развалиться после последнего тО так быстро??
НМ вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 16:11   #16
koyot
Матерый
Да ни шиша на ниве, как правило, не слышно. Он там зачастую клинит просто непонятно с чего, без видимых предпосылок, и все. Это вам не зубилка, в которой сначала полгода воет...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 15:25   #17
kostya
Завсегдатай
гвоздь, говорите, вот я на нашей объездной в прошлом году словил не пойми что:

kostya вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 15:28   #18
НМ
Завсегдатай
В тебя стреляли(
НМ вне форума  
 
Старый 24-08-2010, 16:12   #19
koyot
Матерый
Судя по отверстию - спрятавшись в колесной нише или под капотом.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-08-2010, 03:49   #20
stiv
Просто мимо проходил
на шниве ступицы чаще ломаются чем клинят.......
stiv вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК