Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-12-2007, 09:49 Баянный вопрос про налоги   #1
Тохыч
Старожил
пришло уведомление из налоговой
машина куплена в феврале 2004 за 160т.р. есть копия спраки счета и договор купли-продажи
продана в октябре 2006 за 220т.р есть договор купли продажи.
т.е. насколько я понимаю, я должен заплатить налог с 220-160=60т.р.
но т.к. по тому жже Уведомлению, в соответствии со статьей 220 налогового кодекса я могу воспользоваться вычетом в размере 125т.р.
Таким образом, если нигде не ошибся, то налоговой я ничего не должен.
вопрос вот в чем: по уведомлению, я должен был до марта этого года подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Какие могут быть санкции за то, что я этого не сделал? Нужно ли мне это сейчас делать и как срочно? какие документы нести в налоговую и как там с очередями?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 09:54   #2
Тохыч
Старожил
уведомление
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PICT5994.jpg
Просмотров: 114
Размер:	174.2 Кбайт
ID:	22566  
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:43   #3
chillout
Постоянный посетитель
Налоговой ты должен 60 000 руб. х 13% = 7 800 руб. (и то если сможешь доказать, что купил за 160 000 руб. - если не сможешь, то 220 000 руб. - 125 000 руб. (налоговый вычет) = 95 000 руб. х 13% = 12 350 руб.)
Санкции - неустойка за несвоевременную уплату налога и административный штраф за несвоевременную подачу декларации
chillout вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:54   #4
Тохыч
Старожил
доказать что купил за 160 я могу, т.к. есть договор купли-продажи и копия справки счета с указанием суммы в 160т.р
но ведь налог берется с дохода, а доход составляет 220-160 и налоговый вычет должен браться с дохода. разве не так?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 11:08   #5
chillout
Постоянный посетитель
твой доход 220 000 рублей, закон тебе предоставляет право воспользоваться вычетом, либо 125 000 руб., либо вычетом в размере расходов на приобретение имущества.
chillout вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 12:33   #6
Тохыч
Старожил
спасибо. буду звонить в налоговую
p.s. еще вопрос. какие документы с указанием сумм покупки/продажи идут в Налоговую через ГИБДД?
в том смысле - какими документами я могу доказать что покупал машину за 160т.р и нужно ли мне это делать или у них уже есть данные за сколько машина продана и за сколько куплена и мне нужно только принести документы подтверждающие это?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....

Последний раз редактировалось Тохыч, 11-12-2007 в 12:48.
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:56   #7
Algor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от chillout
Налоговой ты должен 60 000 руб. х 13% = 7 800 руб. (и то если сможешь доказать, что купил за 160 000 руб.
60000-125000 т.е. ничего не должен.
__________________
Ездить нужно не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!
Algor вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:46   #8
Algor
Завсегдатай
Когда пришло уведомление? Если недавно, то ты при всем желании не мог придти в налоговую к указанному сроку. (Хотя не знание законов не освобождает от ответственности).
Думаю надо сходить в налоговую, все им объяснить и ничего тебе за это не будет. В смысле штрафа.
__________________
Ездить нужно не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!
Algor вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 10:56   #9
Тохыч
Старожил
уведомление пришло вчера
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 14:48   #10
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Algor
Когда пришло уведомление? Если недавно, то ты при всем желании не мог придти в налоговую к указанному сроку.
Это никого не интересует, получив доход, автоматически получаешь обязанность предоставить декларацию до 1 мая (или апреля не помню точно).
Цитата:
Думаю надо сходить в налоговую, все им объяснить и ничего тебе за это не будет. В смысле штрафа.
Штраф - 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации за каждый полный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100р.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 15:46 Читаем Налоговый Кодекс   #11
Gogi
Старожил
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1*000*000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;
Gogi вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 15:53   #12
Тохыч
Старожил
с этим разобрался. спасибо

вопрос. какие документы с указанием сумм покупки/продажи идут в Налоговую и ГИБДД?
в том смысле - какими документами я могу доказать что покупал машину за 160т.р и нужно ли мне это делать или у них уже есть данные за сколько машина продана и за сколько куплена и мне нужно только принести документы подтверждающие это?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 16:33   #13
Gogi
Старожил
Обычно ДКП достаточно (особенно если там есть фраза что деньги уплачены до/в момент подписания договора)
еще можно представить - смотря кто был другой стороной в сделке:
если юр. лицо - товарник, приходник/расходник
если физ. лицо - расписка
Gogi вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 16:57   #14
Тохыч
Старожил
а до подачи ДКП в налоговой есть какие нибудь данные о том за сколько продан/куплен авто? или они это узнают из ДКП?
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 17:35   #15
Тохыч
Старожил
уже выяснил. в налоговую попадают данные из справки-счет
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 14:17   #16
Тохыч
Старожил
ИТАК результаты:
1. в налоговую поступают только данные о самом факте продажи, без указания сумм
2. насчитали налог 7800 и еще 7800 штрафных санкций за несвоевременную подачу НДфЛ и просрочку оплаты налога
итого 15600
3. для отчетности нужны ксерокопии договоров купли продажи
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 13:56   #17
Barbadian
Наблюдатель
Поэтому надо продавать машинко по ДКП за 125 т.р.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:05   #18
Тохыч
Старожил
а покупать подороже
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:08   #19
MK011
Флудер
Декларацию всё равно надо подавать.
MK011 вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:11   #20
Тохыч
Старожил
но налоги платить не придется
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:24   #21
DS
Завсегдатай
Я не подавал. За 2 года никто обо мне не вспомнил, хотя на оплату налога на дороги за полгода квитанция приходила.
Я у-дачник?
PS ИМХО если они денег взять не могут, то лишние бумажки им на# не нужны.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:28   #22
Тохыч
Старожил
вчера пообщался с работником налоговой - они сейчас плотно взялись за продажу авто и!!!!!! будьте внимательны - аренду квартир. т.е. если вы сдаете квартиру и не платите с этого налоги - не удивляйтесь если вам пришлют весточку люди из налоговой. Они даже начали проводить контрольную закупку-аренду квартир
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:48   #23
DS
Завсегдатай
Интересно, как они докажут, что я, к примеру, сдаю квартиру, а не пустил туда приятеля пожить безвозмездно?
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 14:59   #24
Тохыч
Старожил
я ж написал - приходят под видом возможных квартиросъемщиков.... контрольная закупка
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 17:23   #25
Vo!
Старожил
Ну и что? Допустим, пришли такие лже-квартиросъемщики. Это же не значит, что нужно бежать платить налог. Я так понимаю, еще надо ждать, пока налоговый период закончится, и декларацию можно подавать до 1 апреля (могу ошибаться насчет даты) следущего года...
Vo! вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК