Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-03-2011, 16:07 В мае в Среднюю Азию. Ищутся единомышленники   #1
walllll
Постоянный посетитель
http://www.nn.ru/community/tourism/t...ic_id=32728845
walllll вне форума  
 
Старый 10-03-2011, 17:59   #2
axel21074
Сообразительный толмач
Интересно, давно хочу в Узбекистан и вокруг. Самарканд планируется?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 10-03-2011, 20:35   #3
consul
Просто мимо проходил
ну так и надо ехать, если хочется
consul вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 06:50   #4
axel21074
Сообразительный толмач
Время - это ресурс ограниченный
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 14:09   #5
walllll
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel21074
Самарканд планируется?
Непременно!
walllll вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 06:34   #6
axel21074
Сообразительный толмач
Интересно, из Урумчи туда поезда ходят...
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 02:11   #7
walllll
Постоянный посетитель
Поездами не интересовался, едем на машине. Присоединяйтесь
walllll вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 19:55   #8
axel21074
Сообразительный толмач
На машине - это интересно. Ладно, сначала надо в Бирму и в Малайзию съездить, а когда вернусь, можно обсудить.
Глянул быстренько билеты из БКК, выходит очень не бюджетно, в Алма-Ату или Ташкент дороже, чем в Москву
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 12:42   #9
past
Старожил
Сроки и маршрут невольно создают аналогию с порой цветения мака и основных плантациях, где наркотические растения выращивают. Я там служил когда-то, знаю. И безопасность путешественников даже ООН не возмется гарантировать при таких условиях.
past вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 14:15   #10
walllll
Постоянный посетитель
Очень расчитываю увидеть дикорастущие красные поля.
Но цветение и сбор - это разные сроки) Сейчас в этом плане в Азии довольно спокойно, а борцов с наркотиками больше интересует афганский трафик.

Вот потрясающий по качеству отчет от мая того года, там и маковые поля во всей красе
http://zyalt.livejournal.com/234156.html
Осторожно, мегатрафик
walllll вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 15:21   #11
past
Старожил
В живую круче, безусловно. Объем потрясает.
Но путешествовать по странам, где есть за что ненавидить русскоязычных, да по маршрутам наркотрафика - это не смелость, а глупость. Сорри, не хочу никого обидеть, делюсь личным мнением и личным опытом.
В Самарканде на объездной потрясающие кафушки на горных речках. Джизак(Жиззах) - Тамерлановы ворота и "риба жареный" на рынке)))... И 5 лет моей жизни... Потрясающая по отвратительности вода и водка... Особенно зарафшанская - бррр!.. Монументальность гор и минаретов... Красота неописуемая, согласен. Но и ненависть коренного населения, за нечастым теперь исключением. В Афганистане и Пакистане, в Иране, кстати, тоже есть на что поглядеть. Из архитектуры и природных красот.
Думайте. И тщательно подстраховывайтесь.
past вне форума  
 
Старый 11-03-2011, 16:41   #12
walllll
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от past
Думайте. И тщательно подстраховывайтесь.
Естественно. Без этого никуда. Отсюда и поиск попутчиков, раньше обходился самостоятельно.
А открыв отчеты по указанным мной ссылкам, можно понять, что ситуация в азии в отношении туристов, включая русских, серьезно изменилась
walllll вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 06:37   #13
axel21074
Сообразительный толмач
Проглядел несколько отчетов, в Узбекистане никакой ненависти не замечено, особой доброжелательности нет, но люди чувствовали себя вполне безопасно и комфортно.
Кто-то даже "пошутил", что у них возможно за нападение на туристов - смертная казнь.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 08:10   #14
past
Старожил
Я тоже пробыл полтора года в Афгане и все нормально. А кому-то меньше повезло...И за последующие 5 лет в Узбекистане с частыми командировками по всей Средней Азии на КамАЗе я узнал, что такое расизм, что могут убить просто за то, что ты не узбек... Я до сих пор не хожу на Канавинский рынок - боюсь сорваться. Нет, не все, конечно,звери. Очень много прекрасных, добрых, хлебосольных людей там. Причем таких, что в России и не увидишь такой доброжелательности. И тем не менее - не задерживайтесь в одном месте более чем на 5 дней.
past вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 13:04   #15
axel21074
Сообразительный толмач
А с чем связано последнее про 5 дней?

Ты знаешь, точно также многие африканцы и прочие "иностранцы" могут сказать про Россию. Кто-то скажет, что все отлично, люди гостеприимные, а кого-то избили или еще хуже.

Но конечно такие новости не особо радует, но от этого никто и нигде не застрахован.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 17:21   #16
past
Старожил
5 дней? Это элементарная безопасность. За этот срок серьезных неприятностей, с их неспешным ритмом жизни, можно не опасаться. Дальше - лотерея.
past вне форума  
 
Старый 02-04-2011, 00:41   #17
Клык
Наблюдатель
Полтора года назад был несколько дней в Узбекистане (Ташкент и Самарканд). Какого-то особого отношения к себе не заметил... Смотрят, как на обычного туриста...
Клык вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 01:29   #18
Андрей Терентьев
Матерый
Эх, с удовольствием бы рванул... Иссык-Куль - сказаочно красивое место, был там

Насчёт поездки по Киргизии - сразу могу предупредить, что там очень любят местные гайцы (МАИ они, вроде, называются), ошкуривать русских... Поборы/взятки с русских примерно в 10 раз превышают ценники для местных. К примеру, экологический сбор для машин с русскими номерами на подъезде к озеру равен 500 сомам, в то время как местные платят по 50 сомов (в обоих случаях выдают официальные чеки), т.е. всегда есть предмет для поторговаться. Для большей убедительности при спорах, советую сразу называть с первых же слов служителей государевых (МАИ, таможенники и т.п.) "Байке" (ударение на последний слог) - у них так принято, и этим можно продемонстироваться, что ты там уже не первый раз ездишь, а может и вообще местный, хоть и на русских номерах ездишь (вообще в Бишкеке, бывшем Фрунзе, очень много русского населения, практически уже ставшего коренным). Причём к Байке обязательно обращаются всегда на Вы и уважительно.

Да и вообще, в целом, в Киргизии штрафы официально никто не платят - по их порядкам, емнип, у водителя отбираются права, и возвращаются они только после уплаты штрафа. Поэтому никто в это не ввязывается, и все платят "на месте". Что касается таможенников с пограничниками, так они вообще беспредельщики (по крайней мере, на границе с Казахстаном), деньги прямо в наглую требуют. К примеру, таможенник пригрожает полным разбором автомобиля на предмет поиска наркоты (это не менее суток) либо оплату наличкой ему в карман, чтобы он отпустил. Только ему платишь - тут же подскакивает радостный пограничник и требует столько же. Просто так Его можно смело послать на три буквы к таможеннику, чтобы тот поделился половиной.

Да и вообще, что-то воспоминания нахлынули... Много могу ещё мелочей, наверное, написать, не один десяток строк это займёт...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 01:43   #19
walllll
Постоянный посетитель
Вот-вот, отчеты надо писать, когда воспоминания нахлын...)
По ситуации со служивыми все понятно было, много обсуждалось и рецептов придумывалось, спасибо в любом случае. Если обратите внимание, маршрут мой построен вдалеке от особо популярных злачных мест, особенно в пересечении границ, хочется максимально сохранить нервные клетки...
Судя по свежим отчетам, отношение к "туристам" и "гостям" все же меняется в лучшую сторону. Особенно в упомянутой Кыргизии, где после прошлогодних событий совсем не сезон

Последний раз редактировалось walllll, 13-03-2011 в 02:10.
walllll вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК