Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-10-2010, 12:51 Обзор навигацонных програм для КПК, всё ИМХО.   #1
Tos
Олигарх
Итак, интерес к картам и навигациям не то чтобы любительский, но местами и профессиональный, поскольку довольно много времени своей жизни посветил созданию GIS/CAD платформ.

Начнем:
1. В тесте участвуют:
- WM 6.5 + Navitel 3.5.0.1126, CityGuide 3.8, iGO 8.3.4, ПРО-ГОРОД 1.2.3001.
- Андроид 2.2 - Navitel 3.5.0.1400, Googlle Navi, iGO Myway for android 8.3.
Все программы куплены, скачаны последние обновления карт и программ. Аппарат - HTC HD2.

Что оцениваем:
1. Внешний вид, удобство пользования, дружелюбность интерфейсов, поиск.
2. Актуальность картографических данных (Москва, НН, Владимир, Питер, Нижегородская область, М4 и дороги черноморского побережья России, Европа)
3. Адекватность прокладки маршрута, его понятность, использование информации о пробках и заторах.
по 10 бальной шкале, чем больше тем лучше.

Поехали по WM 6.5:
Navitel 3.5.0.1126
1.Дизайн программы, отображение объектов, 3D, приятность на глаз, понятность отрисовки дороги. Поиск достаточно удобный и адекватный, набор POI достойный - 8 баллов.
2. Карты достаточно актуальные, покрытие - вся Россия, Украина, Беларусь и даже Финка. Достаточно много самописных карт. Обновления редки, 3-4 раза в год, за многими вещами(особенно в Москве просто не успевают), но в целом вполне неплохо и актуально - 7 баллов.
3. С прокладкой маршрута всё намного хуже, - Долго, неадекватно, часто пытается поехать по дворам где фиг проедешь. Информация о пробках зачастую опаздывает или отсуствует, адекватна примерно в 20% случаев. Подсказки реализованы хорошо, но это не спасает и даю за всё только 4 балла.
Итого: 19 баллов

CityGuide 3.8
1. Интерфейс ужасный, квадратно-навигаторский, 3D дома как монстры, ехать страшно, дороги рисуются криво - плохо понятно что куда идёт и поворачивает. Поиск адреса, объектов POI на уровне каменного века, плохо. Пользоваться неудобно, - 4 балла.
2. Карты актуальные, покрытие вся Россия, и страны СНГ + отличная система он-лайн апдейтов карт отлично! самодельных карт не встречал, Европы нет. - 9 баллов.
3. Маршрут прокладывает хорошо, быстро, вполне адекватно, пробки чуть более актуальны чем в Навителе + более адекватная реакция на пробки, т.е. не ломится во дворы при малейшей пробке. - 8 баллов.
Итого: 22 балла.

iGO 8.3.4
1. Отличный интерфейс, 3D шикарное, рисует даже профиль дороги в горах при навигации, всё понятно. Поиск самый изощеренный какой только возможен. Удобно и понятно! - 8 баллов (за отсутствие контуров домов в 3D навигации.
2. Актуальность карт средненькая по России, бедновато. Европа, прибалтика прорисована отлично! Много производителей совместимых карт. - 5 баллов (бедные карты по России, пробки не знает вообще).
3. Прокладка маршрута быстро, на любой вкус, адекватно и удобно. Легко корректируется и адаптируется. Голосовые подсказки отличные - 9 баллов.
Итого: 22 балла

ПРО-ГОРОД 1.2.3001.
1. Интерфейс приятен, 3D навигация адекватная и неплохо прорисована, выглядит в общем симпотично. Кнопки на экране к сожалению такие же квадратно-навигаторские как у Ситигайда, портят всё впечатление от внешнего вида программы. Система меню жутко неудобная. - 6 баллов.
2. Карт много, покрытие хорошее, но только Россия, и какая-то странная актуальность, местами, как будто "тут смотрели, а тут рыбу заворачивали". Пробки знает, адекватность как у Ситигайда и реакция похожая. - 6 баллов.
3. Маршрут так себе, быстро, в общем адекватно, но местами как-то странно, я бы так никогда не поехал, как она предлагает. Подсказки местами путают право-лево(это скорее проблема карт) - 6 баллов.
Итого: 18 баллов.

Запускаем Андроид 2.2:
Navitel 3.5.0.1400
Единственная пожалуй из полностью портированных навигаций, с теми же проблемами и плюсами что и Виндовс версия. Удобно, что можно пользоваться одной лицензией на разхных ОС.
Баллов столько же - 19

Googlle Navi:
1. Красивый интерфейс, плавность и точность отрисовки, 3D навигация красивая. Кнопки на экране и меню понятные и вполне удобные, надо только привыкнуть. Поиск так себе - 6 баллов.
2. Карты Гугловские, т.е. вполне приличной адекватности, и большая зона покрытия. Жрут собаки интернет. поэтому - 6 баллов.
3. Маршрут адекватный, понятный, строится и корректируется быстро и удобно. С голосовыми подскаскаминесколько хуже, какие-то они странные, не по теме зачастую. - 5 баллов
Итого: 17 баллов.

iGO Myway for android 8.3
1. Интерфейс никакой, не плохой ни хороший, глазу особо зачепиться не за что. Меню бедное и сложнее устроено по сравнению с Виндовс версией. Поиск тоже бедный, кастрированный. - 6 баллов.
2. Карты от Виндовс версии, один в один. - 5 баллов
3 Прокладка маршрута быстро, адекватно, но не очень удобно изменить. Голосовые подсказки обычные, ничего хорошего или плохого сказать не могу - 7 баллов.
Итого: 15 баллов.

Таким образом получаем следующий(мой) рейтинг навигацимонных программ:
для WM 6.5:
1 и 2 место делят iGO и CityGuide
3 место - Навител
4. ПРО-ГОРОД

для Андроид:
1. место - Навител!
2. Гугловская навигация
3. iGO

(с) - все права зарегестрированы. При перепечатке ссылка обязательна.

ЗЫ: Всё сказанное здесь моя личная ИМХА и не претендует на абсолютную правду. Прошу прощения у производителей не попавших в рейтинг. You are Welcome!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:15   #2
сараевод
Неисправимый баянист
вот за СГ не соглашусь. Почему не упомянул фоторазвязки? А в 3D вид карты много лучше, чем у навитела, да и интерфейс мне лично начиная с 3.7 нравится гораздо больше навителовского. Такие же фоторазвязки есть и у ПроГорода, тоже ни за что не спутаешь, по какому из трех выездов двигаться, например. с ТТК, но вот в целом интерфейс хуже, чем у СГ и, тем более, навитела.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:28   #3
GEM
Завсегдатай
Года 3-4 сидел на iGo и был абсолютно доволен.
В особенности в последнее время от iGo Primo.
Пока не попробовал гарминовскую навигацию на 3790Т.
Это что-то с чем-то.
Начиная от хороших карт на любой вкус и любой подробности, заканчивая интерфейсом прибора, который дает эти карты оперативно выбирать в любой момент времени. А голосовое управление ... и оно даже работает
PS: россия представлена на мой взгляд намного лучше чем в навителе, по крайней мере на основе сравнения тех мест России, где бывал.
GEM вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:36   #4
сараевод
Неисправимый баянист
а тут никто гарминовскую навигацию и не ругал, заметь.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:26   #5
Tos
Олигарх
Сань, я не знаю почему но ни на одном из моих аппаратов я их(фоторазвязки) так и не увидел ни разу(все галочки где надо стоят). У ПРО-ГОРОДа есть, но мне они как-то по барабану.. не вижу в них ничё интересного. Насчет удобства и красивости интерфейса - моя личная ИМХА, на истину в последней инстанции не претендую.
Картинки(красивые) домов в 3D что у навитела, что у Ситигада - так себе. Поучитесь у iGO.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:34   #6
сараевод
Неисправимый баянист
странно... Я впервые увидал фоторазвязки именно будучи в Мск. Офигенно порадовался - без них не так внятно, а с ними абсолютно понятно, по какой дороге сваливать в сторону. Сам знаешь, сколько там съездов направо, в полуправо и чуть прижавшись. В НН пока фоторазвязок ситигидовских нету, зато в Прогороде есть.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:37   #7
Tos
Олигарх
может у меня с руками что-то не так или аппараты не те, но увы не видел.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:44   #8
сараевод
Неисправимый баянист
странно. У меня на двух аппаратах (причем один -старенький Hp Travel Companion) всё работает как мамадорогая...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 15:11   #9
Adrenalin
Матерый
аналогичная фигня.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:20   #10
irinynik
Просто мимо проходил
А почему СитиГид на Андройде не тестировали? Я думаю как раз он то бы и занял первое место! Программа уже давно существует и неплохо работает.
Сейчас официальную программу с картами Нижегородской области, двух столиц и прочими бесплатными картами можно в Нижегородском GPS-клубе по акции к Дню Автомобилиста установить со скидкой до 50 процентов в зависимости от стажа вождения )))
irinynik вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:23   #11
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от irinynik
Сейчас официальную программу с картами Нижегородской области, двух столиц и прочими бесплатными картами можно в Нижегородском GPS-клубе по акции к Дню Автомобилиста установить со скидкой до 50 процентов в зависимости от стажа вождения )))
сейчас Texet можно купить с gprs'ом с лицензионным ситигидом "вся РФ" за 5 рублей
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 21:16   #12
irinynik
Просто мимо проходил
Ну я не спорю, можно, но не все же покупают навигаторы с СитиГидом, а если очень хочется ездить по всей России то лучше ставить и Навител и СитиГид!
irinynik вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:32   #13
Tos
Олигарх
Спонсируйте, я попробую. Я и так уже потратил около 300$ на эти навигации.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 21:19   #14
irinynik
Просто мимо проходил
Если потратите еще 20 думаю на расход сильно не повлияет ;-)

P.S. В первом сообщении сказано что вы занимались созданием GIS/CAD платформ, больше ГИС интересует, что имелось в виду? Можно в личку!
irinynik вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 22:21   #15
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от irinynik
Если потратите еще 20 думаю на расход сильно не повлияет ;-)
тем более, - подарите

Цитата:
Сообщение от irinynik
P.S. В первом сообщении сказано что вы занимались созданием GIS/CAD платформ, больше ГИС интересует, что имелось в виду? Можно в личку!
хорошо, напишу.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:22   #16
Adrenalin
Матерый
кста, а чего под Андроидом СГ не затестил?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 14:30   #17
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
кста, а чего под Андроидом СГ не затестил?
продолжаюна блюдение. Кто б мне оплатил эти тесты
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 23:07   #18
mvsh
Старожил
Купил тут по случаю в эльдараде мио мув м300, обошелся в полторы тыщи (штука халявная карта за предыдущую покупку, полторы в кассу, так стоит 2500). Именно то, что мне и хотелось - одна кнопка "вкл", воткнул в держак, 10 секунд и готов к работе. Так вот там Про-Город установлен. Первый раз его видел, покатался с ним по Нижнему, Иваново и Коврову. Весело

Цитата:
Сообщение от Tos
Подсказки местами путают право-лево(это скорее проблема карт)

- Круговое движение, второй съезд направо.
- Держитесь правее.
- Поверните налево.

Отрыв башки
По Ларина на мызинский мост ведет под виадуком с пр.Гагарина через полосу для выезда/съезда на/с проспект/a, хотя прямая где камеры висят прорисована. В Коврове со стороны Иваново бодро и уверенно довел почти до выезда на М7, и предложил выезжать на нее через какие-то гаражи
Но - интерфейс ведения по маршруту адекватный, маршрут кладет и меняет быстро, ему б еше карты нормальные и неплохая программа была бы.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК