Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 09-08-2007, 22:13 !!!Боян не боян... но все равно WARNING!!!   #1
HiLuxSurfer
Матерый
Сразу хочу отметить, что ваш покорный слуга - не лох . Я часто сижу на КиЗе, в душе смеюсь над теми кто платит подставлялам и возит пачки денег за "папа, я сбил человека". Но, тем не менее, считая себя тёртым калачом, я чуть было не лоханулся просто капитально, повёлся как ребёнок на очень грамотный развод. Учитывая, что здесь это вроде бы не проскакивало, то есть, видимо, схема новая (и это сыграло не последнюю роль в том факте, что я чуть не повелся), рассказываю, как всё это было. Думаю, стоит передать эту историю друзьям и близким, чтобы они тоже не попали под этот развод.

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

первоисточник: http://wwwboards.auto.ru/crime/358340.html
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 22:35   #2
Forester
Флудер
Звонила дэушка на офисный телефон, пыталась узнать хоть что то, была послана в далекое эротическое путешествие с информацией о том что ее номер и голос записан на диктофон..
Кстати голос был пропущен через программу изменения голоса...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 23:36   #3
сараевод
Неисправимый баянист
кстати, голос не легко, а очень легко восстановить. Даже с измененной формантой.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 22:37   #4
sta.m
Старожил
если бы не южнороссийским акцентом говорили, могли бы до конца развести.
sta.m вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 23:26   #6
kandrik
Матерый
Забавная попытке развода конечно, забавная.
А выводы правильные: если хотят серьезно общаться, то только лично, а с "назовите свои данные и номера кредиток" действительно надо посылать нафик сразу. А хотя можно и приколоться, какую нить фигню им продиктовать, пусть мучаются
У меня тут есть история забавная, правда старая очень, помоему в Москве говорят было: звонят телефонные разводилы на сотовый, и попадают на сотрудника сотовой компании, и предлагают ему купить карту оплаты и сказать пин код, тогда он чета типа приз получит. Ну чувак имел хорошие связи у себя, сгенерили код и поставили в БД чета типа если карту на номер зачислить, то баланс уменьшается баксов на 500... (тогда еще в баксах было). Ну разводилы и стали лохами, зачислили. Потом говорят в справку звонили, требовали корректировки, на что получали ответ "приходите в центр обслуживание с картой оплаты, будем разбираться, а так ничего не знаю". А карты то нет... ))) Кстати такая фенька, если очень сильно постараться реальна.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 23:48   #7
Keng
Завсегдатай
невозможно такую карту сгенерить...
Keng вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:31   #8
kandrik
Матерый
С чего ты взял? Так, чтобы все знали и не покупались на разные обьявы типа "продаю генератор карт оплаты":
Пины, номера и номиналы всех карт оплаты выпущенных хранятся в БД оператора, соответственно, если поправить БД, то после активации карты баланс изменится на стока, скока там написано. Никто не говорил, что он не может быть отрицательным, никто не говорил, что это нельзя поправить. Конечно это просто так никто не даст сделать, а так... "и невозможное возможно"
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:34   #10
Keng
Завсегдатай
КЭО с отрицательной суммой сделать нельзя.
Keng вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:29   #11
kandrik
Матерый
Опять таки, отчего ты так уверен? Зависит от биллинга, в базе можно прописать все, что угодно, что сделать при активации карты.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:51   #13
kandrik
Матерый
А зря
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 10:29   #15
kandrik
Матерый
Ты видимо просто не знаешь всю мат часть по данному вопросу
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 09-08-2007, 23:44   #16
tolich
Матерый
"...и жопа, сын ошибок трудных..."
Потребительское кредитование - это жопа для потребителей и заповедник для мошенников. Упрощенная процедура получения кредита - минимум доков, решение на основе скорринга, хороший заемщик платит за жуликов и уклонистов - битый небитого везет. Как правило, потеря/кража паспорта - весьма вероятный путь оказаться "заемщиком" куевой тучи банков, предоставляющей услуги ШИРпотребкредитования. Но чтоб стать "звездой", вовсе не обязательно терять документы или (!) поручить каким-то негодяям снять с них копии - например, где-нить в универмаге за малую денежку или на почте и т.д. - они снимают экземпляр паспорта для себя и... Описанная выше схема подразумевает не только снятие бобов с карточек через тырнет. Если бы "клиент" развелся по-полной и выдал свои паспортные и иные данные, результат для него мог бы быть эквивалентным потере/краже паспорта (любопытно, что бы сказал голос Михаила Сергеевича, если бы клиент ответил "нет у меня кредиток никаких банков"? "Ту-ту-ту" с южно-русским акцентом?). И еще. Нормальные СБэшнеги разговором по телефону не ограничиваются. Это спецально обученные девочки могут только по телефону напомнить про задолженность. А СБ зовет к себе на шишку в офис - и это правильно. Не надо (не настаиваю, канешна) отказываться, даже если вы ничо не брали. Если оказались "жертвой", есть шанс с вашей помощью наказать реальных негодяев, да и личные нервы и время сберечь. Короче гря, нефиг тыкать в кнопки, как делал товарищ из заглавного поста, а надо ждать "входящих", к тому же они нонче бесплатные Этот последний совед не относится к случаям, когда потерялся паспорт или он украден или украдены данные - тут нужно действовать быстро - связываться с упырями-СБэшниками и совместно сковывать усилия хитрожопых жуликов
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 00:23   #17
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от tolich
связываться с упырями-СБэшниками
спасибо
БурыйТина вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 00:35   #18
tolich
Матерый
Пожалуйста. Забыл кавычки поставить. Извини.
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 01:47   #19
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от tolich
Пожалуйста. Забыл кавычки поставить. Извини.
то есть у меня появилась подпольная кличка "Упырь"
БурыйТина вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 07:48   #20
tolich
Матерый
И снова нед. Это о репутации безопасников в глазах обманутой/обманывающей общественности
tolich вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 09:38   #21
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от tolich
И снова нед. Это о репутации безопасников в глазах обманутой/обманывающей общественности
Так жулье всегда есть, и везде, если подобный млин развод, свяжитесь с безопастниками этого банка, уверяю вас парни все сделают в лучшем виде, ведь милиции за хорошую работу граммоты дают, а безопастникам деньги платят ...
а то что кто то позвонит и представится кем то то это может кто угодно когда угодно и где угодно
БурыйТина вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 09:17   #22
Jag Mort
Лесной человек
а чо, графологическая экспертиза сегодня не в почёте?
всегда же подпись в договоре должна быть.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:48   #23
tolich
Матерый
Экспертиза в почете уже после выданного и невозвернутаго кредита, когда банк уже озаботился вопросом "где мои сцк деньги?" и начинаются звонки, письма и т.д. Все равно щщетаю, что выгоднее не вляпаться в ситуевину или, коли уж так случилось, предпринимать какие-то меры, чтоп минимизировать возможный гемор, а не тупо положить на все типа "пусть доказывают". Хотя каждому свое, ессна.
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:58   #24
Jag Mort
Лесной человек
а в чём гемор-то?
заяву на банк в милицию, если угрозы пошли, и пусть решают вопрос.
или на дворе 90-е XX века?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:19   #25
tolich
Матерый
Да мне-то что...
Хоцца пожелать никому не "попадать", чтобы самим не пришлось определять, какое время на каком дворе, и чем теория отличается от практики :френд:
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:22   #26 Предупреждений: (0%)
SVV
а менты у банкиров с рук едят
 
 
Старый 13-08-2007, 09:44   #27
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от SVV
а менты у банкиров с рук едят
неправда ...
это племя на рынках кормится
безопастники все бывшие
кормить салаг не будут, а с руководством вопрос легко решается, и кормить не надо, уже наелись вместе раньше
БурыйТина вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 01:25   #28
viktr
Просто мимо проходил
А мне недавно на сотовый пришел звонок "За счет вызываемого абонента" с незнакомого номера. На смс "Кто это?" так никто и не ответил.
Вот сижу и думаю, что это было - звонок из Нигерии или просто номером ошиблись?
viktr вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 09:55   #29
Sommer
Старожил
спасибо, очень показательный и поучительный пример

хочу еще добавиьт уверенные в себе работники банка(а они зачастую уверенные) не будут говорить дополнения типа "у нас в системе или по нашей системе", к тому же столько раз

мне вот эти фразы сильно врезались в память... так говорит человек который не совсем знает о чем говорит и явным образом хочет другого убедить в своей уверенности
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:29   #30
iliannov
Завсегдатай
Было нечто похожее с сестрой в Нижнем
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=43301&highlight=%D0%E0%E7%E2%EE%E 4
iliannov вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:33   #31
serg19
Старожил
Да, красиво,немного не получилось у них.
serg19 вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 10:41   #32
Prate
Воинствующий гомофоб
Почему до сих пор не появился 1020 и не сказал, что пластиковые карты - зло, наличка рулит?

по теме: да, развод качественный. ладно мы, интеллигенция, а есть еще куча народу, которым банковские карты выдали на работе, чтоб зарплату получать, и дальше банкомата они с ней не ходили. вот они-то сразу все свои данные и назовут.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:34   #34
kisa-nat
Завсегдатай
Спасибо, расскажу всем на работе и домашним, чтоб не лоханулись, если что
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 13:27   #35
Сергий
Матерый
Пасибо за информацию, Александр!
...чё только не придумают эти любители халявы и разводилы фиговы...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 15:53   #36
hoopoe
Матерый
санитары общества
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК