Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-03-2008, 10:15 Про производительность труда   #1
Kakavod
Матерый
http://www.rambler.ru/news/economy/0/560591860.html

Производительность труда в промышленности РФ ниже, чем в ЕС и США
27.03.2008 07:15 | www.rian.ru
Отставание России по производительности труда от Евросоюза и США в ряде отраслей достигает 30 раз, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минэкономразвития.

В частности, согласно этим данным, отечественная ракетно-космическая промышленность ежегодно производит продукции из расчета 14,8 тысячи долларов на одного работающего в этой отрасли, в то время как в ЕС этот показатель - 126,8 тысячи долларов, а в США - 493,5 тысячи долларов (выше в 33,3 раза).

Выработка при производстве российской железнодорожной техники на одного занятого - 20-25 тысяч долларов в год, что в четыре раза ниже, чем во Франции и в восемь раз ниже, чем в Канаде.

В судостроении наши компании тратят в три раза больше рабочего времени на производство одной тонны конструкции, чем в Южной Корее. Автомобилей на одного рабочего в отечественном автопроме выпускается в четыре раза меньше, чем в ЕС.

Гражданское авиастроение РФ производит продукции на 20 тысяч долларов в год на работника, военное - в шесть раз производительнее - 120 тысяч долларов, но это все равно значительно меньше, чем в США и ЕС (300 тысяч долларов).

Президент Владимир Путин назвал повышение производительности труда в РФ в разы одной из приоритетных задач на долгосрочную перспективу. Россия ставит перед собой амбициозную цель войти к 2020 году в пятерку ведущих экономик мира. Чтобы быть конкурентоспособными на глобальном рынке, отечественные производители должны не только увеличивать инвестиции, но и развивать инновации и как минимум в два раза увеличить среднюю производительность труда.

Согласно подготовленной МЭРТ концепции-2020, которая сейчас находится на согласовании в ведомствах, у России есть шанс за 13 лет нарастить производительность труда в среднем в 2,4 раза, а в отдельных секторах - судостроении, авиапроме, ракетно-космической отрасли и автомобилестроении - в четыре раза.

Ну сознавайтесь, такая у вас производительность труда по сравнении с буржуями... Что-то не вериться, однако...
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 10:25   #2
telpv
Старожил
а расходы на оборудование никто не считал?
тогда сумма будет савсем другая...
ведь зачем нам так многу народу - чтобы договорится об использовании чужих производственных мощностей, да похалявней
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 11:04   #3
Positive
Завсегдатай
Во всём виноваты одноклассники.ру
Positive вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 11:30   #4
koyot
Матерый
Работая с буржуями последние почти десять лет я могу только подтвердить этот факт. На мой взгляд основных причин две: денежки счет любят и дисциплина. Вот при всем уважении к своей стране, вся моя практика говорит о конкретном раздолбайстве в любой сфере деятельности, с которой я сталкивался. Плюс то, что большинство "наших" почему-то предпочитает наслаждаться процессом работы, а не получением конечного результата. Про отсутствие (как правило) оптимизации деятельности и нецелевого использования оборудования лучше вообще промолчать...
Да, западные буржуи - роботы, заточенные на какую-то одну специфическую деятельность. Но если их напрячь заниматься каким-то делом, то они и будут им заниматься и получать результат. Увы.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 11:47   #5
Kakavod
Матерый
Ни в жисть не поверю, что, например, буржуйский программист за 15 минут делает то, что отечественный за день
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 11:55   #6
koyot
Матерый
Нет, конечно. Но они, скорее всего, сдадут конечный продукт в срок (пусть и с глюками, но работающий, который уже может использовать конечный потребитель), а наши будут его вылизывать до посинения, пока не потеряют рынок, который за это время съедят конкуренты.
Качество у наших будет 100% выше, а результат, с большой долей вероятности, окажется уже никому не нужен...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 12:45   #7
hoopoe
Матерый
дядь, ты вроде от меня недалеко работаешь, а как ваша работа от моей отличается... относительно программеров: буржуи настолько часто правила игры меняют, что наши еле-еле успевают под них подстраиваться... и как правило наши сдают все в срок и нужного качества... в отличии от врагов
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 12:59   #8
koyot
Матерый
Серег, я знаю. Но при этом они у себя как-то выкручиваются, а у нас - постоянная паника. Ты много буржуев (не считая русских, китайцев или индусов) видел у них в офисе сидящих ночеми?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 13:26   #9
hoopoe
Матерый
не много, на видел... им проще - они работаю в своей часовой зоне, а мы - в ихней... и када такой блин враг пишет мыло типа "а давайте ка вот тут немного переделаем, чуть-чуть" и сваливает в оффлайн, а ты как программер понимаешь что переделывать 40% кода и возразить уже не кому - вот тут и начинается ..опа...

как манагеры они может и нормальные, но как технари и исполняторы - это ваще ахтунг... как будто с луны свалились... не все, конечно, но таких там мноооого
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 13:41   #10
koyot
Матерый
Верю. Но мы с тобой смотрим немного на разные вещи. Ты больше видишь непосредственно девелопмент, а я - закулисную организацию бизнеса. То, как наши планируют те же закупки или распределяют бюджет - это просто застрелиться на месте. В то же время у все буржуев (даже у поляков) в этом плане чистота и порядок. Все четко расписано, разложено по полочкам и, что самое важное, они тратят именно то, что запланировано. А у нас - то нехватка денег, то наоборот нереальный завал.
Так что здесь, видимо, просто разные точки обзора.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 28-03-2008, 00:13   #11
Voyager
Матерый
Кость, ты смотришь со стороны менеджера, кем и являешься, а Серёга тебе рассказывает техническую сторону исполнителя - кем он и является. В этом и разница ваших взглядов.
И, как ни странно, по-своему правы вы оба. Просто каждый со своей стороны.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 28-03-2008, 02:22   #12
koyot
Матерый
А я как раз об этом и говорю. Беда в том, что основные потери идут на стадии организации производства и в этом случае плохой организации вся крутость технического персонала сводится на нет.

Не помню точно где, кажется на susi.ru, где-то есть небольшой рассказ русского музыканта, приехавшего в Японию (могу попытаться завтра найти). Он там очень хорошо описал это состояние: у нас классные оркестры, у нас талантливейшие исполнители - буржуям до них... Не будем уточнять. Но почему-то значительно худшие японские исполнители в оркестре играют лучше. Слаженнее, првильнее, с большим чувством. Вот и всё.

Я люблю свою страну, я прекрасно осознаю ее плюсы. Более того, у меня нет ни малейшего желания поменять ее на что-то более уютное и благоустроеное. Но надо честно отдавать себе отчет - организация всегда была нашим самым слабым местом и до наших забугорных коллег, воспитанных не на красивых идеалах, а на зарабатывании денег, нам в бизнесе пока очень и очень далеко.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 17:26   #13
starina
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от koyot
Работая с буржуями последние почти десять лет я могу только подтвердить этот факт. ... вся моя практика говорит о конкретном раздолбайстве в любой сфере деятельности, с которой я сталкивался. Плюс то, что большинство "наших" почему-то предпочитает наслаждаться процессом работы, а не получением конечного результата. Про отсутствие (как правило) оптимизации деятельности и нецелевого использования оборудования лучше вообще промолчать...

Согласен на 100%. Разница и в производительности, и в конечном резаультате - в разы! И то, что эта разница будет сокращаться - пока что верится с трудом....к сожалению....
starina вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 23:38   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я имею некоторое представление о планировании деятельности по буржуйским правилам.
У них, с моей точки зрения, очень согласованный процесс. Нажимая кнопку "старт", всегда можно с большой точностью предсказать результат, причём чем он менее отдалённый, тем это реальнее.
Возьмём, например, стандарты ISO. У нас - это отчасти дань моде, что зачастую приводит к непониманию в виде, например, попытки оценки конечного результата. У них же это - путь процесса. Типа как арифметика - если к 2 прибавить 2, а потом ещё 3, то у всех, кто это делал, получится 7.
Единица среднесрочного планирования у них - неделя. У нас, традиционно, квартал.
Поэтому им проще строить взаимоотношения с партнёрами, что положительно влияет на взаимопонимание и на общий конечный результат.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 15:28   #15
G8.
Матерый
По моему подсчет какой то странный. Разницу цен на готовую продукцию учли ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 15:35   #16
koyot
Матерый
Не факт, что оно покроется издержками на взятки и прочее. Одна из важный причин, почему в России разворачивают сайты с большой осторожностью, является наша коррупция, которая зачастую сводит на нет всю экономию на рабочей силе и пр.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 23:28   #17
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Kakavod
http://www.rambler.ru/news/economy/0/560591860.html

... Что-то не вериться, однако...

"Ь" лишний. "-".
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК