Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Журнал Иномарка
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Журнал Иномарка форум журнала "Иномарка" - ведется сотрудниками редакции

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-11-2011, 14:49 Особенности съемки тест-драйвов для журнала “Иномарка” (много фото внутри)   #1
Anton-NN
Постоянный посетитель
Последнее время в этом разделе появляются только мои фотографии, на которые без интересного описания многие, наверное, уже устали смотреть.
Сегодня я попробую немного освежить раздел и рассказать вам как проходят тест-драйвы для журнала “Иномарка” с точки зрения фотографа.

1.

2.

Моя основная работа начинается с того момента, когда я впервые гляжу на тестовый автомобиль, мысленно прикидывая где то самое место, в котором его можно красиво сфотографировать. Собственно, первый вопрос, который я получаю от коллег, когда сажусь в машину – это “Куда сегодня поедем?” В этот момент у меня начинается бурная мозговая деятельность, а в глазах мелькают картинки увиденных ранее мест.

3.

Как правило, запланированных мест для съемки на тест-драйвах у меня не бывает, т.к. они уже отложены для фотосетов, к которым более тщательный подход. Всегда всё придумывается экспромтом в процессе теста, так что получается практически репортаж. Частенько я сначала только задаю направление движения и, пока журналисты катаются, я высматриваю более-менее интересные места.

4.

Очень многое зависит от времени года, погоды, места расположения автосалона и цвета автомобиля. Больше всего свободы я получаю летом, когда дороги сухие и чистые, можно проехать в труднодоступные места, или вообще уехать за город. Весной и осенью с этим уже сложнее – грязь и слякоть ограничивают проезд, а на мокрых дорогах автомобиль быстро пачкается, поэтому приходится искать место вблизи автосалона, либо брать с собой воду и тряпки, чтобы отмыть хотя бы один бок, который попадет в кадр. Зимой, особенно прошлой, из-за обилия снега вообще сложно было куда-то проехать даже на внедорожнике, а тем более на легковушке. Поэтому приходилось сильно постараться, чтобы найти не только симпатичное место, но и достаточно свободное.

5.

Все тесты естественно проходят в будние дни, обычно в самый разгар рабочего полудня, что создает дополнительные проблемы для получения нормальных фотографий. Даже приехав на интересное место, далеко не факт, что там хватит пространства хотя бы для разворота. Количество припаркованных как попало автомобилей, растет как грибы после дождя, поэтому про съемку тестируемой машины в интересных местах в центре города, которых и так не много, приходится забыть и искать менее людные.
Дополнительные сложности возникают, если тестовый автомобиль не один. Такое хоть и бывает не очень часто, но стараться приходится вдвойне. Необходимо получить разные кадры двух автомобилей плюс совместные.

6.

7. 8.

Редко удается сделать хорошие кадры в движении, ведь для этого нужна вторая машина, которой зачастую под рукой не оказывается и пара свободных полос на дороге. Хотя это по большей части просто мои отговорки, поэтому недавно для себя я решил, что постараюсь в будущем снимать “параллельку” для каждого теста, ведь такие фото очень оживляют общую картину в журнале.

9. 10.

11.


12.

Помимо съемки внешности тестируемого автомобиля, необходимо показать салон и внутреннее убранство, не забыв про детали. Тут, к сожалению, фантазии фотографа особо негде разгуляться и найти необычный и интересный ракурс удается редко. Ставка делается в основном на информативность. Главная особенность съемки салона – загнать машину в тень для равномерного распределения света, чтобы не было посторонних бликов и жестких границ света и тени на приборной панели, приборах или сиденьях.

13.

14.

Ну, вот теперь, когда все фото сделаны, я могу немного порулить. Но это в том случае, когда я успеваю приехать в салон до начала теста и оформить доверенность вместе со всеми, а это бывает далеко не всегда.

15.

Традиционно после съемки я остаюсь очень недоволен сделанными фотографиями и сразу принимаюсь за отбор, удаление неудачных кадров и последующую обработку избранных. Недавно на форуме обсуждали тему обработки цифровых фото. Мое мнение однозначное – обработка должна быть! Ведь далеко не всегда удается получить "идеальный" кадр, именно такой, как и задумывал. Даже при подготовленной съемке многое может пойти не так, а уж тем более при репортажной. Обработка фотографий с тест-драйвов у меня сводится в основном к “чистке” и легкой правке цветов - убираю мусор, посторонние предметы, иногда людей, добавляю контраста, насыщенности и резкости, стараюсь отделить машину от фона, иногда вставляю небо поинтереснее. Но только необходимо четко себе представлять, что хочешь получить в итоге, и главное - знать меру. Журналу требуются реалистичные фото, поэтому все должно выглядеть натурально. Вот несколько примеров с исходниками.

16.

17.

Затем готовые фото я отдаю в редакцию, где из 40-50 штук выбирают наиболее подходящие под текст и содержание статьи. Количество напечатанных фотографий, конечно, зависит от объема статьи и выделенного под нее места, которого как всегда мало. Я уже перестал обижаться, что многие самые красивые фото не попадают в печать по тем или иным причинам, а те, которые попадают, иногда беспощадно обрезаются или закрываются текстом. Ну а что из этого получается в итоге, смотрите ежемесячно на страницах журнала.

18.

Ну чтож, примерно вот так в кратком и поверхностном описании со стороны фотографа выглядят тест-драйвы для журнала “Иномарка”.
Главные действующие лица во всех тест-драйвах:
Директор / Главный редактор – Михаил Бахарев

19.

Редактор – Иван Кошуринов

20.

Фотограф (т.е. Я) – Антон Шишин

21.

Надеюсь было интересно!
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:44   #2
Romus1984
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Anton-NN
П
Фотограф (т.е. Я) – Антон Шишин

21.

О) Мое фото засветилось в Вашем бенефисе =)

Антох, молодца, долго читал опус
только стал соприкасаться с данным направлением как съемка тест-драйвов
Сложно в столь сжатое время, зачастую отсутствие локаций поблизости, ну и погоды сделать вкусные карточки, но у тебя это получается.

Так держать)
__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде
Romus1984 вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 20:16   #3
Anton-NN
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romus1984
О) Мое фото засветилось в Вашем бенефисе =)

да-да, спасибо, это у меня практически единственное фото в процессе. Во время тестов меня никто еще не фоткал)
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 13:39   #4
Romus1984
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Anton-NN
да-да, спасибо, это у меня практически единственное фото в процессе. Во время тестов меня никто еще не фоткал)


а еще надо дописать про ужасные винилы на бортах тестов, которые потом только мешаются при обработке =)


зы) надо еще пошукать твоих фот
__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде
Romus1984 вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 18:08   #5
vladimir
Старожил
Спасибо за описание!
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:24   #6
Anton-NN
Постоянный посетитель
Я, к сожалению, от красноречия не страдаю, поэтому описание довольно краткое, а основной акцент как всегда на фотках)
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:00   #7
vladimir
Старожил
Мне как раз нравится подход людей, которые не только фотки выкладывают, но и объясняют, как снято, как обработано. Ну и за фотки конечно же спасибо.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:51   #8
user
Сторожил
Спасибо! Фотографии очень красивые. Сразу глянулась Соната со стеклянной стеной. И вдвойне замечательно, что выложили исходники!
user вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:25   #9
Anton-NN
Постоянный посетитель
у меня накопилось много интересных фото, которые почти никто не видел, вот и решил выложить. А исходники теперь буду регулярно показывать.
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 00:20   #10
Стелс
Завсегдатай
В пятом пункте Solaris гармонично смотрится.
ПС: отдельное спасибо за комменты по поводу обработки фото.
Стелс вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 11:07   #11
Anton-NN
Постоянный посетитель
спасибо! Солярис еще против солнца снят, я люблю такие кадры, но они технически сложные и в получении и в дальнейшей обработке (особенно без дополнительного света). Если интересно что-то по обработке, то могу рассказать подробнее.
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 22:02   #12
dwm
Постоянный посетитель
Рассказывай, конечно
dwm вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 23:08   #13
Anton-NN
Постоянный посетитель
В основном для тест-драйвов обработка делается не сильная, чтобы фотографии не теряли свою реальность, но без обработки ни одно фото все-равно не остается.
Намного больше времени уходит на обработку фотосетов. Вот старый пример с DeLorean:



Может есть более конкретные вопросы по каким-нибудь снимкам? Все оригиналы у меня сохранились, могу показать.
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 22-11-2011, 01:54   #14
user
Сторожил
А как так вытащили первый и третий кадр? Там, вроде-бы, всё было безнадёжно темно?
user вне форума  
 
Старый 22-11-2011, 09:06   #15
Anton-NN
Постоянный посетитель
RAW иногда творит чудеса Вытягивал отдельно машину, дорогу и небо. Причем это было снято на Canon 450D и на фуллсайзе готовой картинки видно все огрехи обработки. Это, пожалуй, первый такой серъезный опыт, очень много времени было потрачено на этот сет. Повезло, что кузов из нержавейки, он при вытягивании из темного позволял несколько раз сглаживать шумы. Был бы тогда 5D MarkII, все было бы немного проще) Если очень интересно, то могу дать RAW-оригинал для опытов.
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 22-11-2011, 14:32   #16
user
Сторожил
Спасибо! У меня со своими-то возиться времени не хватает
Мне бы лучше инструкций, и совет - какой софт лучше. Пока освоил только ACDSee Pro2 и Nikon View NS2.
user вне форума  
 
Старый 22-11-2011, 15:34   #17
Anton-NN
Постоянный посетитель
Фотошоп конечно же и Adobe Lightroom ему в помощь
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 10:46   #18
Шуруп
old-school nigger
Шикарно, однако за наклейками не видно автомобилей, не ленитесь - берите в пресс-парке
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 10:58   #19
Anton-NN
Постоянный посетитель
Я похоже чего-то не знаю=) А где у нас пресс-парк, в котором новые тестовые машины без наклеек будут?
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 19-11-2011, 00:57   #20
Шуруп
old-school nigger
Спроси у Кая - он знает
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 21-11-2011, 09:46   #21
Anton-NN
Постоянный посетитель
спрошу конечно. Но сдается мне, что если бы все было так просто, то мы бы не мотались по автосалонам)
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 21-11-2011, 11:49   #22
kai
ма®кетинг
Все в известной степени просто.

У представительств всех марок есть так называемые пресс-парки, пул из 15-20 тестовых автомобилей, которые регулярно обновляются. Они предоставляются изданиям на более щадащих условиях, чем это делают дилеры - на несколько дней, например. Представительства обычно весьма вменяемы, поэтому в свое время мы достаточно много машин брали в Москве.

Сложности организационные. Загрузка у нас выросла, а постоянные поездки в Москву напряжны по времени. Притащить машину - день. Вернуть - еще день. Плюс заранее договориться. Нужно понимать, что в листах ожидания (востребованную модель просто так не получишь) вверху сплошь федеральные издания и если в Нижнем нужную машину я почти наверняка возьму в день российской премьеры (или за пару дней до ), то представительства попросят подождать пару месяцев.

Так что машины мы берем здесь, а выезжаем на организованные самими представительствами тесты.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 19-11-2011, 00:18   #23
Gosha %)
Старожил
а мне вот Венга на фоне моста понравилась (которая в сете по №5), там полоски гармонично смотрятся
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 03:14   #24
Мизантроп
Завсегдатай
мне не нравится.
Такое впечатление что мальчик, которому телефон подарили с фотиком фотал.
Это ИМХО.
Мизантроп вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 10:50   #25
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Одно сообщение за 3 месяца и то, чтоб в душу насрать
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 01:16   #26
Мизантроп
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Одно сообщение за 3 месяца и то, чтоб в душу насрать
Вроде больше чем 3 месяца прошло
Желчь наверное пока в больнице лежал копил
Мизантроп вне форума  
 
Старый 24-11-2011, 12:09   #27
Anton-NN
Постоянный посетитель
Даже и не знаю что ответить.
С одной стороны каждый имеет право на свое мнение и мне были бы интересны более конкретные коментарии и замечания.
Но с другой стороны, зная чьи фото ты предпочитал публиковать на своем автопортале (про подарили телефон с фотиком к нему больше подходит), я пожалуй обойдусь без твоих замечаний.
Но все же спасибо, твое мнение учтено.
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 01:14   #28
Мизантроп
Завсегдатай
Вот пара фоток с телефона


Это Наталья Богатова.

Не особо разбираюсь в фотках, но нравятся мне живые.
Это как естественная красота и фрики.
Мизантроп вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 01:18   #29
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
жесть какая . . .
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 08:55   #31
Anton-NN
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Мизантроп
Не особо разбираюсь в фотках...
Я думаю на этом можно и закончить
__________________
Главное - не упустите главное!
Anton-NN вне форума  
 
Старый 26-11-2011, 23:36   #32
Мизантроп
Завсегдатай
Можно было и не начинать :-)))
Видел много работ разных фотографов на автодрайвах.
У всех свой взгляд даже на статику.
Твой взгляд мне не нравится.

ЗЫ Как Роман сказал Иномарка топовое коммерское издание в НН, но я с ним не согласен по поводу местных фото.
Мизантроп вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 18:37   #33
Romus1984
Постоянный посетитель
=) Дим, не топовое, а одно из немногих, кто сегодня уделяет внимание наличию в номерах своих, при этом качественных фотографий, а не тупо берет их у оф.дилеров/оф.сайтов производителей или у организаторов мероприятий =) остальное субъективно, имхо
__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде
Romus1984 вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 09:01   #34
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мизантроп
Не особо разбираюсь в фотках
и еще во многих других разных вещах, да?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 26-11-2011, 23:30   #35
Мизантроп
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
и еще во многих других разных вещах, да?
Да.
А Вы наверное нет ?
Мизантроп вне форума  
 
Старый 27-11-2011, 20:42   #36
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мизантроп
А Вы наверное нет ?
Не в этом дело.
Я, в отличие от вас, не стремлюсь обсуждать то, в чем не разбираюсь.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 02:21   #37
Мизантроп
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
Не в этом дело.
Я, в отличие от вас, не стремлюсь обсуждать то, в чем не разбираюсь.
Я не разбираюсь в фотках возможно как Вы.
Но я видел работы порядка 12 (с кем работали) человек на наших и чужих мероприятиях.

ЗЫ Я сказал что я не особо разбираюсь, а не о том что совсем не разбираюсь.
ЗЫЫ Для журнала наверное это нормально, но на всеобщее обозрение..........
Мизантроп вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 07:17   #38
dwm
Постоянный посетитель
Обычно журналы для 5-ти человек издают?
dwm вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 09:36   #39
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мизантроп
Но я видел работы порядка 12 (с кем работали) человек на наших и чужих мероприятиях.
преклоняюсь перед Вашими достижениями.

зы давайте об этой теме еще через месяц вспомним.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 11:27   #40
Romus1984
Постоянный посетитель
ММ, добрее надо быть =)

Иномарка сегодня пожалуй единственное издание в НН, кто радует приятными и качественными фото и я рад что пока единожды но все таки сотрудничал с ними )

Хотя думаю что скоро ситуация исправится и в еще одном издании Во всяком случае я стараюсь чтобы было так
__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде

Последний раз редактировалось kai, 25-11-2011 в 11:37.
Romus1984 вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 11:37   #41
kai
ма®кетинг
Упс, я у тебя мягкий знак убрал в "исправится", а вылезло, что редактировалось .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 11:40   #42
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Рассказывай теперь
Gregory GT вне форума  
 
Старый 25-11-2011, 12:00   #43
Romus1984
Постоянный посетитель
бывает)
спасибо =)
__________________
Резидент Fiesta club в Нижнем Новгороде
Romus1984 вне форума  
 
Старый 26-11-2011, 23:52   #44
junk52
Постоянный посетитель
Спасибо за добрые слова =)
junk52 вне форума  
 
Старый 27-11-2011, 00:50   #45
Мизантроп
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от junk52
Спасибо за добрые слова =)
Ромка тут причем ?
Мизантроп вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК