Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-10-2008, 12:15 12.15.4 - теперь моя очередь   #1
Simply Sasha
Завсегдатай
Вчера ехал по Рябцева со стороны кольца от Московского шоссе.
Еще до первого светофора, там, где сужение дороги и поворот на ул. Красных зорь (я "сузился", т.е. ехал там правильно), по разделительной, островку безопасности и т.д. ехала скорая без мигалок, но с включенным поворотником.
После светофора там сначала сплошная одинарная, потом начинается прерывистая.
В моей полосе мордой в сторону шоссе поперек движения стояла гайская машина. Имхо он ехал в сторону шоссе, вдруг увидел нарушителя сплошной, решил его остановить, бабла срубить, для чего взял резко влево, выехал на мою полосу, а там бордюр и на его сарае не развернуться. Ему пришлось проехать по полосе навстречу в поворот, а пока все его пропускали, создался затор. Соответственно, за ним очередь. Увидев всё это, я быстро сориентировался и начал совершать объезд этой кучи, причем уже в районе действия прерывистой полосы, с указателем поворота. Скорая была впереди.
Проезжая всю кучу, я увидел гайца, который уже вел одного чела в сторону машины. Гаец остановил и меня. Подошел, не представился, проверил документы и говорит сакраментальное - мол, сплошную нарушаете. Я отвечаю, что все в рамках, есть свидетель - жена (я знаю, что там постоянно пасут и четко ехал по правилам, причем еще обратил внимание супруги на это). Он мне - пройдемте. Там в машине, которая уже стояла на повороте не мешая, сидел ранее принятый гайцами чел, который при мне вышел с протоколом на руках. Т.е. его оформили, потратив определенное время (отмечаю этот момент).
Гаец, который СИДЕЛ В МАШИНЕ, говорит - ОН ВИДЕЛ, как я еду по сплошной за скорой - то есть он был занят сначала парковкой машины, проездом на встречку, затем оформлял протокол и т.д. А я все это время ждал на встречке, когда же он меня увидит!
Я ему - я начал объезд уже на прерывистой, есть свидетель. В ответ стандартное: "все вы так говорите", затем "не нравится, когда вас прижучили" и т.д. Пишет протокол. Я иду за женой, пишу в протоколе несогласие, правда в горячке написал про обгон (а не объезд препятствия) в разрешенном месте.
Явка в суд на рассмотрение назначена на 10 октября в уч. №2 Березовская, 106.

В протоколе - нарушение п.1.3 с формулировкой "пересёк сплошную линию разметки выехал на встречную полосу совершив обгон транспортного средства" (пункутация инспектора сохранена), т. е. 12.15.4.

К слову, жена заметила, что техосмотр патрульного автомобиля закончился в сентябре, на что инспектор, смутившись, ответил: "Техосмотр у нас проводится в плановом режиме".

В понедельник после возвращения из Казани сделаю схему, фото разметки и места совершения правонарушения. Попытаюсь получить материалы дела в суде.

Что еще можете посоветовать?

P.S. Ситуация дурацкая на самом деле, но доказать, что я не нарушал, будет, видимо, нереально. Самый веский аргумент ДПСников и суда - "все так говорят".
Из беседы с дежурным ГИБДД:
- Вы весь подъезд приведете в качестве свидетелей, а инспектор - весь полк.
Вот и поговорили.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 12:40   #2
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
Соответственно, за ним очередь. Увидев всё это, я быстро сориентировался и начал совершать объезд этой кучи, причем уже в районе действия прерывистой полосы, с указателем поворота.

А ЗАЧЕМ?

Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
Что еще можете посоветовать?

В следующий раз - не торопиться. Можно будет съэкономить кучу времени. Впереди Вас стояли совсем не дураки.

А по теме: каяться и напирать на то, что все стояли.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 12:55   #3
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
А по теме: каяться и напирать на то, что все стояли.
это не поможет, т.к. ему не вменяют нарушение правил обгона, а нарушение п. 1.3 ПДД (водитель должен знать и соблюдать...). Надо поискать, на эту тему уже много было историй, как со счастливым концом, так и не очень.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 12:59   #4
Duke Solo
Матерый
Счастливый конец - это поставить всех оборотней к стенке и... работать заставить короче. Надоело, блин. никакого просвета
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 00:12   #5
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Счастливый конец - это поставить всех оборотней к стенке и... работать заставить короче. Надоело, блин. никакого просвета
ну да, ну да... оборотней - к стенке, работников - к станку, кесарю - кесарево Только в данном случае сразу вспоминается почему-то "всех не перевешаете!"

Люблю, иногда, развлечься немного и заодно поправить настроение себе и инспектору. Из диалога с гайцем, вчера ночером:
Г: Здравствуйте, спецполк (или ОБ), проверка документов.
Гаец стоит вплотную к водительской двери.
Я: Здравствуйте, разрешите я из машины выйду.
Выхожу. Документы в руках. Руки гайца непроизвольно тянутся к документам. Я не даю, просто держу доки на безопасном расстоянии. Заглядываю на погоны, пересчитываю звезды и в уме прикидываю, как мне обращаться к нему.
Я: тов. старший лейтенант, Вы, наверное, давно в гаи работаете?
Г: Очень давно.
Я: ну и как же так получается: давно работаете, а представляться не научились?
Г: Хоботков моя фамилия. И чё, это Вам чё-то дает ?
Я: конечно! У Вас же не только права, но и обязанности есть. Вам напомнить? Во-первых, Вы должны представиться и честь отдать. Помните такую обязанность?
Г: Вам легче стало?
Я: А вот тут мы переходим ко второй Вашей обязанности. Тоже не знаете ? Опять мне напоминать ?
Г. буровит и мычит что-то нечленораздельное, видно что смущен и растерян Отдаю документы для проверки. Пытается сосредоточиться на док-ах, а я продолжаю шоу
Я: вторая Ваша, святая, обязанность - быть предельно вежливым.
Г: и чё?
Я: а Вы мне отвечаете дерзко: я Вас поправляю, подсказываю Вам как правильно себя вести, а Вы не слышите.
Г: и чё ? Я Вас расстроил этим ?
Я: не просто расстроили! Я расстроен и неприятно поражен! Вот пока у нас в милиции такие люди - порядка на дорогах не будет!
Г: *уходя, бросает через плечо* порядок на дорогах не от нас зависит!
Я: *слегка обалдевший* А от кого?
Г: Порядок на дороге зависит от водителей!
ЗАНАВЕС : )))
Давно мечтаю о хорошем записывающем устройстве. В телефоне диктофон что-то не работает. А штатный всего минуту записывает
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 13:04   #6
Simply Sasha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
это не поможет, т.к. ему не вменяют нарушение правил обгона, а нарушение п. 1.3 ПДД (водитель должен знать и соблюдать...).
В протоколе-то написано - совершил выезд на встречную пересек сплошную совершил обгон. Вот и у меня вопрос - причем здесь 1.3., ведь ее ко всему можно пристроить?

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Надо поискать, на эту тему уже много было историй, как со счастливым концом, так и не очень.
Поискать на форуме?
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 00:17   #7
Opel_Astra
Флудер
ну да, поискать на форуме (в том числе). А 1.3 пишут потому, что ни один другой пункт ПДД здесь не катит. Впрочем, как и 1.3. Но чтобы отмазаться от 1.3 нужно постараться. Если бы он написал 11.5 например - было бы проще. Там зафиксированы все случаи, когда запрещен обгон. А 1.3 - универсальный пункт. Я так понимаю, была какая-то директива от "умнющего" руководства гайцам: если не знаете, какой пункт ПДД нарушен или не уверены - пишите 1.3.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 12:59   #8
Simply Sasha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
А ЗАЧЕМ?


В следующий раз - не торопиться. Можно будет съэкономить кучу времени. Впереди Вас стояли совсем не дураки.

А по теме: каяться и напирать на то, что все стояли.

Согласен, только в таком случае лучше из дому не выходить, да и там не все спокойно.

Я ведь ничего не нарушил, таким образом, виноват все равно, ибо нех.ра. И теперь еще, видимо, буду в этом признавться и каяться.

ЗЫ А насчет дураков - дураки обычно в стоячее препятствие упрутся и не могут объехать, за ними - очередь, примеров тому море.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 13:19   #10
Dushevno
Завсегдатай
по своему опыту общения со 2-ым участком Березовская 106 могу только сказать, что идти туда - что время терять.
готовься к обжалованию в районном.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 14:25   #11
AndrewS
Старожил
Я б сразу готовился 4 месяца пешком ходить. С нашей гребаной системой уже ничего не сделаешь.
AndrewS вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 16:23   #12
Виктор Евгеньевич
Наблюдатель
Вчера только читал "лишенческое" постановление по этому участку дороги. Постановление вынес МС уч. № 2 Московского района.
Сегодня подготовил жалобу в районый. Мы пытаемся "соскочить" по малозначительности - два колеса по разделительной, ехал недолго и т.д....
В результате не уверен.
По возможности, уходите на другой участок (по месту регистрации ТС или жительства).
Виктор Евгеньевич вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 16:41   #13
SAV
Старожил
ситуация - не позавидуешь.
держи в курсе как там что происходит.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 10:45   #14
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от SAV
ситуация - не позавидуешь.
держи в курсе как там что происходит.
Перенесут ещё на неделю ибо в протоколе пишут срок когда материал приходит в суд, а суд сам назначает время рассмотрения.
Novik вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 10:44   #15
Novik
Матерый
Та же херня под копирку, только свидетелей у меня нет. 10 октября разбор полёта на Берёзовской.
Novik вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 11:18   #16
Simply Sasha
Завсегдатай
Предложили три варианта:

1. Пытаться в суде по месту регистрации т/с или жительства переквалифицировать в 12.15.3, что реально, имхо, т.к. все-таки был объезд, а не обгон.

2. Опротестовать протокол в гаи, на имя начальника инспектора, направив копию в прокуратуру - инспектор - сволочь, все соврал в своих корыстных интересах, видеть меня не мог физически, в свидетелях не может быть, и т.д. Имхо, вариант нормальный, но чреват.

3. №2, но уже в суде по месту регистрации т/с или жительства. Перенос места рассмотрения, там уже воевать.

Какой вариант предпочтителен?
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 13:52   #17
batman
Завсегдатай
Сходи на первое заседание, там попроси вызвать свидетелей. Затем переноси дело по месту регистрации и там вызывай свидетелей. У меня было рассмотрение в ленинском, пересылка в автозаводский заняло без 5 дней 2 месяца. Если бы я заупрямился и свиделей стал вызывать в законном порядке, то дело точно бы по срокам развалилось.
batman вне форума  
 
Старый 06-10-2008, 17:52   #18
Dushevno
Завсегдатай
имхо, третий.
Однако надо понимать, что есть нормальный суд и закон, а есть участок №2. Поэтому хадатайство о направлении дела надо чтоб написали грамотно.
Переносить именно по месту учета т/с, а не по месту жительства! Т.к. в этом случае сроки рассмотрения дела не продлевается на время пересылки дела.

Идти сейчас напролом (жаловаться), не имея в запасе хода с затягиванием по срокам - неразумно.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 04:15   #19
Opel_Astra
Флудер
второй не реальный, первый и третий я не понял чем отличаются
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 09:29   #20
Alex007
Завсегдатай
Саш, по-моему нужно все в комплексе:
Жалобу в ГАИ на действия сотрудников. Обжалование самого протокола скорее всего не поможет, т.к. дело уже направлено в суд.
Перенос по месту регистрации - считаю, что не правильно, лучше бы - по месту жительства:
1. В пределах города смешно рассчитывать на длительные сроки пересылки (быть - может, но вероятность оч.мала)
2. Переслав по месту регистрации - попадешь в такой же, повязанный с ГАЙЦами, как и участок №2. По месту жительства - повязанность может быть меньше.
По поводу 12.15.3 - нужно смотреть разметку. Обгон на перекрестке они тебе не написали. Значит - все зависит от того, насколько длительный участок дороги со сплошной разметкой.

И, еще: неплохо было бы их зафоткать за их промыслом, когда они кучу машин там останавливают. А промышляют они там частенько, создавая там аварийные и опасные ситуации. И если получицца их за этим зафотать - еще раз письмо в прокуратуру и ГАИ с просьбой рассмотреть и отменить.

ИМХО, как-то так
Alex007 вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 15:21   #21
Alex007
Завсегдатай
продублирую сюда то, что в аську отписал - может кто-нить найдет изъян в размышлениях:

разметка 1.1 - оч.универсальна. Она применяется не только для разграничения встречных направлений:
ее используют, например:
- перед перекрестками, разграничивая попутные полосы
- ограничивая островки безопасности
- при подъезде к пешеходным переходам

во всех этих случаях пересечение данной разметки не может подпадать под 12.15 - это банальное 12.16
в твоем случае, имхо - такая же фигня: пересечение 1.1 было, но при этом выезд на встречку не был запрещен

как пример того, что движение по встречке там не запрещено:
предположим, что светофор не работает (ночь, света нет и т.д.), и перекресток становится нерегулируемым. При этом данная дорога - главная, и разрешен обгон с выездом на полосу встречного движения..
Т.е. :
можно выехать на перекрестке (или еще до него) на встречку и начать обгонять. и за перекрестком продолжать обгон, т.к. он там разрешен.
таким образом, обгон - ни чем не запрещен, движение по встречке - в рамках правил.
т,е. в данном месте нет запрета для выезда на встречку - есть лишь нарушение разметки
Alex007 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК