Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-11-2006, 14:06 Почти авария   #1
Shade1979
Наблюдатель
История: еду себе по улице и догоняю медленную кавалькаду впереди которой едет трактор, не долго думая благо встречных нет и перекрестков тоже начинаю обгон. В это время с прилегающей территории выезжает на встречную для меня выворачивает человек на авто. Я оттормаживаюсь (почти в юз) а он начинает на меня орать и бибикать
Вопрос кто из нас мудак??? Подозреваю что он, но мож я чего в правилах не помню???
Тут была речь о молодых водителях - отношусь к ним, хотя имею опыт трех лет за рулем каждый день.
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:14   #2
kai
ма®кетинг
По правилам мудак он. По жизни - хз.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:20   #3
~GZ
Едкое вещество N8
IMHO, наоборот.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:38   #4
Shade1979
Наблюдатель
И почему... или это не объяснимо
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:47   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Про ПДД ничего сказать не могу. Не знаю. Но этот дятел, выезжая на большую дорогу, должен был смотреть не только налево, но и направо. Потому что.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:22   #6
MK011
Флудер
"По жизни" - не нужно считать едущих впереди дураками. Если бы можно было обогнать этот трактор - они бы это сделали. Но не стали - наверное, они видели то, что не видно сзади.

Это часть ясновидения - умения предугадывать ситуацию по очень косвенным признакам. Его надо всячески в себе развивать. Хорошо, когда то происходит без потерь с обоих сторон :-)

P.S. Встречный водитель - однозначно М! Хотя бы потому что наорал и оббибикался.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:34   #7
Shade1979
Наблюдатель
"По жизни" никого и никогда не считал мудаком - если не знаю лично и довольно давно.
Про едущих впереди ничего не скажу - не знаю почему не обгоняли
Уважаемого едущего по прилегающей видел, видел его поворотник (даже сбросил скорость - иначе бы лобовуха 100% но что он собирается выезжать не смотря в мою сторону понял когда педаль тормоза ушла в пол (образно говоря - как оттармаживаться по снегу знаю)
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:39   #8
MK011
Флудер
Тогда представьте ситуацию: Вы выезжаете с прилегающей территории налево (вот я, когда беру машину - с Н.Сусловой, 25 на Рокадку). Поток в обе стороны _очень_ плотный, светофорами тормозиться плохо. Плюс к этому народ ГОНЯЕТ. Когда Вы начнёте поворот? Обычно тогда, когда слева едет "медленное" ТС, а справа - окно. Вон он так и сделал.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:45   #9
Shade1979
Наблюдатель
Это его оправдывает тогда
Я бы понял его если бы это была действительно загруженная улица, но это не так, к тому же за мной окно было такое что танковая дивизия могла бы повернуть , и на встречке никого метров на 1000 там тупик.
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:50   #10
MK011
Флудер
Его - не оправдывает. Он должен предвидеть, что мОлодёжь нынче нервная, обязательно ринется обгонять не с "1-ого места" ...

Почти любая авария есть целая цепочка причин. Убери любое звено - её не было бы.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:53   #11
Shade1979
Наблюдатель
А что обгонять можно только из "первого места" - не считал никогда себя нервным
После всего что было отвечено скорее бы считал данного индивидума нервным - поскольку его действия...........
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:59   #12
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Shade1979
А что обгонять можно только из "первого места"

Вообще говоря - да, если впереди едущие не подают сигнал правого поворота. Это правило, кстати, сильно увеличивает среднюю скорость потока. В случае медленного ТС впереди - особенно.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:31   #13
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Вообще говоря - да, если впереди едущие не подают сигнал правого поворота. Это правило, кстати, сильно увеличивает среднюю скорость потока. В случае медленного ТС впереди - особенно.

что-то я не видел в правилах такого.
обгоняй хоть бесконечность, если это не запрещено
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:35   #14
MK011
Флудер
Вот и похожи часто наши дороги, в отличие от европейских (кстати, более скоростных и узких), на поле брани. Там это тоже не написано в ПДД. Но не все правила поведения записаны на бумаге. Голова человеку дана.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:40   #15
Ytr
Матерый
не соглашусь.
сколько раз немцы в снегопад или гололёд ехали с максимальной разрешенной скоростью и бились, потому как соблюдают правило всё что не запрещено-разрешено.

у нас же в большинстве забивают на правила-- вот и аварии.
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:51   #16
MK011
Флудер
Простой тест: сколько аварий/пострадавших за 6 лет в туннеле St.Gottard (17 км)? И сколько в Лефортово?
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:55   #17
Ytr
Матерый
так я про соблюдение ПДД и говорю, буквальное соблюдение
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 17:02   #18
MK011
Флудер
А я говорю, что если хочется жить долго и счастливо, то кроме буквального соблюдения ПДД нужно хотя бы немного ясновидения.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 17:03   #19 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Shade1979
Я бы понял его если бы это была действительно загруженная улица...
....за мной окно было такое что танковая дивизия могла бы повернуть

Средняя численность бронетанковых машин и приданной техники танковой дивизии около шестисот единиц.
При плотной колонне со средней скоростью движения на повороте в 90' - 5км/ч и расстоянием между машинами в 50м., получается около 5,5-6,5 часов и всё это не в жизни, а в идеале!
Вывод: обсуждаемая дорога могла находиться вдоль целены какого-либо заброшенного Нижегородского совхоза

Улыбнитесь мужчины!
Всё не так уж плохо. Все остались живы. Урок получен и надеюсь будет нами использован на практике житейских ситуаций
 
 
Старый 17-11-2006, 14:18   #20
marinad
Зу-зу :)
Не совсем понятно описано. Сколько было машин в кавалькаде? Была ли возможность воткнуться между ними? Какое было состояние дороги и метеоусловия?
Почему же все-таки все тащились за трактором? ))
marinad вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:22   #21
Shade1979
Наблюдатель
В кавалькаде было две машины и перед ними трактор, скорость движения около 20 км/час, остальные тоже хотели, но поскольку я подъезжал на скорости около 50-60 то первым включил поворотник и выехал на встречную. Кто- то по-моему за мной пытался но увидев мои стопари обратно встал
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:59   #22
marinad
Зу-зу :)
На мой взгляд, обгон с ходу трех транспортных средств одновременно был опасным маневром. Учитывая состояние дороги и возможность неожиданного появления препятствий. Каковое (препятствие) и проявилось. И удивилось. И вознегодовало. ))
Вообще, когда выезжают направо при своей свободной полосе, бывает, что не закладываются на тех, кто будет обгонять по встречке. Не говорю, что это правильно. Просто бывает.
Вообще, трудно говорить, не быв на месте. Можно только глубокомысленно высказывать общие слова про безопасность ))
marinad вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:42   #23
DieHard
Наблюдатель
ПДД однозначно требуют пропустить, преимущество проезда у тебя, к сожалению, при повороте с прилегающей направо редкий водитель посмотрит направо
DieHard вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:51   #24
MK011
Флудер
ПДД и при обгоне требуют то же самое. Столкновение, если бы произошло - на полосе встречного движения для Уважаемого Shade1979. Так что в лучшем случае было бы обоюдка.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 14:58   #25
Shade1979
Наблюдатель
Однако при обгоне я не должен учитывать людей несущихся с прилегающей территории поскольку в момент начала обгона могу и не видеть их за домами.
Многие (в том числе и я) выезжая со второстепенной создают запас по скорости, чтобы, если никому не мешают, сразу вклиниться в поток или просто... Но однако при этом смотрю и налево и направо
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:03   #26
MK011
Флудер
Увы, выезжая на полосу, предназначенную для встречного движения - должны.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:00   #27
DieHard
Наблюдатель
Обоюдка будет если выезжающий соврет и скажет что не выехал с прилегающей, а ехал по встречке
DieHard вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:02   #28
MK011
Флудер
Обоюдная вина будет, если он не соврёт.

Последний раз редактировалось MK011, 17-11-2006 в 15:13.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:48   #29
sprite
Старожил
виноват выезжающий с прилегающей территории...
никакой обоюдки...
sprite вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:06   #30
MK011
Флудер
Т.е. встретятся уже водятлы в чистилище и будут там рядить, да ПДД почитывать ...

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...148#post428148
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:13   #31
sprite
Старожил
это к чему??
данная ситуация трактуется однозначно...виноват тот кто выезжает с прилегающей...
если не ошибаюсь была похожая у ВладимираС на рябцева...
он на Мазде обгонял когда перец какой с прилегающей выехал.
вывод был однозначен - виноват выезжающий...
sprite вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:20   #32
MK011
Флудер
К ясновидению.

----- добавлено позже

А ПДД, к сожалению, трактуют троешники. Это старшее поколение водителей пытается в этой ветке объяснить младшему. К счастью, небезуспешно.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:29   #34
Ytr
Матерый
старшее поколение, не иначе
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:30   #35
MK011
Флудер
Нет. Просто после столкновения машин лоб в лоб на том свете всё равно, что там в ПДД написано. Судить там будут по несколько другим критериям. Гордыня, упрямство - с одной стороны, покаяние - с другой. Хорошо, что последнее, всё же перевешивает ... Или все хотят жить вечно?
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:33   #36
Ytr
Матерый
руководствоваться нужно пдд.
и ддд
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:46   #37
MK011
Флудер
"ДДД" - это "газ в пол, пусть все от меня разбегаются"?

К сожалению, это всё может не помочь:
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...823#post336823
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...815#post326815

Свидетелем последней аварии был мой двоюродный брат. Его слова: "... Как Божий пест указал - _вот этот_! Тут звук удара справа, и вижу - два тела повисли на ремнях ..."
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:49   #38
Ytr
Матерый
ддд- дай дорогу дураку
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 17:03   #39
MK011
Флудер
Ну да! А я сказал что-то другое? Ж-)
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 17:40   #41
marinad
Зу-зу :)
Почему же демагог? МК011 рассматривает вопрос шире. Не просто "кто тут мудак?", а "как наиболее безопасно ездить?"
В общем, плюс ему ))
marinad вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 17:49   #42
sprite
Старожил
потому.
я ему возразил, только в том что данная ситауция при разборе в ГИБДД к обоюдке не приведет...
в ответ чистилище ясновидение и прочее...
sprite вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 02:07   #43
marinad
Зу-зу :)
Про "однозначную вину" выворачивающего направо ПРИ РАЗБОРЕ В ГАИ. Тут уже писали, что важно, как бы произошло столкновение - в лоб или в бок. И выезжающий направо мог бы сказать, что он уже начал маневр, а обгоняющий не убедился, бла-бла-бла, ринулся обгонять. (а кто может сказать, что не начал поворот? Есть реальные свидетели, что у выворачивающего горели тормозные фонари в тот момент, когда Shade1979 начал обгон?)
МК011 говорил и Уже - про ПДД и разбор в ГАИ, и шире - про предвидение.
А Вы настаиваете на демагогии...
Потому что он не повторил все рассуждения ЕЩЕ РАЗ? )))

"Демагогия - 1. Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. целей. 2. разг. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели."

Первое определение здесь не подходит. Рассмотрим второе определение, разговорное.
Мне кажется, сообщения МК011 не были бесполезными (они помогли Shade1979) и односторонними (ситуация рассмотрена с разных сторон).
Про корыстные цели - опустим... ))
Высокопарность? можно поспорить. Я бы назвала способ донесения мысли в отдельных сообщениях МК011 "художественной образностью"... ))
marinad вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 12:34   #44
MK011
Флудер
Выводы "разборов в ГАИ" таких ситуаций на моей памяти менялись трижды. Сначала чаще было, что виноваты оба, потом - обгоняющий, затем - поворачивающий. Это если отбросить случаи, когда явно "бабло (или его эквиваленты) побеждало зло".

Любой суд есть элемент субъективизма. На чаше весов всегда аргументов недостаточно. Кто будет "лишний раз" делать экспертизу (как в случае с Евдокимовым)?


С другой стороны рассмотрим случай, почти абстрактный. "Почти" в том смысле, что встречается он достаточно часто. Вот молодой и задорный водятел летит по зимней загородной трассе, пусть с превышением скорости (ну а кто его соблюдает, этот скоростной режим? никто! даже в Европе, сам лично свидетель). Видимость - километры. Перед ним ползут одна-две фуры. К трассе примыкает второстепенная дорога, по которой движется автобус. Видно, что он, скорее всего, успеет вырулить и набрать скорость до того, как к перекрёстку подъедет первая фура. Будет ли "ясновидящий" водятел обгонять фуры? Ответ зависит как правило от того, побывал ли он в такой ситуации сам, хотя бы на месте водителя автобуса на маленькой машине.

А я вот вчера тётку на мазде из сугроба вытаскивал ... Ей всё же повезло. Но негодования было! "Да как он мог! У меня же преймущество!" А то, что выезд на трассу - раскатанный подъём? А то, что _низколетящего_ не видно за фурами? Что съекономив 30 сек (в том месте, естественно, нарисована сплошная, которой не видно под снегом) можно было не терять потом полчаса? Что вызывать гайцев - ещё несколько часов, а повреждение практически нет? Что осознание собственной правоты мало помогает при ликвидации потерь (временных)?
MK011 вне форума  
 
Thumbs up Старый 20-11-2006, 13:15   #45
aaz
Мастер ссылок
С ясновиденьем-то проблемы... по крайней мере, у меня. Пока не "стрельнет" (т.е. сам в такой ситуации не побываешь) оно, в общем-то, вряд ли появится. За себя скажу (стаж < 0.5 года, пробег 11 ткм): всегда думал, что в таких случаях прав тот, кто на главной. При этом, возможно, не всегда смотрю (смотрел?) направо при сответствующем повороте... Никогда, правда, не попадал в такие неприятные ситуации (Бог миловал), поэтому, наверное, и не очень задумывался. А теперь вот задумался...

Итого моё резюме: тема очень полезная, так как частично компенсирует недостаток опыта у начинающих (а может быть, и не только) водителей. Большое спасибо всем конструктивно высказавшимся! (Вполне возможно, ваши слова когда-нибудь спасут пяток железных и пластмассовых деталек... или нечто большее)
aaz вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:15   #46
sprite
Старожил
про разбор в суде..практики было мало и слава богу
да и все не моя...
все время крайний был выезжавший со двора...
+ к этому данную ситуацию ражевывали в ЗР каком не помню. давно было...
там однозначно крайний выезжавший...
и пофиг как они столкнулись...
ИМХО же такая: по сути если обгон разрешен то прав обгоняющий
начал маневр когда выезжавшего не было.
тот вырулил из дворов не глядя и должен уступать ВСЕМ!!! и все тут...
sprite вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:23   #47
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от sprite
начал маневр когда выезжавшего не было.
Доказать это в жизни бывает весьма и весьма тяжело ... А далее: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...105#post429105
MK011 вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 13:36   #48
LM.
Завсегдатай
Кстати, а как вам такой вариант.
Вы обгоняете пару-тройку машин, и тут со встречной обочины, не заметив вас, трогается автомобиль. Ну посмотрел он в зеркало назад и поехал...
Тут видимо будет еще сложнее доказать, особенно без свидетелей, что это не вы выехали ему в лоб, а он вам...
LM. вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:22   #49
Shade1979
Наблюдатель
А ПДД:
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу.
Он по ПДД:
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения
Где здесь про то что Вы говорите или я не то читаю
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:25   #50
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Shade1979
А ПДД:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

Этого не достаточно? Ваш оппонент Вас не видит ... А "ясновидение" в ПДД не упоминается.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:33   #51
Meteora
Матерый
То, что водитель, выезжая с прилегющей территории, не увидел движущееся по главной дороге ТС -- хреновая отмазка.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:45   #52
MK011
Флудер
Если он въехал тому в бок - плохая. Если в лоб - он уже ТАМ был.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:33   #53
LM.
Завсегдатай
По любому будет неправ выезжающий на главную дорогу. Он просто обязан всех пропустить и только потом начать движение.
LM. вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:43   #54 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от MK011
Этого не достаточно? Ваш оппонент Вас не видит ... А "ясновидение" в ПДД не упоминается.
Зато там упомянуто следующее.
"При недостаточной видимости прибегнуть к помощи третьих лиц!"
Не нужно быть ясновидящим.
Учите правила и не надейтесь на авось!
 
 
Старый 17-11-2006, 15:31   #55
Mihalich
Завсегдатай
По-моему на форуме уже обсуждался случай, когда с ул. Костина (если не ошибаюсь, которая вдоль средного рынка проходит) выезжала машина, ее все пропускали, а чувак, несся по встречным трамвайным путям его заколбасил. Виновным был признан выезжающий на главную дорогу.
Mihalich вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:43   #56
MK011
Флудер
Ну там, как обычно, бабло победило зло ...
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:41   #57
kandrik
Матерый
А что тебя удивило? Выезжающий со второстепенной обязан пропускать абсолютно всех, там нет поправок, что если человек едет по втречке или еще чего нарушает, то его можно не пропускать. Итого сам факт аварии случился из за действия выезжающего со второстепенной, а тот кто по встречке ехал тот за встречку отдельно ответит.
Другое дело, что человек не ожидал, что там по встречке кто то летит, и стал по идее без вины виноватым, что могу сказать, учитесь на чужих ошибках, знайте что может быть и такое.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:55   #58
MK011
Флудер
Меня как раз и не удивляет. И поворачивающего я не стараюсь оправдать. Посто и обгоняющему есть о чём задуматься, как это и сделал Уважаемый Shade1979.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 15:43   #59
Shade1979
Наблюдатель
Спасибо всем за разъяснения и критику, будем ездить, будем осторожны
ПДД перечитал, хоть повод есть
Shade1979 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:38   #60 Предупреждений: (0%)
Правда на твоей стороне.
К сожалению знаю это на практике.
Вот только в моём случае мне не на встречу попался, а подвернулась обгоняемая мной машина водитель которой не смотрит по зеркалам, а левый указатель включает с поворотом колеса.
Гораздо худшая засада – это если бы «товарищ» выезжал с правой стороны из-за трактора.
В таком случае водятлы не думают про обгоняющие авто, учитывая скорость и расстояние только до ближайшего транспорта.
 
 
Старый 17-11-2006, 16:41   #61
Ytr
Матерый
год назад машину разбил из-за чудика который решил с автовокзала метнуться сразу вниз по окскому .
Ytr вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 16:45   #62
Shade1979
Наблюдатель
Знаешь почитав сообщения MK011 и подумав, решил, что хорошо не было ДТП, а то бы еще пришлось доказывать что он выезжал а не ехал мне навстречу. Лишние хлопоты
Хорошо что хорошо заканчивается
Shade1979 вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 13:00   #63
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Shade1979
Знаешь почитав сообщения MK011 и подумав, решил, что хорошо не было ДТП
ИМХО уход от ДТП - это хорошо в любом случае (если не влечёт за собой другое ДТП). То, что тебе это удалось, можешь поставить себе в плюс (без шуток). А жизненный урок, он же опыт, ты, судя по всему, из этого извлёк. Что тоже очень хорошо.
aaz вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 10:38   #64
Mac Bolan
Завсегдатай
1 случай: судебная практика реальная (сейчас уже ссылку не найду, но это реально было)....

чел со второстепенной, где установлен знак "уступи дорогу" поворачивал направо... по главной справа шел газон, его обгонял ваз... в реузльтате лобовое.... виновным по результатам трех судов признали обгонявшего - выезд на полосу встречного движения... причем все три суда выносили одинаковый приговор....

ситуация вторая произошла с водителем служебки в конторе где я работал... чел начинал поворачивать направо со второстепенной, а наш водитель начал обгон, в результате ему приехали в левый бок... виновным так же признали его...

в обоих случаях во главе угла стояло необеспечение безопасности маневра, связанного с выездом на полосу встречного движения...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 12:27   #65
orx
Постоянный посетитель
могу только процитировать уважаемого GZ (примерный смысл): в ДТП есть 2 дурака - один прав, другой неправ.
полностью на стороне MK011.
orx вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 12:52   #66
MK011
Флудер
Надо записать в анналы!
---- Добавлено позже
На самом деле такое далеко не всегда, как видно из приведёных выше ссылок, когда погибли случайные люди. Но часто.

Последний раз редактировалось MK011, 20-11-2006 в 13:45.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 17:32   #67
Shade1979
Наблюдатель
В субботу еду, что называется в нирване, разворачиваюсь на круговом (круг главная), включаю поворотник чтобы съехать с круга, а справа едет ино и не думает останавливаться, по тормозам и сигнал, догоняю (не ставил задачей себе это, он на светофоре остановился), а у ино номер нХХХнм и чего с такими делать????
Едущий следом за ним остановился и пропустил (точно главная у меня была).
Если б номер видел мож и пропустил бы торопящегося а так
Shade1979 вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 18:16   #68
LM.
Завсегдатай
Справа в смысле в правом для тебя ряду на круге? Тогда он прав... Ты должен его пропустить.
LM. вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 18:49   #69
AndrewS
Старожил
Если съезжаешь с круга, то ты должен пропустить тех кто едет справа от тебя, продолжая движение по кругу далее. К сожалению не все это выполняют.
AndrewS вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 18:50   #70
loa
Постоянный посетитель
Немного подругому, съезжать с кругового движения можно только с крайней правой полосы
loa вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 18:58   #71
AndrewS
Старожил
Ну у нас ведь как известно есть и полоса еще правее правой
AndrewS вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:06   #72
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от loa
Немного подругому, съезжать с кругового движения можно только с крайней правой полосы
ну да, ну да... то-то я смотрю у нас на Пролетарке или на Комсе все дружно ломятся занять крайний правый ряд чтобы с круга съехать : )))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:09   #73
AndrewS
Старожил
а на комсе вроде круга нету? или я парю?
AndrewS вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:10   #74
~GZ
Едкое вещество N8
Снимок из космоса показать?
~GZ вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:08   #75
~GZ
Едкое вещество N8
Большинство тупых частников не умеет пользоваться круговыми развязками. Пример:
С пр. Ленина (со стороны М. Вокзала) вкатиться в крайнем левом ряду на круг Пролетарки, а тут же начать вывалиливаться вправо через все ряды, чтобы уйти на Переходникова. А до круга заранее отстроиться в более правый ряд - либо мозгов не хватает, либо религия не позволяет.
~GZ вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 10:04   #76
Гриня
Постоянный посетитель
Во. Спрошу тут, а то лениво было новый топик разводить. Уважаемые, кто прав в такой ситуации (не для того, чтобы стукнуть себя пяткой в грудь, а чтобы в след. раз не поступить неправильно)? Имело место уже раза 2 за последний месяц. Вот на картинке. Т. е я въезжал на круг из правого ряда в правый и выехать хотел в правый (зеленая линия) без остановки, а товарищ ехал по кругу в левом (внутреннем) ряду и ушел в правый (причем один раз без поворотника направо-красная линия), после чего оба-два сочли своим долгом остановиться, притереть меня и постоять так минуту (зачем? а один еще ругаться вылез-без поворотника который был). Итого: создавал я ему помеху или нет? И почему ему не ехалось по синей линии? И кто был бы прав в случае (не дай Бог) ДТП? Просто езжу я в тех краях довольно часто, если я не прав-в следующий раз буду пропускать все, что шевелиться на круге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  shema.JPG
Просмотров: 48
Размер:	13.4 Кбайт
ID:	13353  
__________________
Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"
Гриня вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 10:25   #77
MK011
Флудер
Ответ завит от того, висит ли знак "Уступи дорогу" перед въездом на круг (т.е. главная дорога - по кругу) или нет.
1. Если висит: то Вы неправы. Нужно дождаться, когда все проедут. Мог/не мог не выезжать из ряда - из области рассуждений. Хотя самому надо стараться ТАК не ездить.
2. Если знаков приоритета нет (только круговое движение). Пример: пересечение улиц Генерала Ивлиева и Адмирала Васюнина. Ответ очевиден.
MK011 вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 10:40   #78
Гриня
Постоянный посетитель
Компрене ву. Если обидел кого-то из форумцев (серебристый Гетц и Шнива)-сорри. Учту обязательно, спасибо. Как-то мне казалось, что так можно-на той же Пролетарке все так лезут.
__________________
Прокладка ушастая самообучающаяся, производство ЗАО "Папа & Мама"
Гриня вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 10:45   #79
~GZ
Едкое вещество N8
Если абстрагироваться от ПДД, то так "просачиваться" можно. Но при этом надо держать под контролем левый борт и тех, кто сходит с круга по красной (на твоем рисунке) тректории. Т.е. аккуратно.
~GZ вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:23   #80
sprite
Старожил
я опять в опозиции к вашей позиции
тут не все так однозначно
и как раз будет зависеть от того где столкнулись
sprite вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:44   #81
MK011
Флудер
Тут у нас в ПДД промашка. В Европе так (грубо):
1. Движение по кругу - всегда главная дорога;
2. При въезде на круг водятел должен уступить дорогу ВСЕМ до следующего съезда с круга. После него считается, что уже он на главной дороге.
И никаких проблем!
MK011 вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:54   #82
Ytr
Матерый
я думал что у нас так же-- это ведь правильно
Ytr вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:59   #83
MK011
Флудер
Увы, находятся "трактовщики ПДД", с этим несогласные. Начинают рассуждать про "одновременное перестроение" ...
---- добавлено позже
Это хорошая иллюстрация в нашему разговору выше про то, что простого "соблюдения ПДД" для безаварийной езды недостаточно. Нужен ещё и здравый_смысл/голова/осторожность/ясновидение ...
MK011 вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 13:16   #84
Ytr
Матерый
в круговой ситуации рулится помеха справа видимо
Ytr вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 17:37   #85
sprite
Старожил
ну уж как есть...и надо учитывать...
ибо если на съезде с кольца
будет прав тот кто справа...
sprite вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:14   #86
Ev
Матерый
Скока ж тебя событий окружает... еженедельно, ежедневно, ежечасно, еже... еже...
Это начинает напоминать известную фразу "Все козлы, а я Д'Артаньян" !!!
А, Серег ?
Ev вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:08   #87
Shade1979
Наблюдатель
Еженедельно и ежечасно врядли, просто накапливается и хочется высказаться... В случаях когда не Д'Артаньян, злишься на себя и тут помощи просить бесмысленно поскольку сам мудак!!!
А то что многие нарушают ты и сам знаешь, ведь многие кто ездит каждый день не по разу встречают уважаемых : без габаритов, не пользующихся ни поворотниками ни зеркалами - правило ддд это конечно панацея от таких ситуаций но ведь обидно же
Помнишь случай на Варе когда я перестраивался и в левой полосе откуда не возмись появилась машина (обсигналила, оттормозила и т.д.), я честно признался что придурок и не видел его (больше таких случаев не было)
Кстати тот чел на ино въезжал на круг и должен был уступить мне съезжающему с него
Shade1979 вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:19   #88
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от Shade1979
...просто накапливается и хочется высказаться... В случаях когда не Д'Артаньян, злишься на себя... правило ддд это конечно панацея от таких ситуаций но ведь обидно же...

Скажу банальность )) Мудак не тот, кто ошибается, а тот, кто не делает выводы. Все мы друг друга учим. Набираемся опыта. Ну, кто-то не набирается, кто-то наглый по убеждению. Это жизнь.
Еще одна банальность: если не можешь что-то изменить, измени свое отношение к этому.
В общем - расслабься ))
marinad вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:15   #90
marinad
Зу-зу :)
С круговым движением как-то не всегда однозначно получается. По жизни, имею в виду. Вот например на картинке. Кто кого пропустить должен? По моему, синий должен проехать первым, а красный должен притормозить. А по жизни - получится как получится ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.gif
Просмотров: 52
Размер:	5.3 Кбайт
ID:	13348  
marinad вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 19:39   #91
aaz
Мастер ссылок
Хорошая картинка

ПДД вроде глаголят, что синий рулит, красный со пропускает.
aaz вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 12:56   #92
Ytr
Матерый
я полагал кто ближе к центру тот и прав
Ytr вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 13:19   #93
LM.
Завсегдатай
Хорошо, что полагал, а не полагаешь. Все ведь просто - синий едет по своей полосе, не меняя ее, а красный хочет перестроиться. Он и должен уступать.
LM. вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 13:36   #94
Ytr
Матерый
оптимальный вариант движения по кругу самый большой радиус
Ytr вне форума  
 
Старый 21-11-2006, 10:21   #95
MK011
Флудер
Я живу напротив круга Н.Сусловой-Ивлиева. Аварии из-за непредоставления преймущества машинам по кругу или трамваю - раз в неделю.

Лучше пропустить дурака, чем в него въехать. В следующий раз там вместо Вас будет Газель (которую не остановить быстро на рельсах) или трамвай.
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК