Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 06-02-2012, 21:57 Обращайте в холода внимание на систему смазки!   #1
Bonifacy
Матерый
Сегодня одному форумчанину всем колхозом помогли вылечить Калину. В кратце дело было так: вечером машину глушат и всё нормально. С утра заводят - давления масла нет. Заменили датчик, нет давления. Пустили на пару секунд без датчика - ни капли из блока.
Поначалу было предположение про выжатый на полную масляный редуктор. Но когда машину подняли на подъемнике, то увидели приличный такой отпечаток удара на мощной защите как раз справа. Сняли защиту, картер интересную вмятину имеет - форму идеальной линзы, и как раз по закону Мэрфи у маслоприёмника.
Слили масло, сняли поддон и увидели интересную картинку: выпуклость, а точнее вогнутость у маслоприёмника как будто в икре облеплена. На поверку оказалось это так капли воды собрались и закупорили маслоприёмник. Всё это можно увидеть на картинках.
А посему вот вам наказ: перед запуском мотора, те, кто не ленивый, обязательно отвинтите маслозаливную крышку и гляньте на её внутренности. Наличие всякого рода соплеподобных образований есть повод задуматься о здоровье цилиндропоршневой группы, допУстим, о раскоксовке.
Для особо наблюдательных могу посоветовать такой фокус: когда движок ещё достаточно холодный, но холостой ход чуть больше 1000, надо быстро вынуть масляный щуп, при этом прислушиваясь к звукам. Исходящий из трубки вслед за вытаскиваемым щупом почти свистящий выдох - есть повод задуматься о чистоте маслоотделителя под клапанной, пока не выдавило сальники.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF1443.JPG
Просмотров: 268
Размер:	150.9 Кбайт
ID:	71589  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF1445.JPG
Просмотров: 234
Размер:	144.5 Кбайт
ID:	71590  
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 22:05   #2
410
Матерый
Я обычно крышку откручиваю-есть облако масляное-все ОК.
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 06-02-2012, 23:54   #4
410
Матерый
Делать больше нечего)))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 00:08   #5
elvin
Матерый
На ЗМЗ409 зимой постоянно белый налет на крышке. С новья. От масла не зависит. Забил.
elvin вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 00:13   #6
woodpecker666
Матерый
это конденсат имхо.
бывает при сильно низких температурах и у меня на ниве.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 00:21   #7
410
Матерый
И на япах тоже. Я так понимаю это типа конденсат?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 08:39   #8
191
Матерый
У тебя ЕВРО-2. На ЕВРО-3 уже не забъешь - прошляпишь и вот оно маслице, в свечных колодцах, на земле и пр., т.е. везде, только не в поддоне.
191 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 09:19   #9
elvin
Матерый
а поподробней? у меня евро3. масло действительно было в колодцах год назад, но вроде заменили прокладки больше его там не видел. Знаю, что на Евро2 были проблемы с рециркуляццией и именно на нем я видел что можно поделать с клапанной крышкой. про евро 3 ничего такого не слышал. Или с рециркуляцией газов не связано?
elvin вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 09:29   #10
191
Матерый
На ЕВРО-0,-2 была только проблема повышенного расхода масла из-за негерметичной посадки маслоотражательной пластины. Других проблем с вентиляцией картера не было.
На ЕВРО-3 в сильные морозы может обмерзать клапан вентиляции из-за скопления в нем эмульсии и низкой температуры впускного воздуха. Знаю двоих, у кого такая беда случилась. При долгом движении в сильные морозы эмульсия замерзает и забивает шланги вентиляции, давление картерных газов резко растет и выбивает масло из двигателя.
Завод прописал рецепт лечения.
1. Греть до 60 гр.
2. После движения дать потарабанить 1-2 минуты на хх
3. Утеплять морду
4. Снять гофру с воздушного фильтра и развернуть его заборный патрубок на 180 гр.
На ЕВРО-2 такого не было.
191 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 09:37   #11
elvin
Матерый
А, ну эту проблему я знаю. Во всех мной виденых случаях температуры фигурировали от -25. Все не соберусь повернуть воздухозаборник вовнутрь этой зимой. Кстати белая хрень образовывалась вне зависимости от того куда повернут забор воздуха.

Просто я подумал есть какая то проблема незаметная - типа описанной тобой для евро2.
elvin вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 09:46   #12
191
Матерый
Я тут БК поставил. Провел наблюдения. При Т окр. воз. -22 гр, Т воздуха на впуске при движении примерно -10...-12 гр., стоит постоять минут пять, Т воздуха на впуске поднимается до +0...+6 гр. Видимо при долгом движении температуры крышки ГБЦ, где установлен клапан и подкапотного пространства не хватает компенсировать Т воздуха на впуске и эмульсия обмерзает.
191 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК