Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Smile Старый 16-10-2006, 00:23 "Это у народа денег нету?!..."   #1
Антоха
Старожил
... это мы так хреново живём?
На новой работе (см. в профиле) я всего лишь неделю, но за это время много что увидел нового, на многие вещи посмотрел с другой стороны, сменил мнение насчёт работы автосалонов.
Теперь я отчётливо представляю какое количество иномарок (причём не самых дешевых! китайцы не в счёт) способен проглотить нижегородский автомобильный рынок. Поверьте на слово - это внушительная цифра. А реально продается намного меньше, по причине больших очередей, ограниченных возможностей автосалонов по приёму заказов (квота на производство, знаете ли, не резиновая - не растянешь!).
Я не представлял, насколько разные люди приходят за одними и теми же автомашинами. Ну никак я не думал что увижу в автосалоне ФОРД пенсионеров с "авоськами" которые заказывают себе FUSION за 16 с лишним килобаксов.
Ни фига себе плохо живем!
Когда увидел ФФ2 в обвесе за 23500 долл., подумал: "КТО ЕГО КУПИТ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ?!", причём машина далеко не самая упакованная... Оказалось что желающих довольно много. Было два таких Фокуса: один пошел как подарок на ДР 21-летнему парню, второй был куплен человеком который подошел после с вопросом: " А у Вас можно будет чуть позже поставить турбину чтоб с гарантии не сняли? "
И таких примеров куча!
Я думал, что купить тот же Форд Фокус 2 офигенная проблема, ан нет! Машины то есть в наличии, и довольно много. Да, все они хорошо упакованы, и стоят не мало (18000-24000 долл), но ведь на заказ всё равно люди набирают опций на сумму ненамного меньшую.
Когда увидел ценник на новый S-MAX был немного шокирован , но потом понял что в принципе без малого 38000 долл. нормальная цена для такой машины (220 л.с. и все прелести цивилизациии в одном флаконе). Опять же поначалу думал что на S-MAX и New Galaxy найдется немного желающих и способных их купить - на самом деле таких людей более чем достаточно...
Короче говоря только сейчас я понял как я отстал от жизни - неплохой апгрейд для мозгов за недельный срок !
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 00:46   #2
tolich
Матерый
"Если у тебя нет девушки, это значит, что у кого-то их две" (с) не помню, кто
Ну да, кто-то живет плохо, кто-то хорошо... Причем первые могут быть довольны своей жизью более, чем вторые и прочая пурга Несколько пусть десятков машин на несколько сот тысяч дееспособных "нижненовогородцев" (от "москвачей" слыхал как-тос), этт конечно не повод усомниться в хреновости бытия большинства. Еще можно на темпы новостроительства обратить внимание и тож крепко задуматься Ну а вообщет поздравляю с почином!
tolich вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 00:59   #3
forvard
Старожил
тебе надо на экскурсию к застройщику на продажу квартир
крышу снесет совсем
forvard вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 11:00   #4
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от forvard
тебе надо на экскурсию к застройщику на продажу квартир
крышу снесет совсем
По поводу квартир уже видел. 2 года работал в строительной фирме все-таки. Но пенсионеров там не видел...
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 01:03   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Мухину - привет!
~GZ вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 01:30   #6
Митяич
Старожил
да давно уже видна была эта тенденция
денег нету ни у кого но магазины торгующие сотовыми и шубами на каждом углу добро пожаловать в россию) у нас и под кирпичами стригут за превышение (аттракцион на анкудиновке)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 01:39   #7
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Митяич
да давно уже видна была эта тенденция
денег нету ни у кого но магазины торгующие сотовыми и шубами на каждом углу добро пожаловать в россию) у нас и под кирпичами стригут за превышение (аттракцион на анкудиновке)

АХАХАХХАХАХАХА
ilia2 вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 10:20   #8
Ри
Завсегдатай
просто по статистике из страны с "уравниловкой" мы превращаемся в страну с ярко выраженной дифференциацией по доходам слоев населения. Яма увеличивается..и если все больше народа может позволить купить сыну на 21 год ФФ, то часть населения падает просто в бюджетную пропасть, еле-еле сводя концы с концами.
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 10:42   #9
kandrik
Матерый
А что ты хочешь, вон в Афонино какой автосалон Ауди построили, и там же представительство Порша в НН, нехило правда? Значит кто то покупает и не так мало.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 10:44   #10
Drowt
Старожил
Много народу покупают в кредит машину, да и на всю Нижегородскую область в процентном соотношении все же машин продается не так уж и много.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 11:02   #11
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Drowt
все же машин продается не так уж и много.
Но согласитесь и не мало
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 11:11   #12
kai
ма®кетинг
Просто в таких местах типа салона иномарок или офиса риэлторской компании-застройщика обычно присутствуют лица с определенным уровнем доходов, отсюда и видимость красивой жизни у всех. В Нижнем живет около полутора миллионов человек, ну должны же быть у кого-то деньги, причем при нынешней любви граждан к кредитам взять и позволить себе большую покупку не так уж и сложно.
К тому же такой бум покупок - это лишь последние годы, продержится такое еще лет 5-7, можно будет судить о том, есть ли деньги у народа или нет. Мне кажется, что все еще скорее нет.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 11:46   #13
Drowt
Старожил
Да у народа денег стало больше, но очень многие расматривают покупку машины как повышение своего социального статуса. И как следствие очень многие тратят на машину - покупку, бензин, текущее обслуживание очень значительную часть семейного бюджета до 30-40%. Я когда в НН бываю, часто у тестя в гараже с мужиками пиво пью, так вот судя по расказам люди покупают машину и ездят на ней по 5-10 тык в год т.к. ездить каждый день дорого. Поэтому для многих авто это все же пока не средство передвижения, скорее средство передвижения на дачу. Вот когда народ станег вторую машину с семью массово покупать тогда дествительно будет беда на дорогах
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 12:33   #14
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
вот тут недавно тему заводили - почему так много придурков стало на дорогах ?
прозвучал вполне убедительный ответ: придурков в процентом отношении всё столько же, просто автомобилистов в целом стало больше, поэтому и заметнее.

так и в автосалонах... те, у кого на одежду не хватает, вряд ли пойдут в автосалон.

также, думаю, что если бы ты устроился на работу в "райсобес" или регистратуру поликлиники или соц. магазин - ты бы ужаснулся кол-ву людей, у которых доходы менее 4000р. в месяц

и это только город!
а какой процент населения у нас живет в сельской местности ?
я думаю едва ли не больше, чем в городах.
142млн. чел живет в России.
в крупнейших городах:

Москва 10101,5

СанктПетербург 4669,4

Новосибирск 1425,6

Нижний Новгород 1311,2

Екатеринбург 1293

Самара 1158,1

Омск 1133,9

Казань 1105,3

Челябинск 1078,3

РостовнаДону 1070,2

Уфа 1042,4

Волгоград 1012,8

Пермь 1000,1

Красноярск 911,7

Саратов 873,5

Воронеж 848,7

Тольятти 701,9

Итого: 30 737,6

пятая часть. т.е. 113млн. чел. из 142-х млн. почти со 100% вероятностью не могут позволить себе не только новую иномарку, но и новое отечественное авто.
и это очень грубые подсчеты.
http://www.mediasprut.ru/info/all/ru-city.shtml
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 12:50   #15
Sergio Safoni
Флудер
я на мондюк СТ глаз положилл )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 12:56   #16
kai
ма®кетинг
Изо всех машин на которых ездил, Mondeo St220 у меня один из любимых . Так что одобрямс .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 14:04   #17
Антоха
Старожил
Да, хорошая машинка! А Фокусом ST не интересуешься? Есть в наличии пара пятидверок (синий и оранжевый) по 34170 и 33890, посмотреть не желаете?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 14:20   #18
Sergio Safoni
Флудер
глянул как на 3 дв. СТ чпокупе двери закрываются, так у меня на форе лучше они закрывались )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:16   #19
Антоха
Старожил
Не знаю как на трехдверке, а на пятидверных закрываются в лучшем виде! Да и вообще классно смотриццо тачка на 18-х колёсах.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:19   #20
Sergio Safoni
Флудер
за 38 импрезу лучше взять )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:21   #21
Антоха
Старожил
Может быть, спорить не буду. На вкус и цвет каждый сам виноват!
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:52   #22
kai
ма®кетинг
Ой, вот уж спорный вопрос, совершенно разные машины.
Плюс еще Astra OPC (лучшее время среди конкурентов на Северной Петле), Mazda3 MPS (самый мощный мотор среди конкурентов), Mondeo ST220 - совсем другого класса машина...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 04:11   #23
BAR
Матерый
скажи, какой стоковый переднеприводный а/м быстрее до 100 разгоняецо чем м3 мпс?
BAR вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:08   #24
lomax
Приполярник
А за сколько это елает МПС, где почитать спеки на нее?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 00:18   #25
BAR
Матерый
за 6.1
почитать в инете в автореви, зр и т.д.
на сайте джей кара, или мазда.ру
BAR вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:09   #26
Drowt
Старожил
Я знаю человека в МСК из ffclub у него была импреза с нее он пересел на ST. Говорит что по городу ездить на ST ему больше нравится, более комфортный. Хотя по его же словам импреза до сотни пошустрее да и полный привод есть гуд
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 13:52   #27
lomax
Приполярник
Да, денег стало поболее, недаром растут цены на недвижимость.
Вот и объем продаж иномарок растет
http://www.autonews.ru/autobusiness/.../10/16/1222706
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:00   #28
G8.
Матерый
Имхо, не денег, а кредитов.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 17:47   #29
lomax
Приполярник
1. Кредиты, в конечном счете, деньгами обеспечиваются.
2. Не надо меня убеждать, что весь прирост обеспечен лишь возросшим объемом кредитования, налика тоже стало побольше
3. А в общем да, чем доступнее кредиты, тем больше покупают
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 14:35   #30
G8.
Матерый
У меня несколько знакомых сначала окредитились, спустя полгода включили верхнюю голову. Наводит на мысль что таких не мало.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 18:56   #31
Sergio Safoni
Флудер
А меня обещают в черный список внести..
дело было так, взял кредит 10 мес. все платил в срок, последний платеж в августе 2006, звонок мне в середине сентября типа вы нам должны, Я че? все квитанции на руках, они платежы приходили не во время, я грю не моя трабла, они типа должен, я грю давайте мне четкую бумагу скока и за что должен, они типа мы так не делаем Я )))))
в пятницу прошлую снова, у вас бабки растут долга..Я)))))) какого) кто скзал? вам типа звонили Я )) када)))))
грю если че должен отдам. тока када бумага буит и ль давайте приеду в банк, они типа он в Москве и предст. в НН нет, я на нет и суда нет...вот такая ерунда
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 09:39   #32
G8.
Матерый
Имхо, включат.
Или судится придется.
Я когда последний взнос вношу обязательно спрашиваю сколько надо денег по их версии. Но у меня проще я в нашем Сбере брал.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:48   #33
Andrey
Матерый
Люблю иногда пофилософствовать .

Итак, философские мысли на тему макроэкономической ситуации в стране .
Начну с краткого отступления на макроэкономическую тематику . Откуда вообще берутся деньги в экономике? Это просто - когда-то давно был "чиста-товарный обмен", со временем технологии развивались, количество товаров росло, "прайсы" обмена пухли и народ понял, что надо создать "всеобщий эквивалент"... Так придумали понятие денег... Изначально это были "компактные и дорогие товары", потом поняли, что не фиг с собой возить горы пушнины и кучи цвет-драгмета и перешли к бумаге, а потом и к магнитным и электронным носителям .

Но что же отражают бабки в экономике? Суть - добавочный продукт! На начальном этапе добавочным продуктом был убитый мамонт, потом вылепленная глиняная хреновина, ныне - спектр широк - от сырья, вкачиваемого из недр и вырубаемого на поверхности до высокотехнологичных игрушек, в которых это сырье представлено в переработанном виде и соотв игрушки включают в себя стоимость сырья, технологий, затраты на обработку и продвижение.

Тут есть важный момент - чем более "технологична" игрушка, тем больше в конечном счете людей-фирм вовлечено в ее создание и стоит она дороже... Соотв чем больше сырье перерабатывается - тем больше народу огребает с этого бабла...

Что же мы видим сейчас в РФ? Посмотрим официальные данные (информация от ЦДУ ТЭК):
- факт по экспорту нефти за 2005 год - 241,9 млн. тонн.
- прогноз по экспорту на 2006 год - 265,5 млн. тонн.
Каждая тонна нефти это примерно 7,5 пресловутой "бочки" (барреля) (там на самом деле бардак еще тот - кто хочется - вкуривайте: http://neft.tatcenter.ru/market/15682.htm ). Тупо посчитаем "валовый доход" за 2005 год (возьмем среднюю цену за 2005 год за нефть Urals в 50$/баррель - на самом деле чуть выше):
241,9 * 1 000 000 * 7,5 * 50 = 90,7125 млрд.$.

И это ТОЛЬКО нефть!!! А еще есть газ, лес и т.д. Если посмотреть статистику, то вывозим мы все "почти необработанным" (http://www.rusimpex.ru/Content/Econo...p-tovstr05.htm - более 85% сырье или "немножко обработанное сырье").

Почти по всем отраслям "конечного потребления" - либо около баланса с импортом (который не создает добавочных денег), либо преимущество импорта... Вывод: мы - "банановая страна" .

А теперь ближе к теме... Ввиду такой "кривой" структуры создания денег в стране происходит весьма занятный "косяк": экспортные операции осуществляет весьма ограниченное число компаний, государство сосет со всех, но "у кормушки" тоже народу немного... И как результат - подавляющая часть бабла концентрируется у весьма "узкого круга ограниченных людей"... Сами они столько "схавать" не могут и чтоб обеспечить себе нормальное существование - им приходится делится со многими: от банкиров до секретарш... В результате бабло несколько "распыляется", но все же в довольно узком круге народа... Но тут возникает следующий этап: вся эта "элита" хочет "жить кучеряво" - появляется спрос на товары и сервис... Есть спрос - будет и предложение! Начинают расти бутики-мутики, торговые центры, развлекательные рыгаловки и т.д. "Элита" начинает тратить там бабло, делясь им со следующим "кругом"... Тот в свою очередь тоже хочет "жить кучеряво" и формируются менее элитные рыгаловки и т.д. до бомжей . Результат каков? Если построить, так скажем, "график распределения бабла", то получится "пирамида" (по вертикали - доход, по горизонтали - количество народу), наверху которой (грубо) 100 человек с многомиллиардными состояниями, а самом низу - толпы людей, живущих от зарплаты до зарплаты и самый низ - маргиналы типа бомжей (благо, что пока их меньше , чем толпы людей от зарплаты до зарплаты)...

В принципе такая пираидка есть в любой стране и в мире в целом, вопрос в распределении по группам... И есть еще один нюанс - на этом графике всегда можно нарисовать "черту бедности", то есть уровень дохода, ниже которого "жить тяжко". В классическом определении "бедность - это неспособность к накоплению без ущерба текущему существованию". У нас таких много...

Лекция окончена. Теперь проза жизни!

На самом деле реальный уровень доходов народа в целом расчет "по миллиграммам" и реальная покупательная способность сейчас не так уж и велика... Другое дело - русский менталитет! Ни в одной стране мира нет таких соотношений продаж по классам авто! Щас ситуация выправляется, но был период, когда у Toyota объем продаж "кукурузеров" в РАЗЫ!!! превышал объем продаж Corolla! Вот это - "косяк by russian мозги", "широта русской души" и т.д. Ситуация на самом деле не выправилась до сих пор! Просто потому, что у нас нередко покупают машину, не задумываясь о том, что не смогут ее содержать! И потому только в Москве при таком "бешеном спросе" в среднем около 25-28тыс. брошенных машин в год вывозится на свалку! Хозяева бросают своих "умирающих" железных коней не в состоянии их "накормить"... В целом по РФ данных нет, но я за последний год только в Щербинках где живу видел "смерть" уже 7 или 8 машин по одному и тому же сценарию: сначала машина долго стоит, покрывается грязью, потом "добрые" детишки режут или спускают колеса, бьют стекла, предприимчивые "дяди Васи" резво снимают все, что еще более-менее ценно и остается "гниющий скелет"... Надо отдать должно коммунальщикам (или сборщикам металла?) - все "скелеты" "гнили" максимум месяц, потом исчезали...

Но "барыгам" надо продать! Надо "впарить" как можно большему числу людей свой товар... И тут всплывает "Забери за так сегодня, заплатишь завтра!"... Кредитные схемы множатся... Вот тут-то народ и попадается на удочку "звериного оскала капитализма": если "куплю щаз за 1000р., вроде денег до получки останется" способно оценить адекватно большинство дееспособных граждан, то реально оценить свои затраты на приобретение и содержание "железного коня" несколько сложнее - надо учесть целый комплекс факторов: от всех явных и скрытых платежей по кредиту, стоимости страховок и ТО до оценки динамики своих доходов с учетом инфляции и роста затрат на детей, которые в следующем году в школу идут! Это уже полностью адекватно способны сделать отнюдь не все... И даже не половина, сдается мне, что и четверти не наберется... Наверное, правильно будет "классическое" распределение 80:20... Хотя не факт...

А дальше наступает самое веселое: продажи растут, производители "видят мясо" и начинаю конкурировать (реклама, снижение цен, спецпрограммы), пытаясь "отхватить пожирнее", банки тоже "видят мясо" и предлагают все больше вариантов кредитов...
Народ "покупается" и идет покупать...

Что, собственно, сейчас и происходит...

Но "час расплаты" не так далек, как кажется... Засада в том, что реально покупательная способность (согласно той же злой статистике) растет значительно меньшими темпами, чем безумные росты рынков: от мобил до квартир... Народ "хавает рекламу", не думая о завтра, надеясь на русское авось... Каков итог?

Итог печален: согласно только опубликованной (!!! сдается мне, что реально - дела похуже) статистике основных "игроков" рынка кредитов на потребительские товары (в основном кредиты на домашнюю технику, мобилы и т.д.) рост "безнадежных кредитов" в разы быстрее роста, собственно, рынков товаров: с 2003 по конец 2005 общая сумма "безнадежных кредитов" выросла в более чем в 20 раз: с 1 с чем-то процента от общей суммы выданных кредитов до более чем 30%. То есть реально сейчас по МЕЛКИМ кредитам каждый 3-й кредит имеет "отклонение от графика платежей" более чем в 4 месяца (это определение безнадежного кредита)... Машины начинают уже тоже "хавать"...

Не верите? Простой пример: есть у меня сосед по гаражу - купил себе Шеви-Ниву в кредит, год с хвостиком назад... Раньше он любил прийти в гараж с бутылочкой пива и курил нормальные сигареты типа "Парламент"... Сейчас он устроился еще на одну работу, курит LD, пива у него я давно уже не видел и на машине он ездит только в деревню... Хотя когда собирался брать - "да я легко кредит потяну", но выяснилось, что "там еще КАСКО надо, ТО фирменное дорогое, блин и т.д." Хотя мужик не глупый...

Сдается мне, что "очереди в полгода-год" исчезнут... И довольно скоро... Почему? Да все просто: в отличие от бытовой техники и мобил - машина - это подлежащее госрегистрации имущество и просто так оно не исчезает... В случае неплатежей по кредиту - машину будут изымать как предмет залога... Но банкм столько авто "для внутреннего потребления" как-то нафиг не надо и их надо будет куда-то девать... То есть продать... И возникнет "вторичное" предложение еще гарантийных и почти новых авто...

Кстати, рынок недвижимости тоже уже "на грани" аналогичной ситуации...

Так что... Потерпите немножко И, как мне кажется, сможете вы купить себе заветного фокуса-лансера-логана-гольфа со скидкой и без всякой очереди... Надо лишь немножко подождать, когда "весы баланса маркетингового продвижения и реального спроса" начнут как раз балансное положение занимать...

PS. Специально "пропустил" ту часть "истории", в которой следовало бы порассуждать про "основание пирамиды"... Им хуже всего... И многие из них уже накапливают просто злобу на всех у кого денег хотя бы немного больше... А многие "лезут в бутылку"... Нация гибнет... Но эта совсем другая история...

PPS. Интересно, кто-нидь столько букв осилит? У меня написание заняло 21 минуту, включая поиски источников в Инет .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:01   #34
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
в целом, согласен с рассуждениями, логика такая же.
только я ещё думаю, что эта агония рынка будет продолжаться довольно долго 3-5 лет. или это и было чуть-чуть ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:35   #35
Andrey
Матерый
Ну... Мой прогноз (возможно, я сильно заблуждаюсь, ибо строю свой прогноз на весьма неполной информации и без полноценного анализ динамики показателей) - "первые ростки" в виде появления как такового предложения от банков "кредитных" машин - это конец 2007 - начало 2008 года, сначала это будет "незаметно", ибо львиная доля таких машин будет сбывать "своим да нашим" в той же банковской среде, зарплаты в которой не такие уж и низкие, но рынок сей весьма ограничен и долго потреблять "внутрь" не сможет... К середине-концу 2008 года предложение должно уже стать заметным на "общем" рынке...

Подчеркну - это сугубо мое мнение!!! Основанное на неполной и местами, возможно, не соответствующей действительности статистической информации .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:43   #36
Drowt
Старожил
Я на RBC месяц назад читал, что владелец бренда (какой то банк) "Home credit" продал все долги, с хорошим дисконтом, т.к. просроченая задолженость была довольно высокой. Так что процесс уже пошел.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:55   #37
Drowt
Старожил
Вот и ссылочку нашел только с другого ресурса
http://lenta.ru/news/2006/08/04/homecredit/
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:06   #38
А5
Завсегдатай
Дааа, эко тебя филосовствовать вставило
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:16   #39
lomax
Приполярник
Осилил, внушаетъ
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:36   #40
egold
Матерый
в целом все правильно обрисовано имхо.

стремление красиво жить у многих затмевает рассудок.

про кредиты - вспомнилось как в Штатах Мицубиши облажалась. выдавали под ноль процетов без первоначального взноса. малолеткам. а потом через год им возвращали поюзаные тачки со словами - изините - денег нет...
egold вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:45   #41
Andrey
Матерый
Про "многих" мне лично можно не рассказывать . Я с таким человеком живу - с женой своей . У меня жену периодически "таращит" - "А давай купим квартиру! В кредит!". Уже в который раз я даю ей детальную раскладку, что "учитывая все "обязательные платежи", такие как оплата квартиры, мобильников и т.д., затраты на питание, среднюю сумму, сколько тратим на одежду детям, содержание авто и т.д. - у нас не хватает X тыс. р. на обеспечение платежей по такой сумме кредита. Причем некоторые статьи затрат сократить никак не можно (оплата квартиры, например, и т.п.), соотв надо будет хуже кушать, покупать дешевую хреновую одежду и т.п. в течение минимум года-полутора и т.п..." Доходит, что "только кажется, что дешево" . Еще больше ей "вставляет", если сделать расчет платежей и показать наглядно, что при покупке "трешки", как минимум "однушку" "даришь" банку...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 13:45   #42
Василий Аристархович
Старожил
Было такое... программа 0-0-0 чуть не привела к краху всю компанию... мало того сильно пошатнула имижд марки, так как ездили купленных по такой программе машинах только соотв. личности...
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 13:34   #43
Alexdvor
Завсегдатай
cсогласен
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 14:05   #44
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Итог печален: согласно только опубликованной (!!! сдается мне, что реально - дела похуже) статистике основных "игроков" рынка кредитов на потребительские товары (в основном кредиты на домашнюю технику, мобилы и т.д.) рост "безнадежных кредитов" в разы быстрее роста, собственно, рынков товаров: с 2003 по конец 2005 общая сумма "безнадежных кредитов" выросла в более чем в 20 раз: с 1 с чем-то процента от общей суммы выданных кредитов до более чем 30%. То есть реально сейчас по МЕЛКИМ кредитам каждый 3-й кредит имеет "отклонение от графика платежей" более чем в 4 месяца (это определение безнадежного кредита)... Машины начинают уже тоже "хавать"...

Думаю, что с постепенным накоплением банка кредитных историй процент "безнадежных кредитов" все же несколько снизится...
Boom вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 17:47   #45
Andrey
Матерый
Сомневаюсь, что в обозримой перспективе банки смогут создать нормальную общую базу потребительских кредитов... Причины есть как "технические", так и "политические".
Техническая сторона: сбер, коммерческие банки РФ и буржуйские банки имеют совершенно разные модели "проверки качества заемщика" и скрестить их в единую базу, которая давала бы адекватный ответ "хорош ли перец" не так-то легко...
Политическая сторона: уж если банки всеми местами отпихиваются от создания единой базы коммерческих заемщиков, мотивируя это "банковской тайной", то с частными заемщиками появляется все еще хуже...

Да, ЦБ может попытаться "всех построить в шеренгу по два", но, имхо, у банков достаточно мощное лобби... Есть у них свои интересы в этом, я думаю...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 19:36   #46
Boom
Старожил
так она уже работает, уж не знаю, хорошо или плохо.
Boom вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 08:49   #47
Andrey
Матерый
А можно посмотреть/узнать источник такой информации и получить список банков, которые там участвуют?

Простой пример - 2,5 года назад взят кредит в сбере на покупку той самой груды железа, на которой сейчас езжу. Щас там остался смешной остаток, который я лениво и по чуть-чуть гашу, но факт имеет место быть - у меня есть непогашенный кредит в Сбере.
Весной сего года покупали новую стиралку. Тоже в кредит. Ну, ест-но - меня проверяли... Кредит, который я ранее брал в HomeCredit (в котором брался кредит и на стиралку) и был за полгода до этого полностью погашен - отобразился, а мой кредит в сбере - нет! Хотя была графа "кредиты в иных банках" в списке . Подчеркиваю - на момент проверки инфы кредит в сбере существовал уже 2 года!!! Поэтому вариант, что "инфа медленно обновляется" - не катит! .

Так что если там что-то и работает, то как-то ОЧЕНЬ криво Либо в очень ограниченном круге банков .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 10:27   #48
Boom
Старожил
Некоторый набор НПИ можно найти здесь: http://www.ugbki.ru/legislation/

Каждый банк сам для себя решает, участвует он в этой программе или нет.
Boom вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 18:43   #49
Piwis
Старожил
это вряд ли, так как в "кредит" снова уже никто не вляпается (или желание отпадёт или уже не до кредита будет) и в него будут вляпываться новые люди, которые не имеют кредитной истории
Piwis вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 18:40   #50
Piwis
Старожил
и в той самой пирамиде разрыв станет ещё больше, так как верхняя её часть покупает за налик и вообще проблем знать не знает

сильные разрывы в такой пирамиде приводят к росту преступлений и социальному недовольству
Piwis вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 02:01   #51
Voyager
Матерый
Мудро описано. И самое интересное, что, по сути-то, всё верно. Респект.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 13:55   #52
АвтоЧайниК
Просто мимо проходил
21 минута......маладец у меня анализ всего прочитанного и думка....намного больше времени заняло.....если представить кучу семей которых выгоняют на улицу за неуплату кредита...это надо на балкон пулемёт...а дальше гражданская война....ууу куда понесло )))
АвтоЧайниК вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК