Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-08-2009, 18:18 "Чтобы получить в США водительские права..."   #1
Jabo
Завсегдатай
Цитата:
Действо происходит в Department of Motor Vehicles (DMV, что расшифровывается как «департамент транспортных средств») – подразделении полиции, имеющемся в каждом городе или даже городке.

После того, как вы успешно сдадите письменный тест, вам выдадут так называемый permit (разрешение), с которым вы имеете право водить автомобиль, но!.. Лишь в том случае, если рядом с вами сидит другой человек, имеющий «полноценные» права. Позанимавшись с таким инструктором, можно уже сдавать практический экзамен (driving test), но перед тем, как к нему допустить, вас обяжут прослушать лекцию по безопасности движения (lecture about safety traffic) и получить соответствующую бумажку..........
Цитата:
.......А теперь мы с удовольствием передаём слово человеку, нашему соотечественнику, который перебрался на ПМЖ в США (в штат Колорадо) и прошёл там всю процедуру «правовой ассимиляции», включая, разумеется, сдачу необходимых экзаменов и получение «чистокровного» американского водительского удостоверения, хотя... В принципе, он мог бы спокойно ездить с нашими типовыми российскими правами, но задолбали длительные расспросы копов, которые очень долго соображали, что же это такое им предъявляют
тынц - читать далее
Jabo вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 19:18   #2
Style
Наблюдатель
Далеко не со всем согласен. Но в целом конечно правда, мозги "иметь" у нас любят
__________________
Я оптимист и верю в счастливый конец света
Style вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 20:49   #3
SAV
Старожил
как-то однобоко там все освещается.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 21:16   #4
Suslik+
Завсегдатай
А что именно "однобоко"?

Дорожную полицию Штатов немного знаю. В отличие от наших профессиональных мздоимцев тамошние - хорошие профессионалы. Это заметно по внешнему виду (даже пожилые подтянутые, не наши тридцатилетние с выкаченными пузами), поведению, отношению.
Попробуйте просто встаньте на обочине шоссе - минут 5-10, подъедет коп и первым делом спросит, НЕ НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ. А не "ваши документики".

Пару раз будучи в Штатах по нашим меркам "подпадал под лишение". Во всех случаях отделывался устным предупреждением, что, кстати очень потом дисциплинировало.
Suslik+ вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 21:41   #5
SAV
Старожил
много восторгов которые я не разделяю

например с той же мед справкой - автор радуется, что проверяют только зрение. У нас я думаю правильнее, что также требуют проверку хирурга, нарка и психа.

страховка. Опять только восторги, что вписывать никого не нужно, бери и езди. Я слышал, у нас тоже есть такие полисы, на неограниченное кол-во водителей. Хочешь -- покупай. А потом может не такая уж это и плохая идея -- вписывать водителей в полис? Можно рассматривать как дополнительную степень защиты от угона, например.

больший порог ошибок(25% а не 10% на экзамене. имхо вобще ошибки нельзя допускать, чего уж тут радоваться что четверть правил можно не знать.

там еще много таких моментов, мне лениво их все тут мусолить.

я не спорю, есть что-то, что можно бы позаимствовать, но ребячье "там все круто, а в рашке законодатели тупые" или "в америке это работает, значит будет работать и в россии" не понимаю. (Красные поворотники - это неудобно! )
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:12   #6
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от SAV
много восторгов которые я не разделяю
...

больший порог ошибок(25% а не 10% на экзамене. имхо вобще ошибки нельзя допускать, чего уж тут радоваться что четверть правил можно не знать.

Имхо, основной критерий оценки тут - аварийность на дорогах. Я не так уж мало ездил по Штатам (и по трассам, и по большим городам) и аварий видел КРАЙНЕ мало, почти не видел вовсе. А машины там есть у всех, начиная от старшеклассников и заканчивая глубокими старцами (забавно выглядит, когда тебя на шоссе обходит летящая со скоростью км эдак 120 в час старушенция с фиолетовыми волосами - не иначе в крематорий спешит), причем они не просто есть - на них ездят. Из этого я склонен сделать вывод о том, что больший допустимый процент ошибок на экзамене явным образом не коррелирует с последующей аварийностью. Вероятно, как из-за более высокой в общем культуры вождения (ну правда в Бруклине водят как в НН - трогаются сразу во второй ряд без поворотника, подрезают, сигналят напропалую), так и из-за интуитивно потятной (как правило) организации дорожного движения - удобные развязки, обилие знаков на понятном языке и т.д. Ну в самом деле - можете представить у нас такую картину: двухполосная узкая загородная дорога, сплошная, трафик - и вдруг один за другим идут знаки со словами: Терпение... Вознаграждается... Зона... Обгона... в 3 милях впереди! Может, мелочь, конечно - но даже у нас большинство водителей, полагаю, дотерпело бы в итоге до кармана и не полезло на опасном участке обгонять. И такое у них на дорогах сплошь и рядом.
Andy вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:17   #7
Drowt
Старожил
Я тоже наездил по штатам очень много. Основной причиной низкой аварийности в большей степени являются хорошие дороги, очень продуманые в плане безопасности и удобства + техническое состояние автопарка на порядок лучше. Например очень сложно встретить тошнящую в горку фуру на скорости 40 миль в час (вынуждая тебя обгонять по втречке). Дороги такие что от города до города можно без светофоров доехать по фривею, и не превышать скорость.... Разметка которая понятна даже кретину ну и так далее...
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 01:19   #8
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Drowt
... и не превышать скорость....
Ну тут они как раз вовсе не ангелы - по трассе на 10-15 мпх превышают процентов 80 водителей С другой стороны, откровенной грубости в плане явного превышения скорости потока почти не видел - видать, кнут давно и на видном месте у них подвешен и при необходимости от его удара нарушителю уклониться затруднительно. Так что, полагаю, секрет безаварийности - в сплаве матчасти и вбитых в голову правил хорошего тона.
Andy вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 23:13   #9
Suslik+
Завсегдатай
"Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) классика

Увы, все или почти все наши "заградительные меры" пробиваются баблом или блатом. И как раз изобилие препонов (ну, тот же известный маразм с техосмотром) способствует массовому решению всех "проблем" откупом.
Та же справка, тот же техомотр - да чего там, и права и "фен" и "пьянка", и круче тоже - все это покупается, за больше или меньше.
Это "бизнес" национального масштаба. Оно кому-то надо его рушить?

Просто в Европе и Штатах это не бизнес - не принято "улаживать на месте". Потому полиции выгоднее не карать за нарушения, а способствовать, чтобы таковых не было, тогда им меньше геморроя.

И почему это не должно вызывать восторга? Когда хорошо что-то сделано, неважно где это сделано - "у нас" или "у них" - это должно вызывать уважение.
Suslik+ вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 21:32   #10
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от SAV
как-то однобоко там все освещается.
Правильно, вот и с другого бока
http://voffka.com/archives/2004/01/26/003150.html
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 21:46   #11
SAV
Старожил

перестал читать после это загона
Цитата:
На радиоаппаратуру и компьютеры цены выше в 1,5-2 раза. Многие работают на допотопных 486 компьютерах, которые стоят столько же, сколько Пентиумы-2 в Москве! Память для компьютеров в два раза дороже. Винчестеры и мониторы приблизительно столько же, как и в Москве (но процентов на 25 дороже из-за налогов). Клавиатуры - смешно сказать - стоят по 30 долларов (в Москве 3-6 доллара). Видеокамеры, которые в Москве стоят 250-300 долларов, в Нью-Йорке не менее 400-450
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:10   #12
DiamondNN
Старожил
Там таких загонов...
В одном только месте очень похоже на правду:
Цитата:
заработать 3000 долларов в Америке гораздо труднее, чем в Москве
DiamondNN вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:27   #13
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Kakavod
Правильно, вот и с другого бока
http://voffka.com/archives/2004/01/26/003150.html


Вот любят некоторые люди обобщать свои впечатления от одного маленького квартала, где они нашли дешевое жилье на всю страну

Развели лоха на клаву за 30 баксов вот он и решил что там все дорого

Это всеравно как поселиться в самом гадком месте на автозаводе, и потом рассказывать что вся россия полна гопников, все курят пьют и дерутся.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:35   #14
Drowt
Старожил
Диман, NY и в самом деле та еще клоака, за исключением манхеттана и тому подобное.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 23:47   #15
Eugen K
Старожил
Много где был в NYC??
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 23:11   #16
МойРульСправа
Матерый
ездеж и провокация.
3 товарища снимали 3-х комнатную хату В Маями, причем в доме был бассейн и сад на крыше. Все трое работали в ФастФудах и нормально жили, никто их не гнобил. Сказал живут как люди.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 21:55   #17
Stunt Driver
Матерый
Не так давно в Орегоне тоже решил получить права пока гостил. Благо для этого не надо перебираться на ПМЖ, достаточно либой действующей визы.
Может колорадо подотстало, или статья написана давно но в Орегонее теорию сдают на компе. Происходит это так - в общем зале, где людей принимают по все вопросам, в углу за символической ширмочкой стоят 4 монитора. Сдающему назначается один, там запускается программа. Первый вопрос - выбрать язык. РУССКИЙ там тоже есть! Потом собственно 25 вопросов, и кажется 20% можно ошибиться. Пальцем нужно тыкать в монитор, клавиатуры нет. Сдают все в произвольном порядке - никаких групп и надсмотрщика.

На фотке - как раз это место. В левой части как раз та "труба" где проверяют зрение перед тем как принять заявление.
Над мониторами надпись - кто будет пойман за списыванием - бан на месяц.

Практика у меня была не такая уж и сложная, минут 10. Проехали по городу. Заработал пару баллов за слишком малую скорость и за то что остановился при повороте где это не было обязательно. Инструктор сразу предупредил - ложных команд не будет, о поворотах будет предупреждать заранее - как если бы знакомый показывал куда ехать.
Практика сдается ТОЛЬКО на своей машине. Хоть на пикапе с ручкой, хоть на мерсе с автоматом. Лишь бы работали все световые приборы и была страховка. Я хотел было сдать на арендной, но там гемор со страховкой. Пришлось взять у друга. И как в статье - все что нужно это машина и действующая страховка. Никуда вписываться не надо, и даже сам хозяин не нужен.

В общем не понятно зачем в росиии весь этот геморой и сложности, если на выходе - полный беспредел и высочайшая аварийность на дорогах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0457a.JPG
Просмотров: 122
Размер:	84.8 Кбайт
ID:	40891  
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:15   #18
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Не так давно в Орегоне тоже решил получить права пока гостил. Благо для этого не надо перебираться на ПМЖ, достаточно либой действующей визы.
Во Флориде тоже сдают на компах. Только мне сказали, что виза должна быть не менее чем на 90 дней, а иначе - езди по российским. Прогнали? А так хотелось сувенирчик на память... В-)
DiamondNN вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:21   #19
Drowt
Старожил
Да может и не прогнали...в каждом штате законы свои.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:53   #20
Vo!
Старожил
В калифорнии мне сказали, что должно быть 60 дней до даты выезда (штампик в форме I-94, которую в паспорт на въезде вкрепляют), и отказали. Срок визы не особо при чем.
Vo! вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:22   #21
Stunt Driver
Матерый
дык меньше чем на год визу в штаты вроде и не дают? Но законы правда могут отличаться.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:25   #22
Drowt
Старожил
Раньше были на пол года точно причем single entry на ограниченое число дней. Т.е. в течении полугода можешь на 2 недели въехать
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 12:49   #23
achp
Завсегдатай
Визы-то не дают, но при каждом конкретном въезде срок пребывания устанавливается визовым офицером, разве не так?
achp вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 11:40   #24
Fiddler
Постоянный посетитель
В 2000-м получал права во Флориде. Процесс примерно такой же. Только тогда еще не было мониторов с тачем, поэтому ответы на вопросы теста вводились с клавиатуры. Было два теста по 20 вопросов в каждом - первый по дорожным знакам и разметкам и второй непосредственно по правилам (типа, на каком расстоянии до попутно идущей машины необходимо переключиться с дальнего на ближний). Правильно отвечаешь на 18 вопросов - сдал досрочно. Сделал три ошибки - не сдал. Вождение исключительно на автодроме, на машине знакомого (страховка арендованной машины запрещает использовать ее для обучающей езды, поэтому нельзя). Инструктор специально делает минимум одну попытку тебя спровоцировать: просит выехать с автодрома под "кирпич", выйти из машины (необходимо заглушить двигатель и забрать ключи с собой) и т.п. Ведешься на провокацию - приходи в следующий раз. После успешной сдачи вождения права изготавливаются в течение 2 минут.
Кстати, перед получение прав необходимо пройти курс лекций по безопасному вождению, который по большому счету сводится к разъяснениям почему нельзя употреблять спиртное и наркотики. Аборигены получают этот курс в рамках школьной программы. Для презжих не проблема записаться на дополнительные курсы, которые проводят для прогулявших по каким-либо причинам школьников или для лиц, уличенных в вождении в нетрезвом виде (это один из элементов наказания, наряду с лишением права управлять автомобилем). Лекция длится примерно 3 часа, затем тест и, если тест пройден успешно, выдают сертификат, который потом надо предъявить при получении прав.
Fiddler вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 14:15   #25
Andrew-z
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Не так давно в Орегоне тоже решил получить права пока гостил. Благо для этого не надо перебираться на ПМЖ, достаточно либой действующей визы.
Может колорадо подотстало, или статья написана давно но в Орегонее теорию сдают на компе. Происходит это так - в общем зале, где людей принимают по все вопросам, в углу за символической ширмочкой стоят 4 монитора. Сдающему назначается один, там запускается программа. Первый вопрос - выбрать язык. РУССКИЙ там тоже есть! Потом собственно 25 вопросов, и кажется 20% можно ошибиться. Пальцем нужно тыкать в монитор, клавиатуры нет. Сдают все в произвольном порядке - никаких групп и надсмотрщика.

На фотке - как раз это место. В левой части как раз та "труба" где проверяют зрение перед тем как принять заявление.
Над мониторами надпись - кто будет пойман за списыванием - бан на месяц.

Практика у меня была не такая уж и сложная, минут 10. Проехали по городу. Заработал пару баллов за слишком малую скорость и за то что остановился при повороте где это не было обязательно. Инструктор сразу предупредил - ложных команд не будет, о поворотах будет предупреждать заранее - как если бы знакомый показывал куда ехать.
Практика сдается ТОЛЬКО на своей машине. Хоть на пикапе с ручкой, хоть на мерсе с автоматом. Лишь бы работали все световые приборы и была страховка. Я хотел было сдать на арендной, но там гемор со страховкой. Пришлось взять у друга. И как в статье - все что нужно это машина и действующая страховка. Никуда вписываться не надо, и даже сам хозяин не нужен.

В общем не понятно зачем в росиии весь этот геморой и сложности, если на выходе - полный беспредел и высочайшая аварийность на дорогах.

Ну давай я тоже тогда поделюсь свежим опытом получения прав с красным крестиком у горных обитателей.

Тут все немного сложнее, чем в Штатах. Официально, по приезду в страну ты можешь год по своим национальным правам кататься, затем их нужно менять на местные. Причем дата твоего приезда в твоих документах указана, и если полицаи тебя остановят для проверки - штрафа в 150 франков минимум тебе не избежать. Договорится "на месте" как все понимают - нереально.

По сему, так как год у меня уже прошел давно, и желания выкладывать денег как-то не было - решено было их поменять.

Как оказалось - система очень странная. во-первых, если у тебя есть права, и (самое важное) выданы они до твоего приезда в Швейцарию - то нужно просто сдать практическое вождение, теория засчитывается "автоматом". Если ты решил схитрить, и получил (купил/подарили) права после приезда на Родине - менять их тут откажутся, и придется проходить полный курс.

Во-вторых, и что действительно странно - есть всего одна попытка сдать практическое вождение. Если ты его не сдаешь по каким-то причинам - твои "родные" права местные полицаи у тебя изымают, ставя на них отметку "Не действительны на территории Швейцарии", и сохраняют их у себя в архиве. Если ты решишь покинуть страну сыра, часов и банков - права тебе не вернут, а перешлют в Посольство, которое дип. почтой их вышлет тебе на Родину. Как потом их забирать и откуда - меня не спрашивайте, я этот вариант не рассматривал. После этого - ты считаешься "бесправным", и идешь учится в автошколу с местными, проходя курс "по полной программе", то есть начиная с теории и необходимого количества часов практики, и заканчивая курсами первой мед. помощи на дороге. Но если Вы думаете, что пройдя все это и сдав (при этом оставив примерно 3000 франков) - Ваши мучения окончены - ничего подобного, все только начинается. "Свежие" права выдаются тут на 2 года испытательного срока, в течение которого нужно: сделать еще 2 курса по так называемому "понижению аварийности", и не "накосячить" сильно (пьяным не ездить, скорость сильно не превышать, в аварии по возможности не попадать), так как к штафу приложат еще и дополнительные курсы, которые ты обязан посетить, да еще и запись останется в твоей истории. После двух лет все твои "грехи" поднимут, и если там их много накопилось - могут нормальные права и не выдать, а временные отобрать, отправив переучиваться ЗАНОВО (еще 3000 франков минус).

В-общем, чтобы во всем этом безобразии разобраться и не "попасть" на серьезные деньги, пришлось привлечь местного инструктора-аборигена, тот все в красках рассказал и показал как сдавать, где примерно буду сдавать, что нужно помнить, какие подводные камни нужно помнить. Правила отличаются не сильно от наших, просто более придерчиво смотрят на "помеху спарава", скорость и светофоры.

Тест сдавал так же на машине инструктора. Можно приехать и на своей, но тогда экзаменатор проверяет тех. состояние - вплоть до аптечки, и держит ли ручник. Если хоть что-то не работает - тест сдавать нельзя, автоматически тест считается не сданным - читай выше.

Сам тест длится ровно час, экзаменатор говорит куда ехать. Реально под "кирпич" он не загоняет, но вот есть на перекрестке по знакам можно ехать только в одну сторону - экзаменатор молчит, типа сам должен разобраться. Тест проходит в режиме "деревня - горы (серпантин) - город - автобан". То есть проверить успевают все: и повороты, и скоростной режим (20-30-50-80-120 км/ч), и "помеху справа", и даже расположение ТС на проезжей части (в моменты поворотов и перестроении).

При сдаче экзаменатор обращает внимание на многие мелочи, типа: подъезжая к равнозначному перекрестку с помехой справа - ноги должны быть в положении "левая - приготовится выжать сцепление; правая - нажимает на тормоз" - вроде как готовность к экстренному торможению, если кто-то "вылетит" справа. Если ты так не делаешь - считается грубой ошибкой. Ну и - по зеркалам смотреть, обязательно головой крутить при перестроении и повороте.

Если ты при сдаче ошибаешься - причем грубо (не пропустил пешехода на "зебре", авто при товей "помехе справа", скорость и т.д.) - тест считается несданным - читай выше.

В итоге я пересдал, сделал одну ошибку на серпантине на узкой дороге прижался сильно влево, за что был "предупрежден" 2 раза экзаменатором, и отпущен с отметкой: "Категорию В подтверждаю". Выпивал в тот вечер много. Так я уже не волновался со времен Универа, когда надо Цареградскому идти что-то рассказывать, а что - не знаю.

Права выдали "безусловные", русский опыт был также засчитан (что важно для страховой - коэффициент ниже). Кстати, швейцарские права выдают неограниченным сроком действия, обмену они не подлежат никогда (если только сам не захочешь). То есть - больше никаких справок, тестов и т.д. делать не надо в жизни вообще. Все приходит кстати по почте, включая счет за экзамен. Все на доверии, и некому даже "на лапу" дать.




PS: Кстати, о "головой крутить" - у нас почему-то этот момент совершенно опускают при обучении, а это действительно полезно. Тут байкеров и велосипедистов столько, что это просто необходимо. Думаю, что если бы у нас ввели за правило то же самое - аварийность с двухколесными понизилась бы в разы. Говорю просто по себе - теперь я понял как это необходимо.
Andrew-z вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 15:02   #26
Fiddler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrew-z
Как оказалось - система очень странная. во-первых, если у тебя есть права, и (самое важное) выданы они до твоего приезда в Швейцарию - то нужно просто сдать практическое вождение, теория засчитывается "автоматом". Если ты решил схитрить, и получил (купил/подарили) права после приезда на Родине - менять их тут откажутся, и придется проходить полный курс.
Действительно странная. У нас все наоборот - если у тебя есть права, выданные другим государством, то для получения российского ВУ необходимо сдать только теоретический экзамен. И мне кажется это более правильно - правила могут отличаться, а вот умение водить - оно от страны пребывания мало зависит. Хотя, учитывая то, как в Швейцарии принимают вождение, походу знание местных правил косвенно они тоже проверяю.
Fiddler вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 21:37   #27
Stunt Driver
Матерый
Вот так занесло тебя! Надеюсь так сложно там только права получать, а то если нет - бросай все, и в штаты.


В орегоне тоже права почтой приходят. Права действительны 10 лет, но при переоформлении нужно только зрение проверить.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 22:21   #28
svetlanass123
Матерый
в австралии примерно также
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 23:15   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Дежа вю?
~GZ вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 00:49   #30
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Разве это не баян?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 00:52   #31
Andrezzz
Матерый
В ну-джерси как раз город сдавать не надо - только автодром
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК