Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-02-2012, 10:47 Кредит в валюте и банк   #1
Mihey
Старожил
Есть кредит в иностранных деньгах, в договоре прописано сумма ежемесячного платеже в этих деньгах. Раньше платили рублями и банк их конвертировал в эту валюту, сейчас появилась возможность платить непосредствеенно валютой, но банк отказывается принимать, говорят только по безналу(а по безналу нет возможности). И получается что надо сначала поменять на рубли, заплатить рублями а потом они их конвертируют по своему курсу обратно, молодцы

Что можно сделать в данной ситуации? Как заставить банк принимать платежи наличной валютой?
Mihey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 10:52   #2
Andrey
Матерый
Не уверен, что "прокатит", но по идее должно:
1. В этом же банке открыть валютный счет.
2. При открытии счета сразу заключить договор на автоматическое списание средств на погашение кредита.
3. Вносить деньги в валюте на валютный счет за день-два до даты платежа (хоть наличкой, хоть как).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:06   #3
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Не уверен, что "прокатит", но по идее должно:

Я уверен, что "прокатит"

Ибо полтора года именно так и платил евровый кредит Сбербанку. Кстати, оказывается, люди так боятся валютных кредитов, что я в отделении на Костина был единственным валютчиком. Думаю, что и в банке топик-стартера так говорят, потому что попросту технологии не знают - ну нету у них других должников-валютчиков, видимо.

Юридически правильно термин звучит так - "соглашение о безакцептном списании". Отправляемся в кредитный отдел и говорим - хочу завести счет и подписать с вами соглашение о безакцептном списании с него - вот оттуда и забирайте мои платежи по кредиту. Останется не забыть его аккуратно пополнять.

По-моему, явных причин отказать у банка нету.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:50   #4
Andrey
Матерый
Цитата:
Кстати, оказывается, люди так боятся валютных кредитов, что я в отделении на Костина был единственным валютчиком.
Не знаю насчет "боятся", но вообще есть типа правило, что кредит должен быть в той валюте, в которой получаешь основной доход, из которого планируешь его гасить. Зарплаты у подавляющего большинства народу в данный момент "рублевые", потому народ и берет в рублях. Сугубо имхо.

PS. У самого - все основные доходы в рублях, кредит соотв тоже рублевый.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:54   #5
jushi
Старожил
Когда доллар был по 26р, у многих (в том числе и у меня) были иллюзии что он и дальше будет падать, что в купе с более низким процентом было весьма привлекательно. Сейчас конечно все расплачиваются за это...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:51   #6
jushi
Старожил
Сбербанк - это вообще корка Дело в том, что там такая схема погашения валютного кредита - единственно возможная Взнос на текущий счет хоть в чем, потом безналичное списание. И эта операция каждый раз ставит в ступор неопытных операционисток. Только избранные владеют этим приемом
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 15:57   #7
Andrey
Матерый
У меня кредит в сбере... Я с операционистками не общаюсь. Вообще. Сбербанк-онлайн рулит .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 16:18   #8
jushi
Старожил
Это если у тебя и зарплатная карта там же и кредит рублевый
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 19:05   #9
Andrey
Матерый
Это если не полениться один раз дойти и иметь там любую кредитку
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:06   #10
DeD
Матерый
А чем принципиально отличается прием налички для зачисления на накопительный счет или для зачисления на кредитный счет?
Как мне кажется, будут те же проблемы.
DeD вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:36   #11
Andrey
Матерый
Тут надо смотреть кредитный договор. Не исключаю, что там ЯВНО прописано что-то типа "ежемесячный платеж осуществляется взносом в рублях на такой-то счет". Соотв в наличке они принять непосредственно на этот счет не могут.

В случае же открытия валютного счета физлица - не принимать у него наличные в валюте счета - это как-то уж совсем не логично .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 11:39   #12
DeD
Матерый
Ну это понятно, если есть оговорка в договоре про рубли, тогда - да.
DeD вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:14   #13
Mihey
Старожил
в договоре написано вносить валютой, про рубли не нашел ничего
Mihey вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:11   #14
Tos
Олигарх
как уже правильно написали тут товарищи -
1. Читать кредитный договор. Что именно там написано о порядке погашения. Только рубли или по желанию клиента рубли/доллары/тугрики?
Если можно погашать долларами, то:
2. Открыть в банке долларовый счет. Для этого:
  • подойти к операционисту в отделении и спросить о возможности пополнения валютного счета через кассу. если да, то:
  • сунуть ей паспорт со словами "Хочу открыть текущий счет в долларах США"
  • потом идти в кассу банка для внесения наличности на счет.
В кредитный отдел лучше написать заявление, что с такого-то числа просишь погашать кредит с твоего валютного счета номер ХХХХХХ.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:15   #15
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Mihey
сейчас появилась возможность платить непосредствеенно валютой, но банк отказывается принимать, говорят только по безналу

Что-то изменилось в законодательстве? - еще полгода назад переводы в долларах по России были запрещены законодательно - только в рублях.

По теме: мудобанк. Придется тебе мучиться с ним и дальше, ИМХО.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:18   #16
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от wsdx
переводы в долларах по России были запрещены законодательно
никогда не были запрещены между своими счетами.
Для валютных переводов другим лицам/организациям надо обоснование(Паспорт сделки) для валютного контроля.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:38   #17
wsdx
Матерый
Альфаклик запретил мне переводить деньги на мой же счет в другом банке в баксах (получатель - я же). Аналогично, кстати, для погашения кредита в зелени. Альфа-консультант по телефону сказало, что переводы по России тока в рублях - в баксах и евро низя. Что характерно, аналогично ведет себя инет-банк Восточного Экспресса и GE. Где меня обманывают?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:40   #18
Tos
Олигарх
везде обманывают. Не запрещено осуществлять валютные переводы между своими счетами. Для этого никаких обоснований не надо. Банк обязан сделать перевод. Телефонные барышни тебе нагло врут.
другой вопрос, что их и-нет банки этого просто не умеют делать.
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 29-02-2012 в 14:00.
Tos вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 13:58   #19
Tos
Олигарх
В соответствии с валютным законодательством РФ:
• При осуществлении денежного перевода за пределы Российской Федерации физическое лицо, являющееся резидентом РФ, имеет право в течение одного операционного дня перевести иностранную валюту или валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США.
• Для физического лица - нерезидента сумма перевода иностранной валюты из Российской Федерации не ограничена.
• Иностранная валюта в пользу любого физического лица (резидента или нерезидента) может быть переведена в Российскую Федерацию без ограничения суммы.
• Денежные средства в рублях РФ между физическими лицами - резидентами и между физическими лицами - нерезидентами по территории Российской Федерации могут быть переведены (получены) без ограничения суммы.
• денежные переводы на территории Российской Федерации в иностранной валюте могут осуществляться только между физическими лицами, являющимися нерезидентами.

На последний пункт они наверно и ссылаются, НО!:
есть тот же 173-ФЗ, который говорит, что:
Цитата:
3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);
т.е. имея кредит, счет или вклад "до востребования" ты можешь совершенно законно переводить валюту между банками. А снять деньги или пополнить вклад, перевести на другой счет внутри банка вообще без проблем.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-02-2012, 14:17   #20
wsdx
Матерый
Спасибо, понял. Вынесу им как-нить моск на эту тему при случае. Ща баксовые переводы мне пока не нужны.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК