Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-12-2011, 18:37 Провода, кабели (UTP, коаксиал, электрические)   #1
Piwis
Старожил
Занимается ли кто из наших? Проконсультировать и продать?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 06-12-2011, 21:05   #2
Pecha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Piwis
Проконсультировать
Вы бы вопросы задали, а уж купить вопрос второй, наверняка найдете где купить.
Pecha вне форума  
 
Старый 06-12-2011, 21:41   #3
klauss
Завсегдатай
плюсок к посту выше.
че надо и скока километров?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 06-12-2011, 22:09   #4
Piwis
Старожил
Мне нужно:
1. Акустический кабель, чтобы потом к нему подключить акустику стоимостью 30-40т.р., длина самого длинного куска - 6 метров.
2. HDMI кабель 1,6 метра с запасом по качеству и стандартам на перспективу.
3. Коаксиальный кабель для подключения тарелки (любой, в т.ч. с целью HD) и кабельного (от какого-либо провайдера), длина самого большого участка - 13 метров. Всего 34 метра.
4. Витую пару 50 метров с нормальной поддержкой высоких скоростей (1000Mbps) на расстоянии до 12 метров.
5. Расскажите про электрическую проводку, какие есть варианты в разных ценовых нишах с разницей по эксплуатационным характеристикам.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 09:43   #5
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Piwis
5. Расскажите про электрическую проводку, какие есть варианты в разных ценовых нишах с разницей по эксплуатационным характеристикам.
Что конкретно интересует?
191 вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 13:24   #6
Piwis
Старожил
1. Только консультация.
Нужно не переплатить лишнего. Хотелось бы не иметь проблем с проводкой в будущем. Исходя из этого, какой материал и структура проводов должны быть для подключения различных групп потребителей. Будет ли отличатся структура (одножильный/многожильный) и материал кабеля для подключения, например, светильников, плиты или плазмы. Где какие риски нужно компенсировать стоимостью проводов или дополнительными устройствами.
2. Консультация и продажа.
3. Консультация и смета.
Схема (розетки, выключатели, освещение) есть, подробнее - лучше встретиться.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 14:43   #7
191
Матерый
1. Гибким делать не советую, по причине более высокой цены и необходимости лудить (прессовать) концы перед соединением. Также немаловажно, что гибкий провод бывает только круглым в отличии от ВВГ, который бывает (и чаще всего) плоским. Т.е. расход штукатурки или глубина штробы меньше.
1.1. Розеточная сеть
Т.н. магистраль, т.е. от щитка до коробок ВВГ 3х2,5, от коробок до розеток (каждой) ВВГ 3х1,5
1.2. Освещение
Везде ВВГ 3х1,5, если люстра с раздельным выключением (1+2 или иное) то до нее ВВГ 4х1,5
1.3. Плита
Газовая с розжигом ВВГ 3х1,5
Газовая с электродуховкой ВВГ 3х4
Электро с электродуховкой ВВГ 3х6
1.4. Отдельно на плазму внимания обращать не стоит, она потребляет около 300 Вт, в зависимости от размера и года выпуска.
1.5. Кроме стандартного набора автоматов и УЗО посоветую установить реле напряжения в совокупности с микропускателем. Это нужно для автоматического отключения и последующего включения электроустановки при превышении или понижении напряжения сети.
2. Нет проблем, но продажами практически не занимаюсь, тем более, физ. лицам.
3. Стоимость материалов сможешь оценить самостоятельно имея на руках план и линейку (курвиметр)
191 вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 15:05   #8
Piwis
Старожил
Появились некоторые вопросы. Гибкий=многожильный? Какой лучше выбрать материал проводов или ВВГ - это однозначно какой-то материал? Какого производителя проводов выбрать и почему? Какого производителя автоматов выбрать и почему, есть смысл переплачивать за бренд и что я от этого выиграю?
В п.3 под сметой я подразумевал стоимость выполнения работ у меня в помещении от А до Я, так сказать.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 15:25   #9
191
Матерый
Однопроволочный, т.е. каждая жила представляет собой медную проволоку сечением от 1,5 до 6 мм.кв.
Производитель? На сегодняшний день это вопрос самый сложный. Хороший кабель делают Кольчугинский "Электрокабель", Людиново, "Татнефть" Набережные Челны, но беда в том, что после кризиса 2008 года продажи хорошего, читай дорогого кабеля в нашем городе практически прекратились. Сейчас чудят все производители: занижают сечение жилы, утоньчают изоляцию. Приходится тупо мерять штангелем и выбирать у кого толще.
Автоматы? Здесь ситуация такая: Китай (ДЭКрафт, ИЭК, ЭКФ, ТДМ, Узола) имеют право на существование. Один раз они сработают гарантированно, второй не всегда .
Бытовые серии Мюллер, Шнайдер, АББ, Легран получше.
Еще лучше т.н. профессиональные серии. Если тебя не пугает цена примерно 35-40 евро за автомат, то вперед.
Лично у меня дома микс из профессиональной и бытовой серий АББ. За 8 лет отказов нет. Автоматы даже из-за сгоревшей лампочки срабатывают
По ценам только встреча.
191 вне форума  
 
Старый 13-12-2011, 13:23   #10
ivanss
Постоянный посетитель
Можно немного дополню?
- ВВГ НГ (негорючий)
- по аппаратуре можно сименс посмотреть. и автоматы, и диф. автоматы и реле и прочее, каталог есть у них на сайте. Экономить на щитке (его содержимом в смысле) не надо. В отдельные группы потребителей как минимум выносить каждую комнату и большие потребители (типа бойлеров).
- по реле напряжения надо помнить, что само реле большой нагрузки не держит, не предназначено оно для этого. оно должно управлять контактором. А рабочая нагрузка уже идет через контактор.
- надо опаределиться хотим мы счетчик защищать или нет. если да, то реле+контактор ставим до счетчика и они идут под опламбировку.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 13-12-2011, 15:01   #11
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от ivanss
Можно немного дополню?
- ВВГ НГ (негорючий)
- надо определиться хотим мы счетчик защищать или нет. если да, то реле+контактор ставим до счетчика и они идут под опламбировку.
- Ну тогда уж ВВГнг-LS , именно он в соответствии с ГОСТ Р 53769-2010 применяется в жилье и общественных зданиях.
- 1.1. Я противник пломбировки аппаратов. Считаю, что чем доступнее, тем лучше. Не так часто в жилье случаются скачки или просадки напряжения, особенно в зданиях с кабельным вводом. А вот протяжку контактов необходимо делать минимум раз в год, но в случае с запломбированным аппаратом это сделать невозможно.
- 1.2. Не вижу смысла защищать всю электроустановку при помощи реле, т.е. и освещение и силу, т.к. эл. лампы потребляют много, а стоят мало. Да и коэфициент спроса меньше, чем у силовых потребителей.
191 вне форума  
 
Старый 15-12-2011, 16:10   #12
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
- 1.2. Не вижу смысла защищать всю электроустановку при помощи реле, т.е. и освещение и силу, т.к. эл. лампы потребляют много, а стоят мало. Да и коэфициент спроса меньше, чем у силовых потребителей.

тоесть сначала разбить потребители на 2 большие группы свет\не_свет и вторую через реле напряжения, а уже эти 2 группы бить на подгруппы автоматами?
для меня это уже как то сложно. у меня тупо на вводе реле+контактор и дифф на 30мА.
а там уже по комнатам разбивка автоматами + на выделенные потребители диффы стоят по 5 мА
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 15-12-2011, 16:34   #13
191
Матерый
Есть два момента.
1. Счетчик, как правило имеет контакты с двумя винтами, что позволяет затянуть их раз и навсегда. У прочих элементов винт один, но приходится с этим мириться, поэтому на вводном автомате (рубильнике) затягиваю со всей дури. Все равно остается слабе место. И лучше иметь таких слвабых мест поменьше.
2. Ну представь, случился незначительный скачек, но выходящий за пределы допуска. Реле отключилось и все: ни света, ни розеток, позволяющих включить бра или иной источник света.
Именно по этой причине в жилье запрещены к установке электронные УЗО, отключающие нагрузку при выходе амплитуды напряжения за пределы.
30 мА на вводе маловато, надо-бы 100 или 300. Тогда на отходящих линиях можно ставит в сырых помещениях 10 мА, а в сухих 30 мА и будет соблюдаться селективность.
5 мА это описка.
191 вне форума  
 
Старый 17-12-2011, 00:31   #14
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 191
Есть два момента.
1. Счетчик, как правило имеет контакты с двумя винтами, что позволяет затянуть их раз и навсегда. У прочих элементов винт один, но приходится с этим мириться, поэтому на вводном автомате (рубильнике) затягиваю со всей дури. Все равно остается слабе место. И лучше иметь таких слвабых мест поменьше.
не думал об этом, но наверно ты прав.

Цитата:
Сообщение от 191
2. Ну представь, случился незначительный скачек, но выходящий за пределы допуска. Реле отключилось и все: ни света, ни розеток, позволяющих включить бра или иной источник света.
Именно по этой причине в жилье запрещены к установке электронные УЗО, отключающие нагрузку при выходе амплитуды напряжения за пределы.
30 мА на вводе маловато, надо-бы 100 или 300. Тогда на отходящих линиях можно ставит в сырых помещениях 10 мА, а в сухих 30 мА и будет соблюдаться селективность.
5 мА это описка.

Да, похоже наврал - 10 мА.
30 мА на всю квартиру ставил из соображения, что нигде тогда точно не убьет. Это вроде как максимальный ток без последствий. 10мА на выделенных потребителях пока хватает, в магазине когда заказывал пугали, что чайник его будет выбивать, но ничего подобного не происходит. Да и с чего бы если проводка в порядке.
100 и 300 это вроде уже противопожарные, человеку такой ток опасен, значит надо больше по 30 и 10 мА ставить. Хотя если деньги есть почему бы нет ... (ну это чисто мои рассуждения).

По поводу реле - да, если вырубит, так всю квартиру. С другой стороны так же само и врубит. Вроде пока длительных вырубаний не происходило - что верхняя, что нижняя граница срабатывания стоят гдето на 7-10 процентах.

Цитата:
Сообщение от 191
Именно по этой причине в жилье запрещены к установке электронные УЗО, отключающие нагрузку при выходе амплитуды напряжения за пределы.
.
вот этого не понял - реле напряжения запрещены в квартирах? Не знал.


Ты конечно все интересно рассказал, буду если еще чтото по электрике делать - учту. Одно только но - 4 года назад мне мой щиток вышел в 20к, это учитывая то, что собирали мне его парни бесплатно. Закупался у офф представителя сименса на Генкиной.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 19-12-2011, 11:44   #15
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от ivanss
вот этого не понял - реле напряжения запрещены в квартирах? Не знал.
Цитата:
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального.
Установка реле никак не регламентируется. Ставить или нет, твое личное дело. Главное соблюдать требования ТБ. Допустим произошло отключение электроустановки по каким-то причинам, ты и полез голыми пальчиками искать неисправность, а оно взяло и включилось, и все....
Все и каждому этого не объяснишь, поэтому и запретили электронные УЗО, работоспособность которых зависит от напряжения.
191 вне форума  
 
Старый 16-12-2011, 15:15   #16
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Piwis
Мне нужно:

2. HDMI кабель 1,6 метра с запасом по качеству и стандартам на перспективу.

4. Витую пару 50 метров с нормальной поддержкой высоких скоростей (1000Mbps) на расстоянии до 12 метров.

по 2 пункту. в связи с тем что расстояние всего 12 метров то разницы большой не будет что китайский что золотой.

по 4 пункту. вообще никакой разницы что китайский что золотой.

ибо цифра. и в том и в другом случае.
MadM вне форума  
 
Старый 17-12-2011, 01:31   #17
Pecha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MadM

по 4 пункту. вообще никакой разницы что китайский что золотой.
Даа? и давно вы современное г под названием 5е в руках держали? Как видно давно, сечас реально купить даже люминь на 8 жил.китай китаю рознь
Pecha вне форума  
 
Старый 07-12-2011, 16:04   #18
Tibord
Матерый
а ТПВнг-LS 10х2х0.5
__________________
...
Tibord вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК