Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 31-07-2007, 13:39 утренний сюжет НТВ про налог с продажи машины   #1
алмазная донна
Постоянный посетитель
В репортаже рассказывали, что многие продавцы машин,
которые пользовались машиной менее трёх лет, занижают сумму
продажи (ставят её меньше 125 000), чтобы уйти от налогов...
Говорили, что такая уловка не поможет, потомучто
налоговая имеет право взять среднюю рыночную стоимость машины и считать от неё.
Про то что возможно документально доказать что дохода никакого
не получил, не обмолвились и словом.

Мне интересно, они это специально умалчивают?,
или просто не профессиональный подход и журналисты не разобрали тему до конца?


на форуме это уже обсуждали: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=40027
Мы пришли к неправильному выводу?
Кто-нибудь на практике уже сталкивался с этой ситуацией?
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 13:53   #2
Tibord
Матерый
а че за цифра в 125 штук
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 13:55   #3
Tos
Олигарх
минимаьлная необлагаемая стоимость движемого имущества необлагаемая налогом при продаже
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 13:57   #4
алмазная донна
Постоянный посетитель
налоговый вычет, на который уменьшается облагаемая налогом сумма, т.е. если продал за 200 тыс., то налог нужно уплатить с 75 тыс.
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:39   #5
Gurman
Старожил
Платить не придется, если есть док-ты о купле-продаже машины и сумма там больше, чем сумма продажи.
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 13:57   #6
Telepuz
Мелкий лавочник
В последнем ЗР была статья, которая в корне поменяла мое мнение об этом налоге. Раньше я считал что:
ты можешь предоставить документы, что купил например машину за 300 штук, а продал за 200 и тогда налог не заплатишь
Оказалось, что нифига не так, а именно:
можешь уменьшить свою сумму продажи (облагаемую базу) на это самое магическое число 125 тыщ рублей. Итого налого полюбому заплатишь с суммы 200-125 = 75 тыщ рублей. Разумеется если менее трех лет владел. И то, чтобы эту базу уменьшить надо заявление писать и прикладывать к декларации.
Telepuz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:25   #7
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
В последнем ЗР была статья, которая в корне поменяла мое мнение об этом налоге. Раньше я считал что:
ты можешь предоставить документы, что купил например машину за 300 штук, а продал за 200 и тогда налог не заплатишь
Оказалось, что нифига не так, а именно:
можешь уменьшить свою сумму продажи (облагаемую базу) на это самое магическое число 125 тыщ рублей. Итого налого полюбому заплатишь с суммы 200-125 = 75 тыщ рублей. Разумеется если менее трех лет владел. И то, чтобы эту базу уменьшить надо заявление писать и прикладывать к декларации.
просто бред
любитель вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:35   #8
Telepuz
Мелкий лавочник
Заспамим сайт ЗР гневными письмами?
Telepuz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:30   #9
kai
ма®кетинг
Тебя удивляет, что журналы и газеты пишут такие же люди, как и все остальные? И, что характерно, зачастую ничуть не более грамотные, знающие и адекватные чем все остальные .
Имхо - вряд ли это заказ, обыкновенное рас#издяйство и незнание вопроса. Отлично представляя картину "изнутри", могу сказать, что это встречается намного чаще, чем ты думаешь .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:41   #10
алмазная донна
Постоянный посетитель
Иван, я ещё раз напишу, что по НТВ давал сегодня разъяснения сотрудник налоговой
а это ошибка серьёзнее, чем ошибка журналиста...
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 13:57   #11
Major Keis
Катаклизм Форума
Доказать они ничего не смогут, соответственно и заниматься этим не будут. Очередная пугалка для обывателей типа приставов на постах ГИБДД. Имхо.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:01   #12
Boom
Старожил
Откуда доходу-то взяться, если машина продается дешевле, чем покупалась?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Boom вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:03   #13
Telepuz
Мелкий лавочник
Стало быть в ЗР работают совершенно некомпетентные люди.
Telepuz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:07   #14
aaz
Мастер ссылок
Вот и мне тоже странным это мнение показалось.

Причём где не прочитаю - все по-разному эту тонкость трактуют. Кто-нибудь, убедите уже окончательно, а?
aaz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:08   #15
Telepuz
Мелкий лавочник
Окончательным должен быть закон, выдержки из которого и привел Boom. Я склонен этому доверять больше. Но непонятно какого фига в самом популярном автомобильном журнале пишут явную дезу??
Telepuz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:26   #16
алмазная донна
Постоянный посетитель
и НТВ зрителей с толку сбивает по полной.... Минут десят сегодня утверждали что платить в любом случае придётся
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:22   #17
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Причём где не прочитаю - все по-разному эту тонкость трактуют. Кто-нибудь, убедите уже окончательно, а?

Трактовка в исполнении заместителя руководителя управления подойдет?

http://www.r35.nalog.ru/document.php...280&topic=ns35

"....Налог на доходы, в этом случае будет расчитан с разницы доходов, полученных от продажи имущества за минусом расходов на его приобретение...."
Boom вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:28   #18
aaz
Мастер ссылок
Спасибо большое! Успокоил прям .
aaz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:08   #19
1020
Старожил
ну вот видишь что в кодексе написано
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 14:24   #20
Boom
Старожил
Больше похоже на какую-то спланированную акцию Не зря по всем каналам подобного рода сюжеты показывают. Ну а ЗР, чего с него взять? Не первый раз фигню всякую пишут. И не последний, думаю...
Boom вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:33   #21
алмазная донна
Постоянный посетитель
в том то и дело, что в законе прямо не написано, поэтому столько трактовок(
а абзац:
"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного в налоговом периоде от продажи имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подствержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Налог на доходы, в этом случае будет расчитан с разницы доходов, полученных от продажи имущества за минусом расходов на его приобретение."
это давал разъяснения чиновник, другой чиновник налоговой сегодня по НТВ об этом даже не упомянул, умышленно или нет не известно....
может специально умалчивают, м.б. некоторые и заплатят
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 16:13   #22
Boom
Старожил
Мельком видел этот сюжет, но что-то не заметил никакого чиновника. Обычный журналист. Хотя может проглядел спросони.

В законе все написано вполне прямо. А упоминание или нет этого абзаца, по большому счету, зависит от постановки вопроса. Если у вопрощающего нет документов, подтверждающих стоимость покупки, то нет и смысла упоминать абзац.
Boom вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 16:18   #23
алмазная донна
Постоянный посетитель
нет, там подпись про сотрудника налоговой была...
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:20   #24
Telepuz
Мелкий лавочник
Стало быть это и правда информационный терроризм. Кому вот только это надо - непонятно. Хотя в принципе понятно - вызвать недовольство народа.
Telepuz вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:27   #25
алмазная донна
Постоянный посетитель
я повыше ответ переместила
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:37   #26
umka
Старожил
считаю хрень, потому что непонятно - что значит налоговая может взять среднерыночную стоимость?? Я хочу ,может, подарок своего рода человеку сделать, не хочу ему задорого продавать?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:44   #27
kai
ма®кетинг
Прецеденты такого рода есть - автомобили с заниженной стоимостью таможат не на основании купчей, или что там из документов, а на основании каталога SuperSchwacke, в котором дана статистика по ценам. И никому не интересно, что купил ты ее дешево, сборы возьмут какие нужно.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 15:47   #28
алмазная донна
Постоянный посетитель
не знаю... мне кажется, если этому всему поверить, то получается, что применение этой статьи налогового кодекса нарушает права и свободу личности!!!!
почему я не могу продать машину, которую не использовал больше 3х лет? может у меня на неё аллергия?
...или почему я не могу её продать дёшево? ..., и.т.д.
алмазная донна вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 19:03   #29
lomax
Приполярник
Согласен, хрень. Допустим, я продал авто, доков на его приобретение у меня не осталось, владел менее 3-х лет. Посему указал стоимость в 125 тыр, чтобы не платить налог. На след. год налоговая не поверила в мою декларацию, взяла среднюю на тот момент стоимость авто в 225 тыр и хотит поиметь с меня налог с базы 225-125=100 тыр. А какого хера они берут среднюю рыночную? Я могу им сказать, что машина продавалась битая/кореженая/утопленная. Соответственно, на авто в таком состоянии должна быть другая средняя рыночная цена. И не смогут они доказать, что авто небито-некрашено, а доказывать придецца полюбому, если захотят налог срубить.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 16:01   #30
Tibord
Матерый
там кстати ещё за воздух налог не приходил?.. а то все жду жду , мож из ящика недоброжелатели украли.... у кого скока в этом году?
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 16:08   #32
Tibord
Матерый
да нет , за воздух.... а то я дышу и дышу на халяву и квитанцию все не приносят....... боюсь государство кинуть с долгами
__________________
...
Tibord вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК