Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-03-2012, 14:34 Порядок делопроизводства по неоплате штрафов   #1
brom
Матерый
Чот арестовывают тут всех подряд
Цитата:
Например, 1 января в отношении водителя было вынесено постановление со штрафом в 100 рублей. В этот же день водитель получил это постановление. Со 2-го января начинает течь 10-ти дневный срок для обжалования постановления. Последним днем данного срока является 11 января. С 12 января по 12 февраля возникает обязанность этот штраф оплатить, если постановление не было обжаловано. И если штраф не оплачен в этот срок, то с 13 февраля по 13 мая водитель рискует быть привлеченным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
И так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней.
Цитата:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)
Цитата:
Статья 32.1. Исполнение постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения

Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления в соответствии со статьей 29.11 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(абзац введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
3. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.8, 20.9, 20.12 настоящего Кодекса, в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления о назначении административного наказания направляется в соответствующую организацию.
Т.е. что б меня арестовали я должен уклоняться - возбуждено дело по ст 20.25 и вынесено постановление. Причем при вынесении постановления должны фигурировать материалы из банка(заверенные, что в такой-то срок на такой-то счет денег от меня не поступало) и заверенная справка из гаи о моем долге(или первичная ПК о штрафе)Так?
Приставы вообще не при делах?
Объясните, а то запутался.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 16:03   #2
eXpeditor
Завсегдатай
Я вот тут чот бояться стал...
2 года назад забрали права на переезде. Но с мировым судом разрешилось все на штраф 500р. Заплатил сразу и забрал права довольный.
Это предыстория.

Дальше. В этом году меня штрафанули на 500р, решил заплатить (ибо летом за границу собрался). Ткнулся в терминал сберовский, и выбрал там не ту строчку, т.е. как раз ЕЩЕ РАЗ ЗАПЛАТИЛ этот уже оплаченный 2 года назад штраф. Вернуть не получилось, сбербанк-отказался. Да и хрен с ними.
Но вот что боязно. Получив этот платеж, не сочтут ли гайцы что я штраф с опозданием заплатил, и не привлекут ли к "отсидке"? Ведь те документы об уплате штрафа 2 года назад я уже выбросил.
__________________
УАЗ - МАШИНА !!! Все остальное - так, средства передвижения...
УАЗ-31519 "eXpeditor", УМЗ 4218, "колхоз", СВ, люстра, лифт подвески, 33" МТ RT03, лебедка 10000Lb. По городу и рядом катаюсь на Kia Sportage - I "Серебристый друг"

Охранные системы в квартиры, дома, дачи, офисы.
eXpeditor вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 16:25   #3
Don Corleone
Матерый
вот именно таких как раз и разводят и приставы, и мировые судьи, и налоговая. как дети малые. ну откройте уже коап!
Don Corleone вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 17:01   #4
brom
Матерый
Сказать по делу что есть?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 22:47   #5
Opel_Astra
Флудер
ящетаю, справедливо привлекать к отсидке людей, которые штрафы по два раза оплачивают
__________________
веду двойную жизнь... чтобы хоть одна удалась
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 12:52   #6
eXpeditor
Завсегдатай
Сбербанк сцуко шайтан сбил с пути истинного... И сами же потом отперлись! Система блеаДД!
__________________
УАЗ - МАШИНА !!! Все остальное - так, средства передвижения...
УАЗ-31519 "eXpeditor", УМЗ 4218, "колхоз", СВ, люстра, лифт подвески, 33" МТ RT03, лебедка 10000Lb. По городу и рядом катаюсь на Kia Sportage - I "Серебристый друг"

Охранные системы в квартиры, дома, дачи, офисы.
eXpeditor вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 21:49   #7
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от brom
Причем при вынесении постановления должны фигурировать материалы из банка(заверенные, что в такой-то срок на такой-то счет денег от меня не поступало) и заверенная справка из гаи о моем долге(или первичная ПК о штрафе)Так?
Эк Вы размечтались о необходимости такой доказухи в отношении Вас )
Так они и разбежались...
Полиционеру для возбуждения дела по 20.25 достаточно информации об отсутствии оплаты штрафа в их мистической электронной базе. Это же самое может проверить любой гаишник на дороге при проверке у Вас документов. И если информации об оплате нет - сливай вода, садись к нему в авто и поехали в суд. Как вариант - сначала в обезьянник (до 48 часов), потом оттуда в суд.
И уже Вы будете судье доказывать, что оплачивали (предъявлять квиток), а они, сцуки, запарили и потеряли оплату. Если квиточек о своевременной оплате сохранился - Вам повезло. Отпустят из зала суда. На извинения даже не рассчитывайте. А вот если квиточек не сохранился - можно только посочувствовать. Доказать факт своевременной оплаты без документов, тем более из зала суда - сами понимаете насколько муторно. Для большинства - просто невозможно.
Приставы при делах, но при других. Их задача стрясти с Вас штраф. У них своё производство, а 20.25 - своим чередом.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 22:00   #8
brom
Матерый
Т.е. если просрочил оплату - можно не платить, а ждать либо "обезьянника" при пробивании штрафов, либо прошествия 130 дней? А еще письма от приставов?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 22:17   #9
Pr@voed
Наблюдатель
Совершенно верно.
Оплата после срока уже не будет своевременной, в чем и заключается состав 20.25.
Ну, чисто теоретически, такое может послужить неким смягчающим обстоятельством и судья присудит, например, штраф в двойном размере, а не арест.
Но это очень чисто теоретически. На усмотрение судьи...
Pr@voed вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 22:37   #10
brom
Матерый
В таком случае актуальна подделка платежки
Вот - я заплатил, а что у вас в базе не мои заботы.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 22-03-2012, 22:49   #11
Opel_Astra
Флудер
а это уже уголовный кодекс, а его мы чтим!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 14:59   #12
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Pr@voed
Полиционеру для возбуждения дела по 20.25 достаточно информации об отсутствии оплаты штрафа в их мистической электронной базе.
Цитата:
Вообще дело по п 1 статьи 20.25 может возбуждать либо судья, либо то административное лицо, которое вынесло постановление о неоплаченном штрафе. Инспектор ДПС, который выявил эту неоплату, не имеет право возбуждать дело и составлять протокол АПН, это не в его компетенции. Об этом витиевато написано в пункте 5 ст 32.2 КоАП (чем и пользуются должностные лица ГИБДД), но чётко растолковано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года ответ на вопрос 11, 3-й абзац.
Коментарии?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 15:34   #13
Gogi
Старожил
вообще-то там говорится о должностном лице органа, вынесшего постановление
вынесло постановление ГнИдбД
ИДПёС - его должностное лицо
так что с возбуждением всё нормуль
Gogi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 15:46   #14
brom
Матерый
Возбудят и тут же в суд? Или по повестке?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 16:27   #15
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от brom
Возбудят и тут же в суд? Или по повестке?
Вот дальше начинается самое интересное...
Может быть всё что угодно, но чаще всего - Вас в машину и к мировому судье. Или в обезъянник до 48 часов и оттуда - к мировому судье. И никаких адвокатов.
Не докажете оплату - можно получить несколько суток. А уже потом будете доказывать, что все действия были незаконными. И Вас лишили всех возможных прав.
Ну, это из практики...
Pr@voed вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 16:48   #16
brom
Матерый
И чо, они с каждым так цацкаются? Отловят в НН, а у меня регистрация Балахна. Где тянуть буду?
Грех на мне - ажно 100р
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:17   #18
brom
Матерый
Т.е. НН?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:31   #19
Pr@voed
Наблюдатель
Ну если Вы пишете, что отловили в НН... Ну конечно в НН.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 15:54   #22
Barbadian
Наблюдатель
Тут начинаем рассказывать - как не залететь в обезъянник прямо из зала суда
Например, всякие ходотайства о необходимости юр. помощи и отложении заседания на время его поиска. А то как то не "юридически" все получается, если все по их "понятиям" делать
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 08-04-2012, 09:28   #23
Mr. Kazakoff
Постоянный посетитель
А у гайцев на постах штрафы высвечиваются все или только того региона, где пост. Грубо говоря у Ростовских гаев будут данные о неоплаченных штрафах, выписанных в Самаре, при том, что я прописан в НН?
Mr. Kazakoff вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 16:57   #24
alexnn
Завсегдатай
А если штраф 100 рублей год назад, есть уже решение суда за неуплату - штраф 100 руб. Ни то ни другое не оплачено, за это что будет?

Последний раз редактировалось alexnn, 29-03-2012 в 17:16.
alexnn вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:06   #25
Pr@voed
Наблюдатель
Срок привлечения по 20.25 - 130 дней. Уже не посодют. Можете ожидать только сюрпризов от приставов.
Но не фак, что гаишники на дороге знают математику. Могут сдуру в суд все-таки отвезти. Ну, там по истечению сроков давности и прикроют. Возможно...
Pr@voed вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:28   #26
mono
Наблюдатель
А от приставов какие сюрпризы возможны?
mono вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:38   #27
Роман1
Матерый
письмо о долге, наложение ограничений, наложение выплаты на з/пл, приход домой и опись имущества в теории, на практике больше показуха раз в год.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:44   #28
Pr@voed
Наблюдатель
Ды всё что угодно... Как и во всей нашей жизни.
Самый безобидный - исполнительский сбор 500 руб. (плюс к штрафу). Ну, а также, аресты имущества, влом в квартиру, запрет выезда из РФ и др...
Почитайте 229-ФЗ, если интересно подробнее.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 19:29   #29
mono
Наблюдатель
Почитал, но не понял - имеет смысл сейчас оплачивать штраф, выписанный в сентябре?
mono вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:09   #30
brom
Матерый
нет, прошло 130 дней
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:34   #31
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
А вот я не знаю куда мне свой глупый вопрос прикрутить, поэтому сюда его суну. У меня штрафов тысячи на 2 было. Года полтора-два назад. А сейчас залез на сайт А-3 - он мне показывает только один сторублевый штраф. Куда остальные то делись? Они могут как-то неожиданно всплыть?
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 17:43   #32
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
Куда остальные то делись?

"Протухли", небось, по истечению сроков давности.

Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
Они могут как-то неожиданно всплыть?
При простановке какой-нить печати или получении какой-нить справки в гибдд. Т.к. в их базе эти штрафы, скорее всего, остались. И гибддшникам пофиг на сроки давности.
DiamondNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК