Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-07-2007, 13:04 Авария, пострадавшая, ожидание и бездействие.   #1
Stunt Driver
Матерый
Эмоции нмного улеглись, хочу поделиться увиденным. Может кому-то это будет полезно, кому то просто интересно.


Подмосковье, М7 в сторону нижнего. Пробка 15кмч и то с остановками. Слева отбойник, справа узкая асфальтированная обочина и тоже отбойник, и поток идет почти по цивилизованному - в два ряда.
Перед нами едет Ш-нива. Очередное трогание, и нива начинает выезжать на обочину, как в тот момент показалось - решила протиснуться между отбойником и правым рядом.
Как только нива сместилась на обочину - мне с водительского места открывается довольно страшая картина - по обочине, потоку на встречу едет пожилая гражданка на велосипеде. Места чтобы разъехаться у нивы и велосипедистки - нет. Готовлюсь что нива влезет обратно, и с ужасом понимаю что она не останавливается, и уже видно что через секунду они встретятся.

Нива продолжая смещаться на обочину сильно шаркает об отбойник - было похоже что пытается объехать велосипедиста, но стопы НЕ ЗАГОРАЛИСЬ! Нива почти поравнялась с машиной в правом ряду.

УДАР! Женщина моментально оказывается на лобовом стекле, почти на крыше, ногами вверх, ближе к левой части.
Все происходит как в замедленном кино. Ноги выше чем крыша у шнивы. Шнива - НЕ ТОРМОЗИТ!
Женщина начинает падать на левую сторону, и мне казалось что её зажимает между шнивой и нексией. В этот момент Шнива бьет нексию в бок и все еще НЕ ТОРМОЗИТ!
Женщина падает, кажется, на капот нексии, или даже перед ним, на асфальт. Жестко.
ШНИВА продолжает ехать!
Первая мысль - догонять шниву, обездвиживать. Но через 15-20 метров она всетаки останавливается. Блин, для остановки ему понадобилось два метра, но почему то слишком подзно!

Шок. Выскакиваем - женщина без признаков жизни, кровь рекой, мысли плохие.
Звоню 112 - приятная музыка, ждите ответа. 911 - тоже самое. 5 минут слушаю музыку, обещания что вам обязательно ответят и предложения позвонить в платную 0911.
КАК ЖЕ долго тянутся эти 5 минут!
Звоню в платную 0911 - через 30 секунд берут трубку, вызываю скорую.

Попутно проверяю женщину - дыхание есть, начинает приходить в сознание, пытается встать. Уговариваю лежать - после такого полета это пожалуй лучшее.
Шок. Женщина говорить не может, но пытается двигаться. Кровь. Много. Глаза открыты, в глазах страх. Понимаю что если травма серьезная - то сейчас, возможно, это последнее что она видит.
Следующие 20 минут так и проходят - уговариваю не вставать, не шевелиться. Ничего сделать не могу, есть опасность повреждения позвоночника и черепа, смотреть на человека больно и от этого страшно.

Гаи приехало через 20 минут. НИЧЕГО полезного сделать не смогли /не захотели. Никакой первой помощи, если она была возможна. Говорят - не их дело. Просто стоят, руки за спиной. Один выпытывает имя и адрес.

Прошу их узнать где скорая, и помочь ей проехать пробку - в ответ грубость, типа где они могут родить скорую.
Через 30 минут от момента столкновения слышна сирена скорой, но пробка едет очень медленно, отбойник мешает скорой выехать на встречку. Менты и тут ничего не делают. От этого страшно. Полное бездействие.

Женщина жива, прибегает дочь и муж, оказывается до деревни 500 метров. Истерика дочери и попытка задушить водителя шнивы.

Увозят, еще жива, говорят череп цел.



Ужасно от того, что вызвать службу быстрого реагирования так сложно. От того что даже вызванная, она не может быстро приехать и менты этому никак не помогают. От того, что никак не возможно помочь человеку, возможно умирающему.

И от того, что водитель Шнивы так и не смог ничего объяснить. На фото он в очках.
Пожалуй правильно что вводят штраф за выезд на обочину. Еще бы отдельных штраф за объезд пробки добавить.

Чем все кончилось - не знаю. Телефон и объяснения оставили, но никто не звонил. Подозреваю что учитывая социальное неравенство водителя и пострадавших - он может и выкрутиться.


Вот такая история. Будте аккуратнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  PIC000120.jpg
Просмотров: 395
Размер:	258.3 Кбайт
ID:	18935  
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:14   #2
vitt
Старожил
ты все правильно сделал. А то, что скорая так долго не ехала - ужасно.
vitt вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:15   #3
Ytr
Матерый
кошмар!
Ytr вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:21   #4
1020
Старожил
чем ждать скорую и спасателей-рекомендую почитать
первая помощ при дтп http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=472

http://www.autodealer.ru/apedia/firstaid.php

ну и аптечку возить
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:26   #5
Stunt Driver
Матерый
спасибо, почитаю. Лишним не будет. Но у меня есть сертификат красного креста, первую помощь оказывать умею. Надеюсь вы тоже.
К сожалению в случаях ЧМТ или позвоночных травм - доврачебная помощь практически не возможна.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 18:20   #6
1020
Старожил
"Первой неотложной мерой помощи критическому больному в любом реанимационном алгоритме стоит обеспечение проходимости дыхательных путей. ЧМТ – не исключение."
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 18:33   #7
Stunt Driver
Матерый
наличие дыхания и есть признак проходимости
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 17-07-2007, 14:58   #8
1020
Старожил
я в курсе
ты что сказать то хотел?
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 17-07-2007, 15:53   #9
Stunt Driver
Матерый
то что
Цитата:
К сожалению в случаях ЧМТ или позвоночных травм - доврачебная помощь практически не возможна.
если человек дышит и ему не грозит огонь например - ничем помочь здесь нельзя.
поэтому вариант только один
Цитата:
ждать скорую и спасателей


несколько удивил пост - что чем ждать спасателей, надо интернет читать.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:27   #10
aaz
Мастер ссылок
Спасибо, что не остался безучастным.

При прочтении этого у меня возник вопрос: что произошло с водителем "Шнивы", если он при выезде на обочину зацепил отбойник, жёстко сбил велосипедистку и въехал в бок другой машины, при всём при этом не тормозя? Читая, я до последнего думал, что у водителя случился приступ или что-то вроде этого. Он адекватный был вообще?

Ещё был вопрос о наших службах быстрого реагирования и методах связи с ними, но он скорее риторический...
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:29   #11
Stunt Driver
Матерый
вполне адекватный, как говорят - интерелентно-одетый. У меня появилась мысль что заснул. Но странно, ведь за 5 сек до этого - нормально тронулся. На садиста тоже не похож.
После этого стал с особой осторожностью выбирать место для остановки на обочине.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:31   #12
aaz
Мастер ссылок
То есть выглядел он вполне здоровым? И так ничего не смог рассказать обо всём этом?

P.S. С какой же скоростью ехала "Шнива"? Чтобы ТАК сбить человека, нужно ехать довольно быстро, а ты говоришь, там пробка была. Как обычно, что ли - выруливая на обочину, дал по газам?
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:01   #13
Stunt Driver
Матерый
как не странно - ехала максимум 20 кмч. и велосипед около 20. А удар получился очень впечатляющий. Для велосипедиста - скорости сложились, тк массы несравнимы.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:42   #14
Алексей C.
Завсегдатай
Возможно этот водитель относится к группе - слеповатеньких глухих - что-то видят и что-то слышат, но где и что не могут понять. Сам встречался с такими. В моем случае было: он видит что не пролазит, но продолжает лезть; уже своим крылом "лижит мой зад", но ему мало и он продолжает. пришлось самому вылазить из машины и останавливать процесс рихтовки "моего зада".
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:38   #15
Шуруп
old-school nigger
мда...
респект диман.
про службу 112 едем в пятницу по мкад.. небольшой затык ну притормозили гляжу на внешней стороне мкад 5 лошадей. Они отвязались и прибежил к мкад. и пытаюстся перейти его как они там очутиличь непонятно.. на внешней стороне пробки нет средняя скорость потока от 100 и дальше кто на что способен. Жена говорит, что надо вызывать ментов или еще кого, вопревых если лошадь мотанется на дорогу то будет полный кармагедон.. и во-вторых лошадей просто жалко, ну и началось 112 около 5-7 минут. потом плюнула жена позвонила в платную сразу ответили и сказали что примут меры. чем кончилось не знаем.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:42   #16
aaz
Мастер ссылок
А платная - это как? С телефона деньги снимают за разговор?
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:45   #17
Шуруп
old-school nigger
ога. да дело там не в деньгах эти а в неразберихе нашей.. пиарили пиарили они 112 номер а толку с него?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:53   #18
aaz
Мастер ссылок
Видимо, чтобы с него на платный номер перенаправлять...
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:03   #19
Stunt Driver
Матерый
с меня за 2 минуты 100р сняли.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:12   #20
aaz
Мастер ссылок
Однако!

Выгодно, блин! И, главное, никуда от этого не денутся, звонить будут. Всё хорошо просчитали, молодцы!
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:30   #21
iliannov
Завсегдатай
Незнаю-незнаю, я когда в ДТП под вязниками попал, набрал 112 трубку взяли сразу же, гайцы приехали через 20 мин.
iliannov вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:43   #22
Shevi
Старожил
Ужас.... беда прямо....
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:49   #23
Mac Bolan
Завсегдатай
насчет бездейсвия гайцов в таких случаях... был свиделем и участником (в качестве свидетеля) ДТП... пассажира из машины вытаскивали только в присутствии скорой и только после осмотра врачом (как оказалость ввпоследствии - множественный перелом костей таза)... комментарий гайца вполне жизненно оправдан: им гораздо проще и безболезненей отписаться от скончавшегося на месте пострадавшего НЕ ТРОНУТОГО ИМИ (списав все это на возможные внутренние скрытые серьезные повреждения), чем отписываться в случае если они его вытащат, а окажется что трогать было совсем нельзя, а он преставился... Как это не жестоко звучит, безопасней для себя НЕ ТРОГАТЬ (Не двигать) такого пострадавшего... в случае если он умрет - к вам в этом случае претензий не будет... в противном случае - неквалифицированная помощь, приведшая к летальному исходу.... ЭТО им не надо.... они с ЭТИМ через день сталкиваются.... и во многом они правы...
а насчет их бездействия в случае проезда скорой - скорая летать не умеет и через отбойник не перелетит.... а палкой сколько не маши три ряда километровой стоячей пробки (при двух реальных полосах) не разгонишь... В таких ситуациях реально виноваты сами водители занимающие всю проезжую часть...

Сам был участником такой пробки весной на МКАДе.... две машины скорой в сопровождении гайцов тупо встали в этой же пробке... тут блин не "пятнашки" и свободного места не было вообще... т.е. если они например добрались бы до меня, стоявшего в крайней правой полосе и того, кто стоял справа от меня на отделенной сплошной полосе (типа обочине), единственно что можног было бы сделать это вручную перенести мою машину сантиметров на пять влево, и на десяток подвинуть вперед или назад...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 13:54   #24
Const
Матерый
Димка, молодец, все правильно сделал!
А шнивоводу в рыло бы треснуть... До седин дожил, ума не нажил... сцк...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:13   #25
Andrezzz
Матерый
Нифига не понял че с водителем Шнивы...Если не заснул/не обдолбаный/не приступ то что? КАК можно не видеть велосипедиста который едеть тебе в лоб, и как не заметить его когда он уже приехал на лобовуху?? непонимаю...
Andrezzz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:21   #26
skvair
Постоянный посетитель
А может у шнивы что то было с тормозами, например что то попало под педаль тормоза, может поэтому он и понимая что не сможет остановиться пошел на обочину чтобы не бить машину впереди?
skvair вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:25   #27
Andrezzz
Матерый
хм... пока это пожалуй единственный вразумительный вариант...
Andrezzz вне форума  
 
Старый 18-07-2007, 22:10   #29
Бамбр
Старожил
зажигание выключить никак нельзя ?
Бамбр вне форума  
 
Старый 19-07-2007, 00:52   #30
Vyach
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Бамбр
зажигание выключить никак нельзя ?

Ну что вы такое говорите, "ручник" , "зажигание" - все это в данной ситуации нереально. У водителя Шнивы явно был шок от невозможности нажать на педаль тормоза (причина - заклинило педаль или, например, бутылка минералки под педалью, камень - да мало ли чего?). Представьте себя в такой ситуации - перед вами встает машина - вы топчете педаль - а она не топчется. Вы инстинктивно вправо - куда свободно, уйти от столкновения, еще секуда - полторы - и вы уже сбили велосипедиста. Через некоторое время педаль все таки нажимается и машина встает.
Поверьте, я не оправдываю видителя Нивы, но в те две секунды от несрабатывания педали до "сбивания" мозг человека отключается, т.к. ситуация форс-мажорная, человек к ней не готов, действует исключительно на инстинкте - а он говорит в этой ситуации - не втыкаться в зад машине впереди, ибо разбиться страшно, а уйти на свободную полосу, потому что она - свободная! А велосипедиста он увидел потом.

ЗЫ Я НЕ тот водитель, меня там не было, просто хотелось представить ситуацию объективно
Vyach вне форума  
 
Старый 19-07-2007, 02:51   #31
Бамбр
Старожил
вполне может быть и так
перечитал еще раз, с первого раза осталось впечатление что водитель тормозил секунд 20. В любом случае дело сделано.
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 14:38   #32
Nasta online
Завсегдатай
Дмитрий!
Молодец! Трудно сказать как бы повел себя в подобной ситуации любой из нас. Не растерялся, сделал все что мог.
Дай бог, чтобы с женщиной все было в порядке.
Nasta online вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 15:47   #33
kaZUlina
Просто мимо проходил
Вы действительно молодец!
Ужасно то,что из-за мудаков страдают те,кто не виноват!
__________________
Красиво жить не запретишь!
kaZUlina вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 15:59   #34
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Загадочны действия водителя ШНивы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 16:24   #35
Insite
Старожил
Как вариант он мог отвлечься на мобилу.
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 16:35   #36
aaz
Мастер ссылок
Как же надо было так отвлечься, чтобы зацепить отбойник, не заметить велосипедиста у себя перед носом и сбить его, втемяшиться в машину и только через некоторое время после этого затормозить?!
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 19:57   #37
Insite
Старожил
Отвлекся, слышит удар дальше шок. Мало ли всякое бывает. Может действительно что-то мешало затормозить (у меня как то кот ломанулся под педали эмоции непередаваемые, ладно хоть в сельской местности), а мож просто водила мудаг.
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 16:23   #38
сараевод
Неисправимый баянист
Штраф за проезд по обочине и так был. Вопрос в другом- кто и когда взимает эти штрафы? Всё, как обычно. Только женщина не права- постоянно, едучи по деревне, вижу, как велосипедисты едут по левой стороне обочины, а пешеходы- наоборот, по правой. Кто ж их этому в их сенльских школах учил? Все время стремаюсь. Водятел шнивы не прав, потому что должен смотреть на дорогу и реагировать на обстановку. В общем, как ни жалко женщину, она тоже неправа. Печально, что от этого деревенские велосипедисты не перестанут езжить как им вздумается... Боюсь я этого...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 16:51   #39
190212
Завсегдатай
таких бы вообще лишать прав навсегда!!!
190212 вне форума  
 
Старый 17-07-2007, 00:38   #40
stesha
Завсегдатай
Кто там писал опрос насчет того что делаю ГИБДД пользу или мешают. Прошу прощения, но те кто приехали я так понимаю *№;%;№ы. Не хочешь помогать людям вали нах из гаи, и не мешай другим работать.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 17-07-2007, 10:55   #41
Stunt Driver
Матерый
может не столь категорично, но в чем то согласен.

Трасса в сторону москвы была пустая. В отбойнике-разделителе есть технологиские разрывы. Менты ЛЕГКО могли поехать в сторону москвы, встретить скорую, вывести её на встречку и сопроводить до места ДТП. Для безопасности -перекрыть или ограничить поток в сторону москвы. Это бы съэкономило минут 10 обязательно!

Кто видел как в штатах это происходит - скорая получает преймущества больше чем кортеж президента. У нас такое предположение, пожалуй, даже смешно звучит...
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 17-07-2007, 20:12   #42
bandgap
Завсегдатай
Не ту страну назвали Гондурасом.

Был случай зимой - авария, пострадавший (рассечена голова). Менты приехали через 2 часа, скорая за 3 часа не приехала совсем.
bandgap вне форума  
 
Старый 18-07-2007, 20:52   #43
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от stesha
Кто там писал опрос насчет того что делаю ГИБДД пользу или мешают. Прошу прощения, но те кто приехали я так понимаю *№;%;№ы. Не хочешь помогать людям вали нах из гаи, и не мешай другим работать.

Я писал про пользу или вред. А тут бездействие тех кто мог и должен был помочь... Очень жаль. Особенно пугает циничность тех на кого в критической ситуации зачастую вся надежда. Вот и получается, что на дороге у нас каждый сам за себя и расчитывать может только на себя
feo вне форума  
 
Старый 19-07-2007, 08:29   #44
MadM
Старожил
в критической ситуации минералка под педалью тормоза раздавливается только в путь. так же как и кошак.
MadM вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК