Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-08-2008, 20:49 АКПП и откат назад на горке   #1
Автоном
Постоянный посетитель
Проблема такая: на парковке есть горка, на которой частенько приходится разворачиваться, заезжая задом на довольно крутой подъем. При этом когда включаешь заднюю передачу и отпускаешь тормоз, машина катится вперед, пока слегка не притопишь газу. Как лучше поступать в такой ситуации, с точки зрения безопасности АКПП? Удерживая тормоз одной ногой, другой начинать выжимать газ? Или пусть себе немного откатывается?

Насколько я понял, начитавшись про устройство АКПП, оба эти способа так или иначе не приветствуются.
Автоном вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 20:54   #2
headhunter
Матерый
одновременно две педали жать ни в коем случае нельзя, если только ручник использовать.
а про проблему с откатыванием я что-то не слышал
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 21:03   #3
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от headhunter
а про проблему с откатыванием я что-то не слышал
Вот тут много на эту тему натёрли: http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=64459 .
aaz вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:15   #4
headhunter
Матерый
не, я имел в виду, не с откатом на АКПП, а с проблемой при откате))) Для меня это не проблема)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 21:14   #5
Автоном
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от headhunter
если только ручник использовать.
Гениально.

Честно говоря, просто забываю о наличии этого девайса в автомобиле, по крайней мере в процессе движения.
Автоном вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 22:48   #6
Tos
Олигарх
ммм .. а какая разница в ручнике и в педали тормоза ? для АКПП.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 22:53   #7
Duke Solo
Матерый
Информация о положении педали тормоза практически наверняка используется ЭСУД и коробки для своих шаманских целей; а вот ручник вряд ли.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 22:56   #8
Tos
Олигарх
неа, не оспользуется. особенно на таких скоростях.
Есть даже такая штука для АКПП - "стояночный тест"
только для правильных АКПП.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 02:19   #9
Автоном
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Tos
ммм .. а какая разница в ручнике и в педали тормоза ? для АКПП.

Тормоз настоятельно не рекомендуется использовать вместе с газом. Насчет ручника таких распоряжений не поступало.

То есть обычно начинаешь движение с отпускания педали тормоза. До того, как ногу переведешь на газ, машина может откатиться, что вредно для АКПП. А с ручника можно уже слегка давя на газ снять.
Автоном вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 02:49   #10
Stunt Driver
Матерый
подтверждение такому мнению есть? Ибо я считаю это мифом, сродни тому, что когда у людей только появился огонь - они считали это даром богов.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:17   #11
Tos
Олигарх
рекомендую что-нить почитать про АКПП, "стояночный тест" и другие статьи про руление на АКПП с нажатым тормозом и газом.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:54   #12
Demige
Старожил
Хрень это все. Ну пусть откатилась ничего не будет. Вот удерживать машину от откатывания газом а не тормозом действительно вредно.

А про две педали тоже фигня. Конечно stall-тест лучше самому не проводить, но например зимой при раскачке так или иначе приходится жать две педали иначе не вылезешь - пока ты там ногу переставляешь машина скатывается обратно.. Конечно надо всем этим пользоваться без фанатизма.
Demige вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:25   #13
Stunt Driver
Матерый
а почему вредно удерживать на горке газом? (если не очень долго)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:32   #14
Tos
Олигарх
этож нагрузка на гидротрансформатор !.. правда на порядок меньшая чем просто в движении
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:36   #15
Stunt Driver
Матерый
дык о чем и я. Если беречь ГТ от нагрузки - не в коем случае нельзя включать что-либо кроме N и Р. Тк при включенной передаче и стоящей машине (т.е. нажатом тормозе) - уже есть нагрузка, причем такая что если тормоз отпустить - машина неплохо разгоняется!

Так что ставим свои автоматы на стоянку и не пользуемся, до полного развеяния всех мифов
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:04   #16
Demige
Старожил
Одно дело нагрузка в движении когда маслонасос гоняет масло через радиатор на нехилой скорости и когда коробка охлаждается встречным потоком воздуха, другое дело когда ты стоишь в жару на месте. Кроме того на трассе нагрузки на ГТ только при разгоне при стабильной скорости нагрузги почти нет, а в режиме блокировки нет вообще.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 01:18   #17
Stunt Driver
Матерый
не знаю про блокировку, но от чего бы не было нагрузки когда вжариваешь по трассе с тапкой в пол????

И как долго нужно стоять в жару на месте чтобы перегреть коробку?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 09:35   #18
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
И как долго нужно стоять в жару на месте чтобы перегреть коробку?
у коробки масло через радиатор гонится, так что должно остывать, если сразу все педали не жать
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 09:37   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
не знаю про блокировку, но от чего бы не было нагрузки когда вжариваешь по трассе с тапкой в пол????

И как долго нужно стоять в жару на месте чтобы перегреть коробку?
Очень долго можно, до второго пришествия и не получить удовлетворения в виде перегретой АКПП.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:16   #20
Demige
Старожил
Просто стоять можно очень долго. А вот стоять на горке и держать машину газом долго не стоит.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:21   #21
Stunt Driver
Матерый
хорошо, поясню вопрос - как долго нужно стоять на месте и держать умеренно нажатый газ и тормоз одновременно чтобы перегреть коробку?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:44   #22
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
хорошо, поясню вопрос - как долго нужно стоять на месте и держать умеренно нажатый газ и тормоз одновременно чтобы перегреть коробку?
А тебе это зачем? Попробуй, потом здесь расскажешь. В мануале для Монтеро/Паджеро с Изи-селект сказано что переключать из положения "задний привод в полный и обратно" можно только на скорости до 100 км/ч. Не так давно выехав на объездную в сильный дождь и очканув, подрубил передок и заорав на всю машину неприличное слово, посмотрел на спидометр. Там было 95 миль/час. Живой, авто гоняет как я ей скажу. Херня все эти мануалы. Главное понимать физику процессов, происходящих при том или ином твоем действии. А если покажете человека, который эксплуатирует АКПП в условиях еще более жестких чем я, пойду к нему учеником. Резкие разгоны от 0 до 95 м/ч, резкие оттормаживания в обратную сторону, ОЧЕНЬ резкие ускорения (АКПП их не любит), купание авто выше 31 колес. Я не хвалюсь (и в мыслях не было), просто честно и достаточно подробно рассказываю про свое авто. Иногда не понятно мне видимо, как из-за пустяка можно раздуть тему на 100 и более постов.
АТОМАТЧИКИ, спокойно эксплуатируйте ВАШИ авто и не заморачивайтесь. АКПП переживет корпус вашего авто. ГЛАВНОЕ, не эсплуатируйте вашего любимца как я.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:13   #23
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demige
Просто стоять можно очень долго. А вот стоять на горке и держать машину газом долго не стоит.
А смысл таких действий? Что тормоза не держат? тогда нафига вообще выезжать? Не паняна.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:54   #24
Demige
Старожил
Ну находятся умельцы. Раз даже в мануале об этом пишут.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:14   #25
miha
Завсегдатай
Проверка на полностью заторможенном автомобиле (STALL Test)
Целью проверки является измерение частоты вращения вала двигателя при полностью заторможеном выходном вале трансмисии на диапазонах D и R/ По величине этой частоты можно определить работоспособность гидротрансформатора обгоной муфты статора гидротрансформатора и проверить наличие пробуксовки во фрикционных пакетах.
1 Проверить уровень атф при рабочей температуре 70-80.
2 Установить тормозные колодки под задние колеса
3 Установить тахометр для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя
4 Полностью затяните стояночный тормоз и выжмите педаль тормоза до упора
5 Запустите двигатель
6Установите селектор в положение D и до упора нажмите на педаль акселератора и определите частоту вращения двигателя в этот момент.
Во время теста не удерживайте дросельную заслонку открытой более чем на 5 сек. Если тест надо повторить - переведите селектор в положение N и дайте двигателю паработать при оборотах 1000/мин в течение 5 мин, для охлаждения атф.
Если частота вращения ниже то
Недостаточная мощьность двигателя
неисправна обгоная муфта статора
(гидротрансформатор считается неисправным, если частота ниже номинального значения но выше 600об/мин)
Если частота выше
Проскальзывание пакета 1-й передачи
Низкое давление основной магистрали.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:25   #26
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от miha
Проверка на полностью заторможенном автомобиле (STALL Test)
......................
А для какого авто этот тест. Думаю, что например, Гетц с АКПП и мой Монтеро Спорт с 6-ю цилиндрами и 177 л/с - это все таки две больших разницы.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:29   #27
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
А для какого авто этот тест. Думаю, что например, Гетц с АКПП и мой Монтеро Спорт с 6-ю цилиндрами и 177 л/с - это все таки две больших разницы.
для любого у тебя же на монтеро коробка не от гетц стоит только данные оборотов надо уточнять конкретно для каждого авто
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 00:33   #28
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от headhunter
одновременно две педали жать ни в коем случае нельзя,


Объясните мне темному, почему нельзя одновременно жать две педали? Откуда такая категоричность?
Мне кажется, что жать в пол наверное не стоит, но почему нельзя жать вообще?

В дрыгрейсинге с автоматом - это вообще единственный способ быстро стартовать.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 08:55   #29
bearmik
Завсегдатай
Потому что так в мануале написано.
bearmik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 08:58   #30
Stunt Driver
Матерый
ну это не то обьяснение которого я бы хотел.
Конечно если ехать по хайвею с нажатым газом и тормозом то будет беда - скорее всего перегреются колодки, и когда надо будет остановиться - ничего не получится.

Но момент трогания на горке и пр с нажатым тормозом можно сравнить с попыткой заехать на высокий бордюр, когда газ жмешь, а она рычит но не едет.
Поэтому избавляйтесь от мифов, господа, но и без фанатизма. Берегите железных коней!
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 09:07   #31
bearmik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver

Но момент трогания на горке и пр с нажатым тормозом можно сравнить с попыткой заехать на высокий бордюр, когда газ жмешь, а она рычит но не едет.
Это она тебе сама сказала?
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver

Как минимум в одном случае нажаты обе педали, а в другом одна.
Поэтому избавляйтесь от мифов, господа, но и без фанатизма. Берегите железных коней!
Нее.. может тебе и сделают коробку по гарантии, но ... лучше перебдеть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  АКППГазТормоз.jpg
Просмотров: 67
Размер:	5.5 Кбайт
ID:	30816  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  АКППГазТормоз2.jpg
Просмотров: 107
Размер:	18.6 Кбайт
ID:	30817  
bearmik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:40   #32
Stunt Driver
Матерый
учите физику и механику, господа, это она мне сказала

Просто с точки зрения завода, непосвященным проще, да и надежнее все запретить, тем самым заодно снять с себя ответственность.


Просто пока я ни одного обоснования запрета не знаю.

А то что там написано, тк и на заборе, сами знаете
Я тут сейчас тоже сижу пишу инструкции кастомерам, и тоже кучу всяких запретов вставляю, вместо того чтобы объяснять все тонкости. Потому что проще запретить 100% чем объяснить какие 2% из этой категории действий действительно опасны.

ну и про коробку я написал - опасна длительная езда.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:10   #33
headhunter
Матерый
у машины сносит мозги и она рвется в букс, по-крайней мере сузука - случайное нажатие на 2 педали обернулось наматыванием вокруг столба.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:35   #34
kandrik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Объясните мне темному, почему нельзя одновременно жать две педали? Откуда такая категоричность?

Да потому, что в этом случае весь момент крутящий с двигателя через гидротрансформатор передается на колеса, а колеса ты заблокировал тормозом. Следовательно вся нагрузка на гидротрансформатор, причем сильно повышенная и нештатная (написано в мануале не зря), влечет перегрев и порчу гидротрансформатора, и как следствие дорогой ремонт коробки.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:43   #35
Stunt Driver
Матерый
ну ты бы отцитировал весь мой пост, или хотя бы прочитал

Да уж, повышенная нештатная нагрузка, при едва то нажатой педали? Уж куда больше чем при трогании с места с буксом?


пс Я сейчас на мустанге катаюсь, так вот у меня сил не хватает удержать тормоз при нажатом газе - задние колеса срываются в букс, машина стоит на месте. куда тут видюшку прицепить? Вот это может и нагрузка, а то что там при развороте на горке происходит - это так, прогулочный режим.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:46   #36
kandrik
Матерый
При едва нажатой педали сильно повышенной нагрузки не будет, только вот ты лично знаешь эту границу, сколько можно едва давить, а сколько не надо уже? Вот поэтому рисковать я бы и не стал. А в принципе в чем то с тобой согласен, заезжает же народ на бордюры подкатившись к ним вплотную и надавив на газ, а это тоже самое, что и тормоз придержать по сути.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:49   #37
Stunt Driver
Матерый
главное без фанатизма! Бордюр-другой - не страшно, но если с утра до вечера стоять у бордюра -то как минимум коробка перегреется, тк потока воздуха скорее всего не хватит чтобы через этот мизерный радиатор её охлаждать.

Ну и точно это не причина выдумывать фокусы с ручником на парковке
Автомат уже давно перешел в разряд fool-proof устройств. Убить его можно разве что разогнавшись и включив Паркинг
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:34   #38
Vasek
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
...Убить его можно разве что разогнавшись и включив Паркинг
Всю жизнь было дикое желание попробовать...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:38   #39
kandrik
Матерый
Ну так, купи се машину с автоматом, да попробуй, реализуй так сказать свою мечту
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 15:03   #40
Vasek
Постоянный посетитель
Здравомыслящее начало не позволяет... Так и останется мечтой...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 15:40   #41
Tos
Олигарх
А теперь "R" ! Rакета !
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 16:34   #42
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
А теперь "R" ! Rакета !
R невключится пока не будет 5-7 км\ч так что пофиг
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 20:29   #43
Demige
Старожил
Ты пробовал? Я как то очкую проверить...
Demige вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 20:42   #44
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
Ты пробовал? Я как то очкую проверить...
кАнешна пробовал, иначе не писал бы
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:15   #45 Предупреждений: (0%)
SVV
защита от дурака на нормальной машине дб
 
 
Старый 20-08-2008, 11:11   #46
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от miha
R невключится пока не будет 5-7 км\ч так что пофиг
Поддерживаю.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:09   #47
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
главное без фанатизма! Бордюр-другой - не страшно, но если с утра до вечера стоять у бордюра -то как минимум коробка перегреется, тк потока воздуха скорее всего не хватит чтобы через этот мизерный радиатор её охлаждать.

Ну и точно это не причина выдумывать фокусы с ручником на парковке
Автомат уже давно перешел в разряд fool-proof устройств. Убить его можно разве что разогнавшись и включив Паркинг
И скорее всего даже не убьешь. Скорость вращения механизма паркинга не даст блокирующему пальцу войти на свое место. Можно будет услышать автоматную очередь, но если долго держать, думаю палец просто отвалится. И если он сразу уйдет на дно, то в коробке появится еще одна нейтраль, но без паркинга.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:02   #48
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
.............. а то что там при развороте на горке происходит - это так, прогулочный режим.
Даже не прогулочный. Так, детская песочница.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:43   #49
CheburazhKO
Старожил
А ручником, ты хочешь сказать, колеса не заблокируешь и трансформатор не нагреется?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:44   #50
kandrik
Матерый
И с ручником тоже, кстати будет та же фигня.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:52   #51
headhunter
Матерый
ручник блокирует задние колеса. в этом случае ехать можно на передних)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:26   #52
Stunt Driver
Матерый
дамочки любят так делать, зимой на ручнике ехать тапка в пол. Тут конечно же ничего вредного нет
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:59   #53
paganel
Матерый
ручник же только задние колеса блокирует. на переднем приводе проблем быть не должно
paganel вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:22   #54
Tos
Олигарх
а передние, что, свободно болтаются в этот момент ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 15:48   #55
paganel
Матерый
конечно ))) чо, на ручнике не ездил чтоль никогда? ))
paganel вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 16:01   #56
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от ArmeeC
А ручником, ты хочешь сказать, колеса не заблокируешь и трансформатор не нагреется?
На Монтере даже рабочими тормозами не заблокируешь. Транс будет греться, но думаю не очень существенно.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 16:01   #57
kai
ма®кетинг
Дим, ты в курсе, сколько стоят автоматы, на которых можно так стартовать часто и успешно? И чем они отличаются от обычных?

Поищи в инете выражение how stall converter works для понимания .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 01:05   #58
BAR
Матерый
пацаны на 911 турбо так часто стартуют, на автоматы не жужжат
BAR вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 02:56   #59
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BAR
пацаны на 911 турбо так часто стартуют, на автоматы не жужжат
если газануть до 5000-6000об\мин и вкл D то можно вызывать эвакуатор)) а когда все включилось газуй хоть до посинения если акпп стоит на 911, там больше рабочий площяди дисков и хороший отвод тепла, на обычной машине тожа ничего страшного не будет но увлекатся не стоит
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 02:59   #60
miha
Завсегдатай
по этой ссылке лежит видео 54 мб о работе планетарки - как там все крутится))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 05:47   #61
Stunt Driver
Матерый
а у меня не качает - Размер файла больше максимально разрешенного. П посмотреть хоцца!!

В двух то словах - есть что-либо страшное в недолговоременном нажатии обеих педалей? (газ на 30-40%, тормоз полостью )
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:44   #62
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
В двух то словах - есть что-либо страшное в недолговоременном нажатии обеих педалей? (газ на 30-40%, тормоз полостью )
выход из строя двух пакетов в следствии пререгрева рабочей жидкости
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:59   #63
Stunt Driver
Матерый
у меня складывается мнение что вы, уважаемый, меня зомбируете. Объяснения нет, лишь магические слова про перегрев пакетов.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:03   #64
miha
Завсегдатай
Stunt Driver давай с самого начала - сформулируй вопрос и посторайся прочитать ответ, для начала по слогам с чувством с толком
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:15   #65
Stunt Driver
Матерый
специально с ошибками пишошь?
я правда хочу понять причину, от куда температура то берется? А эти магические слова я уже сколько раз прочитал
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:18   #66
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
я правда хочу понять причину, от куда температура то берется? А эти магические слова я уже сколько раз прочитал
температура берется в следствии проскальзывания диков, из-за трения последних происходит мгновенный перегрев жидкости, она теряет свойства и пакет молча горит
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:14   #67
Stunt Driver
Матерый
это и правда как мотосцепление получится, в таком режиме на долго не хватит...

Только что-то мне подсказывает, что проскальзывание дисков происходит ОЧЕНЬ кратковременно, и ТОЛЬКО в момент включения/переключения передачи. А когда передача включена - "проскальзывают" диски ГТ а масляной ванне, у которых нет механического трения. Масло конечно от такого перфоманса греться будет, но понадобится очень долгое время чтобы достить заметной температуры, и то, скорее всего, радиатор справится.


Так что позвольте, батенька, не согласится. На то он и ГТ, что в отличии от сцепления - не сгорает при стоянии на светофоре с включенной передачей.

пс только счас понял что под пакетом имеется ввиду "сцепление".
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

Последний раз редактировалось Stunt Driver, 20-08-2008 в 12:39.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:15   #68
DeD
Матерый
Какой смысл задавать вопрос если не в состоянии понять ответ?
DeD вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:16   #69
Stunt Driver
Матерый
НИЗАЧОТ.

ответ был неверный, и не обоснованный. как и коментарий.

вон там пониже толковые люди немного разъяснили ситуацию , и оказалось все не так.
А ваш кумир так и не смог объяснить что есть пакет. Я уже сам начал догадываться что это муфта (типа сцепление каждой передачи)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:22   #70
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
. Я уже сам начал догадываться что это муфта (типа сцепление каждой передачи)
читай по слогам все написано неоднократно
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:40   #71
Stunt Driver
Матерый
да где??? Тема конечно разрослась, может и пропустил, но вижу только в таком стиле - выход из строя двух пакетов в следствии пререгрева рабочей жидкости

а термин пакет мне был не знаком.
Поэтому и ломал голову.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:44   #72
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
а термин пакет мне был не знаком.
Поэтому и ломал голову.
обычно когда говорю что пакет фрикционов это прототип сцепления на мотоцикле то все понимают... у вас мотоцикла небыло ?
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 20:22   #73
Stunt Driver
Матерый
два до сих пор. литр и 1400 Но почему то так и не знал что сцепление называют пакетом
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:20   #74
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
а у меня не качает - Размер файла больше максимально разрешенного. П посмотреть хоцца!!

В двух то словах - есть что-либо страшное в недолговоременном нажатии обеих педалей? (газ на 30-40%, тормоз полостью )
Ничего страшного нет. У меня на заднем приводе (жопа пустая) тормоза не удерживают задние колеса, они крутятся и визжат. Машину держат передние тормоза.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:31   #75
kai
ма®кетинг
Интернет читал? А про то, что на 911 турбяке в стоке ланч-контрол, там написано не было?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:08   #76
BAR
Матерый
нее, сам пробовал
BAR вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 01:20   #77
Stunt Driver
Матерый
ты мой отчет видел с драга. Как я понял - большинство машин стоковые.
Так что не убедил
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 09:38   #78
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Так что не убедил
Они не читали инструкцию к машине, убедил?)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 09:41   #79
Stunt Driver
Матерый
да уж, бедные, так с 70х годов и ездят
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:29   #80
kai
ма®кетинг
Дим, спорить в таком стиле не готов .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:44   #81
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Объясните мне темному, почему нельзя одновременно жать две педали? Откуда такая категоричность?
Мне кажется, что жать в пол наверное не стоит, но почему нельзя жать вообще?

В дрыгрейсинге с автоматом - это вообще единственный способ быстро стартовать.
Потому что ВСЕ говорят НИЗЯ.
Да жми сколько хочешь. Правда, моё ИМХО, это удел спортсменов и ипанутых как я.
Есть передача на канале "Драйв". Типа построй свой байк или как-то так. В конце процесса байк надо завести и прогреть резину. При этом переднее колесо упирают в стену. Вот аналогичную операцию могу продемонстрировать без упора в стену. Стоя на месте. Одно или оба задних колеса будут визжать, но авто будет стоять.
А в драге именно так и стартуют на автомате.
И вообще мое личное мнение что большинство АКПП используется в чисто гражданских целях. Тогда че заморачиваться откатами/подкатами. Что-то на МКПП никто не заморачиватся. А там диск феррадо истирается при этом. Паркуйте авто с АКПП на уклонах правильно, меняйте масло в ней вовремя и ПРАВИЛЬНО. И прослужит она вам верой и правдой лет 10-15. А старттопику совет. Найдите книжку по АКПП и посмотрите её устройство. В ней крутящий момент от двигателя к колесам передается в более щадящих условиях, чем на механике.
А перегреть АКПП у меня получилось единственный раз. Когда зимой ехал по снежной колее за ГАЗ-66, утрамбовывая её широкую и глубокую колею и сгребая своим днищем то что шишига не утрамбовала. И вообще не понимаю, что может случиться с АКПП в условиях города и междугороднего асфальта? Свою уж как только не топил во всех смыслах, вода накрывала 31 колеса полностью. Воду из салона даже не вычерпывали, просто открывали двери. Живучая она однако.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 21:15   #82
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
кстати, как выглядел перегрев АКПП в действии?
машина встала? ещё какие-то эффекты были?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 21:57   #83
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
кстати, как выглядел перегрев АКПП в действии?
машина встала? ещё какие-то эффекты были?
Вообще никаких эффектов. Как ехал, так и продолжал. На телодвижениях авто никак не сказалось. Только лампочка на панели приборов загорелась. Через некоторое время погасла, минут через 10, максимум 15 (не засекал). Все время продолжал движение в колонне. При тех же условиях.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 21:03   #84
lomax
Приполярник
Насколько крутая гора? Может, лучше ручник применять?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 22:46   #85
Duke Solo
Матерый
Ничего не будет с коробкой от скатывания. Гидротрансформатор допускает достаточно значительную разницу в скорости вращения рабочих колес - скатыванием на ХХ ее не выберешь.
Если внимательно присмотреться, то на современных автоматах при дросселировании обороты растут несколько нелинейно по отношению к набору скорости.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 23:44   #86
BAR
Матерый
1. заехал задом в гору
2. остановился нажав тормоз
3. не отпуская тормоз, включил D, отпустил тормоз, уехал
че сложного?
BAR вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 02:22   #87
Автоном
Постоянный посетитель
Разворот осуществляется на тупичке, представляющем собой резкий спуск.

1. Скатываешься вниз
2. Переключаешься на R
3. Пока перекидываешь ногу с тормоза на газ машина откатывается еще вниз.

Похоже выход или действительно с ручником, или скатываться задом, а трогаться на горе с L, которая хорошо держит.
Автоном вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 02:50   #88
Stunt Driver
Матерый
а можно меня и тут просвятить - на какой машине в момент трогания с места есть разница между режимами L,D, 1,2? Проверено на практике?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:46   #89
Stunt Driver
Матерый
не подумайте что подкалываю - правда есть чувство что изменяемое расстояние между дисками в гидротрансформаторе может такие эффекты давать, но никак не могу на практике посмотреть. И это как я понимаю далеко не на каждой аффте.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:46   #90
rogalik
Завсегдатай
???
А разве в гидротрансформаторе расстояния какие-либо меняются? Ты не спутал с гидромуфтой сцепления?
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 01:22   #91
Stunt Driver
Матерый
вот тут выше народ пишет про какую-то блокировку, а я где-то слышал про изменяемый коэфф трансформации. Без понятия как это делается.... Вот думал может переменным расстоянием? Это единственное чего я про коробку не понимаю и очень интересно
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 02:50   #92
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
вот тут выше народ пишет про какую-то блокировку, а я где-то слышал про изменяемый коэфф трансформации.
если я сейчас правильно понимаю то речь идет о блокировке гидротрансформатора. Это такое сцепление) которое замыкает между собой насосное и турбиное колесо трансфоматора. Надо это для топливной экономичности - чтоб когда едешь ровно по трасе к примеру эта хрень срабатывает и потерь становится меньше
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 05:50   #93
Stunt Driver
Матерый
вот кажется на мустанге такая тема есть, потому что на трассе при нажатии-отпускании газа - обороты не меняются. А как это делается? Механически как обычное сцепление?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:21   #94
Demige
Старожил
Блокировка ГТ есть на всех автоматах (и на вариаторах). Начинает срабатывать (в зависимости от модели) с 60 км, когда бросаешь педаль газа, специальный диск (по типу сцепления) соединяет турбинное и насосное колесо ГТ, за счет чего момент с движки без потерь передается на планетарку. При повышении нагрузи (в горку) блокировка сразу снимается, также как и при нажатии газа.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:22   #95
Stunt Driver
Матерый
че-то ерунда получается. зачем эта блокировка нужна если при нагрузке снимается?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:47   #96
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
че-то ерунда получается. зачем эта блокировка нужна если при нагрузке снимается?
Нужна для торможения двигателем имхо.
А снимается, наверное, для того, чтобы коробка не сломалась.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:33   #97
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
Блокировка ГТ есть на всех автоматах (и на вариаторах). Начинает срабатывать (в зависимости от модели) с 60 км, когда бросаешь педаль газа,.
не когда бросаешь а когда едешь ровномерно на 4-й передачи при этом дросель открыт не более чем на 20%, есть еще частичная блокировка, на новых авто блокировка появилась и на 3-й
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:45   #99
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Автоном
...........
Похоже выход или действительно с ручником, или скатываться задом, а трогаться на горе с L, которая хорошо держит.
Скажите, пожалуйста, а если вы поставите рычаг в положение "D", то передача с которой вы начинаете движение плохо "держит"??? Не плодите, пожалуста, не нужных мифов. Положения рычага от L (она же первая) и далее 2-3-(4)-"D" означает только одно: что выше данной передачи автомат не переключится. И если вы не применяете спец.режимы ипа +/- или как у меня есть кнопка, позволяющая тронуться со второй передачи, то в каком бы положении рычаг не был, вы всегда начнете движение с первой передачи. Не заморачивайте себе голову. Или может провести мастер-класс у Ангара на тему "Что такое автомат и как правильно его приготовить"? Просто вы не умеете их готовить (с).
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:50   #100
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
. Или может провести мастер-класс у Ангара на тему "Что такое автомат и как правильно его приготовить"?
я с удовольствием
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 21:05   #101
Автоном
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Или может провести мастер-класс
Количество постов в теме - в пользу того, что тема не совсем раскрыта на данный момент.

Лично моя мотивация - не хочу глубоко вдаваться в недра автомобилистической цивилизации, с постоянными или хотя бы достаточно регулярными помыслами об устройстве транспортного средства. Просто нет намерения как-то экспериментировать на новой машине, поэтому хотел услышать комментарии уважаемых людей, которые искренне интересуются подобной тематикой, по ситуации, когда одна рекомендация из мануала в некоторой степени конфликтует с другой.
Автоном вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:46   #102 Предупреждений: (0%)
SVV
при переключении на R и на D надо дождаться включения, после этого отпускаешь тормаз и давишь газ
зы не понятно зачем ждать пока покатится
зыы если откатывается, то немалая вероятность, что коропка уже устала)))
 
 
Старый 19-08-2008, 10:48   #103
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SVV
не понятно зачем ждать пока покатится
давно на ручке в гору не трогались, видимо
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:50   #104 Предупреждений: (0%)
SVV
у меня и на ручке не каталась
 
 
Старый 19-08-2008, 10:52   #105
Jag Mort
Лесной человек
дык, и я про это, а некоторые уже потеряли былую быстроту ног
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:51   #106
Stunt Driver
Матерый
дык топик то про автомат он всетаки не так склонен к скатыванию

я кстати тоже хотел спросить про время переноса ноги топикстартера, но постеснялся как то
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:25   #107
Автоном
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
кстати тоже хотел спросить про время переноса ноги топикстартера, но постеснялся как то

Не стесняйтесь. Мало зная про автомат, обратил внимание также на то, что переключения между R и D особенные, а именно в тех же бумагах рекомендовано не нажимать газ до тех пор, пока не почувствуется характерный толчек после смены передачи. Или это только при переходе из R в D, а не наоборот?
Автоном вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:31   #108
miha
Завсегдатай
все переключения на стоящей машине
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:22   #109
Stunt Driver
Матерый
потому что, как я понимаю, включение передачи желательно делать на холостых, иначе это щелчок может превратиться в большой бумц. И как минимум - будет муфта проскальзывать дольше положенного. Хотя сломать всеравно не так просто.
Также думаю не полезно ставить в Р до полной остановки.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:26   #110
miha
Завсегдатай
так пардон мы сейчас говорим о моменте когда делаем сталтест т.е жмем тормоз и газ одновременно? или ковыряем в носу на борском мосту в пятницу?
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:47   #111
rogalik
Завсегдатай
Все зависит от крутизны горки.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 14:59   #112
miha
Завсегдатай
машина катится назад под угом от 25град, нельзя нажимать газ и тормоз т.к происходит мгновенный перегрев жидкости в том пакете который работает на первой репедачи. Нажимая на газ и на тормоз одновременно вы делаете сталл тест))) это тест которым можно проверить относительную мощьность двигателя ( что то типа того) и состояние коробки (отдельных узлов) обороты стал теста у каждой акпп свои - к примеру если на вашей акпп заявлено на 1-й передачи 2100об.мин а в реале 2900об\мин то значит что что то с акпп если обороты не подымаются выше 1500об\мин то недостаточная мощьность двигателя.
Катится машина назад или нет зависит от того есть ли с пакетами которые работают на 1-й передачи - муфты свободного хода. Если она есть то не покатится но если машина груженая и подьем большой то её может просто сломать. Нужна она для снятия нагрузки на пакет и стоит как правило на 2-й передачи.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 20:30   #113
Demige
Старожил
Звучит профессионально
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 01:24   #114
Stunt Driver
Матерый
че за пакеты то? Дай сцылочку для самообразования.
про планетарные передачи слышал, но чтобы что-то там мгновенно перегрелось?

А с бордюрами как быть?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 02:43   #115
miha
Завсегдатай
ну епт в коробке две планетарки, в одной 3 детали)) во второй тожа три) как правило есть общая деталь т.е в сумме 5 деталей, далее смотрим кинематическую схему и считаем число звеньев потом это число делим на число планитарок, получается число степери свободы допустим получилось число степени свободы 2 т.е из пяти деталей двух планитарок надо заблокировать два элемента чтоб получилась передача. блокировать можно чем угодно муфты (пакеты фрикционов) тормоза (тормозные ленты). Так получилось что тормоза отошли в прошлый век т.к малая рабочая площядь, а чаще стоят пакеты фрикционов как сцепление в мотоцикле рабочая площядь там большая) только в мотоцикле когда выжимаем сцепление в пакете появляется зазор а в акпп наоборот поршень прижимает диски давлением.
И так к примеру у нас получилось 5 элементов планетарок которые надо блокировать парами. НАзвываются они примерно так - лучше не переводить иначе теряем смысл
1 UD ундердрайв
2 REV реверс
3 OD овердрайв
4 LR лов реверс
5 2ND секонд брейк
Получаем что на первой передачи работает UD+LR На второй LR отключается и вкл 2ND. На третей 2ND выкл и вкл OD. А вот на четвертой выкл UD и вкл 2ND,
Задная REV+ LR/ Нейтраль UD.
Названия пакетов соответствуют названиям электромагнитных клапанов которые по команде блока вкл или выкл пакет.
Вот впринципе получилась крайслеровкая акпп)) маслонасос 4 клапана (на REV клапана нет - давка подается на прямую от клапана выбора диапазона или клапан мануал) 5 пакетов, две планетарки. Ну еще клапан блокировки гидротрансформатора.
На такой АКПП не будет аварийного режима т.е сомалась и фсе))) чтоб акпп работала при неисправном электрооборудовании - ехала на 3-й передаче, была нейтраль и зад ход надо добавить в гидроблок ( это там где клапана электромагнитные клапана стоят) три гидроклапана аварийной работы - вот из-за них гидроблок раздувается в размерах))
На фото работа на второй передаче. Есть вопросы отвечу))) чет я расписался
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.JPG
Просмотров: 57
Размер:	132.0 Кбайт
ID:	30903  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.JPG
Просмотров: 55
Размер:	119.6 Кбайт
ID:	30904  
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 05:57   #116
Stunt Driver
Матерый
Спасибо, втыкаю, буду еще читать по теме.
Не понятно только почему при нажатии газ-тормоз перегреется жидкость, где на схеме, и как быстро?

Смысл жидкости - передача управляющего давления на муфты?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:12   #117
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Спасибо, втыкаю, буду еще читать по теме.
Не понятно только почему при нажатии газ-тормоз перегреется жидкость, где на схеме, и как быстро?

Смысл жидкости - передача управляющего давления на муфты?
мнгновенный перегрев в пакетах,
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:23   #118
Stunt Driver
Матерый
какие пакеты то? IP? Полиэтиленовые? ТОрмозная жидкость вон тоже поршень двигает, но перегреваться от нажатия не стремится.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:37   #119
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
какие пакеты то? IP? Полиэтиленовые? ТОрмозная жидкость вон тоже поршень двигает, но перегреваться от нажатия не стремится.
у тебя мотоцикл был? диски типа металические и что то вроде стеклотексталита, тормозная жидкость двигает поршень и тожа нагреваетмся если чё))) а в акпп жидкость мало того что двигает поршень одновременно смазывает диски (в масленной ванне)
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:01   #120
Stunt Driver
Матерый
и что же, хочешь сказать что диски в АКПП проскальзывают все время пока жмешь две педали??

(принесу ящик пива если гонянием тормозного поршня - перегреешь тормозную систему)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 10:25   #121
Demige
Старожил
Вот тут достаточно доступно. Почитай про ГТ
http://abst06.narod.ru/index.htm
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:05   #122
Demige
Старожил
смысл жидкости еще и в смазке планетарки и охлаждении пакетов фрикционов. Да и не забудем про ГТ, где он только за счет нее и работает.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:34   #123
Stunt Driver
Матерый
Ну с ГТ понятно.
Просто у меня вызвала непонимание возможность возникновения большого количества тепла способного МГНОВЕННО (!!!) перегреть коробку. Это ж не механика, где сцепу можно спалить если упереться в бордюр и пытаться его штурмовать играя сцеплением.

В автомате за счет нежесткой связи ведущего и ведомого диска ГТ - "сцепление" передач проскальзывать не должно (момент включения очень краток), и живут они ("сцепы" передач) очччень долго.

А оратор чуть повыше, как я понял, предложил сценарий когда при нажатом тормозе и газе - ВДРУГ начинает проскальзывать именно "сцепление" первой передачи.
ИМХО- при возможности такового - надо медленно и печально ехать сдаваться в сервис.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:42   #124
miha
Завсегдатай
почему оратор? просто я знаю принцип работы акпп достаточно хорошо. Пойми простальзывать оно будет если держать тормоз и дать газу т.к пакет не имеет жёсткой сцепки как у шестерни а прижимная сила зависит от подаваемого давления в пакет. При желании пакет можно вывести из строя за пару минут, только каким идиотом надо быть))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:49   #125
Stunt Driver
Матерый
а давление зависит от оборотов? Логика вроде бы есть.

А как то можно понять когда начинается проскальзывание пакета? Ведь даже стоя на светофоре - одновременно нажат и тормоз, и немножечко газа, если так можно сказать - двигатель ведь работает, а если холодный - то обороты выше холостых.
При добавлении газа - обороты растут, ведущий диск ГТ ускоряется - ведомый стоит но давление на него растет, и передается на сцепы.
Но с ростом оборотов - и управляющее давление на сцепы растет, и по идее, не каждая коробка будет подвержена проскальзыванию.

Я таки вник или где?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:09   #126
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Спасибо, втыкаю, буду еще читать по теме.
Не понятно только почему при нажатии газ-тормоз перегреется жидкость, где на схеме, и как быстро?

Смысл жидкости - передача управляющего давления на муфты?
Правильно думаешь насчет жижи. Основное её назначение - передача давления с одного колеса на другое в гидротранформаторе. Дальше, в самой коробке, только управляющая роль. Через клапана тормозит ту или иную группу фрикционных дисков, переключая тем самым передачи. И перегреться, я так думаю, может только в гидротрансформаторе. В самой коробке работают обычные шестерни, которым пох что крутить.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:20   #127
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
. В самой коробке работают обычные шестерни, которым пох что крутить.
а куда все от туда делось вруг? две планетарки имеют размер в два кулака))) жжоте
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:24   #128
Stunt Driver
Матерый
это вы жжоте. Что делось? Какие кулаки?
шестерни как шестерни, как их не называй.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:30   #129
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
это вы жжоте. Что делось? Какие кулаки?
шестерни как шестерни, как их не называй.
я говорю о том что если в акпп стоят две планетарки и все то она должна быть чуть меньше дамской сумки. вот и пишу что жжоте. Stunt Driver либо вы переключаетесь на адекват или прекращяем общение
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:43   #130
Stunt Driver
Матерый
меня эти пакеты свернули с пути истинного, но теперь я с перегревом в двойне не согласен.

Там конечно кроме шестерен собранных в планетарки много всякой шняги, одни только злосчастные пакеты сколько должны места занять, валы и прочее. Плюс ГТ, управление всем этим.

Вы мне только объясните - почему пакеты (сцепы) должны проскальзывать при уже включенной передаче? Имхо это не так.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:51   #131
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Вы мне только объясните - почему пакеты (сцепы) должны проскальзывать при уже включенной передаче? Имхо это не так.
потому что есть инструкция по эксплуатации в которой сказанно - не надо жать газ и тормоз одновременно))) а так потомучто мотор даже в 100 сил это сила и свернуть в труху текстолит ему не проблема
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 12:51   #132
miha
Завсегдатай
готов еще раз 120 написать может дойдет))))))))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:06   #133
Demige
Старожил
Блин попробую я. На принципе обычной коробке. Что происходит там при переключении передачи? сдвигается управляющая шестерня, синхронизатор тормозит первичный вал и короной шестерни соединяются ЖЕСТКО.

В планетарке все не так. Там можно затормозить или корону или сателлиты или солнце. Но тормозятся они ФРИКЦИОНАМИ, а никак не мертвым зацеплением. Т.е. при определенной нагрузке они начинают проскальзывать. Этим обосновывается почему при выключении зажигания получется нейтраль - все фрикционы разжимаются. stall-тест для того и проводят чтобы узнать их состояние. Т.е. чем выше обороты движка при тесте тем хуже их состояние. Если обороты ниже положенных то есть проблема в потери мощности движки.

На холостом ходу естественно проскальзывания не происходит.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:17   #134
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
В планетарке все не так. Там можно затормозить или корону или сателлиты или солнце. Но тормозятся они ФРИКЦИОНАМИ, а никак не мертвым зацеплением. Т.е. при определенной нагрузке они начинают проскальзывать. Этим обосновывается почему при выключении зажигания получется нейтраль
Даже если включить все при выкл зажигании то все равно будет нейтраль - давления то нема
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:21   #135
miha
Завсегдатай
Если стоим в пробке то есть резон ставить в нейтраль т.е просто так грузим мотор и жжом) топливо а энергия наших денег уходит в виде тепла
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:35   #136
Demige
Старожил
Если действительно стоим - то да. Если все таки каждый 5 сек едем - частые переключения имхо вреднее.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:56   #137
miha
Завсегдатай
после переезда с мещерки на ошарскую забыл про пробки а раньше приходилось стоять по долгу без движения - вот тогда и ставил N
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 13:34   #138
Demige
Старожил
Ну так это и имел в виду.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:13   #139
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
меня эти пакеты свернули с пути истинного, но теперь я с перегревом в двойне не согласен.

Там конечно кроме шестерен собранных в планетарки много всякой шняги, одни только злосчастные пакеты сколько должны места занять, валы и прочее. Плюс ГТ, управление всем этим.

Вы мне только объясните - почему пакеты (сцепы) должны проскальзывать при уже включенной передаче? Имхо это не так.
Объясняю. Износ. Но ты как водитель почти ничего не теряешь. Чуть меняется передаточное число на уже включенной передаче. Не более.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:24   #140
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Чуть меняется передаточное число на уже включенной передаче. Не более.
Если после включения передачи величина выходного сигнала датчика частоты вращения выходного вала умноженная на передаточное число передачи не соответствует выходному сигналу, то в память эбу заносится код по неверному передаточному отношению, а если этот код фиксируется 4 раза то акпп встает в аварийный режим на 3-ю передачу
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:00   #141
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от miha
я говорю о том что если в акпп стоят две планетарки и все то она должна быть чуть меньше дамской сумки. вот и пишу что жжоте. Stunt Driver либо вы переключаетесь на адекват или прекращяем общение
Это Вы жжете. АКПП изначально была больше (по размеру) подобной механики. Попробую описать отличия.
На механике водитель передвигая ручку, включает ту или передачу. Крутящий момент от двигла передается через маховик-диск сцепления-корзину сцепления на коробку. Далее через определенные шестерни и кардан (задний привод, передний не знаю) на задний мост.
На автомате, попробую провести аналогию с механикой. Через гидротрансформатор (первое колесо - это маховик, второе - это корзина сцепления, масло между колесами - это диск сцепления, только мягкий) крутящий момент передается непосредственно в коробку. Судя по её размерам, Ваша "дамская сумочка" там и рядом не стояла. На Тазовской классике 5-тиступка меньше моей 4-хступки. И так вот, и в АКПП (основная коробка, после ГТ) тоже работают шестерни. Только если в механике используются обычные шестерни, то в АКПП - планетарные (комбинация шестерен). Не помню как точно описать, но примерно, если в этой паре тормознуть одну шестерню, то вторая начинает крутиться быстрее. Как-то так. Прямая аналогия с мостом. Если мост вывесить и завести двигатель при включенной передаче, крутяться оба колеса. Если одно колесо остановить, второе начинает крутиться в два раза быстрее. Примерно также и планетарка работает. Только раньше были ленточные тормоза, сейчас используются пакеты дисков.
По поводу показать свой автомат, я не против. Только в пятницу уезжаем на "ТрофиКлиника-шАрманиха". Это уже песочница 4х4. Но постараюсь показать, как и то что я на нем вытворяю, других слов нет, остались где-то там, за бортом.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 14:11   #142
miha
Завсегдатай
Цитата:
Это Вы жжете. АКПП изначально была больше (по размеру) подобной механики.
акпп и сейчас больше в размерах людой механики
Цитата:

Попробую описать отличия.
На механике водитель передвигая ручку, включает ту или передачу. Крутящий момент от двигла передается через маховик-диск сцепления-корзину сцепления на коробку. Далее через определенные шестерни и кардан (задний привод, передний не знаю) на задний мост
. молчу
Цитата:
На автомате, попробую провести аналогию с механикой. Через гидротрансформатор (первое колесо - это маховик, второе - это корзина сцепления, масло между колесами - это диск сцепления, только мягкий) крутящий момент передается непосредственно в коробку.
на автомате нет маховика, принцип работы насосного турбинного колеса и реактора я знаю
Цитата:
Судя по её размерам, Ваша "дамская сумочка" там и рядом не стояла. На Тазовской классике 5-тиступка меньше моей 4-хступки.
это после ваших слов (что в коробке две планетарки и все я привел пример про два кулака и дамскую сумку

Цитата:
Иак вот, и в АКПП (основная коробка, после ГТ) тоже работают шестерни. Только если в механике используются обычные шестерни, то в АКПП - планетарные (комбинация шестерен). Не помню как точно описать, но примерно, если в этой паре тормознуть одну шестерню, то вторая начинает крутиться быстрее. Как-то так
чтобы планетарный механизм передал крутящий момент надо заблокировать один элемент, в акпп их два про степени свободы я тоже писал

Цитата:
. Прямая аналогия с мостом.
ну да только тип планетарок другой, совсем другой
Цитата:
Если мост вывесить и завести двигатель при включенной передаче, крутяться оба колеса. Если одно колесо остановить, второе начинает крутиться в два раза быстрее.
все правильно этож дифференциал
Цитата:
Примерно также и планетарка работает. Только раньше были ленточные тормоза, сейчас используются пакеты дисков.
еще раз это разные механизмы
Цитата:
По поводу показать свой автомат, я не против.
что в нем особенного или мы его разбирать будем??
Цитата:
Только в пятницу уезжаем на "ТрофиКлиника-шАрманиха". Это уже песочница 4х4. Но постараюсь показать, как и то что я на нем вытворяю, других слов нет, остались где-то там, за бортом
желаю удачи
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 15:10   #143
DeD
Матерый
Ответ был верный, может быть не слишком развернутый. Я например понял что хотел сказать автор.
Я недавно выкладывал ссылку в похожей теме, где можно прочитать и про гидротрансформатор и про пакеты фрикционов. Искать лень.
DeD вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 15:32   #144
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от miha
акпп и сейчас больше в размерах людой механики
. молчу
на автомате нет маховика, принцип работы насосного турбинного колеса и реактора я знаю
Это было лишь сопоставление работы механики и автомата. У механики маховик-диск сепления-корзина. У автомата У автомата первое колесо тубины-масло-второе колесо. Что непонятного?
это после ваших слов (что в коробке две планетарки и все я привел пример про два кулака и дамскую сумку
Ткните, плиз, морду моего лица в ссылку, где я писАл про две планетарки в АКПП. Что-то не припомню.

чтобы планетарный механизм передал крутящий момент надо заблокировать один элемент, в акпп их два про степени свободы я тоже писал
Не совсем понял о чем сказано. Но даже имея два механизма, каждый из которых можно блокировать/разблокировать, получаем уже четыре варианта. Вот Вам 4-хступенчатый автомат.
ну да только тип планетарок другой, совсем другой
все правильно этож дифференциал

еще раз это разные механизмы
Еще раз, работа моста была упомянута только чтобы показать только общий принцип. Понятно что АКПП и мост - это разные механизмы, но некие принципы в работе этих механизмов совпадают.
что в нем особенного или мы его разбирать будем??
Нет, разбирать не будем. Просто хотел показать, что можно делать с автоматом, когда приспичит, а что делать не надо никогда.
К сожалению, при написании ответа не вижу цитат себя, приходится ориентироваться только на ответы автора, которому отвечаю.

желаю удачи
Спасибо. Да не отвернется удача ни от кого из ВАС
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 15:47   #145
miha
Завсегдатай
улыбнуло, спасибо
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 18:08   #146
Demige
Старожил
Я так понял miha имел в виду если убрать всю систему управления то как раз останутся две планетарки которые и приспокойненько уберутся в дамскую сумочку.
Demige вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 21:11   #147
Stunt Driver
Матерый
Что я вынес из темы: нажатие тормоза и газа одновременно не ведет к неприменной поломке, и даже делается намеренно в Столл-тесте. Но полезного в этом тоже ничего нет.

Что не понятно - при каких условиях всетаки могут проскользнуть пакеты.



поэскпериментировал на мустанге: нажимаю газ, обороты растут до 2тыс, останавливаются, нажимаю дальше, обороты стоят, при достаточно сильном нажатии - задние колеса срываются в букс.
Из описание столл-теста делаю вывод что фрикционы не проскальзывают.

И почему то мне кажется, что по как минимум на этой машине - ничем их не заставишь проскальзывать.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 22:29   #148
miha
Завсегдатай
5 сек стал теста - полет нормальный 10 сек начинается перегрев 15 сек пожар... примерно так
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 22:30   #149
miha
Завсегдатай
Если есть вопросы, формулируйте я постораюсь ответить
P.S читаете ответы)))))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 23:09   #150
Stunt Driver
Матерый
вопрос-уточнение - во время 5 сек стал-теста - проскальзывание пакетов на исправной коробке будет иметь место?


пс. трогание на горке с нежным нажатием газа при нажатом тормозе - никак не сравнится с стал-тестом, и следовательно не повредит. И по времени - меньше секунды.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 23:49   #151
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Цитата:
вопрос-уточнение - во время 5 сек стал-теста - проскальзывание пакетов на исправной коробке будет иметь место?
да уже будет но незначительное... чем дальше тем больше

пс. трогание на горке с нежным нажатием газа при нажатом тормозе - никак не сравнится с стал-тестом, и следовательно не повредит. И по времени - меньше секунды.
как сказать это как наркотик - сначала хорошо и удобно а потом лечение или смерть)) если один два раза сделать так за весь срок то ничего страшного а если всегда то могут быть последствия
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 23:50   #152
miha
Завсегдатай
зыы а как нежно жать на газ? при этом что то надо говорить акселератору???)))))))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 04:47   #153
Stunt Driver
Матерый
Надо говорить "Милый, родной, давай легонечко!"


И вопрос то - скользит ли пакет в стол-тесте?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 21-08-2008, 11:19   #154
miha
Завсегдатай
дежавю
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 24-08-2008, 14:18   #155
miha
Завсегдатай
мне пришло сообщение с вопросами по аске, контакт не всписке.

А у тебя откатывается АКПП на горке?
Можно ли жать все педали и тянуть ручник одновременно?
Можно ли писать в открытый люк на ходу?
Какое масло заливать в АКПП? Добавляете ли вы солидол?
Чт отакое Столл тест? И можно ли его делаь каждое утро для разминки?
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 21:19   #156
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а я вот тоже честно прочитал всю тему, но так и не услышал конкретного ответа на этот вопрос
не у всех образование позволяет с полунамёков понимать принципы работы разных механизмов, иногда требует два раза сказать одно и то же, но с "разными интонациями"

при включенном D и удерживании тормоза на ХХ
жидкость в ГТ взбивается как миксером, но не очень интенсивно, что не приводит к существенному нагреву так?
а если мы увеличим обороты, то жидкость будет "взбиваться" интенсивнее, будет густеть (?) и больше нагреваться, так?
а фрикционы, теоретически, проскальзывать в это время не должны?
т.е. нагрев идет только от перегрева "интенсивно взбиваемой " жидкости?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК