Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-01-2012, 18:09 У меня есть жена, ребенок, холодильник… Трехкамерный!(с)   #1
joke_l
Матерый
А в чем счастье?)

- Вот смотри, у меня есть жена, ребенок...

- ...холодильник трехкамерный.

- Я вот, всего этого хочу или так просто надо?

- А может быть на самом деле я хочу все это бросить и стать свободным человеком. Это ж какой кайф!

- С другой стороны нет, я же их люблю.

- А, может быть, просто привык и боюсь что-то изменить...т (с)

...

Последний раз редактировалось joke_l, 28-01-2012 в 18:27.
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 18:27   #2
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
- А, может быть, просто привык и боюсь что-то изменить...
И? Что предлагаешь обсудить?
Что семья - это добровольно надетое на себя ярмо, но и без семьи как-то стремно?
Что каждому из нас хочется чего-то такого, чего у нас нет?
Что хватить уже рефлексировать, пора действовать?
Что невозможно объединить все хотелки в одну человеческую жизнь?
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 18:32   #3
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
И? Что предлагаешь обсудить?
живем по шаблонам, навеянным рекламой? Но правда ли, что нам нужно жить именно так, как нам диктуют? Обязательно ли покупать самый широкий холодильник, самую крутую мобилку, самый горячий "хотдог"?))
Цитата:
Сообщение от Светла
Что семья - это добровольно надетое на себя ярмо, но и без семьи как-то стремно?
Даже не знаю... Но вдруг кто-то объяснит.
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 00:44   #4
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
живем по шаблонам, навеянным рекламой?
большинство людей живет по шаблонам и стереотипам. Но не совсем навеянным рекламой. Ну, разве что, рекламой в самом широком смысле этого слова ))
Цитата:
Но правда ли, что нам нужно жить именно так, как нам диктуют?
каждый сам выбирает, как ему жить. Многим проще жить так, как диктуют. Наверное потому, что с детства привыкли слушаться родителей и уважать людей вокруг и их мнение...
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 02:45   #5
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
Многим проще жить так, как диктуют. Наверное потому, что с детства привыкли слушаться родителей
Да здравствует трудное детство - лучшая профилактика жизни по шаблону!

Я бы не обобщала. В тотальном неприятии родительского мнения ровно столько же шаблона, сколько в тотальном "мама всегда права", только в первом случае шаблон вывернут наизнанку.

Все, чему нужно научить ребенка - критически оценивать поступающую к нему из мира информацию и уметь отличать стереотипы от его собственных целей. Это, в общем-то, несложно, если общаться с дитём чуть больше, чем на уровне "уроки сделал? пообедал? опять штаны разорвал!" Ну, и если самому жить чуть более осознанной жизнью, чем одноклеточные.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 00:46   #6
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
живем по шаблонам, навеянным рекламой? Но правда ли, что нам нужно жить именно так, как нам диктуют?
А тебе диктуют, да? Ты это... береги себя.

Да, кстати. Кто-нибудь, выпишите уже мне в срочку шаблоны, навеянные рекламой. Чё-то я сама ни одного не вспомнила кроме "имидж - ничто, жажда - все" и "уходя, гасите свет" (но это была реклама из советского прошлого).
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 00:49   #7
Беспечный_ездок
Завсегдатай
а всем диктуют, не только joke_l По секрету: даже тебе ))
Правда не всегда рекламой навеяны, но в любом случае, многие стремятся жить по образцу, как все. Потому, что так проще. Ну а многие, как joke_l, осознав это, переживают )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 11:20   #8
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
многие стремятся жить по образцу, как все.
Можно не обобщать? Некоторые живут так, как считают нужным, невзирая на косые взгляды со стороны.
И абсолютно на*рать на то, что скажут другие... и абсолютно не думают: "Ой, а что это он про меня сказал? Ой, сзади смеются, это наверное надо мной? Ой, я не могу ЭТО одеть, ведь у нас так не ходят, как же я я буду выделяться из толпы? "
Просто это Личности, но да- их мало. Потому, чтобы быть таковым нужна смелость и не желание быть частью серой массы, серой мышью. А это сложно, лучше залезть в свою нору и пищать: " Не трогайте меня, я как все"...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:17   #9
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Некоторые живут так, как считают нужным, невзирая на косые взгляды со стороны.
.
Лад. Дай пять!!!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:21   #10
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Светла
Лад. Дай пять!!!
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:23   #11
Telepuz
Мелкий лавочник
Да, но если взглянуть немного под другим углом...
Можно жить не "как хочешь", а "не как все". Ты для себя это будешь называть жизнью как ты считаешь нужным, а на самом деле ты точно также следишь за шаблонами, за тенденциями, а разница лишь в том, что ты их не поддерживаешь, а принимаешь все усилия, чтобы жить против шаблонов.
Telepuz вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:28   #13
девушка на шпильках
moxnatka
Ну тут да... Подловил. Раз навязывают, пусть идут лесом...
И потом, даже если случайно по телеку услышала рекламу чего-то, и это что-то не купила, ты тоже скажешь, что я использую "навязанные стереотипы"? Ты ж не знаешь, что я буду использовать "вместо"... а значит уже не стереотип. Не?
(ууууууууу... дай мне ещё один кирпичик, а то кончились)))
__________________
...и это пройдет...

Последний раз редактировалось девушка на шпильках, 29-01-2012 в 12:46.
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:26   #14
девушка на шпильках
moxnatka
Не фига я не принимаю, я живу так, как считаю нужным...
Предположим мне не слабО было бы жить с мужчиной, который моложе меня лет эдак на двадцать... и пусть все окресные бабульки, хоть языки сломают... (ну ясен пень, что это абстрактный пример). Вот нравится мне так.
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 02:07   #15
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Светла
выпишите уже мне в срочку шаблоны, навеянные рекламой.
"Keep walking" (Johnnie Walker)
akm вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 02:17   #16
Versyanka
Завсегдатай
плюсану в копилку моих жизненных "рекламных шаблонов":
"Тойота - управляй мечтой"
"Impossible is nothing" от Адидас
и т.д.
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 08:06   #17
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
А тебе диктуют, да? Ты это... береги себя.
А тебе - нет? Или ты просто не хочешь этого замечать?
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:20   #18
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
А тебе - нет?
Голоса в своей голове не слышу, инопланетяне по квартире не летают
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:23   #19
девушка на шпильках
moxnatka
...угу... совсем не обязательно слушать и слышать рекламу по телеку... я принципиально не покупаю то, что рекламируют...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 16:49   #21
Беспечный_ездок
Завсегдатай
усвоение стереотипов происходит неосознанно ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 16:51   #22
Fossa
Матерый
Для того и нужно сознание имхо, чтоб отделить сознательно нужные стереотипы от выгодных кому-то или просто потерявших актуальность историзмов.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:55   #23
Беспечный_ездок
Завсегдатай
сознанием или разумом все по-разному пользуются )
кто-то со временем начинает применять его для разрушения стереотипов, а у кого-то силы разума хватает только для того, чтобы прилежно следовать уже усвоенным стереотипам ))
Ну и стереотипы, по-моему, не бывают нужными и выгодными кому-то. Они все вредные. По городу гонять 130 и по перилам моста лазить не надо, но не потому, что стереотип не позволяет, а осознанно сделать это личным правилом поведения. А раз это принято человеком и осознанно, это вроде как уже и не стереотип ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 14:30   #24
Vic
Матерый
Да ну?

В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. (с) вики
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:09   #25
Беспечный_ездок
Завсегдатай
по одной из ссылок в викистатье о стереотипах:
"стереотипы в процессе социального познания избавляют индивидов от необходимости интерпретировать социальный мир во всей его сложности, но являются низшей формой представлений о социальной реальности, представлений, которые используются только тогда, когда недостижимы высшие, более точные и индивидуализированные представления."
Значит, если человек осознал, чем грозит быстрая езда, к примеру, и разобрался в сути явления (ездить быстро можно, но имея определенные навыки и при определенных обстоятельствах, на определенном автомобиле), значит он уже не мыслит стереотипно.
Мыслящий стереотипно будет ехать всегда медленно, с установленной правилами скоростью 60 км-ч (в левом ряду)), несмотря на то, например, что на дороге он один и превышение скорости на 30 км-ч на сухом асфальте в ясный солнечный день, на спортивном легковом автомобиле не грозит ему никакими последствиями.
ИМХО, естессно
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:38   #26
Fossa
Матерый
Извините, но все стереотипы не могут быть вредны кмк.
Стереотип - это общепринятая модель. Этих моделей человек в процессе своей жизни усваивает миллиарды. И стереотипы обладают очень важной функцией - они экномят людям время и силы на анализе ситуации. Зачем анализировать, когда можно вспользоваться стереотипом?
Когда вы видите перед собой фигуру с двумя руками и двумя ногами и круглым предметом наверху с блестящими лужицами, расположенными симметрично на этом круглом предмете и пр. - вы же не пытаетесь анализировать, что это такое перед вами. Вы вытаскиваете стереотип - "это человек". Человек перед вами обнажает зубы и растягивает мышцы лица. Вы опять не впадаете в пятиминутный разбор ситуации. У вас стереотип - это улыбка, человек показывает мне дружественное отношение. И если задуматься - мы ежесекундно примеряем вокруг себя сотни стереотипов. Иначе мы бы все свихнулись уже утром, открыв глаза и пытаясь проанализировать где мы и кто такие. Весь мир с похмелья... ))
Просто иногда стереотипы играют с нами дурную шутку. Мы настолько иногда ленимся лишний раз подвергнуть что-либо анализу, что по привычке подсовываем стереотип. А он не работает. Или ложный. Или в данной ситуации обратен себе. Поэтому и вывод - не всегда и не везде надо ими пользоваться. Имхо
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:30   #27
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
Поэтому и вывод - не всегда и не везде надо ими пользоваться. Имхо
кмк, сложно научиться разбираться, когда пользоваться, когда не пользоваться ) И люди, которые чаще не мыслят стереотипами, получают некоторое преимущество. Мне так кажется )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 02:16   #28
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
кмк, сложно научиться разбираться, когда пользоваться, когда не пользоваться ) И люди, которые чаще не мыслят стереотипами, получают некоторое преимущество. Мне так кажется )
Как я поняла из предыдущих постов, стереотипы - база. Необходимая программа. Даже если анализировать ситуацию, которая была уже описана: "К тебе движется человек, губы его растянуты". Программа (стереотипно) подсказывает - тебе улыбаются, рады. Но более продвинутые модели могут еще и не доверять таким настройкам и выдавать Ошибку. Ну и тогда уже можно мыслить самостоятельно, не ожидая помощи от программных установок
И в остальном так же. Всё, что в нас заложено воспитанием и опытом предыдущих поколений - полезно. Но только до тех пор пока мы можем сами выбирать, фильтровать, отсеивать нужную информацию от лишней, устаревшей, для нас непригодной.
Со счастьем так же. Родители так часто пытаются стать навигаторами и определить какой дорогой двигаться их детям. Но сами-то они ездили везде? И даже если говорят, что та дорога, на которой они уже были, непроходима и ее никак не преодолеть, то точно ли В любое время года и В любую погоду, На любом транспорте?.... Может всё же есть смысл проверить самому?
joke_l вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 02:57   #29
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
Как я поняла из предыдущих постов, стереотипы - база. Необходимая программа. Даже если анализировать ситуацию, которая была уже описана: "К тебе движется человек, губы его растянуты". Программа (стереотипно) подсказывает - тебе улыбаются, рады. Но более продвинутые модели могут еще и не доверять таким настройкам и выдавать Ошибку. Ну и тогда уже можно мыслить самостоятельно, не ожидая помощи от программных установок
мыслить самостоятельно можно начинать намного раньше )
Наверное, в самых простых ситуациях нет необходимости "включать мозг" и пускаться в рассуждения (ради экономии времени и ресурсов), здесь я согласен с Фоской Хотя, у кого-то мозг включен по умолчанию и даже в подписи призыв "Люди, не мыслите стереотипами..." )) Это тоже своего рода программа, но она мне кажется лучше, чем стереотипное мышление. Намного лучше ))
Цитата:
И в остальном так же. Всё, что в нас заложено воспитанием и опытом предыдущих поколений - полезно.
далеко не все. Мне так кажется.
Цитата:
Но только до тех пор пока мы можем сами выбирать, фильтровать, отсеивать нужную информацию от лишней, устаревшей, для нас непригодной.
конечно, причем пересматривать свое видение мира (образованное системой стереотипов) приходится раз за разом вновь и вновь. Потому, что человек растет и развивается (по-крайней мере некоторые). И чем чаще человек это делает, тем он более совершенен
Цитата:
Со счастьем так же. Родители так часто пытаются стать навигаторами и определить какой дорогой двигаться их детям. Но сами-то они ездили везде? И даже если говорят, что та дорога, на которой они уже были, непроходима и ее никак не преодолеть, то точно ли В любое время года и В любую погоду, На любом транспорте?.... Может всё же есть смысл проверить самому?
есть смысл проверить, хотя... зависит от навигатора. Есть так себе навигаторы, а есть - продвинутые К ним стоит прислушиваться. ИМХО )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 03:09   #30
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
Цитата:
"И в остальном так же. Всё, что в нас заложено воспитанием и опытом предыдущих поколений - полезно..."
- далеко не все. Мне так кажется.
Я же сделала оговорку, которую ты перенес в другую цитату: "Но только до тех пор, пока..."
Это знаешь, как в библиотеке. Столько книг, спрессованных знаний... Но ты выберешь себе всё равно какую-то свою. Как и жизнь
joke_l вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:48   #31
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
Значит, если человек осознал, чем грозит быстрая езда, к примеру, и разобрался в сути явления (ездить быстро можно, но имея определенные навыки и при определенных обстоятельствах, на определенном автомобиле), значит он уже не мыслит стереотипно.
Вовсе нет!
Это значит, что он мыслит другими стереотипами, возможно более сложными, только и всего.
Просто "всю суть явления" познать невозможно.
Можно лишь в какой-то момент остановиться в познании и сказать себе: "Того, что я знаю, мне хватит для применения".
Имхо, конечно.
Vic вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:32   #32
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Это значит, что он мыслит другими стереотипами, возможно более сложными, только и всего.
получается, что все люди всегда обречены мыслить стереотипами? Не могу в это поверить! ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 12:21   #33
Vic
Матерый
Это в тебе стереотип какой-то говорит.
Во фразе "не мыслите стереотипами" явно пропущено (но подразумевается) какое-то прилагательное, типа "общеизвестными" или "общепринятыми" или "неверными".
Надо выработать свои идеалы (база для стереотипов), а не слепо верить "общепринятым".
Но это не значит, что все "общепринятые" идеалы ложны.
Думаю, как-то так.
Vic вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 00:08   #34
Беспечный_ездок
Завсегдатай
не мыслить стереотипами - это, наверное, способность мыслить гибко и готовность пересматривать "идеалы" в соответствии с меняющейся реальностью.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 13:33   #35
Vic
Матерый
Да, наверное это соответствует стереотипу "не мыслить стереотипами"
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 18:23   #36
Andruxa_N
Завсегдатай
Человек, проехавший по пустой ночной улице, красный светофор на 20км/ч - разрушитель стереотипов?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 21:40   #37
410
Матерый
Тупо нарушитель ПДД)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:57   #38
Andruxa_N
Завсегдатай
по Б е, "разобравшийся в сути явления" и мыслящий ппц как нестандартно)
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:36   #39
Беспечный_ездок
Завсегдатай
человек, длительное время с завидным постоянством ездящий плавно и неспешно, нажав на гашетку до упора и совершив обгон, может разрушить стереотип пассажиру справа, который привык к тошнотному стилю езды водителя
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:59   #40
Andruxa_N
Завсегдатай
кмк, я немного не это спрашивал)
ответ не обязательно "разворачивать". "да"/"нет" достаточно будет)
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 10:52   #42
Tankist
Матерый
Цитата:
живем по шаблонам, навеянным рекламой? Но правда ли, что нам нужно жить именно так, как нам диктуют? Обязательно ли покупать самый широкий холодильник, самую крутую мобилку, самый горячий "хотдог"?))
Еще одна все поняла (С)
Поздравляем вам удалось разуть глаза.
Оставайтесь дома, за вами уже вылетели.

А если без шуток, то тема затронута весьма серьезная.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 18:52   #44
joke_l
Матерый
Боишься что-то изменить?)
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 19:09   #45
HiLuxSurfer
Матерый
Возможно, это непонятное ощущение )))
Мне больше с детьми хочется не расставаться это самое главное
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 19:17   #46
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
Возможно, это непонятное ощущение )))
Мне больше с детьми хочется не расставаться это самое главное
Ну почему же непонятное?)
Наверное как раз ты не понял мой вопрос
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 19:19   #47
HiLuxSurfer
Матерый
да почему же, понял вполне )))
и изменить не боюсь, но не готов с детьми расстаться ))) ибо одно дело когда ты приходящий папа и дохрена чего не видишь, а другое дело когда ты их видишь 24 часа в сутки это совсем разные вещи, особенно когда возраст такой )))
Скорее боюсь упустить то, чего потом хрен воротишь ))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 19:27   #48
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
...а другое дело когда ты их видишь 24 часа в сутки это совсем разные вещи, особенно когда возраст такой )))
У тебя получается видеть их по 24 часа в сутки?
Если еще и общий язык найдешь, кроме общих увлечений, то здорово. Да. У этих мелких полно секретов. Не знаю как к этому относиться.(
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 19:52   #49
HiLuxSurfer
Матерый
ну практически 24 часа, если вычесть время на сон и тренеровки то все остальное время они на моих глазах ибо я дома постоянно )))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 18:54   #50
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
А в чем счастье?)
...
Вообще-то, счастье в самореализации человека, это просто. Но чтобы конкретному человеку это осознать применительно к себе, уходят годы, и иногда даже все.

P.S. Я видел по крайней мере один пример самореализации с холодильником, и предполагаю, что можно без труда найти еще.
akm вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 18:58   #51
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от akm
Вообще-то, счастье в самореализации человека, это просто.
Если бы все так считали. Обычно все находятся в погоне за соответствием с кем-то выдуманным стандартом
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 20:02   #52
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
Если бы все так считали.
Не очень понимаю смысла в этом "социальном заказе". Кому-то нужно, чтобы все люди перестали гнаться за стандартами? Это, с одной стороны, недостижимо, а с другой - разрушительно для современного общества.

Если вкратце - все заняты, и это прекрасно (а если, как в старой поговорке, дать им достаточно веревки, то лучше не станет).
akm вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 20:46   #53
Sergio Safoni
Флудер
Я свободен! (с)
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:01   #54
White
Не пьёт
Кризис среднего возраста???
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:04   #55
didandr
Матерый
Как бы тебе это сказать-то...
Покороче.

Вобщем, я знаю в чём секрет счастья.
Но, чтобы это объяснить надо, потратить еще одну жизнь.
А у меня все жизни кончились
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:15   #56
Versyanka
Завсегдатай
жены нет, детей двое, холодильник двухкамерный....пойду утоплюсь
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:24   #57
Korneliya
Бюст автофорума
только не в холодильнике!))
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:28   #58
Versyanka
Завсегдатай
не, там - если только вешаться))) рядом с мышью)))
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 08:12   #60
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Versyanka
не, там - если только вешаться))) рядом с мышью)))
Вот. Зачем тебе двухкамерный холодильник, раз у тебя там только мышь висит? Ей подошел бы и поменьше))) Но купили именно такой, двухкамерный, так как надо соответствовать? Быть не хуже других? )
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 10:32   #61
Versyanka
Завсегдатай
нет. Из практических целей. Вот сегодня у меня мышь висит такскать, свежеповешенная....А вдруг кризис? Запасы? Вот и заморожу ее на черный день
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:07   #62
joke_l
Матерый
Ну если для практических, то хорошо.
Цитата:
Сообщение от Versyanka
А вдруг кризис? Запасы? Вот и заморожу ее на черный день
мышь? Ты ее за окно, в авоське повесь. И места в холодильнике больше сохранится
joke_l вне форума  
 
Старый 28-01-2012, 21:43   #63
sprite
Старожил
может счастье в том, что такие темы в голову не приходит создавать?


sprite вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 00:47   #64
Беспечный_ездок
Завсегдатай
может счастье в том, что в голову не приходит?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 07:51   #65
joke_l
Матерый
Точно. Если не задумываться, то жить проще

А по-настоящему свободных от чужого мнения людей я наверное и не встречала. Мы часто живем не так, как нам удобно, а так, чтоб наша жизнь со стороны казалась комфортной. Иногда даже кажется, что это одно и то же
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 11:21   #66
zgnataliya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joke_l
А по-настоящему свободных от чужого мнения людей я наверное и не встречала.
А разве можно жить в обществе и быть свободным от его законов, правил, установок?
Если хочется свободы, то найти ее можно только в полном уединении в дали от людей. Но будем ли мы счастливы, ведь будем одиноки. На мой взгляд слишком высокая плата за условную свободу.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 11:31   #67
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от zgnataliya
А разве можно жить в обществе и быть свободным от его законов, правил, установок?

СССР, средняя школа detected...
Ась?
~GZ вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 11:35   #68
zgnataliya
Постоянный посетитель
Ага
zgnataliya вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 12:56   #69
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И ведь - заметь - правильно внушили! В граните отлили! На века!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:02   #70
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от zgnataliya
А разве можно жить в обществе и быть свободным от его законов, правил, установок?

От некоторых можно, от некоторых нужно, а от некоторых - ни в коем случае нельзя. Правило "золотой середины" - не стоит слепо следовать всем правилам, но и не стоит слепо ломать все, что построено.
Как-то так имхо
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:08   #71
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
От некоторых можно, от некоторых нужно, а от некоторых - ни в коем случае нельзя.
а от каких нельзя, да еще ни в коем случае? )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:24   #72
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
а от каких нельзя, да еще ни в коем случае? )

Да много таких стереотипов
Например, "если залезать пьяным на перила моста, то большой шанс однажды не вернуться домой", или "если регулярно носиться по городу 130, то ДТП неизбежно" или "Регулярные прогулки с плохими мальчиками по ночам в скором времени приведут к плохому приключению" или "если здороваться на входе, то у окружающих будет впечатление лучше, чем если не здороваться" или "ежедневное выпивание алкоголя в большинстве случаев приводит к зависимости через определенный период". Имхо таких стереотипов миллиарды и их стоит придерживаться
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:28   #73
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Имхо таких стереотипов миллиарды и их стоит придерживаться
Это наверное скорее Правила выживания, чем стереотипы?
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 18:06   #74
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Это наверное скорее Правила выживания, чем стереотипы?

Не совсем, имхо. Правила - это все таки то, что работает всегда. Близко к закону. "Если предмет подбросить вверх, то он упадет вниз". "Если стукнуть плохого пьяного дядю, то огребешь много неприятностей". Это уже правила. Они работают в 99,999% из ста
Стереотипы - это то, что работает очень часто и не является Правилами как таковыми. Хотя многие путают их с правилами и пытаются им следовать. А они не всегда близки к правилам. Иногда они уже давно ошибочны и не работают в половине случаев.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:46   #75
Беспечный_ездок
Завсегдатай
эта бытовуха как-то даже не ассоциируется у меня с гордым званием стереотипа ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 18:03   #76
Fossa
Матерый
А зря Именно из этих стереотипов и строится жизнь
Такие же стереотипы: "женщине лучше жизнь с мужчиной, чем одной", "полная семья лучше чем неполная", "с друзьями лучше не работать", "не стоит занимать деньги", "кошку и собаку нельзя воспитывать в одной квартире", "мужчина - существо полигамное" и пр.
Их опять миллиарды, но они уже спорные, и часто не работаю
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 18:10   #77
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Такие же стереотипы: "женщине лучше жизнь с мужчиной, чем одной", "полная семья лучше чем неполная", "с друзьями лучше не работать", "не стоит занимать деньги", "кошку и собаку нельзя воспитывать в одной квартире", "мужчина - существо полигамное" и пр.
Вот это действительно стереотипы. Так как не могут распространяться на всех. Вообщем когда то, что работает не всегда, а лишь на кажущееся большинство, как раз и является обобщением или стереотипом. И в правило такое возводить не надо. Лучше попробовать сопротивляться и жить своей жизнью.
Это конечно же не тебе конкретно, Ань. Пытаюсь лишь рассуждать вслух.
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 18:47   #78
Fossa
Матерый
Так и первые не всегда работают. У каком-то проценте не работают. Но все равно являются стереотипами близкими к правилам (собственно и сами правила являются стереотипами с исполнением близко к 100 процентам).
И отличить правильный стереотип от неправильного или не нужного именно тебе иногда очень сложно. Ну собственно для этого сознание и воображение дадено человеку
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 18:58   #79
joke_l
Матерый
Всё, что касается самосохранения это отдельная история. Если есть правило Переходить дорогу только на зеленый свет и в специально отведенных для этого местах, то мы к этому прислушиваемся, стараемся следовать. А если "правило" касается того, что ты будешь более счастливым от покупки правильной вещи, то это уже сомнительно.
Шпилька не даст соврать. Мы с ней в Париже заходили в галерею лафайет. Это один из самых дорогих магазинов (возможно не только Парижа). Удивили очереди. Люди, не самые богатые, выстаивали очереди за брендами. Не потому что хотели купить что-то необходимое, без чего жить не могут. А всего лишь пытались приобрести что-то знаковое, чтобы потом в "своем кетае" уже хвастаться чем-то этаким перед подружками. Наверное у некоторых и из этого счастье складывается.)
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 16:15   #80
Piwis
Старожил
Знать бы наперёд в каких условиях или в чём ты будешь счастлив, было бы гораздо проще. А при постоянном поиске этого счастья можно наломать таких дров, что без стирания памяти счастливым уже не будешь никогда.
Для меня быть счастливым - это набор вот этого счастья, немного вот того, третьего, четвёртого, но именно в определённой пропорции, если при этом становится какого-то "счастья" больше, то оно перестаёт быть таковым. Таким образом получается, что абсолютного счастья не достичь никогда, вроде и делаешь что-то, что делает тебя счастливым, но бац - и ошибаешься в пропорциях.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:20   #81
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Piwis
если при этом становится какого-то "счастья" больше, то оно перестаёт быть таковым
Интересно... Это о том, что может быть перебор счастья? оно от этого становится пресным? не ощущается? воспринимается нормой? И тогда уже хочется чего-то другого, ищешь счастье на более высокой ступеньке?
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 20:24   #82
Piwis
Старожил
Была история про Канаду, про снег если помнишь Вот из той же оперы.
Приезжаешь отдыхать, лёг на белый песочек, умиротворён и счастлив, и вот неделя, другая, третья, всё тот же песочек, но ты уже не умиротворён и не счастлив, ты начал скучать или мечтать о чём-то другом. И так постоянно.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 16:56   #83
DeD
Матерый
Цитата:
– Я хочу рассказать о человеке и его мечте, – сказал Мартин. – Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту её не посчитал… уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину – чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил ещё одну машину – для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.
Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатёнок московской Станции и внимательно слушал Мартина.
– И вот, когда мечта человека исполнилась, – продолжал Мартин, – ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, тёмной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину , помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда…
Мартин перевёл дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом – Мартин ещё не знал, как закончит свой рассказ.
– Он ушёл? – спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.
– Нет. Он спустился в спальню, лёг рядом с женой и уснул. Не сразу, но всё-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.
(с) С. Лукьяненко. Спектр.
DeD вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:24   #84
joke_l
Матерый
Только вот так могу прокомментировать:
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 17:26   #85
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Только вот так могу прокомментировать:
Мне тоже понравилось.
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его DeD.
Shvedka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 22:30   #86
Freya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Вы должны добавить отзыв кому-то еще...
так правильно, сначала Лукьяненко надо.
Freya вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 14:48   #87
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Freya
так правильно, сначала Лукьяненко надо.
Я ему добавила уже давно А ДеДу - за "в кои-то веки дельный пост"
Shvedka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 20:57   #88
Алексей C.
Завсегдатай
О том что тот или иной момент является счастьем, я думаю, мы начинаем понимать только спустя время. Потому что в момент " счастья" как не получается производить анализ - счастье это или нет. А вот спустя, да, понимаешь, что когда перед тобой пара любимых глаз, сверкающих как звездочки на небе, улыбка как молодая луна - то этот момент и был счастьем.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 21:10   #89
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
О том что тот или иной момент является счастьем, я думаю, мы начинаем понимать только спустя время.
Ты сейчас сказал, что про счастье можно говорить только в прошедшем времени?
А если хочется чего-то, ну Очень-Очень. И вдруг сбывается. Это счастье? Хотя конечно сбылось желание и часто вдруг на месте, где раньше лежала Мечта, ощущается пустота. Становится грустно. У некоторых даже может депрессия возникнуть. И вопрос: "Что же дальше?"
Бывает так, что момент осознания того, что ты счастлив, был счастлив, сопровождается какой-то тоской. Почему это происходит? Может и от того, что не знаешь повторится ли?
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 22:09   #90
Алексей C.
Завсегдатай
Говорить, наверно, да - в прошедшем. Потому что когда ты находишься в "эпицентре" счастья, но не совсем что ли осознаешь что это и есть счастье. Просто тебе хорошо(если это слово уместно к описанию подобного состояния) - прямо здесь, прямо сейчас. И для этого оказывается ни так уж и много надо )
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 01:04   #91
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
Потому что когда ты находишься в "эпицентре" счастья, но не совсем что ли осознаешь что это и есть счастье.
Люди, а вы что, правда вот так вот без счастья и живете? Фигасе!
Честно: для меня ощущение счастья - такое же нормальное состояние, как ощущение тепла, например. То есть бывает порой, что мне холодно, но я же знаю: вот сейчас приду домой - и будет тепло. И 90% моей жизни мне тепло бывает. И счастливо.
Хотя, конечно, с точки зрения общечеловеческой школы координат, у меня случались события, которые должны были бы выбить из колеи, сделать несчастной и бла-бла-бла.
Не выбивали. Не делали.
Видимо, про меня анекдот: "Я знаю эту девочку! Она до сих пор бегает по стройке и смеется!"
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 01:47   #93
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
ты счастлива по умолчанию? ))
Да, это базовые настройки.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 02:08   #94
Беспечный_ездок
Завсегдатай
удачная модель какая ))
Если что не так - питание отключил на время и, пожалуйста, она опять счастлива ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 02:41   #95
Fossa
Матерый
Мне кажется это должно быть основным состоянием человека - по умолчанию в состоянии душевного комфорта. Нет?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 02:50   #96
Беспечный_ездок
Завсегдатай
вопрос дискуссионный
если взять первое попавшееся определение счастья (как часто бывает - первое попавшееся из википедии))
"Сча́стье — психологическое состояние человека, при котором он испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, а также осуществление своего назначения", то становится очевидным, что постоянно и по умолчанию счастье испытывать нельзя, по крайней мере затруднительно. К нему нужно стремиться и, возможно, периодически достигать. А потом оно все равно теряется (вместе с потерей удовлетворения от условий бытия, например) и человек вновь отправляется на поиски ))
Для примера, большинство мечтает улучшить свои жилищные условия, значит счастья еще не достигли в полной мере ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 15:02   #97
Vic
Матерый
В данном случае я бы не верил вики.

Счастье у человека - это процесс приближения к желаемой цели.
То есть важны два этапа:
1. Поиск желаемой цели;
2. Само движение в нужную сторону.

Достижение цели вызывает радость.
Но убивает счастье (процесс достиг конечной точки), пока не найдёшь новую цель.

Такое вот имхо.
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 16:54   #98
Беспечный_ездок
Завсегдатай
с другой стороны, когда цель у тебя только появилась и ты в самом начале пути, счастья тоже еще нет. И если и можно представить счастье, как поиск цели и движение к ней, то это где-то ближе к концу процесса достижения. Так?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:23   #99
Vic
Матерый
Для меня - не совсем.
Когда у меня появляется цель, я начинаю обдумывать, как её достичь.
Обдумывание и планирование - это уже движение к цели.

Так что лично я счастлив, когда цель есть, ибо я не умею не обдумывать того, как её достичь.
Конечно, если обдумывание затягивается, появляется ощущения топтания на месте и ощущения счастья начинает пропадать.
Тогда надо выбрать первый шаг и сделать его.

Поясню на примере.
У меня есть и жена, и ребёнок, и холодильник!.. достаточно большой, но, правда, двухкамерный...
Так вот, я никогда не мечтал, чтобы у меня просто была жена и просто был ребёнок.
Я всегда мечтал делать счастливыми любимую женщину и любимую дочку.
Именно так, не мечтал сделать, а мечтал (и продолжаю мечтать) делать.
Если у меня получается (а чаще всего вроде получается пока), то я счастлив сам.
Если нет, то расстраиваюсь, но не стараюсь не опускать руки и исправить ситуацию.
Цель есть. Движение есть. Счастье есть.
Холодильник, правда, тут как-то совсем не при делах.


Имхо, огромный процент несчастья людей составляет неумение правильно мечтать - правильно выбрать и сформулировать цель (остальные - это те, у кого цель найти не получается).
Дом на Мальдивах, например, - не самая подходящая цель.
Как промежуточная, для достижения чего-то другого - подойдёт.
Но как основная мечта - тухленько, имхо.
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:28   #100
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
с другой стороны, когда цель у тебя только появилась и ты в самом начале пути, счастья тоже еще нет. И если и можно представить счастье, как поиск цели и движение к ней, то это где-то ближе к концу процесса достижения. Так?

Не факт.
Если принимаем за аксиому, что счастье - это не сама цель, а путь к ее достижению, то тут появляются сразу объективные и субъективные уточнения.

Субъективные - это понятие "путь ближе к концу", то есть финишная прямая. А она у всех разная. У кого то это мгновение перед разрывом ленточки, а у кого-то сам старт, на котором человек понимает, что дойдет до финиша уже по любому. И от этого счастлив.

Объективные - уровень и масштаб цели. Например, маленький масштаб, когда человек куда-то идет, мерзнет, устал как собака и при этом умирает от голода. Даже если он дошел, он еще не счастлив. Счастье начинается в момент, когда он зачерпывает горячую картошку с мясом и несет ложку ко рту. Он еще не поел, а мозг уже фонтанирует эндорфинами. От предвкушения сытости и тепла. Но этот момент очень короткий. Месяцами же не будешь ложку ко рту нести
А если цель огромна и масштабна, то процесс "донесения ложки" тоже растягивается во времени. И человек становится на этот момент "перманентно счастлив".
Так?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 17:37   #101
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Субъективные - это понятие "путь ближе к концу", то есть финишная прямая. А она у всех разная. У кого то это мгновение перед разрывом ленточки, а у кого-то сам старт, на котором человек понимает, что дойдет будет идти до финиша уже по любому. И от этого счастлив.
Вот так правильнее!
Vic вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:52   #102
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Вот так правильнее!
понимание, что ты будешь идти до конца приносит счастье? ) А если человек четко осознает, что под луной ничто не вечно и все течет - все меняется - он не может обрести счастье?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 02:05   #103
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
... А если человек четко осознает, что под луной ничто не вечно и все течет - все меняется - он не может обрести счастье?...
сразу после нормальной сдачи ЕГЭ и обретет)
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 03:45   #104
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
сразу после нормальной сдачи ЕГЭ и обретет)
никогда не жаловался на плохое чувство юмора, но это, наверное, слишком тонкая для меня шутка. Т.е. некий намек я уловил, но ХЗ, о том ли. Вроде повода не давал Да ... и неважно, в общем-то ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 01:56   #105
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
Субъективные - это понятие "путь ближе к концу", то есть финишная прямая. А она у всех разная. У кого то это мгновение перед разрывом ленточки, а у кого-то сам старт, на котором человек понимает, что дойдет до финиша уже по любому. И от этого счастлив. Так?
под этим подпишусь: когда понимаешь, что пройдена "точка невозвращения" накатывает волна "счастья" )) Или ужаса - зависит от ситуации и от человека ))
Получается, что счастье - это совпадение при наложении внешних обстоятельств на "картинку счастья", существующую в голове. Так?
У Vic`а в голове картинка, на которой он делает счастливыми жену и ребенка
У тебя - когда ложку горячей картошки с мясом замерзшая подносишь ко рту ))
Я понимаю, что это частные случаи картинок и небольших (или больших, как у Vic`a) моментов счастья... А картинки - это не стереотипы? Они не навязаны?
Заранее хочу извиниться за отсутствие стройности мыслей и вообще, всё это может показаться кому-то бредом или давно пройденным этапом. Не судите строго, просто хочу поразмыслить на тему )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 03:21   #106
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
... А картинки - это не стереотипы? Они не навязаны?
и картинки и образы и фразы и букафки итд...все стереотипы))
из вики, выше, цитату приводили, не закончили. вот ее окончание: "Система стереотипов составляет миропонимание" (с).
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 03:46   #107
Беспечный_ездок
Завсегдатай
угу, не закончил. Не совсем согласен с этим тезисом. Если взять его за аксиому, то дальнейшие мои рассуждения можно не рассуждать. )) Хотя... для кого-то это вполне справедливо и все миропонимание строится из системы стереотипов и только из них )
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 04:25   #108
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
... для кого-то это вполне справедливо и все миропонимание строится из системы стереотипов и только из них )
для всех. с раннего детства ребенка начинают загружать стереотипами: учат выражать стереотипные чувства стереотипными словами. потом писать их с помощью стереотипных букв. вдалбливают стереотипные правила нормы...итд.
"мьаоплпдвдаопо" - легкое отступление от стереотипа)
п.с. перечитай внимательно Фоссу, она все по полкам разложила.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 04:37   #109
Shvedka
Старожил
Хорошо, я соглашусь, пожалуй, про счастье в стиле "Action". А как насчет счастья в стиле "Relax"?
Shvedka вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 04:51   #110
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
...Субъективные - это....
Объективные - ....
Абсолютного счастья не существует, осталось разобраться с
Относительным...))
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 22:14   #111
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Мне кажется это должно быть основным состоянием человека - по умолчанию в состоянии душевного комфорта. Нет?
Мне кажется, что если бы по умолчанию были такие настройки, то и прогресса бы не было. Зачем? Если все и так довольны и всех всё устраивает?)
joke_l вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 12:26   #112
Vic
Матерый
Чой-то? Если согласиться со мной, что счастье - это процесс, то в счастливом обществе прогресс очень вероятен.
Движуха-то должна быть, иначе застой и утрата ощущения счастья.
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 11:35   #113
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его Светла.
Должна буду.
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 22:04   #114
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
Люди, а вы что, правда вот так вот без счастья и живете? Фигасе!
Ну почему же? Оно - вещь такая, что действительно (как уже тут писали) из мелочей складывается, мгновений. Несколько раз в день можно почувствовать себя счастливым человеком. Начиная от того, что что-то успела сделать или просто неожиданно повезло там, где казалось бы и не должно было

Цитата:
Сообщение от Светла
Хотя, конечно, с точки зрения общечеловеческой школы координат, у меня случались события, которые должны были бы выбить из колеи, сделать несчастной и бла-бла-бла.
Не выбивали. Не делали.
Так и все так. Тут ведь дело не в том, что кто-то ощущает себя несчастным и кому-то прям нереально плохо. Изначально тема создавалась с вопросом о целях. И о том наши эти цели, собственные, или навязанные А то может и счастье тоже условное какое-то?
А то, что тепло, сытно и т.д. это конечно нормально для того, чтоб счастливым себя ощущать, да. Но далеко не предел мечтаний
joke_l вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 21:12   #115
akm
Завсегдатай
(с) - На эту тему есть старая еврейская притча. Пришел сапожник Абрам к раввину и жалуется: «Живем тесно. Квартирка маленькая, детей много, они шумят, дерутся, отдыхать не дают после работы. Теща и сестра жены тоже с нами, обе сплетницы и скандалистки. Денег ни на что не хватает. Все так ужасно, не знаю, как жить дальше. Прошу Вас, ребе, посоветуйте, что делать»? Раввин ответил: «Абрам, купи козу». Через две недели прибегает Абрам к равину: «Совсем жить стало тяжело! Дома нет ни сантиметра свободного, шума еще больше, грязи и вони от козы полно. Что делать?» Раввин говорит: «Купи себе овцу». Все повторилось. Позже раввин советовал сапожнику купить еще свинью, кур, собаку. Жизнь Абрама стала совсем невыносимой. Приходит он к духовному отцу, плачет: «Все, больше так не могу. Понимаю, что это грех, но хочу наложить на себя руки. Лучше с жизнью расстаться, чем жить так, как я сейчас». Раввин выслушал Абрама и говорит: «Прежде, чем расставаться с жизнью, продай всю живность, которую купил». Сапожник так и сделал. Через три дня прибегает к ребе радостный, горячо благодарит, ноги готов целовать: «Спасибо тебе, святой человек! Все так замечательно, я счастлив и только сейчас понял, как мы прекрасно жили все время, до того, как я купил себе козу».
akm вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 23:05   #116
Shvedka
Старожил
Хотела отдельную тему создать, но поняла, что моя мысль впишется сюда вполне.
Был период, я еще тогда замужем была, когда пределом счастья мне казался домик на море, где-нибудь на Кипре. Я этим жила и об этом мечтала. И была счастлива мечтой.
Когда семьи не стало - я жила мечтой о том, чтобы проснуться утром и порадоваться предстоящему дню - вместо того, чтобы захотеть, чтобы этот день скорее кончился, не начавшись.
Сейчас я мечтаю, чтобы нашлись внутренние силы преодолеть душевную лень: "Я знаю, в чем мои проблемы, но мне лень их решать".
Да, я мечтаю. Но счастья от этого у меня почему-то не прибавляется.
Shvedka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 23:21   #117
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Да, я мечтаю. Но счастья от этого у меня почему-то не прибавляется
Ок. Значит счастье в том, что бы двигаться к цели и ее приближать, а не просто пассивно хотеть чего-то?
joke_l вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 00:15   #118
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Ок. Значит счастье в том, что бы двигаться к цели и ее приближать, а не просто пассивно хотеть чего-то?
Мне порой кажется, что счастье - в предвкушении...
Shvedka вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 02:39   #119
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Ок. Значит счастье в том, что бы двигаться к цели и ее приближать, а не просто пассивно хотеть чего-то?

Имхо "пассивно хотеть" - это голод, а не мечта
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 00:17   #121
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
Артемий Лебедев гениален, согласна
Shvedka вне форума  
 
Старый 29-01-2012, 23:27   #122
zgnataliya
Постоянный посетитель
Моя бабушка говорила: "Всему свое время" и "Судьба она и на печке найдет" у меня в жизни именно все так и получается без лишних телодвижений. Но, Свет, ты натура деятельная, так что это не твой вариант. Преодолевай лень и вперед!
zgnataliya вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 00:21   #123
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от zgnataliya
Преодолевай лень и вперед!
Я не знаю, где перёд. Вот в чем вопрос...
Shvedka вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 00:30   #124
zgnataliya
Постоянный посетитель
Определи чего тебе не хочется (это легче), это будет - "зад" и двигайся в противоположном направлении.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 15:03   #125
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от zgnataliya
Определи чего тебе не хочется (это легче), это будет - "зад" и двигайся в противоположном направлении.
Тут всё и просто, и сложно одновременно. Для каких-то вещей "перед" и "зад" вычисляются легко, а для каких-то - не очень.
К примеру: "Не хочу быть больной." Соответственно, "перед" - это "хочу быть здоровой". С этим все ясно.
А вот если "не хочу жить в собачьей конуре". А вот с этим что? У меня есть, где жить, и это не собачья конура, но означает ли это, что я не хочу чего-то бОльшего? Хочу. И даже знаю, чего хочу. Но вопрос в том, а реально ли осуществить то, чего хочу. Если нет, то стоит ли тратить на это свои мечты и прикладывать усилия для достижения недостижимого?

Вот в этом-то и вопрос... И таких вот примеров с непонятным "передом" - завались.

По течению плыть - не хочется. А к чему идти, чтобы в тупике вдруг не оказаться, тоже не ясно.
Shvedka вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 15:41   #126
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Но вопрос в том, а реально ли осуществить то, чего хочу. Если нет, то стоит ли тратить на это свои мечты и прикладывать усилия для достижения недостижимого?
Неправильные вопросы.
Мечта - это не просто что-то, чего бы неплохо иметь.
Мечта - это, чего ты хочешь добиться.
Чувствуешь разницу?
Если да, то вопрос о реальности мечты отпадает.
Ибо "ну пофиг, реально или нет. Потому что хочу, и всё!"

Ну и счастье - это всё-таки процесс.
Если ты приближаешься к достижению недостижимого, но не достигаешь его в течение времени, пока оно тебе нужно,- ты всё равно будешь счастлива.
Мамой клянусь!
Vic вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 15:47   #127
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
Мамой клянусь!
Верю...
Села придумывать себе мечту Хотя... Есть уже одна на примете
Shvedka вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 16:48   #128
zgnataliya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Shvedka
А вот если "не хочу жить в собачьей конуре". А вот с этим что? У меня есть, где жить, и это не собачья конура, но означает ли это, что я не хочу чего-то бОльшего? Хочу. И даже знаю, чего хочу.

Ну их нафиг, эти бОльшие квартиры, уборки только прибавляется, да и если семья не большая, зачем нужны комнаты в которых никто не "живет"?

Цитата:
Сообщение от Shvedka
Но вопрос в том, а реально ли осуществить то, чего хочу. Если нет, то стоит ли тратить на это свои мечты и прикладывать усилия для достижения недостижимого?

Если мечта недостижимая, то пусть остается мечтой или придумай компромисс.

Цитата:
Сообщение от Shvedka
По течению плыть - не хочется.
Иногда это самое правильное направление
zgnataliya вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 13:41   #129
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
А в чем счастье?)
Счастье складывается из мелочей, из маленьких незначительных радостей. Огромное счастье, как кирпич с неба не падает, а кропотливо создается. (Мирзакарим Норбеков)

Цитата:
Сообщение от joke_l
...- А может быть на самом деле я хочу все это бросить и стать свободным человеком. Это ж какой кайф! (с).

ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯЕМ - ПЛАЧЕМ.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 30-01-2012, 16:08   #130
190212
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Перечница
Счастье складывается из мелочей, из маленьких незначительных радостей. Огромное счастье, как кирпич с неба не падает, а кропотливо создается. (Мирзакарим Норбеков)



ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯЕМ - ПЛАЧЕМ.

Точно! Нечего добавить!!!
190212 вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 22:13   #131
МойРульСправа
Матерый
Простите, у меня у одного возник вопрос откуда у Любы жена?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 22:27   #132
Маршрутчик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
А в чем счастье?)

- Вот смотри, у меня есть жена, ребенок...

- ...холодильник трехкамерный.

- Я вот, всего этого хочу или так просто надо?

- А может быть на самом деле я хочу все это бросить и стать свободным человеком. Это ж какой кайф!

- С другой стороны нет, я же их люблю.

- А, может быть, просто привык и боюсь что-то изменить...т (с)

...
Ты не поняла. Он говорит совсем о другом. Не о счастье. Кино называется - "О чем говорят мужчины". Слишком глубоко копаешь - всё на поверхности.
__________________
Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня(с)
Грузоперевозки
Маршрутчик вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК