Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Автопробег
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Автопробег Клуб и журнал "Автопробег"

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-10-2008, 23:57 Можно я тут про навигаторы спрошу?   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Вроде как геокешинг тут, стало быть можно и про навигаторы
вобщем выбираю я себе мобильное устройство. Гармин. Что лучше с точки зрения удобства использования: 76я серия или 60я? Рассматриваются разумеется модели csx.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 00:04   #2
Snail
Старожил
Почему "разумеется csx"?
Snail вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 00:04   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
Потому что насколько я понял sirf стоит только в них.
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 12:11   #4
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Что касается гарминовских приборов. На чипсете SirfStarIII сейчас выпускаются 60-ки. Конкретно - модель GPSMAP 60CSx (S в названии как раз и есть признак чипсета SirfStarIII). Также все серия Edge (от модели 205 и выше) также делается на этом чипсете.
На чипсете МТК гармин выпускает новую серию eTrex - все приборы, что имеют в названии букву H (High sensetivity). В остальном маркировка модели такая - С означает цветной экран, х - поддержка карт памяти формата SD. Т.е. GPSMAP 60CSx - модель с цветным дисплеем, чипсетом SirfStarIII и поддержкой карт памяти; eTrex H - модель с ч/б дисплеем на чипсете МТК; eTrex Venture HC - цветной дисплей, чипсет МТК; eTrex Legend HCx - цветной дисплей, чипсет МТК, поддержка карт памяти.

Итак, по порядку.

Наиболее распостранены сейчас два выскочувствителных чипсета - SirfStarIII и Mediatec MTK3318, есть еще интересные чипсеты, но приборов на них в наших магазинах редко встретишь.

По чувствительности эти чипсеты примерно одинаковы. Формально, по характеристикам, Сирф чуть проигрывает МТК, но разница эта столь незначительна, что в реальный прибор на МТК может проиграть релаьному прибору на сирфе за счет менее удачной реализации антенны. Или наоборот.

Оба чипсета неплохо работают в городской застройке, в условиях наличия помех в виде отраженных от стен зданий сигналов. Оба чипсета имеют свои особенности. Например, сирф очень неохтно привязывается к спутнкам в движении. Т.е. прежде чем поехать лучше включить прибор и постоять пока он не скажет "готов к навигации". У МТК с этим делом получше - он и в движении стартует нормально. Зато МТК склонен к "забросам" трека. Скажем, долго движешься по прямой, потом резко поворачиваешь на 90 градусов, на треке потом видна характерная для МТК "петля". Видимо, это связанос тем, что МТК усредняет координаты по несколькким последним измерениям. Треки при этом получаются более гладкими, без метаний "от забора к забору" (что иногда встречается у сирфа), зато имеют место быть такие вот "закидоны". Также я лично наблюдал большоую ошибку в определении высоты у МТК в том случае, елси высота меняется достаточно быстро (ну скажем, 450м перепада за 2.5 минут). Но если чуть постоять на одном месте (достаточно минуты), то высота уже определяется адекватно.

В целом, можно посмотреть более детальное сравнение работы этих чипсетов в реальных условиях тут: http://www.gpsportal.ru/articles_info/?nid=da3fcece0f73b73d9 1cafde03fd66692
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 13:07   #5
Snail
Старожил
Цитата:
Сообщение от ТопоГРАВ
(S в названии как раз и есть признак чипсета SirfStarIII).
Это не верно.
S в названии означает Sensor (компас и альтиметр).
Как 60CSx, так и 60Cx, используют одинаковый приёмник SirfStarIII.
Snail вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 10:12   #6
Simply Sasha
Завсегдатай
60 - аппарат суперский, по приему - один из лучших, 276, например, курит даже с выносной антенной. Ты мне в личку запрос сделай - я тебе цены скажу неплохие на тот и другой, будет что выбрать.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
А такой вариант - Oregon 200 или 300?

Вот из описания:

"Использование прибора для геокэшинга

Модель Oregon 200 поддерживает файлы GPX Geocaching.com для загрузки координат точек геокэшинга вместе с описаниями. Вам больше не придется записывать координаты тайников вручную! Просто передайте файл GPX в Ваше устройство и отправляйтесь на «охоту». Также Вы можете просматривать фотографии, сделанные во время путешествий, на экране прибора Oregon. Этот навигатор станет для Вас прекрасным компаньоном во время загородных вылазок."
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
и еще:

"Расчет местоположения

Благодаря высокочувствительному GPS-приемнику с функцией WAAS и технологией прогнозирования расположения спутников HotFix™ прибор Oregon 300 обеспечивает быстрый и точный расчет координат. Кроме того, прием спутникового сигнала не прерывается даже под плотной кроной деревьев и в глубоких оврагах. Преимущества очевидны - Вы можете рассчитывать на Oregon в самых трудных ситуациях."
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!

Последний раз редактировалось Simply Sasha, 09-10-2008 в 10:22. Причина: Автоматическое склеивание.
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 13:18   #7
Дед Мазай
Старожил
60 Cx (S = встроенный магнитный компас за дополнительные 1500 руб, который работает не очень).
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 13:26   #8
Shipik
Постоянный посетитель
60 Cx - отличная шкука. ловит даже в кирпичном доме !
Shipik вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 13:54   #9
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Вроде как геокешинг

Тебе только на Геокешинг? Могу совершенно забесплатно сдать в аренду свой Mapview 400. Прибор - редкостное Г, но спутники ловит хорошо. Валяетс уц меня в тумбочке уже год наверное как без дела.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 15:55   #10
Stink
Постоянный посетитель
В магазе мне мозги промывали, что sirf III уже устарел и гармин с буквой "x" в названии уже имеет более новый приемник. Насколько это правда, никто не в курсе?
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 16:38   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Stink
В магазе мне мозги промывали, что sirf III уже устарел и гармин с буквой "x" в названии уже имеет более новый приемник. Насколько это правда, никто не в курсе?
Неправда.
"х" - это и есть sirf III. Чипсета новее пока нет.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 17:16   #12
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Неправда.
"х" - это и есть sirf III. Чипсета новее пока нет.
Ну почему же? Есть MTKшный чип. Там по-моему 32 канала, только толку от него... Как показывает практика не лучше и не хуже Sirf'а.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 18:18   #13
Forester
Флудер
говорят МТК меньше электричества расходует и весит меньше
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 18:21   #14
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от mgs
Как показывает практика не лучше и не хуже Sirf'а.

подтверждаю. У меня BT приемник на MTK.
valdo вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 19:52   #15
Forester
Флудер
У меня глобалсат 338 в бардачке под торпедо ловит 10 спутников.
Но мне не понравилась точность при пеших передвижениях (настройку пешеход поставил)
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 01:05   #16
valdo
Инженер
у меня точность около 10 метров пешком в лесу показывает, ношу в чехле на поясе.
valdo вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 20:02   #17
Forester
Флудер
Возможно Навител вообще не подходит для леса и пеших прогулок.
Пока с OZI не разбирался, но все готово к этому
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 19:04   #18
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от mgs
Есть MTKшный чип. Там по-моему 32 канала,
А зачем 32, если спутников 26, из которых видно одновременно не более 13 ... теоретически, а реально - максимум 9 - 10.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 20:05   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
Старый 12-канальный чипсет теоретически мог поймать 12 спутников, только толку то... сирф даже с 5ю пойманными спутниками работает на порядок устойчивее и надежнее. Так что думаю не в спутниках дело, а в чем то другом, например чувствительности.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 21:21   #20
Дед Мазай
Старожил
Правильно: на 6 орбитах по 4 спутника плюс 2 над полюсами.
Больше 13 одновременно не видать, реально - пара-тройка над горизонтом, т.е. практически не видно.
Отсюда и 12 каналов.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 22:03   #21
Telepuz
Мелкий лавочник
Тем не менее старый в любом лесу сигнал теряет, а сирф держит без проблем. Другое дело непонятно что дает новый чип, если и сирф надежно работает разве что в зданиях начнет работать вдали от окон.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 22:20   #22
Forester
Флудер
Сирф работает стабильно в овраге в густом лесу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 22:22   #23
Telepuz
Мелкий лавочник
Это ты мне хочешь рассказать? я где только с ним не ездил
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 22:48   #24
Forester
Флудер
Тогда зачем тебе гармин ? вот введут глонас, что делать будешь с гармином ? Возьми КПК, два устройства = два акб. И не говори что стилус не нравится и пальцами легко рулится Кстати зарядка от НР 214 подходит к Глобалсат 338
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 23:21   #25
Telepuz
Мелкий лавочник
Именно что хочется: надежности, непробиваемости, работы от АА, эргономики грамотной, кнопок удобный прорезиненных. А кпк любой - китайская подделка, ровно как и всякие JJ-connect, умрет через неделю. Гармин - мой выбор.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 23:03   #26
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Тем не менее старый в любом лесу сигнал теряет, а сирф держит без проблем. Другое дело непонятно что дает новый чип, если и сирф надежно работает разве что в зданиях начнет работать вдали от окон.
У меня 60с (сирф 2) - в лесу не теряет спутники, если не выключать.
Выключил - даже через минуту начинает холодный старт и т.п.
Сирф 3 работает надежнее.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 23:22   #27
Telepuz
Мелкий лавочник
Вот и фиг то, что надо брать csx, с этим даже вопросов не возникает. Вопрос в том брать 60 или 76, пока склоняюсь к 60.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 23:36   #28
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Вот и фиг то, что надо брать csx, с этим даже вопросов не возникает. Вопрос в том брать 60 или 76, пока склоняюсь к 60.
60cx
s - фтопку
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 01:33   #30
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Ну значит Cx, лишь бы sirf star 3
Приемник MTK новее и лучше чем Sirf 3. Sirf 3 конечно лучше чем приемник Garmin (тот что в etrex без буквы H), но MTK еще лучше.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 10:03   #31
Telepuz
Мелкий лавочник
Гармин консервативен. Он на сирф то перешел намного позже, чем другие. А до МТК еще годик пройдет...
Telepuz вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 20:59   #32
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Гармин консервативен. Он на сирф то перешел намного позже, чем другие. А до МТК еще годик пройдет...
Etrex серии H - на приемнике MTK
RaFaeL вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 18:21   #33
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Приемник MTK новее и лучше чем Sirf 3.
Согласен только с тем, что новее.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 10-10-2008, 18:25   #34
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
из которых видно одновременно не более 13
20 каналов сирфа тоже получаются избыточными (ИМХО) Это нужно чтоб детектить отраженные сигналы.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 10:30   #35
SergZ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Stink
В магазе мне мозги промывали, что sirf III уже устарел и гармин с буквой "x" в названии уже имеет более новый приемник. Насколько это правда, никто не в курсе?

Насколько я помню, буква "х" - расширяемая память, например SD-карточка!
SergZ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК