Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 06-06-2011, 17:28 Вопрос по вопросу из экзамена ПДД   #1
Slay
Старожил

Я б сказал так: он информирует о том, что когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки, здесь направо. Но, чё-т, не вижу похожего по смыслу из того, что предлагается.
Slay вне форума  
 
Старый 06-06-2011, 17:29   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Адын.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 06-06-2011, 17:36   #3
Slay
Старожил
И не важно есть стрелка на зеленом или нет?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 08:10   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
если бы на зеленом не было бы стрелки, то во-первых: на красном не было бы стрелки; во-вторых: была бы доп секция со стрелкой.
Данный конкретный светофор регулирует исключительно поворот направо. Поэтому только "один".
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
а вообще в ПыДыДы усе расписано: п. 6.3
http://www.prav-net.ru/6-signaly-sve...gulirovshhika/
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )

Последний раз редактировалось Mac Bolan, 07-06-2011 в 08:15. Причина: Автоматическое склеивание.
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:29   #5
Slay
Старожил
Цитата:
если бы на зеленом не было бы стрелки, то во-первых: на красном не было бы стрелки
Экзамен по правилам ДД, пункт ПДД можно?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:58   #6
Mac Bolan
Завсегдатай
пункт ПДД, как я уже написал - 6.3

а вот ссылки на доп информацию:
http://www.abvkirov.ru/regulations/120-light.html
http://auto.sarbc.ru/info/?info_id=43

в экзаменационном вопросе используется светофор регулирования движения в определенном направлении.

ps\\ а про виды светофоров подробно рассказывают в автошколах... по крайней мере мне 16 с небольшим лишком лет тому рассказывали..
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:30   #7
Slay
Старожил
6.3 о значениях сигналов и направлении действия.
На картинке стрелка видна только на красном сигнале, на остальных нет.
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:55   #8
Meteora
Матерый
А на выключенных сигналах светофора ты ничего видеть и не должен.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 12:07   #9
Mac Bolan
Завсегдатай
это свотофор регулирования движения в заданном направлении. По ГОСТУ стрелки на всех цветах. Другого варианта нет и быить не может.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 06-06-2011, 17:30   #10
Duke Solo
Матерый
Информирует о том, что деньги на установку знаков и нанесение разметки, делающих очевидным схему проезда перекрестка, успешно распилены.

Нормальный такой, чиста для роиссе билет по ПДД
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 08:29   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
Ну как сказать....
При работающем светофоре схема проезда перекреска более чем очевидная. Можно только направо и только под зеленый сигнал светофора.

а вот когда светофор не работает совсем тут "есть нюансы", т.к. можно будет куда угодно

Но в билете про совсем неработающий светофор ничего не сказано
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:15   #12
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Slay
когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки
Ужоснах. Лучше ответы на такие вопросы сразу смотреть в ПДД, а не постить на форуме. Мне бы было стыдно, ей богу.

Красный сиграл светофора запрещает движение вообще! Ибо ехать можно только под зелёный. К нему же приравнена и зелёная стрелка (допсекция), но её здесь нет.

А вопрос задан с той точки зрения, чтобы выяснить - в курсе экзаменуемый про то, что означает эта стрелка или нет. У нас вот до недавнего времени были люди, считающие, что под знак "Только прямо" можно разворачиваться! Что я иногда и наблюдаю на Гагарина или Новикова-Прибоя: народ тупо встаёт под этим знаком, включает левый поворотник и забивает на всех, кто начинает ему сигналить в недоумении и пытается объехать.
Тануки вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:23   #13
Meteora
Матерый
Ага. Только очень часто те, кто сигналят разворачивающемуся в спину, не видят разницы между знаками "движение прямо" установленными на перекрёстке и за перекрёстком. А ещё почему-то многие считают, что разворот на Т-образном перекрёстке запрещён. А ещё почему-то многие не знают, что подавать звуковой сигнал в населённом пункте запрещено.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:39   #14
Тануки
Матерый
И это тоже имеет место. Но реже, потому что в городе осталось очень мало мест, где разрешён поворот налево на основных магистралях без допсекций светофора или специальных знаков с разметкой. Причём разницу между знаком, повешенным до перекрёстка и после, иногда не знают сами гаишнеги. Только при разборе на месте начинают понимать, что ступили и не того разводят.
Тануки вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:48   #15
Slay
Старожил
Я, видимо, чего-то не догоняю.
Цитата:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Цитата:
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Цитата:
когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки
Где противоречие?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 10:55   #16
Тануки
Матерый
Цитата:
когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки
В таком случае закрадывается сомнение в том, что ты захочешь повернуть налево, когда загорится зелёный.

Вопрос тут в другом. Не на знание сигналов светофора, а на знание значений стрелок (символов) на светофоре.
Тануки вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:02   #17
Slay
Старожил
Цитата:
В таком случае закрадывается сомнение в том, что ты захочешь повернуть налево, когда загорится зелёный.
А если зеленый будет безо всяких стрелок, то что помешает мне это сделать?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:18   #18
Тануки
Матерый
Что и требовалось доказать. В данном случае зелёный НЕ МОЖЕТ быть БЕЗ стрелики.
Тануки вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:19   #19
Mac Bolan
Завсегдатай
на этом светофоре (который на рисунке) зеленый будет со стрелкой, ибо ГОСТ (как и желтый)
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-06-2011, 16:57   #20
Slay
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
Цитата:
Сообщение от Slay
когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки

В таком случае закрадывается сомнение в том, что ты захочешь повернуть налево, когда загорится зелёный.
Еще один ужоснах: на данном рисунке ничто не запрещает повернуть налево, когда горит красная стрелка направо. Ибо красный сигнал светофора запрещает движение(6.2), но если сигнал выполнен в виде стрелки, то его действие распространяется только на направление стрелки(6.3) - в нашем случае запрещено движение направо. Знака, запрещающего поворота налево, нет, знака движение направо тоже нет, разметка тоже позволяет.
Slay вне форума  
 
Старый 14-06-2011, 17:04   #21
Тануки
Матерый
В пипцы, короче! Однозначно
Тануки вне форума  
 
Старый 14-06-2011, 17:12   #22
Slay
Старожил
Ты пунктами ПДД опровергни моё предположение. Пока всё голословно.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
И еще, почемуты считаешь следующее:
- зеленый - разрашающий сигнал, зеленый в виде стрелки - разрешающий в сторону стрелки
логичным и само-собой разумеющимся,
а вот это:
- красный - запрещающий сигнал, красный в виде стрелки - запрещающий в сторону стрелки
нелогичным и абсурдным?

Последний раз редактировалось Slay, 14-06-2011 в 17:22. Причина: Автоматическое склеивание.
Slay вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 10:53   #23
Тануки
Матерый
Ты как-то странно читаешь ответы в своей же теме, ей богу. И приписываешь мне неверную логику. А логика такая (в 100500й раз):
- зеленый - разрашающий сигнал во всех направлениях, зеленый в виде стрелки - разрешающий в сторону стрелки, но запрещающий во всех остальных направлениях.
- красный (со стрелкой или без) - запрещающий сигнал (при отсутствии доп секций)
Тануки вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 11:34   #24
Slay
Старожил
Цитата:
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Цитата:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.
Сигнал светофора, выполненный в виде стрелки красного цвета, запрещает движение в направлении, указываемом стрелкой. Из ПДД следует это.
Slay вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 12:22   #25
Vic
Матерый
А я вот поддержу ТС
Имхо, на этом светофоре действительно всегда можно налево и развернуться (если, конечно, рядом (на проводах вверху ) нет какого-либо знака, явно указывающего, что налево нельзя).
По светофору можно направо, если горит зеленая стрелка.
Светофор в принципе регулирует лишь движение направо.
Пункты ПДД 6.2 (расшифровка сигналов )и 6.3 (объяснение для стрелок).
Жирным ТС выделял все правильно.

Чтобы красный запрещал движение в принципе, там должен быть круглый красный . Красная же стрелка работает лишь для направления направо.
Зеленая стрелка направо НЕ запрещает движение налево и разворот.
Она лишь разрешает движение направо (6.3). Для запрета движения налево этот светофор должен быть выполнен по-другому (с доп. секцией направо, например, и круглыми остальными).
По крайней мере именно это написано в ПДД

Хотя гост я тоже посмотрел. Там ничего нет про запрещение движения налево. Это светофор т2. Его применение указано в пункте 7.2.3: такие светофоры используют в случаях, когда транспортные потоки в пределах перекрестка разделены (говорю своими словами, в госте длинно). Главное, что там написано, это: "В этом случае каждому направлению движения должен соответствовать свой светофор". Смотрим на картинку, светофора для регулировки движения налево нет. Значит налево можно всегда (при соблюдении других пунктов ПДД, конечно).

В принципе, можно предположить, что ничего страшного в этом нет, если движущимся справа прямо ехать запрещено знаками.

Если я идиот, то хочу развернутый ответ с указанием пунктов ПДД или хотя бы госта, которые противоречат тому, что я написал выше.
Vic вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 13:05   #26
Тануки
Матерый
Официальный ответ ГИБДД на этот вопрос:
Цитата:
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками (п. 6.3 ПДД). Следовательно, после включения зеленого сигнала светофора, Вам разрешен только поворот направо.
Т.е. это п.6.3 ПДД.
Можно прочитать и дальше:
Цитата:
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
А дополнительных секций, разрешающих движение в других направления просто нет. Поэтому и движение в этих направлениях запрещено.

Другое дело, что ещё нужен бы знак "Только направо", чтобы не было таких разногласий. И их вешают, но на тот случай, чтобы всё было понятно при неработающем светофоре.
Тануки вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 13:37   #27
Vic
Матерый
Менты... ах, простите, полицаи, как это часто у них бывает, далеки от логики.

Еще раз замечу: в ПДД написано не это. 6.3. говорит лишь о применимости сигнала светофора только в заданном направлении, про запрет (или другое трактование) в остальных там ни слова.
И нигде в ПДД нет оговорки, типа: "то, что явно не разрешено, то запрещено".
Так что их следовательно, совсем "не следовательно" с точки зрения логики.
Получается, что либо закон криво написан (допускаю), либо трактовка (пусть даже общепринятая среди ГИБДД) неверна (тоже допускаю).

Полезное в этой инфе лишь то, что теперь понятно, как они это все трактуют.
Но в суде при подобном нарушении я бы бодался до упора (с адвокатом, конечно). Все шансы есть.

Про доп. секцию вообще бред ты написал, уж прости
Вот стоит тебе вполне обычный светофор на вполне обычном кресте. Горит зеленый. Доп секций нет. Это же не значит, что я, скажем, налево ехать не могу. А вот если доп. секция налево есть, но не горит, - да, нельзя мне ехать налево. Вот такая у доп. секций логика работы, а не то, что ты написал.

Нигде не написано, что отсутствие секции приравнивается к выключенной секции.
Тем более для т2. Да и вообще, т2 с доп. секциями не существует, если по госту смотреть. Это просто по определению, так сказать, ибо по госту т2 нужен лишь для регулировки в заданном направлении. Доп. секция же нужна, когда основной сигнал запрещает движение по всем направлениям, но в некоторых надо условно разрешить.
В госте явно прописано, что должен быть отдельный светофор т2 (не доп. секция!) для каждого из направлений, коли уж т2 используется. И нигде я не нашел, что отсутствие т2 для заданного направления запрещает движение в этом направлении.

Последний раз редактировалось Vic, 15-06-2011 в 13:51.
Vic вне форума  
 
Старый 15-06-2011, 13:45   #28
Slay
Старожил
Цитата:
А дополнительных секций, разрешающих движение в других направления просто нет. Поэтому и движение в этих направлениях запрещено.
Жесть, а не логика. У нас ПДД как написаны? Что не запрещено конкретными пунктами ПДД и не идет в разрез с разметкой, знаками и ПДД, то разрешено. Здесь именно этот случай. Вот если бы был знак движение направо или хотя бы поворот налево запрещен, то все было бы иначе.
Как хоть вопрос звучал и была приаттачена конкретно эта картинка?
Slay вне форума  
 
Старый 14-06-2011, 17:05   #29
Mac Bolan
Завсегдатай
не, тут прикол в другом... когда сфетофор работает - все понятно. Он регулирует только движение направо. А вот когда он не работает, то можно ехать куда угодно
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:25   #30
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Slay
когда горит стрелка красного цвета, запрещено поворачивать в сторону стрелки

кста, ты не поверишь, но есть такие светофоры в Питере, они висят над одной полосой и по схеме движения при включенном красном запрещают движение только на право.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:35   #31
410
Матерый
Иди правила учи)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 11:47   #32
Slay
Старожил
Учу. На какой конкретно пункт обратить внимание?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 12:00   #33
410
Матерый
читай про светофоры)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 12:17   #34
Slay
Старожил
Пункт ПДД напиши. Или не знаешь?
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 12:23   #35
Mac Bolan
Завсегдатай
вот типы светофоров, существующие в природе. Указанный светофор относится к типу Т2.
Это светофор, который в 6.3. правил обзывается как регулирующий движение в заданном направлении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  светофоры.JPG
Просмотров: 62
Размер:	33.6 Кбайт
ID:	64555  
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 12:35   #36
Mac Bolan
Завсегдатай
а вот тебе ссылка на общий ГОСТ, который подробно описывает все и вся... от разметки до светофоров...
Раньше, все что там написано, было включено в текст ПДД отдельными приложениями. Сейчас просто ссылка на этот документ. И про него сразу все забывают, хотя он является неотъемлемой частью ПДД..

И решать вопросы нужно изучив правила - т.к. левых вопросов не возникает.

http://vsegost.com/Catalog/36/3662.shtml

там страница 34, пункт 7.2.3.
а так же страница 93 - там рисунок с разными типами светофоров
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 13:24   #37
Slay
Старожил
Итого имеем, 6.3 мало, надо знать и ГОСТ.
Slay вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 13:36   #38
Mac Bolan
Завсегдатай
ну типа да хотя эти госты являются необходимой составляющей частью ПДД

раньше, когда я еще получал права, все картинки приведенные в госте, были в составе книжки ПДД в виде приложений.. сейчас только ссылка на него без "картинков"
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 07-06-2011, 13:27   #39
Банан
Матерый
такой же светофор стоит на перекрестке, как от УЖД ехать на проспект Ленина в сторону Автозавода.
знак, обозначающий направление движения есть на картинке, просто он висит на проводах и его не видно.

ответ один.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК