Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-08-2011, 22:58 Позволю себе (КГ на радость)   #1
okosoft
Старожил
Советский Союз: 20 лет спустя...
Что могло произойти, если бы ГКЧП являлся не постановочной операцией с целью уничтожения СССР, а реальной акцией противодействия антисоветскому заговору внутренних и внешних сил, и в этом качестве не только имел шансы на успех, но и победил противостоящих ему заговорщиков? Для этого нужна специальная "оптика", сквозь которую можно разглядеть процессы, идущие в глубинах мировой истории.

Сегодня уже понятно, что крушение Советского Союза нельзя рассматривать как уничтожение одного, пусть даже очень крупного, государства, "второй сверхдержавы мира".

Крушение Советского Союза нельзя рассматривать как крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века, завершившую распад "социалистической системы" и переформатирование всей карты Европы и мира в целом.

Крушение Советского Союза нельзя рассматривать даже как гибель одной особой, советской цивилизации.

Крушение Советского Союза можно рассматривать только как поражение всего человечества.

Прежде всего потому, что Советский Союз самим фактом своего существования тянул человека вверх: в космос, в познание мира, к преодолению смерти.

После крушения Советского Союза оказалось, что единственным глобальным проектом человечества, независимым от расовой, этнической и конфессиональной принадлежности, остался проект либеральный, который, по сути своей, тянет человека вовсе не вверх, а вниз: в разгул потребительства, животных инстинктов, к накоплению собственности, к торжеству энтропии и смерти.

Все идеалы, кроме идеала "золотого тельца", сегодня не просто брошены в грязь и растоптаны — они объявлены несуществующими и, более того, даже не имеющими права на существование.

Человечество становится одномерным, оно утрачивает своё духовное инобытие и сам образ будущего, а на то, чтобы носить имя "человечества", теперь претендует, как в известной сказке Андерсена, его "материальная тень".

Далее
http://worldcrisis.ru/crisis/887396
okosoft вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:05   #2
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от okosoft
Крушение Советского Союза можно рассматривать только как поражение всего человечества.

П-ц галактического масштаба.
Человечество 70тыс лет шло к этому и все коту под хвост (~GZ найдет картинку).
TLK вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:08   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Вот, пожалуйста:

pizdets_galakti4eskogo_mashtaba.jpg
~GZ вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:14   #4
TLK
Матерый
Да я про кота...
TLK вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:15   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Не...
Тут такой космический бред сивой кобылы процитирован, что кота просто жалко - разорвет.
~GZ вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 08:56   #6
GAV-3160
Матерый
- Здрасьте, вы клоуна вызывали?
- Вызывали, вызывали!
- Где пацан?
- В ванной.
- Что делать?
- Ваша задача: развеселить, поднять настроение и отнять бритву!
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:17   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Смотрим завтра (кликабельно):

~GZ вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 00:15   #8
Necodim
Старожил
Настоящего "Лебединого озера" в телепрограмме никогда не было - всегда приятная неожиданность.
Necodim вне форума  
 
Старый 18-08-2011, 23:21   #9
e-mike
Флудер
Слава КПСС!
Вперёд к победе коммунизма!
Ура, товарищи!
И строем в светлое будущее...
e-mike вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 00:09   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
ГКЧП не являлся "постановочной операцией".
Это была попытка спасти народное счастье.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 00:16   #11
cepdu
Завсегдатай
Каково "народное счастье", таковы и "операторы".
cepdu вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 00:28   #12
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от okosoft
Прежде всего потому, что Советский Союз самим фактом своего существования тянул человека вверх: в космос, в познание мира, к преодолению смерти.


Если бы не демократы, жить нам всем вечно
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 01:38   #13
Филосoff
Завсегдатай
[а вы представьте они - оденомомментно перестают срать..... (хоть те драмы- прошу минимумм 200ь страниц стеба и серьёзного)
__________________
Настоящий Филосoff - тот, кто сумел сохранить в этом мироздании любопытство к неизведанному, претензии к существющему, и школьную дружбу, - даже заработав первый миллиард.
Филосoff вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 17:39   #14
Lex
Матерый
коммунисты просрали власть из-за пива (утрировано)
Дали бы людЯм возможность покупать шмотье и тачки и всем было бы пох на дерьмократию и прочее диссиденство
Lex вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 18:29   #15
Автолюбитель
Завсегдатай
Почитаем фантастику:
у западных уродцев сплошь и рядом в будущем только мега-корпорации, люди-винтики и пр.;
у наших советских фантастов (Туманность Андромеды, Реликт) — прекрасное соц. общество в котором лично бы я хотел жить.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 19:09   #16
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Автолюбитель
у наших советских фантастов (Туманность Андромеды, Реликт) — прекрасное соц. общество в котором лично бы я хотел жить.

70% советской фантастики можно читать только если читать ваще нечего. Ибо везьде видны уши цензуры, социального заказа и давления на автора. Да-да, это про Ефремова, Таис Афинская (в жанре исторической фантастики написано между прочим) мегаскучная книга, а ведь он профессиональный археолог и рассказы у него мега-талантливые.

Цитата:
Сообщение от Автолюбитель
Почитаем фантастику:
у западных уродцев сплошь и рядом в будущем только мега-корпорации, люди-винтики и пр.;

В штангу, уважаемый литературовед, в штангу.
Такой набор всего лишь отражает политику советских цензоров.
А например фентези (тот же Толкиен) в СССP не издавался. Самим цензорам почему-то пришло в голову, что Мордор - это СССP.

Последний раз редактировалось TLK, 19-08-2011 в 19:25.
TLK вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:03   #17
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от TLK
А например фентези (тот же Толкиен) в СССP не издавался. Самим цензорам почему-то пришло в голову, что Мордор - это СССP.
правда чтоль
http://tolkien.su/faq04/
Lex вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:18   #18
TLK
Матерый
Педивикия нам сообщает, что:

Сам Толкин отрицал какую-либо аллегоричность своих произведений, двойственность трактовок и скрытые намёки на реальные события, народы и страны.
TLK вне форума  
 
Старый 19-08-2011, 23:24   #19
Lex
Матерый
а "савецкие цензоры" тут при чем?
1. вики тогда не было
2. ТАМ еще хлеще "намекали" что кольца - кино "про немцев"
Lex вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 00:27   #20
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lex
а "савецкие цензоры" тут при чем?

Получается что советские цензоры пришли к идее мордора-ссср совершенно самостоятельно, без интернетов и википедий. В противном случае зачем запрещать столь безобидную сказочку? Издавали же всякий макулатурный шлак типа Королев Марго?
TLK вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 11:48   #21
Lex
Матерый
да, блин, НИКТО ее не запрещал
пройди по ссылке, там СОВЕТСКИЕ издания
я сам ее в децтве читал
Lex вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 13:13   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Меня забавляет демократическая молодёжь.
Помнится, на ютубе я увидел охо-охо-вздыхательный комментарий о том, что эту замечательную певицу тупоголовые советские цензоры запрещали в СССР.
Почему я уверен, что тот комментарий оставил дебил малолетний? Потому, что каждый советский человек смотрел программу Время, и Манчестер-Ливерпуль для него незабываем.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 17:00   #23
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Меня забавляет демократическая молодёжь.

Тебе ли старый лукавый тролль не помнить как хорошую фантастику передавали из рук в руки в виде оффсетных распечаток cделанных подпольным образом в типографиях нижегородских заводов (почти в каждом такая была). В то время как официальные издательства, тиражировали всякую дребедень "256 лет спустя" в жестком переплете.
TLK вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 00:07   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А почему передавали, знаешь?
Официальных тиражей не хватало - страна-то самая читающая была. Вот и печатали на заводах, на машинках и синьках - кто доступ имел.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 02:41   #25
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Официальных тиражей не хватало - страна-то самая читающая была.

"Душит смех" (с).
Мощностей не хватало, ага. Весь Дом Книги на пл.Ленина был завален марксистко-ленинской макулатурой и материалами съездов ЦК. А "читающий народ" бился макулатурой чтобы купить "Виконт Дебражелон" (кто-нибудь его прочитал ваще?).
TLK вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 02:52   #26
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Что от тебя, демократа, ожидать, кроме передёргивания фактов?
Я тебе - про нехватку тиражей, ты мне - про нехватку мощностей.
Да, на выпуск литературы был план. И партийно - просветительской - тоже.
А теперь - поинтересуйся, например, каким тиражом был издан в начале 70-х трёхтомник Есенина, и каким издавалось ПСС Ленина.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 21-08-2011 в 03:04.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 03:00   #27
TLK
Матерый
Ого. Мне ли учить тебя передергиванию?
ПСС можно было почитать только в читальном зале (и не в каждом). Я кстати изучал. Там порой таааакое написано. Никак большим тиражом нельзя.
TLK вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 03:08   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты хоть понял, какую ерунду сморозил?
Если у тебя дома не было ПСС Ленина или Сталина, это вовсе не значило, что их нельзя было купить.
При Советской Власти была такая традиция - многотомники распространялись по подписке. С выходом каждого очередного тома подписавшийся получал открытку, и резво мчался выкупать книгу в тот книжный магазин, в котором его подписали.
Хоть Лев Толстой, хоть Конан Дойль или Стивенсон, а также Фенимор Купер или Ленин - правила для всех были одинаковы.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 21-08-2011 в 03:30.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 03:17   #29
TLK
Матерый
ПСС Сталина у деда был.
Но скажи мудрейший, к чему было это сравнение Есенина и Ленина? Редко кому нужен Ленин дома. Зачем он в семейной библиотеке?

А как "дрались" за подписку Ф.Купера я припоминаю...
TLK вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:54   #30
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Что от тебя, демократа, ожидать, кроме передёргивания фактов?
Я тебе - про нехватку тиражей, ты мне - про нехватку мощностей.
Да, на выпуск литературы был план. И партийно - просветительской - тоже.
А теперь - поинтересуйся, например, каким тиражом был издан в начале 70-х трёхтомник Есенина, и каким издавалось ПСС Ленина.
А ты вспомни какие были очереди. За теми же книгами или мебелью. Когда люди выстраивали очереди с 4-5-ти утра, чтобы купить того же Есенина или шкаф.

ПС. Пой, ласточка, пой. (с)
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:40   #31
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от TLK
"Душит смех" (с).
Мощностей не хватало, ага. Весь Дом Книги на пл.Ленина был завален марксистко-ленинской макулатурой и материалами съездов ЦК. А "читающий народ" бился макулатурой чтобы купить "Виконт Дебражелон" (кто-нибудь его прочитал ваще?).
" Виконт де Бражелон", так правильнее будет. И книга называлась "Виконт де Бражелон или 10 лет спустя".
Как и Чегевара. Правильно писать "че Гевара"
Все эти приставки имеют особое значение и никогда не пишутся слитно с именем/фамилией.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:21   #32
TLK
Матерый
Я не понял, а как же Дартаньян? Мы получается его тут все неправильно кличем?
А че Нгачгук?

В пост призываются филологи.
TLK вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 02:05   #33
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от TLK
Я не понял, а как же Дартаньян? Мы получается его тут все неправильно кличем?
А че Нгачгук?

В пост призываются филологи.
Ты тролль?
Д'Артаньян, что, по сути, и есть "де"
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 04:33   #34
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Not
Ты тролль?

А ты филолог?! (* полез обниматься *)
TLK вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 09:01   #36
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от TLK
Я не понял, а как же Дартаньян? Мы получается его тут все неправильно кличем?
А че Нгачгук?

В пост призываются филологи.
Чингачгук, что в переводе с чингачгукского означало Большой змей.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 21:40   #38
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от TLK
"Душит смех" (с).
Мощностей не хватало, ага. Весь Дом Книги на пл.Ленина был завален марксистко-ленинской макулатурой и материалами съездов ЦК. А "читающий народ" бился макулатурой чтобы купить "Виконт Дебражелон" (кто-нибудь его прочитал ваще?).
" Виконт де Бражелон", так правильнее будет. И книга называлась "Виконт де Бражелон или 10 лет спустя".
Как и Чегевара. Правильно писать "че Гевара"
Все эти приставки имеют особое значение и никогда не пишутся слитно с именем/фамилией.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 23:09   #39
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Что-то ты какую-то ерунду пишешь.
Если бы это написал я - немедленно примчались бы какие-нибудь Fossa или woodpecker666, и диагностировали бы тяжёлую степень опьянения. Прям так, по интернету.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 14:30   #40
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А почему передавали, знаешь?
Официальных тиражей не хватало - страна-то самая читающая была. Вот и печатали на заводах, на машинках и синьках - кто доступ имел.

ААААААААААААХАХАХАХАХАХАХА
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 20-08-2011, 16:54   #41
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lex
пройди по ссылке, там СОВЕТСКИЕ издания

По приведенной ссылке нет библиографического списка ИЗДАНИЙ.
Там список переводов.

А первое ИЗДАНИЕ - это уже конец СССP.

Цитата:
Сообщение от Lex
я сам ее в децтве читал

Понятно.
В каком году было детство? Какого издательства книга?
Почему Автолюбитель не читал?
TLK вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 11:50   #42
Lex
Матерый
"Перевод А.Кистяковского и В.Муравьева
Дата создания: 1982 г.
Название: «Властелин Колец»
Особенности: Это первое официальное издание. В течение почти 10 лет оно оставалось единственным."

не?
Lex вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 12:00   #43
Necodim
Старожил
Лучше бы оно единственным и оставалось - пробовал читать другие переводы, это ж просто невозможно! Один так просто был техническим подстрочником
Necodim вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 16:35   #44
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lex
Дата создания: 1982 г.

В ноябре 82-го года меня — совершенно неожиданно — избрали секретарём ЦК, и Андропов ввёл меня в команду, готовившую реформы. Туда входили и Горбачёв, Долгих… с этого началась перестройка...
TLK вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 16:54   #45
Lex
Матерый
понятно, хоббиты виноваты в развале ссср
Lex вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 17:03   #46
TLK
Матерый

Хоббитов отпустили побегать, когда сссp уже нырнуло в пике истории...
"А первое ИЗДАНИЕ - это уже конец СССP."
TLK вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 17:13   #47
Lex
Матерый
только ТОГДА об этом "пике" НИКТО не знал, поэтому "отпустили" ПРОСТО ТАК (ибо нах они никому не сдались)
Lex вне форума  
 
Старый 22-08-2011, 17:22   #48
TLK
Матерый
Конечно, ты прав. О пике знать и не надо. Все болтики и заклепочки уже разболтались, пике произошло от того что гайки на лету падали.
Цензорам уже самим стало плевать на все с колокольни.
TLK вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 14:28 Марк, еще тебе :)   #49
Not
Завсегдатай
75% (20-40 лет) опрошенных сожалеют о развале СССР
http://www.press-release.ru/news/pol...86d/?print=yes
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 19:33   #50
alvas
Наблюдатель
Вот итнересное видео с оставшимися участниками ГКЧП: http://www.youtube.com/watch?v=TGfm3FgDlhY
Посмотрел с удовольствием - очередной крах пида-либе-растов, типа "Свонидзе" - 85% жителей РФ против них.
А вот комментарии к нему: http://www.odnako.org/blogs/show_12440/
Лично мое мнение: в отличии от КГ, не был против ГКЧП, ни тогда, ни потом. И не потому, что в 91-м был еще не совершеннолетним, и не потому что за 9 дней до ГКЧП жал руку одному из гэкачепистов.
А потому, что это были действительно патриоты своей страны, СССР, в отличии от либерастов и прочего ворья, которое привел Ельцин, да и сейчас находящегося у власти. Пусть и пафосно звучит, но это чистая правда
alvas вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 19:45   #51
Vadeg
Матерый
Надо посмотреть, сванидза жжет напалмом - аншлаг с камедиклабом нервно курят в сторонке.
Vadeg вне форума  
 
Старый 21-08-2011, 19:51   #52
alvas
Наблюдатель
Да у него 2х2=5, лишь бы либерастию свою доказать. Свобода блин..
alvas вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК