Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 29-03-2012, 18:30 Дешевой ипотеке быть?   #1
Andrey
Матерый
Наши законодатели - такие законодатели...

Цитата:
В среду на пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов пообещал, что закон о банкротстве физических лиц будет вынесен на голосование уже в весеннюю сессию и, скорее всего, будет принят в первом чтении.
....
Новый законопроект называется "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника". Его революционность для России заключается в том, что теперь заемщик сможет сам обратиться в Арбитражный суд, не дожидаясь, пока банк запустит процедуру взыскания.
....
Суды новому закону тоже не очень рады: они опасаются огромного наплыва должников. Изначально предполагалось, что признать себя банкротом сможет человек, задолжавший не менее 10 тыс. руб., однако сейчас эту планку подняли до 50 тысяч.

Согласно новой законодательной инициативе, суд будет предоставлять должникам рассрочку на пять лет при процентах, равных половине ставки ЦБ. На сегодня это 4% годовых. И только спустя пять лет, если заемщик так и не начал пытаться выплачивать долг, приставы начнут описывать его имущество. Впрочем, выселять в общежития никого не планируется – должнику останется его жилье, если оно у него единственное.

Я вот всё думаю - я правильно понимаю, что становится реализуемой схема:
1. Берем ипотеку (сумма по сути заведомо больше даже 100т.р. ).
2. Для приличия пару месяцев платим.
3. Объявляем себя банкротом...
4. Остаток задолженности (тело кредита) как я понимаю, фиксируется и на него начинают капать проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования...
5. Потихоньку гасим кредит, заведомо недобирая до необходимых платежей (начисляется-то 4.
6. Через 4 года и 10 месяцев начинаем гасить кредит нормально...

Тем самым, во-первых, банк "опрокинется" на аннуитетной схеме платежей, во-вторых, на процентах (ибо 5 лет, когда тело кредита наибольшее можно гасить недобирая до графика, но под 4...

Считать точно лень, но "навскидку" при 10-летнем аннуитете (по нынешним процентам - от 10 до 12 и погашении оставшиеся 5 лет "по графику" - реальная процентная ставка в итоге выходит около 5%... Благодать...

Одно смущает... Банкиры - не дураки, вроде... Да и схемка ловится "на раз-два"... Но в теории при "чтении законопроекта в лоб" красиво выходит...

*** блин, попутал окна... Просьба к модераторам - перенесите в свободный! ***
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 18:39   #2
~GZ
Едкое вещество N8
"Вот штырит же некоторых..." (с)
~GZ вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 18:39   #3
Роман1
Матерый
у меня с математикой как то плохо и со спецтерминами тоже, можно все сказанное на понятный русский перевести
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 18:46   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
Чисто на вскидку.

1. Взять ипотеку (заведомо намного больше 100 труб ) можно при нормальной белой зп и поручителях

2. Признать тебя банкротом при нормальной белой зп - вряд ли на это пойдут. Скорее признают мошенником, чем банкротом
Поэтому придется бросать работу

3. И не забывай про поручителей. Им в этом случае тоже не сладко придется
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 20:12   #5
hachikk
Старожил
На сколько я знаю, белую зарплату и поручителей требует только Сбер, остальным банкам по фиг на эти доп условия.
hachikk вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 00:13   #6
x3developer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hachikk
остальным банкам по фиг на эти доп условия.

было пофиг по старой схеме, а по новой - считаешь себя самым умным? обломаешься, поверь.

вот ведь менталитет - ищут не как бы больше/лучше работать и зарабатывать, а как бы только кого-то нае...ть!
x3developer вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 00:30   #7
hachikk
Старожил
Мне обламываться не с чем, поверь.
И при чем тут менталитет? Я просто пивел примеры условий абсолютного большинства кредитных учреждений.
hachikk вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 18:49   #8
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
3. Объявляем себя банкротом...
Сдается мне, что при наличии официально подтвержденного дохода, превышающего размер необходимых выплат, этот пункт становится невозможен.
А при отсутствии такого дохода и ипотеку то не дадут.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 19:08   #9
jushi
Старожил
Хм... а что там про залог? Квартирку то полюбому сначала конфискуют...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:17   #10
DiamondNN
Старожил
Только если по условиям ипотеки она является собственностью банка. В противном случае не имеют права, если это единственное жилье. Причем это и сейчас так.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:22   #11
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Причем это и сейчас так.
Ссылку на НПА можно?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 23:59   #12
DiamondNN
Старожил
Пардоньте, оказывается законом об ипотеке предусматриваются исключения. Это только по обычному исполнительному производству нельзя. Попутал. Извиняюсь.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:37   #13
Аппарат
Младший Буханковод
Сначала реализуют все твое заложенное имущество, в т.ч. и квартиру которую ты взял в ипотеку. Потом СБ немного более чем, трахнет моск тебе и всем твоим поручителям. Пройдет пару-тройку заседаний суда, на которых возможно будет наложен арест на иное твое (и твоих поручителей) имущество и только потом (по решению суда) признают тебя банкротом. В этот момент тело кредита + % + штрафы и пени будут почти полностью погашены реализуемым судебными приставами имуществом должника. Оно тебе надо?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:40   #14
Forester
Флудер
Отправят на поселение на отработку долга. У нас не европа.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 21:42   #15
Аппарат
Младший Буханковод
Сначала внешнего управляющего поставят, который попытается из Andrey сделать нормального человека
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 22:09   #16
maxim007
Завсегдатай
Ошибка вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Andrey
4. Остаток задолженности (тело кредита) как я понимаю, фиксируется и на него начинают капать проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования...

Кредитный договор никуда не девается, и проценты по нему, начисляемые после введения процедуры банкротства, считаются текущими платежами, подлежащими уплате в обычном порядке. 1/2 ставки будут начислять не на "тело кредита", а на тело кредита + неуплаченные проценты на момент начала процедуры.
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 23:48   #17
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
На каждую гайку есть свой болт.
И вообще: любой закон имеет свой порог хитрожопости. А наши граждане в борьбе с государственными "услугами" достигли невиданных высот. В данном случае граждане банкиры будут по прежнему иметь прочих граждан, только под другими формулировками.
Но ведь есть варианты не совать жало в мышеловку?
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК