Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-05-2011, 00:41 Проблемы с подачей топлива что ли...   #1
RaFaeL
Завсегдатай
У меня опять сломалась моя Нива (кто знает - тот поймёт) )
На данный момент - вообще не заводится
История проблемы такова. Ездил вчера в очередное путешествие. Машина на неровной дороге периодически начинала дергаться и плохо ехать, остановишься прогазуешься - вроде все нормально, дальше едешь , и так несколько раз (а на трассе все ОК!). На одном из разворотов на обочину сильно наклонился и заглох, не заводится - подумал что бензин (его не особо много в баке было) в баке из-за наклона ушёл за отверстие подачи, залил в бак литров 10 из запасной канистры - завёлся! Вернулся в город, заправился, после заправки (это наверное важно) опять при езде по городу ну не хочет машина ехать, дёргается и всё. На одном из светофоров остановился и всё, дальше ни в какую. Час вокруг машины ходил, колёса пинал и т.п., в итоге завелась! Но всё равно дёргается и т.п. Сегодня утром проехал полгорода в сторону дома и опять то же самое. Правда это был уже день и почти центр города. Купил новый бензонасос и топливный фильтр, поставил - завелась! Но один хрен то едет то нет, обороты прыгают туда-сюда, и хватило этого километров на 5, до дома так и не доехал! В итоге на лямке меня пару км до дома дотянули, вот решил спросить чего дальше предпринимать и в чём причина?

Варианты:

1) Хреновый "разбавленный" бензин, заправка была очень подозрительная и дешевая (на кольце у Гнилиц) - что можно предпринять в таком случае? Читал про какой-то вытеснитель воды из бака - стоит пробовать? Сейчас бензина в баке литров 20
2) Нечто "левое" в бензобаке - как это выявляется?
3) Хреновый бензонасос (типа в жару они греются) - купил какой-то за 300 р. самый обычный, дорогих в наличии не было. Я конечно понимаю что надо бы купить хороший дорогой, и даже его куплю и поставлю, но может не в этом причина и может стоит подходить с другой стороны?
4) Ваш вариант? Искра есть... Больше электрики там никакой, машина карбюраторная, карбюратор вроде в порядке
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 01:07   #2
jushi
Старожил
Мокрая тряпка должна помогать от перегрева безонасоса...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 01:18   #3
alex681
Наблюдатель
привет, Саша! самое правильное- съездить на диагностику. Нормальная диагностика сразу ответит на твои вопросы про давление на подаче бензина, забитые грязью из бака топливные фильтры (насколько я помню, у тебя инжектор 21214- значит есть форсунки, могут быть проблемы с мозгами или электричесткими контактами) а так, лечить по интернету можно долго.
alex681 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 01:24   #4
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от alex681
привет, Саша! самое правильное- съездить на диагностику. Нормальная диагностика сразу ответит на твои вопросы про давление на подаче бензина, забитые грязью из бака топливные фильтры (насколько я помню, у тебя инжектор 21214- значит есть форсунки, могут быть проблемы с мозгами или электричесткими контактами) а так, лечить по интернету можно долго.
У меня 21213, нет там никаких мозгов. Я собственно именно поэтому и покупал карбовую, чтобы можно было чинить "на коленке"
Я бы съездил, но есть один нюанс - не заводится машина )))
Может, конечно, утром заведётся...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 09:00   #5
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
У меня 21213, нет там никаких мозгов. Я собственно именно поэтому и покупал карбовую, чтобы можно было чинить "на коленке"
Я бы съездил, но есть один нюанс - не заводится машина )))
Может, конечно, утром заведётся...
Ну то, что ССЗБ это ты сам понимаешь, катаясь по ибеням на резерве взболомученном.
Диагностика как таковая тебе вообще не поможет, если у диагноста задача сделать именно диагностику.
Тут всё дело в простоте проблемы, которая становится простой только с опытом.
Итак: о что в карбе теперь есть суспензия из воды, мела, ржавчины и присадок, ты наверное и сам догадался. Но проблема не собственно в том, что в поплавковой камере, а именно в каналах карба, с которыми придётся повозиться нормально так. И лучше это сделать самому, ибо знание матчасти на таких колясках обязательно. То есть снимаешь карб, вывинчиваешь оттуда всё и замачиваешь на сутки в растворителе. Дальше чистка и сборка.
Но и это не решит проблему окончательно! В твоём случае проблема старения деталей авто, в данном случае датчика Холла в трамблёре. И вот пока не пройдёшь и этот этап, не будет тебе счастья.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 09:53   #6
graf52
Наблюдатель
Датчик Холла глючит совершенно не так, но насчёт телепающегося на неровной дороге мусора в полавковой камере вы, возможно, правы, но необязательно...
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 20:50   #7
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от graf52
Датчик Холла глючит совершенно не так,
Пожалуйста, разъясни на досуге... именно как
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-05-2011, 09:49   #8
graf52
Наблюдатель
Работоспособность ДХ никак не зависит от тряски - он или работает или нет. Неисправный может глючить на больших оборотах, но не настолько критично чтобы машина совсем перестала заводиться. Этот датчик сам по себе достаточно надёжен и переживёт не один коммутатор.

Последний раз редактировалось graf52, 24-05-2011 в 09:59.
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 21:14   #9
410
Матерый
Раньше я тоже думал,что инжектор зло)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 09:23   #10
Duke Solo
Матерый
говно в жиклерах в карбе, 95%

взять карбовую, чтобы "чинить на коленке" идея правильная, но чтобы быть последовательным, надо реально уметь это делать )))

солекс имеет много тонких каналов, которые любят забиваться, это аксиома.

первый раз рекомендую карб снять, и на чистой тряпочке с мануалом разобрать. сложного там нет ничего, ибо процесс ремонта карба заключается в продувании всего подряд, а регулировка ХХ очень проста.
впоследствии, будешь уметь это все доставать и разбирать прям на машине, за 15 минут.

оставшиеся 5% вероятности отнесу на коммутатор. проверяется заменой.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:07   #11
graf52
Наблюдатель
Там ОЗОН, на сколько я знаю. Двигатель-же - форсированный вариант от "классики". Карб годами может работать без регулировки и чистки. Что там может забиться с ФТО и чем?
У меня за все 7 лет "общения" с карбюраторными машинами проблемы возникали только после того как я сам туда лазил - или мусор попал при вскрытии или накрутил чего. Нечему там ломаться.
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:29   #12
191
Матерый
Если 21213 1,7, то Солекс. Правильно сказал Duke Solo о многочисленных каналах. У меня не хватало терпения вычистить их. Решал проблему покупкой нового карба. Когда надоело, то поставил 2 ФТО - 1-й до бензонасоса, 2-й после и менял их по мере изменения цвета, но не позже, чем через 5000 км.
191 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:46   #13
Meteora
Матерый
Нет там никаких многочисленных каналов. Их там штук 8 отсилы, и проверяются они на отсутствие в них загрязнений на раз, а чистятся аэрозольным растворителем за секунду.
Старые "убитые" карбы у тебя остались? Если не нужны, отдай их мне.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:51   #14
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
Нет там никаких многочисленных каналов. Их там штук 8 отсилы, и проверяются они на отсутствие в них загрязнений на раз, а чистятся аэрозольным растворителем за секунду.
У меня наверное секунды другие были . Не получалось.

Цитата:
Сообщение от Meteora
Старые "убитые" карбы у тебя остались? Если не нужны, отдай их мне.
Я их с Нивой отдал.
191 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:02   #15
graf52
Наблюдатель
Не заводится может по двум причинам:
1) нет топлива
2) нет искры
Первое надо начинать проверять с вентиляции бензобака (просто открыть пробку - не должно быть разрежения) и бензонасоса, а второе со свечей и проводов. Карбюратор - это последнее что может вот так так внезапно сломаться, если конечно у вас ФТО установлен и хренотень какую типа "экто"-бензина не заливали.
От воды в баке (если это она) вам поможет избавится концентрированный спирт.
На вашем месте, я бы проверил/поменял сначала катушку зажигания

Последний раз редактировалось graf52, 23-05-2011 в 10:17.
graf52 вне форума  
 
Старый 24-05-2011, 22:29   #16
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от graf52
На вашем месте, я бы проверил/поменял сначала катушку зажигания
А если менять, то какую лучше ставить?
А то обороты на тахометре своей жизнью живут независимо от того, ровно движок работает или нет, особенно на низких оборотах и на непрогретом двигателе. Где то от 2000 уже нормально показывает, а до этого стрелка прыгает, иногда вообще может просто лежать. Или это не катушка?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 08:52   #17
191
Матерый
Боюсь ошибиться, но вроде не катушка. Сигнал идет с коммутатора на катушку и с этого-же болтика дальше на тахометр.
191 вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 09:30   #18
graf52
Наблюдатель
Не совсем так. Коммутатор, всего лишь, в нужный момент (по сигналу с ДХ) подключает массу к первичной обмотке и катушка разряжается. При этом, катушки или ставят парами (цилиндры ведь в 4-х цилиндровом двигателе парами ходят) или изпользуют ВВ распределитель.
graf52 вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 10:59   #19
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Боюсь ошибиться, но вроде не катушка. Сигнал идет с коммутатора на катушку и с этого-же болтика дальше на тахометр.
Ошибочка есть. В ВАЗовских зажигалках на коммутаторе есть специальный выход на тахометр, ибо этот сигнал раз-два-яйца для тахометра и электронного блока ЭПХХ.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 18:19   #20
191
Матерый
ОЙ! Значит не зря боялся . Точно, точно - запамятовал.
191 вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 09:23   #21
graf52
Наблюдатель
Врядли это катушка. Скорее проблема или в коммутаторе или в самом "показометре".
graf52 вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 11:01   #22
Bonifacy
Матерый
- Как там наш папенька? (с) к/ф Формула любви
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:18   #23
telpv
Старожил
а кастрюля у фильтра воздушного не ржавая?
а то я знаю прецидент с подобными симптомами - помогла новая кастрюля
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:31   #24
graf52
Наблюдатель
Думаю, в том случае дело было не в корпусе фильтра, а скорее в самом фильтре. Воздушный фильтр полагается менять раз в 15 тык...
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:57   #25
telpv
Старожил
фильтр новый был, а рыжая плесень падала с крышки на кочках, потом при движении на скорости проходило - на кочках все по новой
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:58   #26
graf52
Наблюдатель
Как всё запущено...
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 12:05   #27
telpv
Старожил
машин в тот момент, только ремонтировался после старого владельца - правда потом был продан, по причине охлаждения пыла хозяина к данной теме.
он просто хотел еще подрамник поставить и подвеску переделать под колесья побольше, но потом ему аквариум подарили... и рыбки перебили желание к грязям
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:20   #28
moxnatyi
Старожил
Ни фильтр после Первомайской звёздочки не поменян, ни одет шланг вентиляции картерных газов, ни заткнуто отверстие в кастрюле! Метеора прав на 200%! Именно все симптомы и лечение прально описаны! Мастерство не забывается.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:29   #29
Meteora
Матерый
Судя по симптоматике, главный топливный жиклёр I камеры засорён. Ну и, вместе с ним, жиклёр холостого хода скорее всего, поскольку стоят они последовательно, а сечение у жиклёра ХХ существенно меньше. В общем, устраняется за 15 минут без снятия карба с автомобиля. Насчёт снять карб и разобрать просто так -- не рекомендую, Солекс штука нежная, и лучше в него без необходимости не лазить, да и прокладку под ним менять лучше при каждом снятии, а хорошие сейчас в дефиците.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:43   #30
graf52
Наблюдатель
http://www.autoprospect.ru/vaz/21213...3-1107010.html
И вовсе не последовательно эти жиклёры стоят. Топливные жиклёры ГТС "питаются" прямо из поплавковой камеры - вот если в ней мусор, могут быть проблемы. Засор жиклёра х/х (как и неисправность ЭМК) просто привёл бы к отсутствию оного - машина бы просто глохла на х/х, причём сразу.

Последний раз редактировалось graf52, 23-05-2011 в 10:54.
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 10:52   #31
Meteora
Матерый
Если у тебя именно то, схема чего находится по ссылке, то это Солекс.
Через жиклёр холостого хода запитана также переходная система I камеры, поэтому отсутствием только ХХ дело не ограничилось бы.
Кроме того, ещё раз повторюсь, система ХХ запитана из эмульсионного колодца I камеры (после ГТЖ), поэтому при его непроходимости не будет ни I камеры, ни холостого хода, ни переходной системы, ни запуска на подсосе.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:37   #32
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Если у тебя именно то, схема чего находится по ссылке, то это Солекс.
Через жиклёр холостого хода запитана также переходная система I камеры, поэтому отсутствием только ХХ дело не ограничилось бы.
Кроме того, ещё раз повторюсь, система ХХ запитана из эмульсионного колодца I камеры (после ГТЖ), поэтому при его непроходимости не будет ни I камеры, ни холостого хода, ни переходной системы, ни запуска на подсосе.
Как глохнет и не заводится машина при забитом жиклере ХХ я знаю, я это первым делом проверяю, чисто там.
При чём тут карбюратор, если в него бензин не поступает?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:44   #33
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
При чём тут карбюратор, если в него бензин не поступает?
Если бензин не поступает в карбюратор нужно проверять: вентиляцию бензобака (открутить, блин, заливную пробку), "забитость" ФТО, бензонасос и его привод, - именно в таком порядке, от простого к сложному.
Кстати, при замене бензонасоса рекомендую заменить прокладки (особенно не металлизированные, те что прилегают непосредственно к его фланцу) и заново отрегулировать ход штока. В своё время менял на "Пекар" - намучался с протечками масла и переливом топлива при малейшем перегреве, а нужно-то было просто поставить новую прокладку на несчастные 0,2 мм потолще.

Последний раз редактировалось graf52, 23-05-2011 в 11:57.
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 12:46   #34
RaFaeL
Завсегдатай
Вообщем, в шланге насос-карб бензин есть, а вот дальше я его нигде не увидел...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 13:36   #35
Wladimir2112
Завсегдатай
Если от насоса до карбюратора бензин есть, а в самом карбюраторе сухо, смотри клапан, иглу. Может они клинят и не пропускают бензин?
Тут даже были фотки алюминиевых изделий.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 15:10   #36
graf52
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Вообщем, в шланге насос-карб бензин есть, а вот дальше я его нигде не увидел...
Сначала, всётаки, открутите крышку заливной горловины бензобака. В отсутствии вентиляции (забилась трубка), бензин может не идти из-за разрежения в баке. Если оно есть, услышите характерное шипение, втягиваемого внутрь воздуха. ... или не услышите, если машина долго стояла и давление выровнялось. В любом случае, если проблема в этом, с открытой крышкой машина будет и заводится и ехать.

1) скидываем бензопровод с карба и вставляем его в баночку или бутылку
2) крутим стартером 1-2 секунды - можно и вручную покачать, но тогда будет непонятно исправен ли привод бензонасоса;
3) если бензин идёт, разбираем и чистим карбюратор, особое внимание обращая на игольчатый клапан и поплавковый механизм, хотя я слабо представляю как он мог вдруг внезапно разрегулироваться;
4) если бензина нет, проверяем магистраль и бензонасос.

Последний раз редактировалось graf52, 23-05-2011 в 15:51.
graf52 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 13:14   #37
Meteora
Матерый
Аааа, у тебя в поплавковой камере сухо? Тогда либо бензобак излишне герметичен, либо в бензине много смолы и он иглу клапана к седлу приклеивает.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Кстати, ещё одна, достаточно редка причина -- задевание поплавков за стенку поплавковой камеры.
__________________
Поллитровая Мышь.

Последний раз редактировалось Meteora, 23-05-2011 в 13:18. Причина: Автоматическое склеивание.
Meteora вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 12:10   #38
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Судя по симптоматике, главный топливный жиклёр I камеры засорён. В общем, устраняется за 15 минут без снятия карба с автомобиля.
И что для этого нужно сделать?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 15:02   #39
Meteora
Матерый
Уже вроде разобрались, у тебя не это. У тебя либо игла залипает, либо поплавки задевают за стенки поплавковой камеры, либо рабочий ход поплавкового механизма чрезмерно увеличен.
Снимаешь крышку карба, выбиваешь ось поплавков, снимаешь поплавки, головкой на 11 выкручиваешь игольчатый клапан, вкручиваешь новый, ставишь поплавки на место, подгибаниями кронштейна поплавков выставляешь их в правильное положение (ориентироваться можно по следам корпуса карбюратора на прокладке крышки), регулируешь уровень топлива и максимальный ход поплавков, крышку ставишь на место.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 20:11   #40
RaFaeL
Завсегдатай
Ушёл покупать новый игольчатый клапан...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 21:37   #41
RaFaeL
Завсегдатай
Купил, заменил! ЗАВЁЛСЯ!!!
Едет вроде нормально, завтра побольше покатаюсь, потестирую!
Всем спасибо за советы!
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 21:48   #42
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Купил, заменил! ЗАВЁЛСЯ!!!
Едет вроде нормально, завтра побольше покатаюсь, потестирую!
Всем спасибо за советы!
Если Метеора прав насчёт смоляного бензина, то завтра ты с места не уедешь просто так.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-05-2011, 09:57   #43
graf52
Наблюдатель
А со старым клапаном что? Он в смоле весь, не работает?
graf52 вне форума  
 
Старый 24-05-2011, 10:25   #44
RaFaeL
Завсегдатай
Смолы не обнаружил, но он уже такой достаточно потёртый, может просто так заедал...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 11:20   #45
woodpecker666
Матерый
скачки оборотов и дерганье на кочках (но не на ровном асфальте) мне говорит о плохом контакте разъемов ДХ или ЭПХХ.
я как-то раз про.. пружинку, которая держала штекер на трамблере
и он периодически отлетал и машина глохла, на очередной кочке штекер вставал на место и машина заводилась и ехала дальше.

проверить легко - если машина заглохла, сразуже проверить наличие искры на центральном проводе.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 23-05-2011, 20:49   #46
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
сразуже проверить наличие искры на центральном проводе.
И даже наличие искры на оборотах пуска и остывшем за время телодвижений на 1 - 2 градуса трамблёре не гарантирует от дальнейших траблов.
Короче, поживём - увидим, "кто есть Ху"(с)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК