Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-06-2011, 17:03 Что нам готовит новый Федеральный закон о техосмотре...   #1
Pr@voed
Наблюдатель
Краткий обзор.

15 июня 2011 года Госдума приняла и 23 июня 2011 года Совет Федерации одобрил проект Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Осталась только подпись президента и Закон будет утвержден окончательно.

Что же ожидает российских автовладельцев в связи с принятием этого Закона по сравнению с тем порядком, который существует сейчас?

Вот основные положения…

1. Изменяется политическая концепция и само название процедуры технического освидетельствования автомобилей. Теперь это будет не «Государственный технический осмотр» (далее – ГТО), а просто «Технический осмотр» (далее – ТО). Впрочем, ГТО все же остается и будет существовать параллельно с ТО до 1 января 2014 года. Талоны о прохождении ТО и талоны о прохождении ГТО будут иметь равную юридическую силу.

2. Теперь следить за своевременностью и порядком прохождения ТО будет новое лицо – профессиональное объединение страховщиков.

3. Пройти ТО теперь можно будет на любом аккредитованном в установленном порядке пункте ТО независимо от места жительства, места регистрации транспортного средства (далее – т/с) и других географических привязок.

4. Для проведения ТО владельцем т/с представляются только: удостоверение личности, доверенность (если он представитель собственника) и свидетельство о регистрации т/с. Какие-либо иные документы требовать запрещено.

5. Легковые автомобили до 3,5 тонн (кроме такси и учебных авто) и грузовые т/с до 3,5 тонн, прицепы до 3,5 тонн и мотоциклы не старше 3-х лет проходить ТО вовсе не обязаны. Вышеперечисленные т/с, у которых возраст от 3-х до 7-ми лет, будут обязаны проходить ТО один раз в 2 года, а после 7-ми лет – 1 раз в год. Каждые 6 месяцев будут проходить ТО легковые такси, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от года выпуска.

6. Если не прошли ТО с первого раза – дается 20 дней на исправление выявленных неисправностей и прохождение повторного ТО. За повторный ТО будет уже взиматься плата, но только за проверку тех неисправностей, которые выявлены ранее.

7. Одно из главных нововведений – договор ОСАГО (полис) заключается только при предъявлении действующего талона ТО. На оформление ОСАГО после приобретения т/с законодатель увеличил срок до 10-ти дней (раньше было 5).

8. Интересное нововведение – талон ТО может теперь выдаваться в форме электронного документа. Правда, законодатель в Законе не разъясняет, что это за зверь и с чем его едят.

9. Талон о прохождении ТО исключен из списка обязательных документов, которые нужно возить с собой и предъявлять сотруднику ГИБДД. По сути, документом о прохождении ТО будет полис ОСАГО, т.к. его нельзя получить без действующего талона ТО.

10. Внимание! Закон реструктуризирует перенос сроков проведения очередного ГТО (ТО), который был введен 4 июня 2011 года 413-м постановлением Правительства РФ. Теперь талоны ГТО, срок действия которых заканчивается или закончился в 2011 году продлеваются не на год, а до окончания срока действия полиса ОСАГО после 1 января 2012 года.

11. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

12. На основании Закона будет создана единая автоматизированная информационная система ТО, куда в течение суток с момента проведения ТО будут сгружаться все данные о каждом прошедшем ТО автомобиле.

13. Если в ходе рассмотрения дел по ДТП будет установлено, что ДТП произошло из-за неисправностей, которые не были выявлены в результате ТО или были выявлены, но умышленно скрыты – платить за ущерб будет обязан оператор ТО.

Полный текст обзора с комментариями и разъяснениями расположен на сайте автора http://pravoed.ucoz.com/
При копировании и цитировании ссылка на автора и сайт обязательны.

24 июня 2011 года.
© Петухов Е.С. (Pravoed)
Pr@voed вне форума  
 
Старый 25-06-2011, 18:51   #2
Samael
Завсегдатай
Первое предложение пятого пункта имеет ввиду новые автомобили?
Samael вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:03   #4
Тануки
Матерый
Видится мне такой косяк... На основании вот этого:
Цитата:
7. договор ОСАГО (полис) заключается только при предъявлении действующего талона ТО.

9. Талон о прохождении ТО исключен из списка обязательных документов, которые нужно возить с собой и предъявлять сотруднику ГИБДД. По сути, документом о прохождении ТО будет полис ОСАГО, т.к. его нельзя получить без действующего талона ТО.

Я же могу заключить договор ОСАГО заранее? (Как сейчас делают все) Получается, что на момент заключения этого договора у меня талон ТО - действующий! Получается, что мне обязаны выдать новый полис (на год?) и не заставлять проходить ТО. Так? Т.е. получается, что я могу проходить ТО на любой машине раз в 2 года.

Или есть по этому поводу какие-то разъяснения?
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:22   #5
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
Или есть по этому поводу какие-то разъяснения?

Есть. В полной версии обзора.

Ну, или если и этого будет недостаточно - можете поковырять сам закон )
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:10   #6
MadM
Старожил
интересно как должны получать ОСАГО новые автомобили которым не требуется ТО в первые 3 года?
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:15   #7
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
им талон дадут на заводе видимо
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:16   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
особенно интересен 13ый пункт
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:24   #9
Тануки
Матерый
Да меня вообще порадовал официальный комментарий какого-то "законотворца" мля: "Не думаю, что этот закон заработает сразу. Скорее всего на это уйдёт 5 лет или больше..."

Т.е. вы тут пока сами шишек набейте - кто ездить не сможет, потому что полис не получит, кому страховая откажет в компенсации, потому как соскочит именно по 13 пункту - типа мы не при делах... а мы там сверху на вас посмотрим, и будем вносить поправки.

ЗАДОЛБАЛО БЫТЬ ПОДОПЫТНЫМ КРОЛИКОМ!!!
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:09   #10
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van Izem
особенно интересен 13ый пункт

а бывают чтоли причины аварии: технеисправность? по моему в 99% не справился с управлением.
MadM вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 10:25   #11
191
Матерый
Цитата:
10. Внимание! Закон реструктуризирует перенос сроков проведения очередного ГТО (ТО), который был введен 4 июня 2011 года 413-м постановлением Правительства РФ. Теперь талоны ГТО, срок действия которых заканчивается или закончился в 2011 году продлеваются не на год, а до окончания срока действия полиса ОСАГО после 1 января 2012 года.
Т.е. срок прохождения ТО у меня - декабрь 2011, срок заключения договора ОСАГО - январь 2012. Проходить ТО все равно придется? Или заключив договор в декабре со сроком действия январь 2012 - январь 2013 могу в 2012 году не проходить вовсе. Так?
191 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:27   #12
Pr@voed
Наблюдатель
Господа.
Вопросы появляются, в основном, от того, что кому-то лень глянуть в полную версию обзора. Мол, разжуйте мне прям тут, в рот положите, а я уж сглотну как-нибудь.
Если действительно есть интерес - ну уж мышкой-то щелкнуть можно...
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:40   #13
Тануки
Матерый
Это называется сказал А, говори тогда уж и Б. Иначе какой смысл выкладывать не ссылку на первоисточник, а начинать "жевать"?
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 12:45   #14
Pr@voed
Наблюдатель
Я специально сделал и выложил именно краткую версию, т.к. большинство "многа букаф" просто не читают.
А тут хоть будут иметь представление, что такое есть и что-то их ждет впереди...

А полная версия как раз для уже заинтересовавшихся.
Иначе я пальцы о клавитуру сточу, причем переписывая уже написанное... )
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:13   #15
Тануки
Матерый
Тут ещё одно НО есть. Не все понимают "казённый" язык. Тем более 65 страниц на нём прочитать - это разрыв мозга для большинства людей, далёких от юриспруденции. Поэтому такие ФЗ люди не читают ещё и по непониманию, а не от лени.
Цитата:
3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска в обращение транспортных средств, указанных в данных пунктах.
Даже я иногда по 2-3 раза перечитываю такие обзацы
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:02   #17
fikus
Завсегдатай
А как считаете - продлить ОСАГО сейчас ещё можно (на 3,6 месяцев), без прохождения ТО у "профессионального объединения страховщиков", чтобы максимально отсрочить время проведения очередного ТО?
Сам и отвечу: отказались страховщики продлевать полис. Максимум за 2 месяца до окончания его срока действия.

Последний раз редактировалось fikus, 27-06-2011 в 13:28.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:31   #18
Pr@voed
Наблюдатель
Сейчас-то ещё всё можно... ) К тому же то, что мы обсуждаем ещё не вступило в законную силу.
Впрочем, никто Вас и раньше не ограчивал в продлении ОСАГО.
Только как Вы с помощью именно этого действия собираетесь продлить срок прохождения ТО? Может поделитесь технологией? )
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:50   #19
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Pr@voed
Сейчас-то ещё всё можно... ) К тому же то, что мы обсуждаем ещё не вступило в законную силу.
Впрочем, никто Вас и раньше не ограчивал в продлении ОСАГО.
Только как Вы с помощью именно этого действия собираетесь продлить срок прохождения ТО? Может поделитесь технологией? )
Примерно так: талон ГТО заканчивается 09.2010, страховка 02.2012, постановлением 413 Правительства Москвы срок проведения ТО продлевается на один год (т.е. по логике время следующего ГТО 09.2012), но если почитать пункт 10, то срок проведения очередного ГТО продлевается не на один год, а до 02.2012 (на время действия текущего полиса ОСАГО). Если сейчас (до момента вступления новых правил прохождения ТО у страховщиков) было-бы возможно продлить полис ОСАГО скажем на 6 месяцев, то сроки проведения ГТО переместились на 08.2012 (в рамках постановления 413 Правительства Москвы). Понятно?
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:17   #20
Pr@voed
Наблюдатель
Ну, в принципе, согласен...

НО.

Цитата:
Сообщение от fikus
Если сейчас (до момента вступления новых правил прохождения ТО у страховщиков) было-бы возможно продлить полис ОСАГО скажем на 6 месяцев

Вот если это получится - только в путь!
Не уверен, что у страховщика есть обязанность продлевать полис ОСАГО за полгода до его окончания. Насколько я помню, 40-ФЗ об этом прямо не говорит.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:55   #21
Тануки
Матерый
А нельзя в конце декабря к ним прийти с этим вопросом? За 2 месяца до окончания старого, а новый на год. Вот и следующий ТО ты получишь через год
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:58   #22
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
А нельзя в конце декабря к ним прийти с этим вопросом? За 2 месяца до окончания старого, а новый на год. Вот и следующий ТО ты получишь через год
Если данный закон вступит в силу до конца декабря 2011, то страховщики будут вправе требовать предъявить (пункт 7 нового закона ТО) действующий талон ГТО (или ТО), чтобы продлить (заключить новый) договор ОСАГО. Вроде так.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:01   #23
Тануки
Матерый
Так он же у тебя до конца декабря действует? Значит действующий.
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:04   #24
Jag Mort
Лесной человек
А вот вопрос:
Действующий на момент заключения договора ОСАГО или на момент начала действия договора ОСАГО?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:24   #25
Тануки
Матерый
Вона чё упыри прописали:
г) дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
«6-1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона ТО или талона о прохождении ГТО транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.»

Значит не прокатит.
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:35   #26
Pr@voed
Наблюдатель
Вот это, в частности, в полной версии обзора и уточняется.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:42   #27
Тануки
Матерый
Увидел. Извиняюсь. Первый раз пробежал по диагонали - подумал что один к одному и там, и здесь. А всё потому что искал ссылку на оф документ. Не нашёл. Расстроился. Закрыл вкладку
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:07   #30
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Т. е. «халява» с ГТО будет не год, а полгода

Не совсем так...
Вернее, совсем не так )

Учитывая формирующийся "компот" (или "замес") из 413-го ППРФ и нового закона о ТО - у кого-то в 2012 году срок прохождения ТО будет раньше, чем через год, а у кого-то позже. А у кого-то и ровно через год.

Всё будет зависеть от срока истечения договора (полиса) ОСАГО.

Если полис ОСАГО закончится в 2012 году раньше, чем срок продления текущего талона ГТО - значит облом. Придется пройти раньше. Чтобы ОСАГу новую заключить.

Если же ОСАГа закончится в 2012 году позже - считайте, что получили дополнительную отсрочку до заключения новой ОСАГи.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:33   #31
Тануки
Матерый
Уточни, плз. Ты пишешь:
Цитата:
вносимые в связи с принятием Закона поправки в закон об ОСАГО так и так освобождают страховщика от выплаты возмещения ущерба, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона ТО
Хотя я нашёл пока только (Закон об ОСАГО):
Цитата:
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов
Т.е. про рядовых юзеров не говорится. Из этого следует, что если у меня закончился талон ТО, но ОСАГО действует, то по моей частной машине ущерб страховая обязана возместить в этот период без оговорок.
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 21:06   #32
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
Уточни, плз. Ты пишешь:

Меня терзают смутные сомнения... что вроде на "ты" мы не переходили )

Цитата:
Сообщение от Тануки
Т.е. про рядовых юзеров не говорится.

Согласен. Отказ в выплате по истечении действия талона относится только к такси, автобусам, грузовикам и пр.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:09   #33
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Pr@voed
на "ты" мы не переходили )
А есть проблема в переходе? К чему этот официоз??
Тануки вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:49   #34
fikus
Завсегдатай
Мда...и страховщики отказываются продлевать полис за полгода до его истечения. Остаётся надеяться, что пункты ГТО не отменят до 2014 года - платить по 2000р. за ТО у "Профессионального объединения страховщиков" считаю неоправданной тратой денег! Полагаю, что в связи с этим моментом вырастет и ценник на "халявное" проходжение ТО, что весьма печально.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:08   #35
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Так он же у тебя до конца декабря действует? Значит действующий.
Ну по сути то оно так, но вот дырка в талоне ГТО пробита на 09.2011. Если только в страховую с собой нести распечатку постановления 413 правительства Москвы и пробовать доказать, что действие талона ГТО ещё не закончилось. Хотя продление полиса ОСАГО заключается с момента, когда закончится действие старого, а вот уже тогда талон ГТО не будет действовать(даже если его продлевать заранее)! Не думаю,что страховщики на это пойдут. В общем замкнутый круг - непонятно.
Может кто более "Юридически подкован" пояснит правильность данного вопроса?
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:10   #36
191
Матерый
"2. Части 3, 6, 8 и 10 статьи 32 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона."
часть 3 статьи 32 как раз об этом.
Вот тоже думаю, под предлогом отъезда на рождественские каникулы куда-нибудь на канарские острова, оформить полис, истекающий в январе оформить в декабре. Талон декабрьский.
191 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:16   #37
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
"2. Части 3, 6, 8 и 10 статьи 32 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона."
часть 3 статьи 32 как раз об этом.
Вот тоже думаю, под предлогом отъезда на рождественские каникулы куда-нибудь на канарские острова, оформить полис, истекающий в январе оформить в декабре. Талон декабрьский.
Спорный вопрос.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:20   #38
191
Матерый
Спорный в чем? В цитате из закона? В моих мыслях?
Был у меня подобный случай. Не помню в каком году в апреле произошло повышение стоимости ОСАГО. Полис у меня с 5-го апреля. В марте позвонила агент и предложила заранее оформить договор по старым ценам, что и было сделано. Правда не было раздела по годам.
191 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:43   #39
fikus
Завсегдатай
Уже не спорный:
Цитата:
Сообщение от Тануки
Вона чё упыри прописали:
г) дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
«6-1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона ТО или талона о прохождении ГТО транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.»
Так, что в Вашем случае не прокатит продление договора (если конечно агент не Ваш "Очень хороший знакомый"), хотя не каждый (даже очень хорошо знакомый) на этот шаг пойдёт.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:49   #40
191
Матерый
Не продлить, а заключить новый с отложенным сроком действия в момент действия талона.
191 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:51   #41
fikus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Не продлить, а заключить новый с отложенным сроком действия.
Думаю не каждому это подойдёт, т.к. при заключении нового договора пропадут все скидки и понижающие коэффициенты у страховщика, что будет не выгодно в конечном счёте.
fikus вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 14:56   #42
violos
Завсегдатай
А сколько же будет стоить все это безобразие ТО
violos вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:06   #43
Тануки
Матерый
Цитата:
2. Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или (в случае выдачи) бланков международных сертификатов технического осмотра.
3. ...устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти
Страшная фраза с учётом хотелок этого органа, будь он неладен.
Тануки вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 17:12   #44
fikus
Завсегдатай
Закон утверждён окончательно - сегодня Медведев подписал таки его.
fikus вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК