Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-04-2011, 16:15 Вместо свечи зажигания - лазер   #1
Kakavod
Матерый
http://www.overclockers.ru/hardnews/...zhiganiya.html

Лазерный луч готов сменить свечу зажигания

На протяжении 150 лет воспламенение воздушно-топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания (кроме дизельных) осуществлялось за счет высоковольтной вспышки между электродами. Эта технология отлично отработана, но имеет свои недостатки, к примеру, искра со временем разрушает электроды свечей, что приводит к необходимости их замены. На Конференции по лазерам и электрооптике (CLEO 2011), которая пройдёт в Балтиморе, США, в период с 1 по 6 мая, японской делегацией будет представлен кардинально новый подход к работе автомобильных свечей зажигания.



Идея использовать лазерный луч для воспламенения горючей смеси не нова, но до последнего времени лазеры необходимой мощности были слишком велики, чтобы разместиться под капотом автомобиля. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и японским учёным, наконец, удалось создать лазер, который можно вкрутить в крышку головки блока цилиндров. Кроме предполагаемой возможности сэкономить на регулярной покупке новых свечей, лазер даёт ещё ряд преимуществ - его луч можно сконцентрировать в центре воздушно-топливной смеси, и сгорание будет происходить быстрее и равномернее. Это обеспечит большую силу детонации в цилиндре и меньшее содержание углеводородов в выхлопных газах. В итоге, двигатель становится мощнее и снижается вред, наносимый экологии.

Сайт Science Daily в своём анонсе привёл выдержки из беседы с Такунори Таирой (Takunori Taira), представителем Токийского Национального института естественных наук. Согласно словам Таиры, серийное производство описанного устройства не имеет технических сложностей, и конечный продукт будет достаточно дешёвым для массового покупателя.




Интересно, какой мощности дазера достаточно?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 17:30   #2
Atomic
Завсегдатай
А нагаром лазер не зафоршмачит?
Atomic вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 09:41   #3
alekzander
Постоянный посетитель
про "агонию ДВС" вы это серьезно? - поглядите на улицу, проснитесь!
а теперь представьте наши российские реалии без ДВС, а, скажем с электромоторами - при свей силе моего желания даже в ближайшие 50лет такого не могу представить(я про нашу страну)
__________________
"зеленый броневичок" - потихоньку подготавливаю
alekzander вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 19:38   #4
Jabo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
....... Это обеспечит большую силу детонации в цилиндре .........


опять журналюги ченить переврали?
Jabo вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 19:47   #5
Eugen K
Старожил
дело не в мощности, а в энергии импульса во время поджига. Энергия должна быть такая же, даже меньше. Это около 50 мДж. Длительность искры (импульса) примем, ну пусть 1 мс. Итого нам нужен лазер на 50 ватт. Сейчас уже полно дешевых диодов на такую мощность ($20-$50). Весь вопрос, как именно завести лазерный импульс в камеру сгорания и т.д. Но, говорят, что решили...
Про нагар - современные системы все чаще с непосредственным впрыском топлива. Там смеси всегда беднее, чем на обычных системах. Проблемы с нагаром там думается нет. А если и есть - то можно промывать камеру сгорания ничего не разбирая. Но думаю, это будет крайне редкая нужда.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 20:08   #6
Nikola 52 rus
Постоянный посетитель
А почему не модифицируют форкамерно-факельное зажигание?
Nikola 52 rus вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 11:38   #7
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Итого нам нужен лазер на 50 ватт. Сейчас уже полно дешевых диодов на такую мощность ($20-$50).
На 50 Вт??? На 50 мВт - полно, да.
Arat0r вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:53   #8
Eugen K
Старожил
открываем гугл, смотрим имульсные лазеры на 50 вт. Наверное инфракрасные.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 17:14   #9
Arat0r
Завсегдатай
Есть и импульсные. Одиночные диоды до 100Вт. Но сколько не смотрю, у всех длительность импульса - 100 нс. 50 мДж не получается, увы. Матрицей набирают такую мощность, но это уже другая цена и другие габариты.
Arat0r вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 22:44   #10
Eugen K
Старожил
и то правда. Но на самом деле, и пару мДж хватит, если знать где поджигать... Во всех источниках вообще пишут, что для поджига стехиометрии надобно ~ пол мДж.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 22:45   #11
Bonifacy
Матерый
Это жалкие потуги япошек даже смехотворны. Ещё на заре перестройки, когда Оборонэкспорту дали больше возможностей участвовать в выставках вооружений, наши показали многотопливный мотор для танка, который мог свободно переходить с солярки на бензин/керосин/лигроин.
В чём фишка спросите? Да всё просто! Во-первых: это явление резонанса. Во-вторых: всем известная СВЧ энергия (проще - микроволновка)
Мощность генераторов можно варьировать с десятков ватт в постоянно-прогревочном режиме, до нескольких киловатт в импульсе (воду можно испарить). Причём устройство настолько примитивно по исполнению, что всё остальное меркнет в сравнении: это просто от печки идут медные трубки, на конце которых (в цилиндрах) простые керамические излучатели, которые ПОДЖИГАЮТ СМЕСЬ ОДНОВРЕМЕННО ВО ВСЁМ ОБЪЁМЕ(!!!) ЭТО - РЕЗОНАНС, всего то.
Так вот хитроглазые все ногти обгрызли, вообще забыли свою философию и восточную мудрость и чуть не пидарами наших кляли за то, что наши успели запантетовать это дело и патент никому не продают. Нет и всё!
Поэтому пусть идут лесом и пососут у наших парней из оборонки
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 23:13   #12
Eugen K
Старожил
Мсье ничего не пил на пасху?? Если нет - ссылку в студию. Со всеми изысками...

Если пил, - то многотопливный мотор для танка - это две газотурбинной установки. Действительно, заводится в любой мороз, на любом топливе. Газотурбинный двигатель обладает идеальной тяговой характеристикой. (Похожей на электродвигатель. Ноль оборотов - максимальный момент). Для решения проблем спекания песка в сопле горелки при эксплуатации в пустынях применялись взрывные устройства внутри двигателя и т.д. Проблема одна - нельзя повышать температуру в камере сгорания сильно за 1200 градусов (горят лопатки турбин) , что тут же ведет за собой низкий термический КПД силовой установки, по сравнению с КПД обычного поршневого двигателя; и проблема теплообменника. Форд закрыл целый газотурбинный завод по этой причине. Решение по теплообменнику вроде как есть, но сложное. От всех этих проблем жрет этот танк в полтора раза больше соляры.
Есть вопросы - спрашиваете У меня есть чуть-чуть инсайдерской инфы от работника КБ Газотурбинных двигателей ГАЗа, когда таковое еще на ГАЗе существовало...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-04-2011, 23:32   #13
Bonifacy
Матерый
Я очень постараюсь найти информацию почти четвертьвековой давности.
Мсьё, увы, не пьёт...
Именно оттуда, даже пройдя службу в СА, я узнал, как это в одном цилиндре могут быть два поршня. Оказываются могут. Просто они движутся навстречу друг другу и каждая группа толкает свой КВ, которые в свою очередь объединены цепью. Один вал нагружен на гидромуфту, другой обслуживает только сервис: генераторы, компрессоры, насосы, кондей и пр. нужную лабуду. Вот почему этот движок и стал многотопливным поршневым, то есть практически не меняя технологию, ибо газотурбина это совсем другой уровень, учитывая время жизни танка в современном бою до получаса.
Ещё раз повторяю, если Вам за это время такая инфа даже не попадалась, то не сочтите за паранойю, значит так и надо, но я постараюсь накопать, что смогу.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 00:02   #14
e-mike
Флудер
Танковый дизель 5ТД. 1957 год.
Правда в серию не пошли, но по другим причинам.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:44   #15
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
...наши показали многотопливный мотор для танка, который мог свободно переходить с солярки на бензин/керосин/лигроин....
Нечто аналогичное было на ЗИЛ 4331. Там в руководстве по эксплуатации так и было прописано - дизтопливо или бенз А76.
Честно, читал своими глазами мурзилки к первым выпускам.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 18:34   #16
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
сейчас в инете что-то только про диз.топливо написано об этом двигателе.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 09:14   #17
Exp
Постоянный посетитель
Оно ?

Exp вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 10:25   #18
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Exp
Оно ?

Хуже. Оно перемещается во времени, а мы, пока еще только в пространстве.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 00:13   #19
Demige
Старожил
Не не не. Надо просто поставить магнитики на карбюратор. Тогда и сгорает лучше и выхлоп чище!

Да, и конечно же расход меньше раза в два.

--

А по теме - совершенно не оправданное изобретение.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 00:44   #20
Bonifacy
Матерый
Несмотря на ироничные высказывания и преклонения перед хитроглазыми, как самыми умными/хитрыми в мире (пусть свою Фукусиму успокоят и докажут теорему, котрая стала не аксиомой ), но я просто всегда был рад за талант наших оборонщиков, которые при достаточно сносном финансировании выдавали на-гора такое, что остальным с миллиардными баксовыми бюджетами было не под силу, ибо "за державу обидно!"(с).
Вот жалкие отголоски тех событий, которые я кое-как накопал в сетке (про просранные демократами приоритеты и прибыли в данной области умолчу, ибо если бы ВАЗ имел этот патент и выпускал только СВЧ зажигалки, а не машины, то тот же БОШ плакал горючими слезами, а всякие там Сименс и магнети-марелли с делько, ушли в монастырь навсегда ) :
http://www.deavto.ru/nestandartnie-s...zajigania.html
http://www.miravtoplus.ru/svechi.html

Очень надеюсь, что с меня не потребуются чертежи днищ поршня под изменяющуюся степень сжатия, ибо это тоже запатентованная вещь и кому интересно, копайтесь сами.
Я просто хотел донести мысль, что наши люди тоже не зря свой хлеб ели, и если б не... да сами всё знаете.
Короче: япошкам ещё сосать и сосать у наших в этом плане
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 06:51   #21
410
Матерый
[/quote] Короче: япошкам ещё сосать и сосать у наших в этом плане[/quote]

Не заметно что-то
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 08:41   #22
Bonifacy
Матерый
Короче: япошкам ещё сосать и сосать у наших в этом плане[/quote]

Не заметно что-то[/quote]
- И летели наземь самураи
Под напором стали и огня(с)
Да! У меня нет больше аргументов в защиту наших технологий... зато:

- Советские ракеты ВСЕХ буржуев в пыль сотрут!(с) СГ и
- Мы вас закопаем! (с) Хрущёв Н.С. (по своему перефразировав ленинский тезис "Пролетариат - могильщик буржуазии")
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 17:03   #23
Eugen K
Старожил
прошелся по ссылкам. Что такое МАГНИСТРОН мне кто-нить объяснит?! В микроволновке - МАГНЕТРОН содержиться. Ну, и еще дцать вопросов по поводу этой желтухи...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 00:31   #24
axel
Старожил
Радуйся что не Мегатрон..
axel вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 09:54   #25
psichos
Старожил
а это... есть же ещё плазменные свежи зажигания
psichos вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 10:41   #26
Novik
Матерый
Японцы уже всему миру фукусиму устроили, а сейчас за автомобили взялись )))))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 14:30   #27
Andrey
Матерый
Насколько я помню, уже были:
1. Разного рода изощрения с большим числом электродов.
2. Разного рода "форкамерные" свечи на основе искрового разряда.
3. Разного рода" плазменные" свечи.
4. Свечи с разного рода "напылениями".
5. Вон тут выяснилось, что были методы поджога на основе СВЧ-излучений.

Из всего этого более-менее прижились свечи с хитрозадыми напылениями.
Всё остальное так и осталось на уровне "экспериментов" и "чудо-девайсов".

Идея с лазером - изначально бред какой-то. Я задам идиотский вопрос - луч, это не разряд традиционной свечи "от анода к катоду", а луч - у него есть начало и может не быть конца. Но ввиду замкнутости пространства цилиндр-поршень конец должен быть. Идиотский вопрос - если луч настолько мощный, что способен воспламенить взвесь топлива - что станет с "точкой конца"? Он будет пусть и короткими импульсами потихоньку некую точку, в которую он будет упираться - как будут охлаждать это место?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 14:34   #28
psichos
Старожил
там будет иридиевый сплав какойнить ... на конце то )))
psichos вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 15:21   #29
jushi
Старожил
Они фокусируют луч в точке наибольшего скопления топливо-воздушной смеси. Дальше луч разойдется и на конце пятно луча будет иметь большую площадь, соответственно не сможет заметно нагреть массивную деталь и нанести ей повреждения.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:04   #30
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
лазером делают операции на живых организмах. фокусировка позволяет не перегревать ненужные поверхности.
но идея с СВЧ всё равно круче.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 23:34   #31
Monkey2110
Завсегдатай
Да, и работы такие и теоретические, и экспериментальные были. Главное преимущество СВЧ - объемный поджиг. Плюс еще легкость управления мощностью и, в принципе, длительностью имульса поджига. Но в серию, насколько знаю, нигде такие устройства не пошли. Дорого, хлопотно оказалось. Но вполне возможно, что к этой идее еще вернуться на более высоком уровне развития.
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 07:44   #32
АлексМонтеро
Матерый
КГ, где твой минус гуляет?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:27   #33
axel
Старожил
Зачем все это?
Продлить агонию ДВС на углеводородах?
axel вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:55   #34
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
если расход топлива в разы уменьшить, то его ещё надолго хватит. и экология уже не будет настолько страдать.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 00:36   #35
axel
Старожил
"уменьшить в разы" - увеличить кпд ДВС? в разы? при том что кпд от 20-30 % по некоторым источникам у лучщих ДВС кпд около 44%?

нереально..
axel вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 11:52   #36
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
почему надо ограничиваться только одним ДВС? для начала, тот же гибрид сойдёт для удвоения экономии, как минимум.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 16:46   #37
mr.Karapuz
Матерый
дизелисты ржут
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 18:28   #38
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
дизелисты ржут
Согласен. Я тогда долго репу чесал, как же бенз будет смазывать плунжерную пару. К тому же прецизионную. А их там по две на цилиндр. Одна в ТНВД, вторая в форсунке. Экспериментировать не стал. Но если бы прижало, пришлось бы рискнуть.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 20:43   #39
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Согласен. Я тогда долго репу чесал, как же бенз будет смазывать плунжерную пару. К тому же прецизионную. А их там по две на цилиндр. Одна в ТНВД, вторая в форсунке. Экспериментировать не стал. Но если бы прижало, пришлось бы рискнуть.
*на всякий случай* ветхозаветная система впрыска лёгкого топлива К-джетроник появилась в середине 60-х годов, а упёртые немцы её юзали без застенчивости до начала 90-х.
Кстати: аналог КЕ-джетроник использовался на ДеЛориан ДМС-12
Поэтому реализовать технически открытый дроссель и параллельное питание для лёгкого топлива вообще не проблема.
Настоящая проблема была в том, что тут уже упоминули "магистрон", модификацию "магнетрона", но с использованием свойств "клайстрона или клистрона". Для этих вещей нужно напряжение около 900 Вольт.
Но! В самом начале 90-х годов у нашей оборонки появились супермощные (до 500 Ватт) СВЧ транзисторы. Для их работы хватало как 12 так и 24 Вольта. Увы...
Но! Время было уже не для СВЧ-зажигалок...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-04-2011, 22:21   #40
Stink
Постоянный посетитель
Теперь и я не удержался. Я не знаю, что такое "магистрон", клайстрона нет в природе, есть только клистрон, причем по-английски тоже клистрон произносится. Создать 900 В не самая крутая проблема хоть из 12 В. Любые СВЧ транзисторы работают при малых напряжениях (связано с малой толщиной базы), слово хватало тут не приемлемо.
ИМХО "жизнеспособность" любой массовой технологии тем выше, чем она "дубовее". Свечи стоят копейки заменил и забыл. С лазером проблем в разы больше будет, я думаю.
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 26-04-2011, 08:51   #41
Bonifacy
Матерый
Спасибо за уточнения.
Остаётся напомнить, что на авто с многоцилиндровыми моторами, а такие ставят не на самые дешёвые коляски, оснащаются не самыми простыми свечами. Иногда время для их замены сопоставимо с ТО средней сложности.
И вообще, это прикольно иметь "вечные" свечи, которые никогда не заливает, никаких проблем с зазорами и теми же проводами.
Даже понимая, что век ДВС уже на закате, так или иначе те же япошки хотят сделать его в чём-то совершеннее. Вот это по-моему похвально, ведь не вот через 10 лет не будет бензиновых ДВС, а значит есть резон делать более совершенное зажигалово.
Недавно впихнули людям впрыск, избавили от "подсоса", даже автозапуск пришёлся ко двору. А тут предлагают "забить" вообще на замену свечей, избавившись от всяких высоковольтных вещей, котрые сильно ограничивают передвижение бензиновых авто по глубоким лужам . Во-о-о-от. Приладил шноркель к Ниве и айда всякие там тойоты и ниссаны "крячить"
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК