Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-12-2007, 16:30 Установка АКБ большей ёмкости   #1
Atom
Завсегдатай
Бытует мнение, что при установки на автомобиль АКБ большей емкости аккумулятор не будет до конца заряжаться. Но разумных обоснований данной точки зрения я до сих пор не нашел. Разум подсказывает, что ничего страшного не случится.
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:32   #2
Jag Mort
Лесной человек
не надо считать себя умнее инженеров и конструкторов.
какая АКБ рекомендована, такую и надо ставить.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:35   #3
Atom
Завсегдатай
это смотря каких "инженеров и конструкторов".... )))
По существу вопроса есть чего?
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:40   #4
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Atom
По существу вопроса есть чего?
По существу, надо ставить той же емкости, что и с завода стоял. Ибо на чём выгадать хотим (увеличив емкость), мне пока непонятно, если конечно у тебя не кинотеатр на колёсах.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:44   #5
Atom
Завсегдатай
"Зачем" это уже другой вопрос
Интересуют технические аспекты применения АКБ большей емкости.
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:00   #6
сараевод
Неисправимый баянист
Ты лучше подумай: ну какой ёмкости аккумулятор ты сможешь втиснуть взамен штатного? 200А? А места хватит?
Что касается применения, скажем, 75-амперного вместо 55-амперного, никакой беды не вижу. Уберется на площадку- значит, всё хорошо. Генератор сколько выдает? 55? Тогда, конечно, при езде по городу будет слегка недозаряжаться- ездим мало, включены печка и свет. Если же генератор помощнее, ампер на 80,- всё в порядке, хватит и на заряд, и на свет, и на магнитолку с печкой.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:02   #7
Stunt Driver
Матерый
Вы шутите или ошибаетесь, пардон, измеряя мощность гены применительно к АКБ в Амперах?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 22:04   #8
сараевод
Неисправимый баянист
ой, не придирайтесь, я ВАс умоляю. Амперы-для краткости. Устроит ВАс, если я скажу "ампер-часы"?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 17:26   #9
Stunt Driver
Матерый
просто антинаучно выглядит:
Цитата:
Что касается применения, скажем, 75-амперного вместо 55-амперного, никакой беды не вижу.
...
Генератор сколько выдает? 55? Тогда, конечно, при езде по городу будет слегка недозаряжаться- ездим мало, включены печка и свет. Если же генератор помощнее, ампер на 80,- всё в порядке, хватит и на заряд, и на свет, и на магнитолку с печкой.


Т.е. чтобы ездить с 80АЧ АКБ нужно неприменно 80А генератор?

Не, не могу к такому не придираться - нас же ДЕТИ смотрят! Чему вы их учите?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:35   #10
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
Генератор сколько выдает? 55? Тогда, конечно, при езде по городу будет слегка недозаряжаться- ездим мало, включены печка и свет.
Типичное заблуждение. Если штатный не будет заряжаться, то и большей емкости тоже и наоборот: если штатный будет заряжаться, то и большей емкости тоже не будет страдать от недозаряда.
Atom вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 22:05   #11
сараевод
Неисправимый баянист
бОльшей емкости, конечно, зарядится, но за дОльшее время. Я ведь специально уточнил о езде по городу.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 11:14   #12
Meteora
Матерый
Ой блин ну хватить уже мозги людям компостировать, в режиме зарядки постоянным напряжением время заряда батареи практически не зависит от её ёмкости, ибо батарея бОльшей ёмкости имеет, как правило, меньшее внутреннее сопротивление (собственное, не обусловленное ЭДС заряженной батареи).
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 17:27   #13
Stunt Driver
Матерый
это если электрика идеальна и не дает просадки при большом токе
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:42   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atom
По существу вопроса есть чего?
если у тебя разум умнее, чем у производителей авто, то валяй, только посчитай всё по формулам предварительно.
у меня мозг тупо следует инструкциям, ибо есть иные вопросы, где его можно и нужно применять
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:46   #15
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
у меня мозг тупо следует инструкциям
шаблонное мышление - это плохо
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:52   #16
Jag Mort
Лесной человек
когда речь касается такой сложной вещи как авто, то нужно либо разобраться в нём досконально, а не интуитивно, либо следовать инструкциям.
мне времени жалко, я пользуюсь инструкциями, хотя ума, думаю, хватит разобраться что к чему
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:57   #17
serg19
Старожил
Я вот тоже на Микру вместо 45,55 воткнул."Ихние" инженера конечно умные,но не знали они,что ездить их машинко будет в -35°
serg19 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 19:06   #18
Jag Mort
Лесной человек
рекомендованый и "тот что стоял с конвейера" немного разные вещи, не находишь?
т.е. второе, конечно же, не противоречит первому, но первый может быть немного шире по разбросу параметров
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 10:29   #19 Предупреждений: (0%)
SVV
не нада полагаться на производителей, в свое время на пригнаной 80ке, стоял 40а акб он умер в первый 30градусный мороз, и был заменен на 65а и ездил пока машин не продал

зы так что - что влазит на место предназначенное, тому там и место, только.... без фанатизма
 
 
Старый 10-12-2007, 12:30   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SVV
не нада полагаться на производителей
тебе второй раз лично объяснить, что я выше написал?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 12:33   #21 Предупреждений: (0%)
SVV
ага, давай
 
 
Старый 10-12-2007, 12:52   #22
Jag Mort
Лесной человек
производитель твоей 80-ки рекомендует, например, АКБ от 30 до 70 Ач.
тачка у тебя из Германии, поэтому там стояла 40 Ач.
в Швеции на 80-ки, допустим, ставили 55 Ач, а в Канаде все 65.

поэтому, когда я говорю, "рекомендуемое производителем" -- это не тоже самое, что и "стояло на машине с конвейера".
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 12:56   #23 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
производитель твоей 80-ки рекомендует, например, АКБ от 30 до 70 Ач.
ничего подобного в мануале не было, что меня собственно и удивило
 
 
Старый 10-12-2007, 12:58   #24
Jag Mort
Лесной человек
мануал немецкий, зачем пользователей ставить перед мучительным выбором АКБ разной ёмкости?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:35   #25
Ev
Матерый
У нас обычной ГАЗЕли два аккума стоят. Один для самой машины - 70 А/ч, а второй 60 - для бортовой сети. Генератор штатный и ничо. Не жалуемся.
Ev вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:36   #26
Atom
Завсегдатай
Паралельно что ли стоят? Уровень заряда контроллировали?
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:50   #27
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Atom
Паралельно что ли стоят? Уровень заряда контроллировали?
Да. Естественно.

5 лет, 150 тыщ пробег. Полет нормальный.
Ev вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:52   #28
Atom
Завсегдатай
Во! Первое практическое подтверждение моей точки зрения.

А штатно там какой АКБ стоит?
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:57   #29
Ev
Матерый
Не помню, кажется 60.
Лень в бокс к водителю спускаться...
Ev вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:49   #30
Dm.VZ
Завсегдатай
На моей прежней машинке вместо положеного 45 я установил Варту на 62. Аккумулятор честно отработал 5 лет и был продан вместе с машиной.
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 05-01-2008, 12:28   #31
Stink
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Ev
Паралельно что ли стоят? Уровень заряда контроллировали?
Да. Естественно.

Параллельно нельзя. Иначе разрушаются оба аккумулятора. Видел лично (только мощные).
Stink вне форума  
 
Старый 07-01-2008, 13:17   #32
Kalloss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stink
Параллельно нельзя. Иначе разрушаются оба аккумулятора. Видел лично (только мощные).
Разумеется нельзя, но тут фиг кому чего докажешь, так что не парься!
Kalloss вне форума  
 
Question Старый 15-12-2007, 13:45   #33
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ev
У нас обычной ГАЗЕли два аккума стоят. Один для самой машины - 70 А/ч, а второй 60 - для бортовой сети. Генератор штатный и ничо. Не жалуемся.
Цитата:
Цитата:Сообщение от Atom
Паралельно что ли стоят? Уровень заряда контроллировали?

Да. Естественно.

5 лет, 150 тыщ пробег. Полет нормальный.
Не понял я что-то:

а как электроны с первого аккума знают чтоим нужно нестись в "саму машину", а со второго нестись в бортовую сеть?
если они параллельны?

И как они нормально заряжаются если они разной емкости ( да хоть и одной - все равно внутр. сопротивление разное будет)
axel вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:44   #34
Algor
Завсегдатай
У меня на Ваз-2105 стояла 70-ка, проблем с зарядкой не было.
Зато в любой мороз движок крутила на ура!
__________________
Ездить нужно не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!
Algor вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:45   #35
сергейv6
Постоянный посетитель
у меня на2109 стоял 65,проблем небыло,в любой мороз крутил
__________________
Как покорить девушку:
Ухаживать за ней любить,
дарить ей цветы,
уважать её...
Как покорить парня:
Раздеться и подать бутылку пива...
сергейv6 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:54   #36
Прагмат
Завсегдатай
максимальная емкость аккума ограничена можностью гены, хронический недозаряд ведет к сульфатации и потери емкости, но допускается ставить больше емкость на 10-15% от штатной, кста аккум меньшей емкости в этом случае будет выкипать или вообще летом выстрелит...т.е. практически ставить аккум большей емкость можно - при отрицательных температурах будет запас т.к. охлаждаясь аккум тоже теряет емкость, но временно...

зы можно ставить больше на 10-15% от штатного и при условии нормальной работы гены, можно ставить и побольше, но 2 раза в год делать профилактический подзаряд от зарядного устройства...
Прагмат вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:56   #37
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Прагмат
максимальная емкость аккума ограничена можностью гены
Обосновать можешь?
Atom вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:51   #38
Прагмат
Завсегдатай
всем известный факт - зарядный ток должен составлять в среднем 10% от емкости акумма, - боьший ток приводит к выкипанию электролита. менший удлиняет время зарядки т.е. если на маломощный ген повесить большой аккум, последний будет не успевать заряжаться...результат сульфатация
Прагмат вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:54   #39
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Прагмат
маломощный ген повесить большой аккум, последний будет не успевать заряжаться
может, это будет для тебя открытием, но он и разряжаться не будет успевать

кроме того, я уже писал тут в теме: больше емкость - меньше внутр. сопротивление - больше зарядный ток.

и на десерт еще одно открытие. даже если взять генератор от БелАза, аккум не будет заряжаться быстрее.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 17:47   #40
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Прагмат
т.е. если на маломощный ген повесить большой аккум, последний будет не успевать заряжаться...результат сульфатация
Заблуждение (мягко сказать).
На авто АКБ заряжается в режиме постоянного напяржения и зарядный ток определяется только напряжением бортовой сети (в данном случае считаем его одинаковой и равной 14 В) и ЭДС АКБ, которая зависит от степени разряда аккумулятора.
Если взять несильно рязряженный АКБ и подсоединить к источнику напряжения 14В, то ток будет в среднем 2-3 А. И при чем здесь тогда вообще мощность генератора???
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:59   #41
Ev
Матерый
Может, я под вечер и туплю, но... Если акккум подзаряжать 10 часов током 6 А или 20 часов током 3 а, разница в чем будет (если будет)? Во времени только или как ?
Ev вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:05   #42
Atom
Завсегдатай
Рекомендовано 10% от номинальной емкости. Но если зарядный ток и напряжение на АКБ в пределах допустимых значений, то разницы не будет.

Но на авто дело все в том, что АКБ заряжается в режиме постоянного напряжения (около 14 В) и зарядный ток будет зависеть от степени разряженности (чем больше заряжен АКБ - тем меньше зарядный ток) и никоим образом установить на автомобиле произвольный зарядный ток не представляется возможным....
Atom вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:07   #43
Ev
Матерый
Значит, в нашем случае аккумы подзаряжаются меньшим током.
Ev вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:47   #44
Dm.VZ
Завсегдатай
Абсолютно верно! Ниче страшного с аккумулятором не случиться, просто он будет ДОЛЬШЕ заряжаться меньшим током, только и всего!
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 22:18   #45
сараевод
Неисправимый баянист
заряжаемый меньшим током аккумулятор дольше живет.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:12   #46
Kalloss
Завсегдатай
Вот даже придраться не к чему!
Kalloss вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:16   #47
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Прагмат
максимальная емкость аккума ограничена можностью гены
Можно .

Если по теме: недозаряд от чего будет происходить - из-за плохого баланса мощности гены и времени поездок? Если да, какие цифры этот баланс минимально обеспечивают? Можно на примере какого нибудь конкретного аккумулятора (то бишь с конкретной ёмкостью).
aaz вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:30   #48
Kalloss
Завсегдатай
обрати внимание на внутреннее сопротивление аккумулятора.
Пример: ток 5 А превосходно зарядит АКБ на 55 и 60 АЧ, на 75 - зарядит, но очень долго, а на 200 АЧ, да даже на 115, такой ток не сможет запустить реакцию (все это при условии поддержания данного тока на все время зарядки).
Kalloss вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:38   #49
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Kalloss
ток 5 А превосходно зарядит АКБ на 55 и 60 АЧ, на 75 - зарядит, но очень долго
То есть отношение времени зарядки АКБ на 75 к времени зарядки АКБ на 55 (при одинаковом их разряде) не равно отношению числа 75 к 55, я правильно понял?
aaz вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:41   #50
Kalloss
Завсегдатай
Да. Зависимость не линейная.
Kalloss вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:38   #51
MK011
Флудер
Ну вот смотрите: ёмкость автомобильного аккумулятора с ДВС (не на электричестве же ездим) не более 100 Ач. Генератор выдаёт в штатном режиме движения пусть 50А. Пусть половину (в среднем) сжирает бортовая сеть. Получаем 4 часа на полный
заряд (на самом деле - больше, но не суть). Разница с аккумулятором в 50 Ач - всего два раза.

Значит, ответ на вопрос, можно ли ставить аккумулятор повышенной мощности, зависит от:
1. Места, выделенного для него в автомобиле;
2. Режима эксплуатации автомобиля;
3. Желания и и возможности владельца.
Каких-либо других технических препятствий нет.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:58   #52
Seoul
Славутовод
на славуте стоит 60 Ач хотя рекомендуемая вроде 44. Гена восбмерочный обычный. Никаких проблем.
Seoul вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:11   #53
LM.
Завсегдатай
Где-то натыкался на сравнение аккума с ведром воды.
Берем ведро воды. При запуске тратятся пара литров, после эти два литра заливает туда гена. А теперь если мы вместо ведра возьмем бочку, что изменится? Главное, чтобы гена залил воду обратно, остальное ерунда.
LM. вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:34   #54
Kalloss
Завсегдатай
Крайне не правильно!
Если вместо 55 АЧ поставить 60,62,63 и даже 65 - это нормально, но!!! если, как ты говоришь, "бочку", скажем на 215 АЧ, то реакция просто не пойдет. Учите физику и химию.
Kalloss вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:42   #55
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kalloss
но!!! если, как ты говоришь, "бочку", скажем на 215 АЧ, то реакция просто не пойдет. Учите физику и химию.
Поподробней, пожалуйста....
Atom вне форума  
 
Старый 08-12-2007, 01:09   #56
Kalloss
Завсегдатай
Чтобы запустить обратную реакцию в банках, надо подвести какую-то энергию (мощность). Если величина энергии подобрана правильно - АКБ заряжается (плюс минус какие-то проценты), если меньше - как мертвому припарка, если больше - АКБ взрывается.
Причем слова "какие-то проценты" в конечном счете относятся к емкости АКБ (тоесть при выборе АКБ мы можем играть только в этом диапазоне).
Kalloss вне форума  
 
Старый 08-12-2007, 17:29   #57
сараевод
Неисправимый баянист
да не надо никакой физики-химии. Всё намного проще. Большой аккумулятор просто не встанет в подкапотное пространство. И, видимо, все аккумуляторы, которые нормально встают на площадку и закрепляются штатными средствами, вполне пригодны для использования.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 17:12   #58
PH7
Постоянный посетитель
законы Ома дума вроде еще не отменила если генератор выдает:

<13V (езда с печкой, фарами, подогревами и музыкой) - недозаряд, потеря емкости.
>13V и <14V (если мне не изменяет память 13,4V есть норма) - заряд батареи любой емкости, вопрос лишь во времени.
>14V - перезаряд, кипение и быстрая гибель АКБ.

миф 0. генератор не выдаст нужного напряжения. если генератор исправен и выдает 13<V<14 вольт в штатном режиме, все в порядке. если нет, никакой аккумулятор он не зарядит. важно что понимать под словом штатный режим - езда летом при низком потреблении энергии или зимой при высоком потреблении (печка, подогревы, фары, музыка и тд). крайне желательно определить для себя этот штатный режим и померять напряжение в бортовой сети, тем самым вы избавите себя от частой покупки АКБ

миф 1. генератор не сможет выдать нужный ток для заряда. номинальный ток заряда 10% (численно) от емкости, что для 120Ач АКБ составляет 12A. любой автомобильный генератор легко выдаст этот ток.

миф 2. заряд сильно разряженной АКБ большой емкости в начальной стадии потребляет большой ток, мой генератор сгорит. штатный ГАЗовский генератор выдает 90А, что более чем достаточно для зарядки любой АКБ. если > 90А - сгорит предохранитель но не генератор.

миф 3. сгорит стартер от большого пускового тока (АКБ большей емкости как правило ставят из-за большего пускового тока). старет больше чем сможет не съест.
PH7 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:09   #59
Stunt Driver
Матерый
Ну наконец то здравый человек!


Мифов много, и народ им охотно верит, и живет по ним - считая их за инструкции.
А на самом деле, заряд АКБ "до конца" или не до конца - зависит от напряжения на последней стадии зарядки, когда ток заряда уже стремится к нулю. При 12.5в даже маленький упсовый акб не зарядится по хорошему. При 14.4 - даже на матизе и даже 200АЧ зарядится до конца. (в начале напряжение просядет, в конце зарядки вернётся)

Почему производители не ставят на Матиз 90АЧ? Да потому что это :
1 - удорожает машину
2 - утяжеляет машину
3 - требует больше места

Ну и потому, что в нормальных условиях при исправном движке - никакой дополнительной пользы не даст.
И ТОЧКА!



Можно поставить и 200АЧ на матиз. И если только значительно их не разряжать - гена не заметит никаких трудностей.
Но вот кроме как слушать музыку и тп на природе - мощный АКБ, кажется, не нужен.

Всем привет


пс. 2 Jag Mort - может не стоит нападать на людей, не разобравшись в вопросе, особенно если ваш мозг только "тупо следует инструкциям"
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:15   #60
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Мифов много, и народ им охотно верит, и живет по ним - считая их за инструкции
это не ко мне
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
пс. 2 Jag Mort - может не стоит нападать на людей, не разобравшись в вопросе, особенно если ваш мозг только "тупо следует инструкциям"
спасибо за совет, но Инструкции не позволяют мне им воспользоваться

"убить всех человеков..."
"убить всех человеков..."
"убить всех человеков..."
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:42   #61
vlad-nn
Наблюдатель
[quote=Stunt Driver]


Можно поставить и 200АЧ на матиз.
QUOTE]

...и можно бензин не заливать а ездить на стартере...
vlad-nn вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:49   #62
Kalloss
Завсегдатай
миф 0. - согласен.
миф 1. - грамотно сформулированное заблуждение.
миф 2. - ты даже не представляешь какой ток он может потребить...
миф 3. - согласен (если он крутится).
Kalloss вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 22:53   #63
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Kalloss
миф 1. - грамотно сформулированное заблуждение.
Это к мифу относится или к его разоблачению?

Цитата:
Сообщение от Kalloss
миф 2. - ты даже не представляешь какой ток он может потребить...
А какой? И, главное, какой ему нужен?
aaz вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:04   #64
Kalloss
Завсегдатай
Все относится к разоблачению. (с первым разоблачением - согласен, и так далее)
Может потребить раз в 10 больше номинального тока зарядки. Для штатного генератора это может стать чем то типа КЗ, что вызовет падение напруги и .... вообще прекратится всякая зарядка.
Kalloss вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:45   #65
MK011
Флудер
А что Вы называете "номинальным током зарядки" для аккумулятора? Есть максимальный ток, ограниченный его внутренним сопротивлением. Это единицы Ом для ёмкости до 100Ач, при напряжении 12 В получим не более 20А. Любой автомобильный генератор это потянет. Есть рекомендованный ток заряда от внешнего ЗУ при 10(20) часовом цикле - в амперах 1/10 (1/20) ёмкости аккумулятора в Ач. При превышении этого тока ЗУ должно понизить выходное напряжение. Понятно, что зарядка на автомобиле происходит совсем по другому.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:01   #66
PH7
Постоянный посетитель
полностью согласен. непонимание закона Ома как правило пораждает миф 2.
PH7 вне форума  
 
Старый 08-12-2007, 01:01   #67
Kalloss
Завсегдатай
В курсе, что внутреннее сопротивление АКБ изменяется в зависимости от степени зарядки (плотности электролита)? Посчитанные тобой 20 А для 100Ач АКБ - это при номинальной плотности электролита.
Как (или чем) поддержать ток а 20 А (в данном случае) в процессе зарядки? Возможно ли это на авто?
Нет! Нет! И еще раз нет! Сначала такая АКБ хватанет ампер 100, потом снизит до 10. И как тут поймать 20 А???
Kalloss вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 14:33   #68
MK011
Флудер
Приходите, я дам вам парабеллум амперметр, батарей десяток от 55 до 100 Ач (могу приготовить разряженную "в ноль") - покАжите мне 100 А :-)

Чем ниже плотность электролита - тем больше внутреннее сопротивление. Когда в батарее вода - то увы. Тока нет. Совсем. Т.е. есть некоторый максимум зарядного тока, который достигается совсем не тогда, когда Вам кажется.

Ток в 20А - это верхняя (и очень завышенная) оценка максимального мгновенного значения тока заряда для батареи ёмкостью не более 100 Ач. Честно скажу, видел постоянный бОльший только на подводной лодке :-) - даже не всякий электропогрузчик даёт такие значения.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 19:24   #69
serg19
Старожил
как насчет сварочного аппарата постоянного тока(инверторного типа),сотку ампер выдаёт вроде
serg19 вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 12:24   #70
MK011
Флудер
Речь шла о зарядном токе батареи.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 19:28   #71
Eugen K
Старожил
Да, ладно Вам... Товарищ Kallos опять радует общественность пробелами в знаниях....уже и разряженный хватанет 100 ампер и что-то там недозарядится...мрак.....давайте еще так разрядим акб, что она ваще КЗ сделает
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 20:51   #72
Kalloss
Завсегдатай
Общественнось имела дело с АКБ на 200 АЧ?
Поставлю вопрос проще - кто реально юзал АКБ на 200 АЧ и больше?
Или может общественность только флудит, в стиле "как мне кажетя" или "где то слышал"?
Kalloss вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 20:43   #73
Kalloss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
Приходите, я дам вам парабеллум амперметр, батарей десяток от 55 до 100 Ач (могу приготовить разряженную "в ноль") - покАжите мне 100 А :-)

А у тебя есть такое зарядное устройство?

Цитата:
Сообщение от MK011
Чем ниже плотность электролита - тем больше внутреннее сопротивление.

Это не подумав.

Цитата:
Сообщение от MK011
Когда в батарее вода - то увы. Тока нет. Совсем.
Что при разрядке аккумулятора там появляется больше воды? А при зарядке она выкипает?
Не мудрено, что при таком раскладе меня мало кто понимает.
Kalloss вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 12:47   #74
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Kalloss
А у тебя есть такое зарядное устройство?

Есть! Кулон-215. Выдержит (после некоторой модернизации) 100 А 50 мс. Но никакая батарея без внутреннего КЗ такого зарядного тока не примет.

Цитата:
Сообщение от Kalloss
Что при разрядке аккумулятора там появляется больше воды? А при зарядке она выкипает?


:-) При зарядке плотность электролита - повышается, при разрядке - снижается. Знаете, почему? Потому что ионы SO4-- в первом случае переходят в электролит, а во втором - в соли свинца. Батарея при полной зарядке кипит потому, что тепло от прохождения эл.тока больше не отбирается эндотермической реакцией заряда и идёт на нагрев электролита. При частичной же зарядке батарея - холодная. Более того, чтобы она заряжалась - ей нужно тепло. Именно поэтому зимой батарея, пока не нагреется от двигателя хотя бы до 0С, заряд не берёт, другими словами её ёмкость уменьшается с понижением температуры.
---
Прочитал ещё раз - про кипение немного не так. Когда внешнему току уже не разложить в нужную сторону соли свинца - начинается электролиз воды. При этом повышается температура батареи, а бурление - это выделение водорода и кислорода.

Последний раз редактировалось MK011, 11-12-2007 в 13:40.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 15:52   #75
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Kalloss
Сначала такая АКБ хватанет ампер 100
мущщина, вы слабо себе представляете, что такое 100 ампер.
можно для примера посчитать мощность, которая при этом выделится на батарее - это будет примерно 1200 ватт. это не дофига?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 15:55   #76
Jag Mort
Лесной человек
типа при зарядке батареи вся работа эл. тока идёт на её нагрев?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 15:58   #77
Prate
Воинствующий гомофоб
я этого не говорил. я лишь сказал, что выделится такая мощность, и взял за основу для расчета приведенное товарищем значение тока 100 ампер

попробуй для интереса пропустить через что-либо ток 100 ампер так , чтобы этот предмет не нагрелся
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:09   #79
Prate
Воинствующий гомофоб
1. нагреется
2. аккумулятор тебе его чем-то напоминает?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:40   #81
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
2. нет, но речь шла о "что-либо"
аааа, забыл сказать!
на этом "чем-либо" должно еще падать напряжение вольт примерно на 12

только не предлагай медный провод сечение 10 квадартов и длиной несколько километров
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:44   #82
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Prate
не предлагай медный провод сечение 10 квадартов и длиной несколько километров
чем тебе соленоид не угодил?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:48   #83
Prate
Воинствующий гомофоб
давай говорить про постоянный установившийся ток. если это будет соленоид с размерами одного порядка с АКБ, то вопрос отвода тепла обязательно придется решать
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 16:13   #84
hoopoe
Матерый
думаю что он будет светить не хуже лампочки
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:10   #86
Stunt Driver
Матерый
с того что на нем выделяется 1200ватт Если он конечно размера как АКБ, и чудесным образом не успеет расплавится
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:13   #87
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
с того что на нем выделяется 1200ватт
это почему?

вот включаю я утюг, по проводу к нему идёт 10 ампер, но он, провод, не греется и на нём не выделяются 2 кВт
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:15   #88
Stunt Driver
Матерый
если принять что не расплавится (чего не бывает с медью) то как еще выделить 1200 ватт на длине типа размера АКБ?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 04:21   #89
Eugen K
Старожил
V shkole zakon Oma prohodil???
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 15-12-2007, 11:41   #90
Jag Mort
Лесной человек
не понимаю на каком языке ты сейчас написал.
польский что ли? или чешский?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 17:48   #91
Stunt Driver
Матерый
на проводе выделяется 2квт? Интересно, а сколько же тогда на утюге?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 15-12-2007, 11:41   #92
Jag Mort
Лесной человек
это я тебе вопрос задал
почему ты написал, что на проводе, если по нему идёт 100 ампер, должно выделятся 1200 Вт без учёта напряжения на концах этого провода?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 19:15   #93
MK011
Флудер
Да, но реакция заряда свинцовой батареи - эндотермическая. Т.е. всё это тепло уйдёт в превращение одного соединения свинца в другое :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 20:45   #94
Kalloss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Prate
мущщина, вы слабо себе представляете, что такое 100 ампер.
Ошибаешься, мущщина.
P.S. Пиши "ты", а если уж пишешь "Вы", то пиши с заглавной.
Kalloss вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:13   #95
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
мощность, которая при этом выделится на батарее - это будет примерно 1200 ватт. это не дофига?


Не совсем правильный рассчет - тк у АКБ есть своя ЭДС, которую нужно вычесть из напряжения на клеммах при рассчете мощности.

Но всё равно даже 50 ампер это фантастика.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:59   #96
PH7
Постоянный посетитель
>90A в начальный момент заряда - из области фантастики. 90A выдаст большинство генераторов современных авто.
PH7 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:39   #97
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от PH7
миф 2. штатный ГАЗовский генератор выдает 90А, что более чем достаточно для зарядки любой АКБ. если > 90А - сгорит предохранитель но не генератор.


миф 3. сгорит стартер от большого пускового тока (АКБ большей емкости как правило ставят из-за большего пускового тока). старет больше чем сможет не съест.

2a: предохранителя в цепи генератор - АКБ нет.
2б: используемые НА ВСЕХ авто асинхронные генераторы с КЗ ротором и постоянными магнитами имеют интересное свойство: их ток КЗ меньше максимального тока при номинальном напряжении (что и обусловило их распространение).

3. Любой стартер ежели не сгорит, то завоняет, если его крутить минуту-две.

По практике: давно, когда меня достал в мороз полудохлый акк на Ниве, я просто подъехал к магазу (если кто помнит - в бывшей столовке, где сейчас "Этажи"), померял линейкой отсек, и купил самый большой по емкости, который влез - 75-й вместо 55-го. И зажил счастливо.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:49   #98
Kalloss
Завсегдатай
2б - это ты верно подметил.
3. - все зависит от нагрузки. если в холостую (снять с двига), то может и не завоняет даже.
Kalloss вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:49   #99
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
2a: предохранителя в цепи генератор - АКБ нет.
это смотря где. на рав4 у меня был. здоровая такая шняга на плюсовой клемме АКБ.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:51   #100
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
2a: предохранителя в цепи генератор - АКБ нет.

Неверно. Нет предохранителя в цепи "АБ-статёр" (вернее, он есть в виде обмотки стартёра :-)) В цепи аккумулятор-бортовая сеть предохранитель - очень полезен. Есть авто, где он присутствует.

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
2б: используемые НА ВСЕХ авто асинхронные генераторы с КЗ ротором и постоянными магнитами имеют интересное свойство: их ток КЗ меньше максимального тока при номинальном напряжении (что и обусловило их распространение).

Давайте я принесу Вам разобранный генератор от зубила, а Вы покажите мне постоянные магниты и КЗ ротор.

С остальным - согласен.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:58   #101
PH7
Постоянный посетитель
2а. на волге есть предохранитель гена-бортовая сеть. через него же течет ток при заряде АКБ.
2б. про постоянные магниты это сильно
PH7 вне форума  
 
Старый 08-12-2007, 17:46   #102
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от PH7
законы Ома дума вроде еще не отменила если генератор выдает:

<13V (езда с печкой, фарами, подогревами и музыкой) - недозаряд, потеря емкости.
>13V и <14V (если мне не изменяет память 13,4V есть норма) - заряд батареи любой емкости, вопрос лишь во времени.
>14V - перезаряд, кипение и быстрая гибель АКБ.


Насколько мне известно, нормой считается диапазон напряжений от 13.4 до 14.4 вольт.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-12-2007, 20:03   #103
Kalloss
Завсегдатай
"<13V - недозаряд, потеря емкости" - это не правильно по определению!
Изучайте принцип работы зарядных устройств (для АКБ). В начальный момент зарядки напруга составляет десятые доли вольта (Для сильно разряженной АКБ), затем с ростом внутреннего сопротивления АКБ начинает расти и к концу зарядки выходит на 14 В (или около того). Все это делается для стабилизации тока в процессе зарядки.
Kalloss вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:24   #104
Stunt Driver
Матерый
Выше речь была про гену в машине - зарядка постоянным напряжением.

Не надо это путать с зарядкой постоянным током.


Пс. Выкидывайте свой АКБ, который в начале зарядки имеет напряжение 0.5в, он давно мертв.
Для справки - АКБ одной ногой ступает на тот свет если напряжение даже холостого хода падает ниже 6в.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 21:28   #105
Kalloss
Завсегдатай
[quote=Stunt Driver] Выкидывайте свой АКБ, который в начале зарядки имеет напряжение 0.5в, он давно мертв[/QUOTTE]
Ты ничего не понял из моих слов, это зарядник дает такую напругу в начальный момент зарядки.
Kalloss вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 13:51   #106
MK011
Флудер
Это правильный зарядник: он будет постепенно повышать напряжение на батарее с измерением тока через неё с целью выснить возможное короткое замыкание.
MK011 вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 21:28   #107
Kalloss
Завсегдатай
Вообщето я в курсе....
Kalloss вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:56   #108
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Atom
Разум подсказывает, что ничего страшного не случится
подсказывать в таких случаях должен не разум, а знание физики.
ни одного физически грамотного ответа в теме на момент написания мной поста я не обнаружил. такого, чтобы полностью давал ответ на поставленный вопрос.
ну, если не считать яг морта с идеей тупо следовать инструкции
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:01   #109
Atom
Завсегдатай
Ну не надо меня пугать "знанием физики", уж поверьте - знаю.

В теме как раз не прозвучало ни одного физически обоснованного предположения, "почему нельзя устанавливать АКБ большей емкости".
Atom вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:19   #110
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Atom
В теме как раз не прозвучало ни одного физически обоснованного предположения, "почему нельзя устанавливать АКБ большей емкости".
ну, я это же и сказал. Вот Михаил тоже правильно пишет, но с научной точки зрения как-то бессистемно
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:26   #111
MK011
Флудер
Я лучше напишу статью в "Компьютерный", почему нельзя эксплуатировать офисную технику с переносками, на полу и почему её надо обесточивать на ночь, если нет постоянного дежурного. К сожалению, фотографии фантастической картины работающих во всех огоньках компов, идущего пАра из переносок и мирно плавающих посреди всего этого кроссовок сделать не удалось.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:37   #112
Prate
Воинствующий гомофоб
1. в чем плавали кроссовки?
2. про УЗО у вас слышали?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:46   #113
MK011
Флудер
1. В воде из системы отопления;
2. "В местах без повышенной влажности, согласно ПУЭ, применение УЗО необязательно" - ответ электрика: "а вот про обесточивание и оставление без присмотра работающего оборудования там сказано ясно и понятно". И мне нЕчего было ему возразить.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:54   #114
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от MK011
В местах без повышенной влажности, согласно ПУЭ, применение УЗО необязательно
версия ПУЭ последняя? или мохнатого года?
обязательно, не обязательно... мало ли кто чего не обесточит - за всеми не уследишь. или мне вводные автоматы вырубать каждый вечер?
ИМХО по уму так:
бытовую сеть защищаем узо ~30мА на каждой линии
сети с активной нагрузкой защищаем узо ~300мА на вводе этажного щита.
ПУЭ это не противоречит, а при затоплении все отрубится раньше, чем сгорит.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:05   #115
Колесо
Матерый
Соответствие характеристик генератора и аккумулятора обеспечивает нормальную и безотказную работу последнего. Основным заблуждением автолюбителей в том, что они считают предпочтительным ставить на автомобиль аккумулятор большей емкости, чем требуется. В этом случае генератор, рассчитанный на меньшую емкость аккумулятора, не будет способен зарядить до конца аккумулятор большей емкости. Если же генератор обладает большей мощностью, чем необходимо, то аккумуляторная батарея будет перезаряжена, что приведет к испарению электролита и порче активного материала пластин. Новая батарея может обладать емкостью не более чем на 15% той, что рекомендуется заводом изготовителем. При этом, надо учитывать, что аккумулятор, эксплуатируемый в условиях наших широт, должен обладать большей емкостью чем рекомендованный для стран с более мягким климатом.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:08   #116
Колесо
Матерый
Еще ответ-на часто задаваемый вопрос про смену электролита в АКБ;

С момента заливки батареи активная масса пластин начинает участвовать в окислительных и восстановительных реакциях. Часть активной массы в процессе износа электродов осыпается в осадок, загрязняющий электролит и осаждающийся на дне моноблока. Электролит может быстро помутнеть в случае ускоренного износа – например, «езда на аккумуляторе», длительное движение при неработающем генераторе и др. Дело в том, что слив электролита чаще всего приводит к короткому замыканию между пластинами: скопившийся шлам (осадок) на дне моноблока при переворачивании оказывается на внутренней поверхности крышки (часть шлама сливается), а после возвращения батареи в нормальное положение, попадает на незащищенные сепараторами верхние кромки электродов. В результате мостики осадка-шлама замкнут электроды между собой и выведут батарею из строя. После такой «операции» восстановить АКБ уже нельзя. Повышать степень заряженности АКБ и плотность электролита нужно подзарядкой, а не заменой электролита или добавлением кислоты. Оправдано лишь повышение плотности у полностью заряженного аккумулятора добавлением корректирующего электролита плотностью 1,4 г/см.куб., если, например, требуется подготовить автомобиль для командировки на север (плотность полностью заряженного АКБ доводят с 1,27 до 1,29 г/см.куб.). Еще один момент: нельзя доливать электролит вместо дистиллированной воды, поскольку в результате может значительно возрасти плотность электролита и ускорится процесс оплывания активной массы. Электролит доливается только в случае его выплескивания из аккумулятора.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:31   #117
Колесо
Матерый
Еще мнение,вот здесь:
http://www.diesel.auto.ru/472/476/48...cles/1202.html
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 13:32   #118
hoopoe
Матерый
из этой статьи не совсем понятно, почему если на инжекторе на работающем двигле скинуть клемму с аккума то можно смело бежать за новой геной и мозгами?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:03   #119
Prate
Воинствующий гомофоб
совершенно не факт, что придется куда-то бежать. просто риск сгорания мозгов повышается. примерно как лампочки накаливания, которые чаще всего перегорают именно в момент включения. а насчет гены - имхо фигня и слухи.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 18:03   #120
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hoopoe
из этой статьи не совсем понятно, почему если на инжекторе на работающем двигле скинуть клемму с аккума то можно смело бежать за новой геной и мозгами?
Cкидывал много раз.Ничего не сгорело.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 18:05   #121
hoopoe
Матерый
при мне прошлой зимой (када -30 было) хлопца занимались перекидыванием аккума... гена в утиль пошла
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 18:33   #122
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
По теме:пять лет под капотом стоит максимально допустимый по размеру 74-ый аккум.Заряжается по горлышко совершенно спокойно/гена штатный,80 А/ч/,позволяет использование дополнительных потребителей,в морозы вообще не парюсь/прокрутит или нет/.Признаков "умирания" не замечено.Это практика...В теории может и по другому.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 13:19   #123
carib
Просто мимо проходил
Аккумулятор для генератора является демпфером и если имеется проблема с мозгами генератора, то на аккум будет приходить напряжение больше чем нужно, т. е. ток заряда возрастет, но этого можно и не заметить, но если клемму снять, то напряжение в бортовой сети может подняться до 20 вольт и тогда вперед на рынок за мозгами уже автомобильными (проверено на Н-Лаурель 80-лохматого года)
carib вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:38   #124
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Колесо
генератор, рассчитанный на меньшую емкость аккумулятора, не будет способен зарядить до конца аккумулятор большей емкости. Если же генератор обладает большей мощностью, чем необходимо, то аккумуляторная батарея будет перезаряжена
это было бы справедливо, если бы напряжение на клеммах аккумулятора зависело от его емкости.

с точки зрения физики ток, к-рый может быть выдан генератором, заведомо достаточен для полной зарядки АКБ. а реальный ток в цепи заряда АКБ зависит не от емкости, а от степени разряженности батареи. и всегда, всегда меньше максимального тока генератора.

АКБ бОльшей емкости будет иметь меньшее внутреннее сопротивление (в общем случае) и поэтому зарядный ток будет больше. так что можно и на 200 амперчасов АКБ поставить. тем более что в теории АКБ 200 амперчасов - это 4 параллельно включенных АКБ по 50 амперчасов. вы хотите утверждать, что штатный гена их не зарядит? не вижу к тому препятствий.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 12:46   #125
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
это было бы справедливо, если бы напряжение на клеммах аккумулятора зависело от его емкости.

с точки зрения физики ток, к-рый может быть выдан генератором, заведомо достаточен для полной зарядки АКБ. а реальный ток в цепи заряда АКБ зависит не от емкости, а от степени разряженности батареи. и всегда, всегда меньше максимального тока генератора.

АКБ бОльшей емкости будет иметь меньшее внутреннее сопротивление (в общем случае) и поэтому зарядный ток будет больше. так что можно и на 200 амперчасов АКБ поставить. тем более что в теории АКБ 200 амперчасов - это 4 параллельно включенных АКБ по 50 амперчасов. вы хотите утверждать, что штатный гена их не зарядит? не вижу к тому препятствий.

Я еще ссылку сбросил-глянь,разные мнения есть..
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 13:13   #126
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Колесо
Я еще ссылку сбросил
уважаемый! то что ты написал, и то что по ссылке - это совершенно противоположные мнения. со ссылкой полностью согласен, и мне кажется, что в своих постах я то же самое и написал. правда без красочных примеров с дыркой в заборе. надо кстати его запомнить, чтобы просвещать при случае тех, кому вместе знания физики помогают принимать решения другие эфемерные субстанции
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 13:18   #127
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
уважаемый! то что ты написал, и то что по ссылке - это совершенно противоположные мнения. со ссылкой полностью согласен, и мне кажется, что в своих постах я то же самое и написал. правда без красочных примеров с дыркой в заборе. надо кстати его запомнить, чтобы просвещать при случае тех, кому вместе знания физики помогают принимать решения другие эфемерные субстанции

Уважаемый,я специально написал противоположные мнения не утверждая в их правильности,которое из них верно решайте сами.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Колесо, 07-12-2007 в 13:30.
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 13:54   #128
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Колесо
я специально написал противоположные мнения
воду мутишь?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 13:57   #129
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
воду мутишь?

Есть такое,сам просто не уверен не в одном из двух мнений и тем более не могу утверждать(как некоторые тут физики ),что прав на 100%.Себе на Ваз всегда ставил акб помощнее 62-63а/h.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:07   #130
Prate
Воинствующий гомофоб
физики, когда вооружаются теорией, считаются правыми на 100% ровно до тех пор, пока их не опровергнут другой, более стройной теорией либо экспериментом.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 14:07   #131
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Колесо
как некоторые тут физики
во-во
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:19   #132
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Колесо
В этом случае генератор, рассчитанный на меньшую емкость аккумулятора, не будет способен зарядить до конца аккумулятор большей емкости.


откуда дровишки?
(чиста штоб поржать)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

Последний раз редактировалось Stunt Driver, 12-12-2007 в 13:31.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 11:15   #133
MK011
Флудер
Во всём нужна мера. Ответ такой: ставить АБ повышенной ёмкости - можно. Но - если есть лишние деньги/место и без фанатизма.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-12-2007, 21:08   #134
Kalloss
Завсегдатай
Если мне тут совсем никто не верит, то почитайте тут
http://www.powerinfo.ru/caraccumulator-charge.php
Все что я говорил, только более грамотным текстом.
Kalloss вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:37   #135
Stunt Driver
Матерый
дык там и написано:
Цитата:

завершающий этап заряда при постоянстве напряжения происходит при достаточно малой силе тока
Т.е. завершить заряд даже самого большого АКБ сможет любой гена, тк сила тока будет "достаточно малой"

Цитата:

В первый момент после включения, сила зарядного тока определяется следующими факторами: выходным напряжением источника питания,

Правильно. И при попытке АКБ взять большой ток - напряжение в сети падает и АКБ никак не возьмет смертельно большой ток.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 21:36   #136
Kalloss
Завсегдатай
Завершающий этап зарядни никому не интересен, ведь все начинается с начала, а не с конца.

При попытке АКБ взять большой ток - напряжение в сети падает и АКБ никак не возьмет смертельно большой ток. Кто бы спорил! А что будет с геной, если на обмотках возбуждения вдруг резко упадет напруга?
А если взять мощное зарядное устройство? Тут некоторые утверждают, что и в этом случае большого тока не будет....
Kalloss вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 17:51   #137
Stunt Driver
Матерый
Завершающий этап зарядки и был вопросом топик-стартера

(распечатываем тему, сворачиваем трубкой, и курим её с начала, с которого и надо начинать)
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 14-12-2007, 23:28   #138
Kalloss
Завсегдатай
Завершающий этап, до него еще надо добраться........
Или все начинается с завершающего этапа?
Kalloss вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:41   #139
Stunt Driver
Матерый
А давайте признаемся, что есть всетаки шанс попортить Гену большим АКБ ?

Если при сильно разряженном АКБ запустить машину с толкача, сразу включить фары обе нити (20А в стандарте +8А габариты), печку (5А), попогрейки(5А), музыку (10А), обогрев стекол (15А) и дать оборотов - гена будет пытаться выдать ток на пределе своих возможностей. Это будет работа на износ, и возможны варианты. Поребители - 63А + заряд АКБ.

Поэтому прикурив пустой акб и надо 5 минут покурить на месте.

пс. на зубле это не светит, тк реле-регулятор не может выдавать правильный ток на ротор при больших его значениях.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 15:44   #140
Stunt Driver
Матерый
добавлю сам себе - шанс так испортить гену есть и со стандартным АКБ, но с большим - возрастает.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 19:39   #141
MK011
Флудер
Глядя на очередной сгоревший диодный мост могу сказать, что шанс такой есть даже без разряженного аккумулятора. Диоды в них (дополнительные) - полная дрянь, да и основные не сильно лучше.
MK011 вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 16:55   #142
headhunter
Матерый
Забыл про музыку - если стоит хороший "дынц-дынц", он и без всякого акк любой емкости убъет генератор. Вопрос времени
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 13-12-2007, 23:20   #143
mansel
Наблюдатель
мочи не хватило до конца дочитать, так что если повторюсь не судите строго.
1) хочешь ставь ты любую емкость , просто оно тебе надо ?? ( ну видел в Урал (мотоцикл) ставят тракторный аккумм там Ампер на 200 какраз и ничего ездят и не жужат .
2) зарядить сможет . !!! сам проверял . Подсоедились севшим аккумулятором к заведеной машине ( 55А +55А) минут 20 посидели погрелись музыку послушали , провода скинули. Обе машину завелись и разъехались . А подзаряжали машину в которой даже лампочки потухли .
ps а на матиз не ставят большую емкость потому что не надо это ему . стандартной емкости хватает на 3-4 неудачных пуска и все , а дальше нефиг машину насиловть на лямку в сервис ремонтировать, значит что то сломалось. Увеличь емкость и увеличишь количество неудачных пусков.
mansel вне форума  
 
Старый 15-12-2007, 13:23   #144
гараж
Постоянный посетитель
позвоните в 2-3 конторы в НН , которые уже лет 15-20 лет занимаются АКБ. Сделаете выводы. Они на этом собаку съели. Профессионалов в горде достаточно. если нужны телефоны, соберу и выложу. В консульации ни кто и ни когда не отказвал.
гараж вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК