Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-11-2009, 15:33 Про рельсы   #1
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Я тут набросал схемку, как надо переезжать рельсы, что б потом не было мучительно больно

Значит так:
I. Слева - траектория движения заднего левого колеса при перестроении. Синим пунктиром - 3 характерных положения рельсы.

II. Не важно в какой момент на траектории колесо коснется рельсы - эта картинка принципиально не изменится (в очень грубом приближении, позже я расскажу факторы влияющие на ее изменение). Это направление интересующей нас силы в момент контакта колеса с рельсой. F - сама сила, f1,f2 - ее составляющие, т.е. ее (эту самую силу) так тоже можно представить.
Что получается - составляющая f2 пытается перетащить колесо через рельсу, а составляющая f1 - протащить его вдоль.

III. Тут мы рассматриваем систему в целом. Что будет если (смотрим одновременно на первую часть рисунка):

1) Заднее левое колесо пересекает рельсу в красной части траектории. Что происходит? Передние колеса повернуты вправо, машина находится на правой дуге. Это означает, что при маневре автомобилю был задан вращательный импульс (по часовой стрелке). Он не вращается по одной причине - ему не дают колеса. Они держатся за асфальт, и он не вращается. НО он готов это сделать. В сжатых пружинах (мы ж немного накренились) подвески, покрышках есть некий потенциал, готовый сорвать машину во вращение, как только колеса перестанут справляться со своей задачей.
Теперь решающий момент - колесо упирается в рельсу. Благодоря составляющей f1 колесо пытается продолжить движение вдоль рельсы. Представте, что вы закрепили автомобиль за центр, подвесили и тянете за это колесо, что произойдет? Правильно, он начнет вращаться и все так же, по часовой стрелке. Это становится последней каплей для колес (вращательный импульс из-за правого поворота плюс еще за колесо тянут в том же направлении), они перестают справляться со своей задачей и начинают скользить. Далее бордюр, останока, столб, дерево ... кому что нравится.

2) Все тоже самое, только автомобиль двигается прямолинейно. Уже лучше, т.к. в момент контакта колеса с рельсой к составляющей f1 ничего не добавляется и только она пытается развернуть автомобиль. Если будет очень скользко или рельсы высокие, то она с этим справится

3) Вот он, рецепт Заднее левое колесо упирается в рельсу, f1 все так же пытается закрутить автомобиль по часовой стрелке, но передние колеса влево, авто на левой дуге и пытается завращаться уже ПРОТИВ часовой стрелки. Вот так чудно все компенсируется

Обещал вернуться к одному моменту, опять смотрим на рисунок (в части траектории и распределения сил). Я сказал, что принципиально он меняться не будет. Это не совсем так. Геометрически он, действительно, не изменится, но вот абсолютные величины (значения сил) будут меняться. Как? Очень просто. Двигаясь по правой дуге мы загрузим левую сторону авто, соответственно в момент контакта колеса с рельсой сила F (следовательно и обе ее составляющие), будут максимальны. И если срыв произойдет в этот момент, он будет наиболее неожиданным и сильным (по амплитуде).
При прямолинейном движении вес распределен равномерно, а при левом повороте левая сторона разгружается и значение сил минимально. Тут появляется еще один плюс - мы уменьшаем удар по подвеске (резине, диску, кузову), когда пересекаем рельсу на разгруженной подвеске.

Вот как-то так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  turn.jpg
Просмотров: 323
Размер:	88.7 Кбайт
ID:	44666  
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 15:53   #2
FreeRider
Старожил
Про силу F можно поподробнее? Это что за сила? Тяги, инерции?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 15:57   #3
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Вообще, тут все упрощено, сил тут можно нарисовать много, только это усложнит объяснение и сделает менее наглядным рисунок. Но если подробнее - это сила упругости покрышки
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:05   #4
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от #gogi#
это сила упругости покрышки
Приложена к чему? И в какой точке?
Колеса во всех трех примерах пересекают рельс под одним и тем же углом?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 15:59   #5
ПахаНН
Завсегдатай
Ты бы ещё чудикам это обьяснил в теме по http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=91232
А то начали ерунду пороть , рельсы не так лежат, дорога плохо положена.
С мозгами надо ездить, вот основное правило.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:01   #6
kvn-nn69
Завсегдатай
Другими словами - поворачиваем руль в сторону заноса (ожидаемого заноса)
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:06   #7
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Я более общий случай рассмотрю, ок?
Другими словами - поворачиваем руль (давим газ, тормоз, т.е. дестабилизируем машину) так, что б она в целом всегда оставалась сбалансирована. Только в этом случае она не будет пытаться повернуть, соскользнуть, занестись и т.п.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 18:06   #8
Gif
Завсегдатай
Скорее так, предполагаем что рельс это нечто цепляющее - бордюр низкий например, рулем всегда компенсируем момент возможного разворота. А вообще по теме, я так понял главное допущение, что газ в момент перестроения через рельсы - отпущен, так?
Gif вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:03   #9
НеРезидент
Постоянный посетитель
На статью не тянет: вводная часть и выкладки есть. А заключения нет.
1. Как ехать правильно?
2. Как пересекать рельсы: резким движением руля вправо-влево (переставкой) или плавно чуть вправо-прямо и переваливаться под острым углом?
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:14   #10
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Цитата:
Как ехать правильно?
Это очень сложный вопрос. Что б ехать правильно, нужно относится к этому очень серьезно, пытаться разобраться в природе процесса, обращать внимание на мелочи, тренировать необходимые навыки ... Иначе, автомобиль ничуть не менее (а даже, наверное, более) опасен, чем поголовное владение огнестрельным оружием.

Цитата:
2. Как пересекать рельсы: резким движением руля вправо-влево (переставкой) или плавно чуть вправо-прямо и переваливаться под острым углом?
в общем - так
в частности - по траектории, указанной в рисунке, так, что б рельса была в зеленой ее части.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:24   #11
НеРезидент
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от #gogi#
обращать внимание на мелочи
Как думаешь, может быть такое, что слишком мягкая подвеска и неинформативное рулевое некоторых марок положительно влияет на комфорт в целом, но может подвести в таких вот ситуациях, когда нужно точно знать, что происходит под колесами?
Скажем, конкретно ситроен, вроде, имеет мягкую повеску.
Цитата:
так, что б рельса была в зеленой ее части.
Т.е. едем вдоль рельсов, берем немного левее, подальше от рельсов, потом поворачиваем руль довольно сильно вправо и обратно прямо, направляя машину на рельсы, и готовимся тут же ловить ее левым поворотом сразу после того, как перескочим рельсы? (исправлял несколько раз, так как путаю право и лево )
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:38   #12
kvn-nn69
Завсегдатай
в такой ситуации мягкая подвеска лучше себя ведет (сила F меньше - колесу легче перепрыгнуть через рельс)
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:51   #13
НеРезидент
Постоянный посетитель
Я имел ввиду, что мягкая подвеска не даст почувствовать, когда же колесо переедет рельс. Будешь думать, что уже едешь по асфальту, а окажется, что двумя левыми колесами прямиком по рельсу, как трамвай.
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:00   #15
НеРезидент
Постоянный посетитель
Я тут вообще не причем - мы о машинах разговариваем Кроме того, я вопросы задаю, а не рассказываю, как езжу. У меня машина с жесткой подвеской, и я все ямы и рельсы попой чувствую. На счет глаз - глаза не всегда под капот смотрят.
Но есть такие, что говорит "подвеска глотает все неровности. Едешь по ямам как по рельсам".
Кроме того, в рекламных проспектах разных марок пишут об отличной управляемости.

Отсюда вопрос:
1) Ситроен, улетевший с дороги из-за рельс - .овно или нет?
2) Когда пишут про управляемость и устойчивость машины это что-то значит в реале?

П.С. водителей не обсуждаем
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:12   #16
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Цитата:
Ситроен, улетевший с дороги из-за рельс - .овно или нет?
Стишок такой был, там рифмовали слова "бабина", "кабина" ...

Цитата:
Когда пишут про управляемость и устойчивость машины это что-то значит в реале?
Устойчивость, как я это понимаю, возможность автомобилем сохранять прямолинейное движение при внешний воздействиях (от дороги, ямы, там, кочки ...)
Управляемость, опять же, в моем понимании, некая мера реакции автомобиля на действия рулем.

Что в первом, что во втором случае мера мне не понятна
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:26   #17
НеРезидент
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Управляемость, опять же, в моем понимании, некая мера реакции автомобиля на действия рулем.
Э... нет. Это с точки зрения нашего автопрома управляемость это "некая связь между рулем и колесами", не всегда, кстати, присутствующая.
С точки зрения рекламных проспектов, управляемость, это когда автомобиль поворачивает в ту сторону и так интенсивно, как этого хочет водитель. Когда машину разворачивает на рельсах, это называется "хреновая управляемость на неровном неоднородном покрытии".
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:39   #18
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Рулевое, подвеска и прочие элементы автомобилей не особо влияют на знания, что происходит под колесами (исключения для меня - электронные системы типа АБС и прочих курсовых устойчивостей, их действия, действительно, сложно предугадать). Основное влияние оказывает один фактор - осмысленный опыт. Т.е. ты понимаешь почему, нарабатываешь моторику, а далее экстраполируешь на: подвеску, тип привода, покрытие дороги, наличие рельс и пр.

Именно по этой причине невозможно дать однозначный рецепт как переезжать рельсы, т.к.:
1. что за покрытие
2. что за рельсы
3. что за колеса
4. что за подвеска
.......

из всех этих факторов и будет складываться то, на сколько будет резкой левая дуга (зеленая на рисунке) при пересечении рельсы и на сколько резким будет маневр ей предшествующий.
Сами подумайте, как можно дать количественную характеристику резкости движения руля? В одном случае машина уедет с дороги, а в другом даже не отклонится от курса и все сожрет подвеска, колеса ... Только практика позволит дать ответ на этот вопрос, собственная практика.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:20   #19
Владимир Иванович
Завсегдатай
Два варианта.
1. перед рельсами "уходишь влево и едешь паралельно им. Потом поворачиваешь на 90 градусов и пересекаешь рельсы.
2. останавливаешься, вызываешь эвакуатор. Он переносит машину паралельно рельсам и ставит на дорогу. продолжаешь движение.
Или, как многие советуют: "Наши люди в булочную по рельсам не ездют!"
Лучший способ, сбавить скорость до 20-30 и круче съехать на нормальную дорогу. На всякий случай убедиться, что сзади никого поблизости нет.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:05   #20
Duke Solo
Матерый
Все правильно и обоснованно.
Но еще зависит, происходит ли маневрирование на тяге или сбросе газа.
И конечно от типа привода. Для честного ПП оно менее актуально, ибо все колеса стремятся заехать на рельсу. Впрочем и на таком бывало приходилось ездить "боком"
ну и для заднего привода другие эффекты.

Хотя вот честно я не вижу никаких особенностей проезда именно рельс, кроме того, что мы с ними чаще всего сталкиваемся. Вся зимняя езда суть требовательна к мозгу и подчиняется вобщем-то единым правилам.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:07   #21
Sergio Safoni
Флудер
из практики замечено, что пересекать рельсы, что в попутном направлении нужно под углом, близкому к прямому
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:10   #22
НеРезидент
Постоянный посетитель
Т.е. так мы сокращаем время, которое проводим на самих рельсах. Но при этом маневрируем интенсивнее (моменты импульсов больше).
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:46   #23
elvin
Матерый
а вот это у тебя опытом подкреплено или ты теоретически только? тебя крутило на рельсах? Нашел ли ты сферические рельсы вне дорог общего пользования для оттачивания навыков и построения данной теории?

я вот свято верю, что сбрасывая газ на заднем приводе при переезде через рельсы не позволит машине крутиться. ответьте мне - я прав/неправ?
elvin вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:22   #24
Eugen K
Старожил
Что касается топикстартера, у него с практикой все хорошо... Что до ЗП, то сбрасывание газа действительно делает машину стабильнее в повороте. Однако машина остается стабильной до тех пор, пока колеса имеют сцепление с покрытием. Т.е. если переборщить, то сброс газа уже может не помочь...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 10:07   #25
elvin
Матерый
да я сам знаю, что у #gogi# опыта хватит на нескольких таких как я в плане автоспорта. вопрос был конкретно про рельсы. без подколок.
elvin вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 10:46   #26
Eugen K
Старожил
Не думаю, что Гоша специально искал рельсы. Сейчас управление, думаю, происходит инстинктивно. Тут главное задумать и понять процесс... Это видимо он получил от постоянного использования езды в зацепе (В колее, край дорожного полотна). Ехать получается быстро, но я, например, так и не перестал стрематься активно использовать такую манеру вождения, ибо куй его знат, когда этот держак закончиться и что окажется под колесами, особенно в дуге.....Дааа, было же время
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 16:50   #27
telpv
Старожил
а пересекаю так: рельсы пересекаются на выкате или с минимальным ускорением, таким образом чтобы на рельсах одновременно было только ОДНО колесо.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:07   #28
НеРезидент
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от telpv
чтобы на рельсах одновременно было только ОДНО колесо.
Круто.
Ширина колеи трамвая (между внутренними гранями): 1 520
Ширина колеи мазда 3: 1540
Сейчас не помню точно, как меряют колею у автомобилей, но подозреваю, что машина четко встанет на рельсы всеми колесами под небольшим углом.
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:11   #29
klaner
Старожил
снимай шины, езжай как трамвай
klaner вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 17:28   #30
НеРезидент
Постоянный посетитель
не актульно уже. Дождусь, когда сделают метро в верхнюю часть - тогда и сниму
НеРезидент вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 19:52   #31
FreeRider
Старожил
Все же мне кажется, что сила действуящая на колесо со стороны рельса никак не может быть направлена по движению автомобиля.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:04   #32
Пух
Старожил
а ты поменяй систему отчета
сиди в машине, а на на остановке стой. ты ж автомобилист, а не педастриан какой-нибудь ..
ведь все в мире относительно, как известно
Пух вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:28   #33
traffic jam
Завсегдатай
Цитата:
при левом повороте левая сторона разгружается и значение сил минимально
При таком предложении и в такой направленности можно предположить, что говорится о силе инерции. Но это будет противоречить фразе
Цитата:
Геометрически он, действительно, не изменится, но вот абсолютные величины (значения сил) будут меняться.
f1 на правой дуге будет увеличиваться, а f2 - уменьшаться. Хотя, правильность идеи начального поста не нарушается.

Тем, кто здесь спрашивал как правильнее переезжать: Переезжайте на небольшой скорости. А если хотите на большой, то поэкспериментируйте сначала где-нибудь в безопасном месте. Забавная штука эти выступающие рельсы Одной теорией сыт не будешь.

есть еще и правое заднее колесо.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:37   #34
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Цитата:
говорится о силе инерции
Я не знаю такой силы

По поводу неких противоречий, я еще раз говорю, тут все упрощенно, в действительности можно говорить только о поведении, т.е. это упрощенная модель. Исходя из нее можно сделать выводы о характере движения, но не о его количественных параметрах.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:49   #35
traffic jam
Завсегдатай
Сознался бы, какую знаешь?
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:54   #36
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Упругости, трения, реакции опоры, всемирного тяготения ...
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:59   #37
Пух
Старожил
еще есть Вес в механике, который продавцы путают с массой и измеряют в КГ
Пух вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:00   #38
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Он в многоточии
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:02   #39
Пух
Старожил
"Семен Семеныч!"(С)
Пух вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:04   #40
traffic jam
Завсегдатай
Ну и какая сила на рисунке?

ЗЫЖ То, что вы заявляете что "не знаете" силы инерции не приводит к тому, что она не вводится в физике Обосновывайте без нее.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:11   #41
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Зачем? Я не пытаюсь кому-то доказать знание физики или еще тому подобное. Я нарисовал виртуальную модель, считайте эту силу неизвестной природы. Формально модель верна (в каком-нибудь самом далеком приближении)? Если да, то как вы это сами себе обоснуете - через силу инерции, упругости, всемирного тяготения мне параллельно, главное, что я заставил задуматься над этим процессом собственно это мне и надо было!
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:12   #42
Eugen K
Старожил
Легко.... Замените какую-то там "силу инерции" на понятия импульс, энергия, и у Вас все получиться....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 01:18   #43
traffic jam
Завсегдатай
#gogi# респект, он задуматься заставил, от него я отстану.

Для прочих противников понятия "сила инерции":
Цитата:
Миру хотели донести, что не существует понятия "сила инерции". Зато существует понятия: импульс, энергия, инерция, сила.
"Скажите, Киса, как художник художнику, Вы рисовать умеете?" (с) И и П.
Понятие силы инерции существует как на бытовом уровне, так и в физике.
Хотите поговорить об этом?

Вообще-то заведен был разговор с просьбы объяснить, какая сила нарисована. И незачем сваливаться с околонаучные споры о сущности силы инерции. Можете объяснить, что это за сила, без приненения понятия инерции, объясните. Но только не нужно заявлять, что это теперь скорость или еще что-нибудь, а не сила.
traffic jam вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 03:18   #44
Eugen K
Старожил
могу ли я это объяснить?? С точки зрения сил - не могу...Я буду это описывать импульсами...Не используя вообще слово "сила", как характеристику движущегося тела. Упругое взаимодействие можно использовать, еще чего-то... Я не против описания различными понятиями..Я против подмены понятий.... Вы говорите: "сила инерции", а я спрошу: "это сколько в Ньютонах в данный конкретный момент??"
К чему это я... Для объяснения на пальцах можно пользоваться чем угодно, например пальцами... Однако, если я спрошу, как количественно возрастает сила инерция со скоростью - Вы начнете приплетать импульс.... А это уже немного не тот язык... не правда ль?? не силовой...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 11:54   #45
traffic jam
Завсегдатай
OK. Позиция понятна, спасибо.
Мне все-таки идея сил больше нравится, чем идея ипульсов. Подмены не вижу.

На твой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Вы говорите: "сила инерции", а я спрошу: "это сколько в Ньютонах в данный конкретный момент??"
В идеале масса на ускорение.
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Однако, если я спрошу, как количественно возрастает сила инерция со скоростью - Вы начнете приплетать импульс.... А это уже немного не тот язык... не правда ль?? не силовой...
Сила инерции в теории не зависит напрямую от скорости.
Импульс приплетать не буду.


PS: Давай на "ты", если ты со мной разговариваешь. Мне так привычнее.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:08   #46
Eugen K
Старожил
Миру хотели донести, что не существует понятия "сила инерции". Зато существует понятия: импульс, энергия, инерция, сила. Хотите поговорить на эту тему??
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:10   #47
FreeRider
Старожил
Центробежной силы тоже нет?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:17   #48
Пух
Старожил
в инерциальной системе отсчета - нет.

то есть находясь рядом с вращающейся каруселью, ты ее не найдешь.
даже, наоборот, ускорение тела на карусели направлено к ее центру. хотя вылетает это тело наружу если руки отпустить

двоешник ты, кароче
Пух вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:17   #49
Eugen K
Старожил
Как и инерция - это не сила физической природы... Это "добавок" к математическому аппарату, чтоб не было различий между инерциальными и неинерциальными системами отсчета.... Когда тело вращается, то система связанная с телом - всегда НЕинерциальна... Когда же автомобиль движется по 2D плоскости с постоянной скоростью (вектор), система связанная с ним - инерциальна... И для описания движения данного тела никаких "сил инерций" не требуется.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me

Последний раз редактировалось Eugen K, 23-11-2009 в 21:29.
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:24   #50
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Когда же автомобиль движется по 2D плоскости с постоянной скоростью, система связанная с ним - инерциальна...
э-э-э. а как же вращение Земли?
у меня такое ощущение, что именно её я и не учёл
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:56   #51
FreeRider
Старожил
Ладно, фиг с ней с инерцией.
Вот альтернативная схема, что в ней не так? Колесо несжимаемое для простоты.
Fr - проекция силы реакции рельса на плоскость в момент наезда на него колеса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  rail.JPG
Просмотров: 48
Размер:	18.4 Кбайт
ID:	44674  
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 22:01   #52
kvn-nn69
Завсегдатай
Ну и?
"Реакция" возникает возникает в ответ на "акцию"
и равна ей по силе, но противоположна по направлению.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 22:09   #53
FreeRider
Старожил
Только "акция" приложена не к колесу.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 22:14   #55
FreeRider
Старожил
Сила "вес" на что действует? Это так, для наглядности.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 22:15   #56
Jag Mort
Лесной человек
угу, понял уже.
нельзя шампанское пить, с него тупеешь
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 22:11   #57
kvn-nn69
Завсегдатай
Верно. К рельсу.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:05   #58
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Я не знаю такой силы
А что с силой инерции не так? Не применительно к данному случаю, а вообще.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 12:28   #59
traffic jam
Завсегдатай
Можно я отвечу?
Вот тут Eugen K правильно указал, что с этой силой не так.
Только потом зачем-то ограничил модель, сказав, что движение автомобиля равномерное и прямолинейное.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:30   #60
Eugen K
Старожил
Цитата:
Сообщение от FreeRider
Все же мне кажется, что сила действуящая на колесо со стороны рельса никак не может быть направлена по движению автомобиля.

А этого никто и не сказал.... Сказали лишь, как можно представить (какими компонентами) силу, которая связана с автомобилем... Такое представление вполне законно. Можно так же нарисовать компоненты силы вдоль рельса, в которые будет входить сила реакции самого рельса на колесо.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 21:07   #61
FreeRider
Старожил
Вопрос что за сила изображена на рисунке остался без ответа.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 23-11-2009, 20:53   #62
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Да, можете считать мотивом написания данного поста лозунг: "Автомобиль - очень сложная и опасная штука! Повышайте культуру вождения, начните с себя! Хотя бы в вопросах, от которых зависит жизнь и здоровье свое и окружающих, не ведите себя как потребители, постарайтесь осмыслить происходящее!"
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 12:29   #63
Andrezzz
Матерый
Ужас какой...терь уже и рельсы без инструкции не переехать...Ужас...Что дальше? как правильно поворачивать ключ в замке зажигания?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 12:41   #64
DY_
Завсегдатай
Нежно.
Но только не в сырую погоду!!!
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 24-11-2009, 22:05   #65
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
А что не так? Чем является автошкола, как не инструкцией? Кмк, она и есть, только вопрос в качестве. Вас не удивляет, что, например, для занимания многих должностей требуются корочки от мчс, там, пожарных или еще каких органов контроля? Просто, наверное, от чьих-то действий часто зависит жизнь и здоровье окружающих, вот им и дают определенные инструкции и ставят людей на эти должности определенной квалификации. От вождения автомобиля, как показывает печальная статистика, зависит очень много жизней и здоровья! Контроль есть? Только первоначальный. Последующие аттестации? Нет. Квалификация? Думаю, что нет никакой, после автошколы. Так почему не инструктировать? Вам правда не кажется, что многие (я п даже сказал, подавляющее большинство) недооценивают всю ответственность, управляя автомобилем? Так может стоит в голове чего-то поменять и пересмотреть отношение к этому сложному и опасному процессу?

Про ключ зажигания - бывает, что и на это нужна инструкция. Кто-то обходится без нее, кто-то не может, но от этого не зависит чужие жизнь и здоровье, а от переезда рельсов зависит. Именно по-этому в моем сообщении нет ничего про ключ.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК