Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-02-2009, 19:14 странная ситуевина с GE Money банком   #1
hoopoe
Матерый
ситуация такая:
у мну есть знакомый, у которого брат взял кредит в этом банке на мобилу или что-то такое, потребительский кредит... и случилось так, шо брат уехал далеко... естественно договоров никаких кредитных не осталось... однажды, года полтора назад, из банка приехала бумага, что есть задолженость по кредиту. приятель недолго думая пошел в отделение банка и кинул на счет погашения кредита сумму примерно вдвое перекрывавшую сумму остатка по кредиту (почти равную самому кредиту)... и примерно полтора года все было тихо, пока на днях не пришла еще одна бумага: там опять говорилось про какую-то задолженность...

чела, который брал кредит, уже не достать (как минимум какое-то время), соответственно никаких доверенностей подписать не получится, да и связаться с ним не получится... поэтому банковские упыри никаких деталей этого договора не выдают...

собственно вопрос: чего ждать и что делать?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-02-2009, 20:41   #2
S_930
Матерый
А что за бумага? Выписка?
Посмотреть, разобраться надо, если вам на этого чела не пофиг.
S_930 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:04   #3
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от S_930
А что за бумага? Выписка?
Посмотреть, разобраться надо, если вам на этого чела не пофиг.
хех, если б было пофих - не писал бы сюда...

после того как чел заплатил приехала такая бумага (в аттаче)... там русским по белому написано сколько приехало на счет и сколько осталось после погашения... недавнюю бумагу еще не смотрел, но со слов приятеля - очень похожа на эту, но цифры совсем другие...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ge.jpg
Просмотров: 189
Размер:	288.4 Кбайт
ID:	37523  
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:45   #4
S_930
Матерый
Имхо, на сколько умею читать выписку- там хорошая переплата банку, порядка 3900. т.е. он ничего не должен и даже наоборот
Чел вернется- может забрать.
S_930 вне форума  
 
Старый 24-02-2009, 20:42   #5
Veter
Старожил
зачем вообще что-то платить в этом случае? Посылать и никаких проблем не будет за исключением если знаомый не ввязался в поручители.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:06   #6
hoopoe
Матерый
я там одну бумажку приаттачил... можешь посмотреть?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:42   #7
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от hoopoe
я там одну бумажку приаттачил... можешь посмотреть?
Смотреть нужно на условия кредитования и на то сколько отдал банку. именно по разнице между первым и вторым определяется долг. А бумажки банка всего лишь бумажки.
У меня один знакомый от этого банка в восторге был когда взял 5000 кредита под 15% годовых, отдал 9000 и через месяц ему ещё на 15000 пришло извещение на уплату. Вот посмеялся то. Послал и никаких проблем. Разводят и расчитывают на дураков.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:51   #8
hoopoe
Матерый
там в аттаче как раз написана разница (выше по треду)... я и сам думал что все, погасили кредит - спим спокойно...

блин, и договор не сохранился...
стариков жалко - переживают сильно...

пасиб за поддержку... а то я сам нифиха не понимаю в этом, и приятелю мог тока деньгами помочь (но кормить эту шаражкину контору больше не хочется)...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:58   #9
Veter
Старожил
У них есть масса уловок как вытягивать деньги с клиента.

Например берёшь в долг 100 рублей, а за ведение твоего счёта (или карты) с тебя ежемесячно трясут 50 рублей.

Второй мой знакомый имел счастье общаться с этим банком на предмет анулирования кредитной карты. Он написал заявление о том что сдаёт карту и не желает больше платить по 700 рублей в год за то, что эта карта числиться за ним. Отдал карту и заявление, все долги погасил.
Через 2 года приходит бумажка с требованием оплатить 1400 за пользование картой.
После выяснения такой наглости оказалось, что его заявление исчезло, карты в баке нет (типа он её не сдавал и пользовался ей всё это время).

Короче банк этот гнилой до мозга костей. Сотрудники либо полные растяпы либо это намерянная политика по вытряханию денег из клиентов семи силами и средствами. Скорее второе с учётом первого описанного случая.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:42   #10
hoopoe
Матерый
да уж... про уловки эт ты верно подметил
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:10   #11
Veter
Старожил
Ещё вспомнил случай, когда у того же банка брался кредит. Человек платил, платил, платил, платил, платил, платил. Закол****ся и пошёл разбираться что за муйня такая, ведь он уже заплатил ровно в два раза больше того что брал.

Ему чего то там по ушам проехали и выдали на словах, что для полного и окончательного расчёта требуется заплатить ещё Энную сумму денег.
Заплатил. Вроде все довольны. Через год приходит требование заплатить. оказывается сотрудник банка неправильно расчитал окончательный долг (мало посчитал) и за год были начислены штрафные санкции и проценты.

А договора то как составляются?!!!!! мама мия. Вместо того, что бы чётко и понятно написать что должен клиент банку разводят бадягу на 10 листах мелким шрифтом со сложными оборотами речи где читая конец фразы уже забываешь про начало.

Я тут недавно один такой договор на 10!!! листах перевёл на нормальный язык и получилось только 2 листа нормального понимаемого текста. Всё остальное вода для запутывания клиентов.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:57   #12
Роман1
Матерый
Так на всякий.Джи мани практикует фишку-договор который заключен пролонгируется автоматически (для расторжения нужно заявление).Когда он пролонгируется,заводится кредитка с утвержденным кредитом которая стоит денег,эти деньги снимаются со счета и в последствии на них ложатся проценты и банк начинает качать права.Все это занимает от года и больше.Знаю двоих кто так угорел.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:02   #13
Veter
Старожил
Типичное надувательство с последующим хлопаньем глазками и фразой - а Вы зачем договор подписывали? Расчёт на то, что человек не будет читать и поверит в заявленные 15-20% годовых.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:26   #14
hoopoe
Матерый
дык и что в этом случае делать? слать?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:37   #15
Veter
Старожил
я бы послал.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 23:33   #16
ilia2
Старожил
посылай этот "банк" оч.далеко там одни неадекваты и занимаються махинациями..у них даже служба по работе с клиентами в мск и все с хохляцким говором,бегите из этого банка!
ilia2 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 23:51   #17
Банан
Матерый
Один раз был невольным свидетелем разговора ЛКН с представителем одного из банков, входящих в "могучую кучку" по потреб.кредитованию, с офисом на Белинке 100
Суть разговора в следующем. ЛКН внёс сумму, равную 50 с небольшим процентов от стоимости всего кредита и на 2 месяца смотался куда-то молдованить. Его по месту регистрации ищет СБ банка, звонят ему и говорят, что у него просрочка по кредиту - 2 месяца. Он объясняет, что заплатил вперед, и может спать спокойно (кредит вроде на 10 месяцев или на год). Один из офис-менеджеров (консультантов, менеджеров по продажам - короче один из молодых и успешных, сидящих в этом офисе) объяснил ЛКН, что договор предусматривает ежемесячный взнос минимального лпатежа. (В случае досрочного погашения необходимо известить банк). То есть, другими словами, сели по кредитному договору лицо должно платить 3 тысячи в месяц, оно, хотб заплати сразу 21 тысячу, в следующем месяце опять обязано заплатить 3. Иначе пойдут штрафные санкции (пени, внос в "чёрную" базу неплательщиков и т.п. Таковы условия.
Что я могу сказать, hoopoe, узнавай условия договора.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 11:21   #18
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Желтый_банан
То есть, другими словами, сели по кредитному договору лицо должно платить 3 тысячи в месяц, оно, хотб заплати сразу 21 тысячу, в следующем месяце опять обязано заплатить 3. Иначе пойдут штрафные санкции (пени, внос в "чёрную" базу неплательщиков и т.п. Таковы условия.
Если внес 150 % от суммы долга- в следующем месяце платить опять минималку? Чего то не укладывается в голове...

2hoopoe, ищи если не договор, то свежую выписку/претензию, там написано, за что сумма набежала.
S_930 вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 13:48   #19
hoopoe
Матерый
со слов приятеля - ничего там не написано... указано тока скока должен и типа проценты повышают...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 11:37   #20
Andrezzz
Матерый
какая-то странная ситуация. Деньги вносятся на счет, а потом с него списываются. Т.е. полностью вся внесенная сумма с его долга не списалась - это делается по заявлению и с возможными доп. санкциями. Но то никаких штрафов возникнуть не должно было. Мне кажется тыче-то не так уловил в их беседе
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 15:09   #21
Alexeuss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
какая-то странная ситуация. Деньги вносятся на счет, а потом с него списываются. Т.е. полностью вся внесенная сумма с его долга не списалась - это делается по заявлению и с возможными доп. санкциями. Но то никаких штрафов возникнуть не должно было. Мне кажется тыче-то не так уловил в их беседе

Насколько я в курсе, возможны несколько вариантов кредитования, например :
1) заводится два счета. Кредитный и расчетный. На расчетный счет заводится карта ( n рублей в месяц за обслуживание). Раз в месяц определенного числа с расчетного счета на кредитный забирается сумма платежа. При таком раскладе, если вы вносите 100+% от суммы остатка по кредиту на расчетный счет, это ничего не меняет.. и эти деньги за несколько месяцев рассосутся на проценты, и немного на основной долг.. плюс стоимость обслуживания карты туда же.

2) Заводится Кредитный счет. В кассе банка на этот счет принимаются взносы. Часть денег при этом уходит на процентные счета, согласно прейскуранту, а остаток платежа списывается на кредитный счет, уменьшая остаток. Никаких дополнительных платежей или непоняток.

Вот.. наиболее выгодный клиенту - второй пример. И многие свято верят, что у них именно так все и обстоит. Но часто оказывается, что банки, продавая кредит, навязывают покупку дополнительных услуг, навроде карты (а это, кстати, нарушение Конституции, если мне не изменяет память)

P.S. Читайте кредитные договоры.. просите дать вам "рыбу" договора домой разобраться.. и промодулируйте дома с карандашом все возможные ситуации..
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 14:11   #22
tolich
Матерый
Вот тоже интересный случай был в городе Кутаиси.
Пришла в банк типа "Гомо Кретин и ФигВамс" тетенька одна и говорит, что я мол исправно вношу платежи по кредитному договору, но мне с недавнего времени шлют бумажки с угрозами навроде "Ша, тетка! Гаси сцкнах задолженность и все такое!".
Стали разбираться и выяснилось, что у тетки есть еще один кредитный договор, о котором она не знала, потому что его на нее повесили жулики (это отдельная история - пестня та еще). Естессна, адрес фактического проживания они вписали от балды, и когда банк, заскучав по платежам, стал слать на этот адрес письма, то женщина само собой совсем ничего не почувствовала. Когда задолженность по "левому" договору превысила как по срокам, так и по размерам определенный уровень, произошло следующее. Банк стал направлять средства, получаемые от заемщицы по "настоящему" кредитному договору, на погашение задолженности по "левому". Об этом нигде не написано, потому что это были особенности внутренних процедур конкретного банка. Платеж по основному договору был довольно крупный (тетя прикупила маненько мебели тыщ на триццать), а по левому - не очень (жулики приобрели конечно же сотовый телефон, хотя ноутбуки им тоже очень нравятся), поэтому по маленькому договору все покрывалось, а по большому - не совсем. Получалось как в анекдоте про лося "блин, я все пью и пью, а мне все х..евее и х...евее". Ну чего, в банке провели расследование, в ментовке возбудили уголовное дело, жуликов нашли еще на этапе проверки внутри банка. По "левому" договору произвели все необходимые манипуляции и освободили тетку от ентаго ненужного бремени - платить за ушлепков.

Короче че, можно ничего не делать и посылать всех нах. Можно попытаться разобраться. Мне приходилось сталкиваться и с первыми, и со вторыми случаями Причем ситуация для людей складывалась по-разному, в том числе и вопреки широко распространенным ожиданиям навроде "посылай всех нах - отстанут" или "я пришел, все объяснил, и меня оставили в покое". Кое-что все-таки зависит как от заемщика, так и от людей из банка, которые должны заниматься распутыванием подобных случаев. А за возникновением задолженности может стоять куча всяких обстоятельств - от глюков в системе банка и косяков в работе конкретных служащих до пофигизма самих заемщиков и мошеннических действий. Лично я на месте небезразличного родственника нанес бы визит в представительство банка, если таковое у нас в городе имеется.
tolich вне форума  
 
Старый 27-02-2009, 12:13   #23
hoopoe
Матерый
имеется... ходил он... а там разговор короткий: либо заемщик с паспортом, либо нотариальная доверенность на ведение бухгалтерии...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК