Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 08-08-2008, 10:52 Я разгадал загадку мигания огней заднего хода!   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Наверное, все из вас видели, как впереди стоящий на светофоре или в пробке автомобиль неожиданно мигает огнями заднего хода, а затем едет вперёд. Потом встаёт, опять мигает, перед троганием снова мигает, опять едет... То, что эти автомобили - исключительно с АКПП - я понял почти сразу. Но до меня долго не доходил такой загадочный алгоритм работы КПП.
А пару дней назад меня везли на авто с автоматом, и я понял, что это вовсе не АКПП алгоритм, а водителя!!!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 10:55   #2
Jet
Завсегдатай
При каждой остановке селектор в Park переводит?
__________________
Хорошую систему топливопитания эжекторной не назовут
Jet вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:41   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да, и, по-видимому, это - массовое явление!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:48   #4
traffic jam
Завсегдатай
Век живи, век учись. Поздравляю с новым знанием.
Я это в первый год вождения замечал и весьма пугался. Щас как рванет назад, и крэш-тест моей машинки на лобовое столкновение устроит А теперь внимания не уделяю, только водители зубил иногда пугают.
traffic jam вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:04   #5
LM_small
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от traffic jam
только водители зубил иногда пугают.
иногда не только пугают
LM_small вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:29   #6
Demige
Старожил
Видел одну такую аварию. Стоит десятка перед светофором, сзади подъезжает девушка на пежо и тихонько бьет его в зад ). Мужик вылазит, девушка тоже, и начинают что-то выяснять. Парень видать решил отъехать вперед чтобы оценить повреждения, садится в десятку, нейтраль машина катится вперед, потом он видать путает передачу и бьет пежо посильнее первого удара ).

Выглядело забавно )
Demige вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:53   #7
traffic jam
Завсегдатай
Парень подумал, что последствия могут быть слабыми, и девушка от него уедет быстро.
traffic jam вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 10:55   #8
CheburazhKO
Старожил
И что же это за страшный алгоритм то такой?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 10:55   #9
Piwis
Старожил
ну естественно, только не понятно зачем рычагом дёргать туда-сюда
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:01   #10
Дмитрий2006
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Piwis
ну естественно, только не понятно зачем рычагом дёргать туда-сюда
Видимо - ностальгия по ручной КПП!
__________________
Нужно очень много слов, чтобы не сказать правды.
Дмитрий2006 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 10:59   #11
hachikk
Старожил
Наконец то, о Великий КГ, ты разгадал эту лютую тайну!
УРА, товарищи!
hachikk вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 10:59   #12
Telepuz
Мелкий лавочник
Лошары потому что, на кой фиг вобще эту ручку трогать и то и дело на паркинг переключать, коробка дольше проживет. Есть же нейтраль и ручник в конце концов, для тех, кому надоедает на светофоре держать педаль тормоза.

Последний раз редактировалось Telepuz, 08-08-2008 в 11:10.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:01   #13
CheburazhKO
Старожил
Ни разу на АКПП не ездил, интересно просто: а если тормоз в Drive отпустить, то она поедет?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:04   #15
Sergio Safoni
Флудер
не всякая поедет )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 10-08-2008, 11:10   #16
Stunt Driver
Матерый
Пример???
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:04   #17
Telepuz
Мелкий лавочник
Мало того, в горку поедет. Если увеличивать угол горки, то рано или поздно она встанет на месте, если еще увеличить и нет никакой системы удержания машины на склоне, то может покатиться назад и это крайне вредно для АКПП.
Вобще, чем меньше движения ручкой тем дольше живет коробка. И когда на паркинг ставишь сначала рекомендуется включить нейтраль, потом затянуть ручник, потом отпустить тормоз и потом уже включать паркинг. В этом случае на АКПП нагрузки никакой, все идет на ручник. На практике этого почти никто не делает.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:27   #18
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
и нет никакой системы удержания машины на склоне, то может покатиться назад и это крайне вредно для АКПП.
Абсурд. Полный.
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:35   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
А кроме голословных личных мнений будут какие то аргументированные доводы?
P.S. вот и покупай машины б.у. с АКПП... небось еще и на ходу режим "ракета" можно включить?
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:51   #20
egold
Матерый
ну сломается автомат, заплатишь полтинник (максимум) и дальше ездить будешь. надо проще на эти вещи смотреть.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:52   #21
Telepuz
Мелкий лавочник
А еще лучше продашь кому-нибудь, а он уже заплатит полтинник Типичный штатовский подход - ездить на машине как хочется, а потом пихнуть в россию
Я предпочитаю превентивные методы. Лучше не доводить до того, чтобы сломалось, на мой взгляд проще именно так.
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:53   #22
egold
Матерый
ну естественно эксплуатировать грамотно надо, ктоже с этим спорит. но назад имхо машина на D не покатится.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:57   #23
DeD
Матерый
Покатится, если угол наклона большой.
В сан-франциско весь город в таких нереальных горках (там даже автоматы откатываются).
Противооткатные системы как-раз и делаются для того чтобы машина при старте не откатывалась, чтобы сзади никого не стукнуть
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:52   #24
DeD
Матерый
На низших передачах и при скоростях менее 100км\ч между двигателем и АКПП не жесткой связи. Крутяший момент передаётся посредством гидротрансформатора. А что такое гидротрансформатор по сути? Это 2 турбины в общей маслянной ванне. Момент передается через масло.
ГТ спроектирован таким образом чтобы на холостых оборотах передавать определенный конечный момент в АКПП, причем если ты стоишь и держишь машину тормозом не происходит перегрева масла в ГТ. Исходя из этого откат назад (в разумных пределах скоростей и расстояний) повышает нагрузку на ГТ незначительно, т.е. совершенно безвреден для АКПП (примерно тоже самое что и просто держать тормозом машину в режиме D или R).
Вот если ты будешь педалировать обе тапки в пол, тогда - да. В этом случае перегрев происходит через 5-7 секунд, что зачастую приводит к необратимым последствиям.
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:55   #25
DeD
Матерый
Про "ракету" не понял. Возможно некоторые так кикдаун называют?
В этом случае его действительно можно включить на ходу, более того - только на ходу
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:08   #26
Telepuz
Мелкий лавочник
Это шутка была, включить на ходу режим "R", шутка из анекдота )
Telepuz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:13   #27
DeD
Матерый
А-а-а... ну это надо быть ОЧЕНЬ сильным человеком .
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:42   #28
B@TT
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Это шутка была, включить на ходу режим "R", шутка из анекдота )

Для меня это не шутка и не анекдот!!! Для меня это жизнь! Один мой знакомый, в 1990 году стал "счастливым обладателем" Ауди100 с коробкой автомат.... По-моему, тогда еще 3-ступенчатой... Так вот... Тогда "автомат", был вообще в диковинку... Мы и спрашиваем его... "а че эт у тебя за циферки такие, на панели АКПП? 1 и 2?
Ну и "получили ответ" -- 1 - это для езды по снегу/грязи.... а цифра 2 - щас покажу.... Разгоняется ... в режиме "D" до скорости 120 км/ч..... и говорит -- "А сейчас будет "РАКЕТА"!!!!!! и переключает на цифорку 2!!! Машинка ессно "просто прыгает в перед"... двигатель ревет, скорость нарастает быстно..... ну и т.п.
Вобщем -- итог... через 2 недели, товарисч, поставил машинку "на прикол" -- по причине крякнушвей АКПП.....
Так, что -- "а теперь Ракета" - это жизнь.....
B@TT вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:57   #29
Tequila
Старожил
не очень понят мной механизм этой вашей ракеты
2 - это ваще-то для того, чтоб коробка выше 2й скорости не переключалась... и если разогнаться и ткнуть туда, то по идее наоборот замедление должно быть
впрочем, вы вобще тут все сказочники даже включение R на ходу не может привести ни к какой существенной поломке. ну шестеренки похрустят... гидротрансформатору точно ничего не будет
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:10   #30
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tequila
даже включение R на ходу не может привести ни к какой существенной поломке. ну шестеренки похрустят... гидротрансформатору точно ничего не будет
Ржу нимагу... шестеренки похрустят. Уточни пожалуйста, какие?
А ты попробуй, только недалеко от сервиса....
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:22   #31
Mr. Kazakoff
Постоянный посетитель
Пытались отважные ребята из "разрушителей легенд" включить заднюю на 60 км/ч на автомате и на ручке. Даже каску одели. Вобщем на ручке даже не воткнули, скрежет стоял неимоверрный, а на автомате.....селектор конечно перевелся...только вот ровным счетом ничего не произошло...защита там от таких вот разрушителей легенд....
Mr. Kazakoff вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 14:19   #32
Tequila
Старожил
ты лучше сам попробуй а что тебя рассмешило-то?

шестеренки там или какая-то иная МЕХАНИЧЕСКАЯ передача (мы о заднем ходе кстати) - мне неведомо, но то, что она механическая на старых автоматах - сомнений нет
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 14:44   #33
DeD
Матерый
Там либо планетарный редуктор, либо вал с шестернями как на механнике. Так если включать заднюю в движении (и если нет защиты) разнесет либо то, либо другое. А не просто "шестеренки похрустят"...
И кому только такие мысли в голову приходят?!
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 14:59   #34
Tequila
Старожил
хехе... в редукторе не шестеренки? на ходу легко включится задняя? без скрежета? за своими мыслями лучше следи
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 15:55   #35
DeD
Матерый
В редукторе шестеренки которые не могут хрустеть, их разнесет сразу.
Задняя на ходу не либо включится без какого-либо скрежета(защита), либо включится (нет защиты) тоже без скрежета и разнесет редуктор.
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 16:00   #36
Sergio Safoni
Флудер
все с головой нужно делать и знанием техники )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 16:23   #37
Tequila
Старожил
Цитата:
В редукторе шестеренки которые не могут хрустеть, их разнесет сразу.
вот по этому вопросу пожалуйста просвети меня еще и закончим

в одной тематической конференции не так давно обсуждался подобный вопрос, и я оттуда вынес, что именно будет только хруст... там даже нашлись те, кто экспериментировал
увидев иную точку зрения, захотелось подробностей итак...
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 16:54   #38
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tequila
вот по этому вопросу пожалуйста просвети меня еще и закончим

в одной тематической конференции не так давно обсуждался подобный вопрос, и я оттуда вынес, что именно будет только хруст... там даже нашлись те, кто экспериментировал
увидев иную точку зрения, захотелось подробностей итак...
Если в кратце и грубо, то так - в механической трансмиссии передаточное число меняется посредством шестерней разного размера которые могут вводится в зацепление и выводиться из него. Т.е. едем на одной передаче в зацеплении находятся 2 шестерни, переключаем передачу, одна из шестерней выводится из зацепления, а другая (другого размера) вводится. В этот момент и возможет хруст из-за рассинхронизации.
При использовании планетарного редуктора ни одна из шестерней никогда не выходит из зацепления, изменение передаточных чисел происходит посредством блокировки элементов редуктора.
Если не понятно, тут изложено более детально:
http://www.enc.drom.ru/2994/
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 18:06   #39
Tequila
Старожил
за ссылку -гран мерси!
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 15:00   #40
Sergio Safoni
Флудер
не только приходит, я реверс на ниве опробывал несколько раз..на автомате конечно бы не стал )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 22:26   #41
didandr
Матерый
Зубилы мигают задним патамушта промахиваются между первой и задней, сам пару раз так чуть не попал
А про автомат ваше можно не говорить ни чего - если задним ходом мигнул - значит 90% за рулем барышня и 99% недели две за рулем
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
я реверс на ниве опробывал несколько раз..
ООО!!!
Реверс на нивке это вообше что-то из области фиерических шоу!
Пару раз пришлось устраивать!
Представьте себе: зима, голодед, горка с нехилым уклоном в низ. В низу иномарко вжисть не расплатиться. Жму на тормоз - ни какого толку, ни на секунду не задумываясь врубаю заднюю, следующим движением понижайку, бросаю сцепление и газ в пол.
Один раз получилось особо эффектно - иномарко засыпало снегом из под колес и на дороге осталось 4 ямки от колес...
Сзади идущего спасло только то, что у меня тогда на габажнике стояли ФАРЫ (по 100 ватт каждая) заднего хода.
Соответственно он их увидел среди белого дня заранее и успел вильнуть в сугроб. Иначе получился бы бутерброд из него, меня и иномарки....
Теперь фары снял. Людей все же жалко.....
didandr вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:20   #42
DeD
Матерый
120 км\ч это >6500 оборотов на второй. Куда там скорости наростать?

PS. Современные автоматы не дадут переключить передачу если после переключения обороты двигателя будут в недопустимом диапазоне. Более того они даже в ручном режиме продолжают думать за тебя, т.е. если ты раскрутишь двигатель до 6500-7000 тыщ, нормальный автомат все равно воткнет повышенную(даже находясь в мануальном режиме), не давая тебе гробить мотор. То же самое и в обратную сторону.
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:52   #43
B@TT
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от DeD
120 км\ч это >6500 оборотов на второй. Куда там скорости наростать?

PS. Современные автоматы не дадут переключить передачу если после переключения обороты двигателя будут в недопустимом диапазоне. Более того они даже в ручном режиме продолжают думать за тебя, т.е. если ты раскрутишь двигатель до 6500-7000 тыщ, нормальный автомат все равно воткнет повышенную(даже находясь в мануальном режиме), не давая тебе гробить мотор. То же самое и в обратную сторону.

Читаем внимательно! Машинка была 1984 года... как она "прыгала"... и разгонялась -- неведомо... Сам присутствовал при этом "экспмнте"... :-)
B@TT вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 14:32   #44
DeD
Матерый
Просто 120 на второй, там уж и крутить то некуда...
DeD вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 11:09   #45
Demige
Старожил
Как раз обычно вторая на отсечке 110-120 и дает. Кстати ни разу не видел чтобы в "2", например, автомат сам переключил на 3. Просто крутится на макс и все.
Demige вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 19:49   #46
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
120 км\ч это >6500 оборотов на второй. Куда там скорости наростать?

PS. Современные автоматы не дадут переключить передачу если после переключения обороты двигателя будут в недопустимом диапазоне. Более того они даже в ручном режиме продолжают думать за тебя, т.е. если ты раскрутишь двигатель до 6500-7000 тыщ, нормальный автомат все равно воткнет повышенную(даже находясь в мануальном режиме), не давая тебе гробить мотор. То же самое и в обратную сторону.
Не воткнет. Электроника просто ограничит обороты. Относительно "простых" автоматов. На "-трониках" и "-матиках" может и переключится.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 08-08-2008 в 20:06.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 23:54   #47
DeD
Матерый
Ну я собственно их и имел ввиду (х-троники). Единственное чего нехватает так это перескока сразу нескольких ступеней. Особенно на М-ке... Тошнишь себе тошнишь, захотел вжарить, раз с 7й сразу на 3ю... Ан нет,4 раза дернуть надобно....
DeD вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 18:49   #48
vlad-nn
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Не воткнет. Электроника просто ограничит обороты. Относительно "простых" автоматов. На "-трониках" и "-матиках" может и переключится.

не переключится тоже самое что на обычных автоматах двигатель крутиться до отсечки но коробка вверх не переключается (сейчас у меня Кольт с роботом - типтроником)
vlad-nn вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 19:41   #49
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
А кроме голословных личных мнений будут какие то аргументированные доводы?
P.S. вот и покупай машины б.у. с АКПП... небось еще и на ходу режим "ракета" можно включить?
Насчет "ракеты" не знаю не пробовал. Но думаю, что рычаг АКПП на ходу можно перевести в положение "R". Что при этом произойдет сказать не могу, не экспериментировал. Но был один случай. Заезжал на место стоянки. Скорости практически уже никакой. Чуть докатывался, на что-то отвлекся, но рука уже перевела рычаг в "паркинг". Автоматная очередь механизма паркинга. Рука тут же бросает рычаг подальше от положения "Р", нога втапливает педаль тормоза в пол. Обошлось, ничего не сломалось.
И еще. Не знаю как на других автоматах, расскажу о своем. Монтеро Спорт выпуска 12.2000. 4-х ступенчатый автомат. 3-я передача прямая, 4-я ускоряющая. Хотя и со своими "мозгами", но простой, не "-троник", не "-матик". Все передачи на рычаге. Еще маленький коммент. Положение рычага от "L" (1-я) до "D" (4-я) означает только то, что выше данной передачи он не переключится, вниз можно. При резком торможении, иногда помогаю движком. Просто перевожу рычаг из положения "драйв" (4-я) в положение первой передачи. Ни разу автомат не переключился на несколько передач вниз сразу. Сам переходит на более низкую передачу и только при достижении движком определенных оборотов, потом переключается еще ниже и т.д. При резком ускорении (кик-даун) запросто может переключится с третьей на первую (через вторую), дальше по мере разгона, вверх. А еще переключениями можно управлять. Чем больше топишь газ, тем на больших оборотах автомат переключается. Достаточно в нужный момент немного отпустить тапку газа и автомат перейдет на следующую передачу.
А чтобы не включить "ракету" на скорости, опишу алгоритм работы рычага АКПП. На примере моего авто.
На рычаге есть кнопка, возможно рычажок, отличий различных АКПП не знаю. Данная кнопка не позволяет произвольно переводить рычаг. НО!
Чтобы перевести рычаг из положения "паркинг" в любое другое, надо нажать педаль тормоза, нажать кнопку на рычаге и перевести его куда кто хочет. На моем автомате положения рычага расписаны так (от передка к заду): "паркинг"-"задняя передача"-"N"-"драйв"-"3"-"2"-"L (1-я)". Перевод рычага от паркинга до первой только с нажатой кнопкой (исключение "N"-"драйв"). От первой вверх до нейтралки без кнопки. Если правильно пользоваться рычагом, на "ракету" не попадешь.
А еще моя АКПП не дает вынуть ключ зажигания, пока не поставишь на паркинг. Вот такой опус получился.
Сам рычагом на светофорах не балуюсь. Ставлю на паркинг только на ж/д переездах или в пробке, при долгом ржидании.
С моим 3-х литровым движком и в гору сама едет. Если не едет, то удерживает. Откатов не было не разу. А еще "автоматчиков" можно спросить, а что это они с включенными стоп-сигналами едут вперед?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 02:32   #50
Женя Бондов
Завсегдатай
у тебя ведь первый автомат?
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 15:11   #51
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Женя Бондов
у тебя ведь первый автомат?
Жень, если вопрос ко мне, то не первый. 2 года работал на Форд-Транзит с автоматом. Такой же простой автомат, только 3-х ступенчатый и "без мозгов". Автоматическое управление осуществлялось вакуумом от движка. Движок был карбюраторный. В тоже время приходилось иногда ездить на Хонда Аккорд с автоматом. 4-х ступенчатый, также все передачи на "прямой рычага",насчет "мозгов" ничего не скажу - не моя была. Все это было в 90-х прошлого века. Дальше довелось поездить на Фольксвагене с автоматом, машина тоже была прошлого века. Такой же простой автомат. Сейчас есть возможность покататься на Делике с автоматом, у нее есть ручной режим, типа "+/-". Но нет желания, своего Монтерика хватает. И кстати, я не претендую на роль ГУРУ, просто рассказываю то, через что прошел сам. Делюсь так сказать своим опытом. И не возражаю, если меня поправляют.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 18:50   #52
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
И кстати, я не претендую на роль ГУРУ, просто рассказываю то, через что прошел сам. Делюсь так сказать своим опытом. И не возражаю, если меня поправляют.
все правильно написал. Просто все автоматы работают одинаково
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:36   #53
rogalik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
... И когда на паркинг ставишь сначала рекомендуется включить нейтраль, потом затянуть ручник, потом отпустить тормоз и потом уже включать паркинг...
Это как? Когда переводишь селектор коробки в какое-либо положение (на месте), всегда ногу на тормозе держишь. Что мешает перевести в Р, затянуть ручник (у меня "ножник") и отпустить тормоз?
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:41   #54
DeD
Матерый
Ручник надо затягивать когда тормозом держишь машину потому что тогда, весь вес будет держать ручник, а на механизм блокирующий вал коробки в положении P, будет минимальная нагрузка. Если сначала поставить на P, отпустить тормоз и затянуть ручник вся нагрузка ляжет на механизм блокировки (что не есть хорошо), а ручник нафиг не нужен.

PS. А... про нейтраль не сразу заметил. Совершенно не обязательно.
DeD вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 02:53   #55
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Ручник надо затягивать когда тормозом держишь машину потому что тогда, весь вес будет держать ручник, а на механизм блокирующий вал коробки в положении P, будет минимальная нагрузка. Если сначала поставить на P, отпустить тормоз и затянуть ручник вся нагрузка ляжет на механизм блокировки (что не есть хорошо), а ручник нафиг не нужен.

PS. А... про нейтраль не сразу заметил. Совершенно не обязательно.
Полностью согласен. Не совсем понял, о чем речь про нейтраль. Возможно не совсем внимательно читал. Но если удерживать авто тормозом, то АКПП совершенно до лампочки из какого в какое положение переключается рычаг. С остановкой в положении "нейтраль" или минуя оную без остановки. Да хоть целый день простойте на тормозе при включенной передаче.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 17:56   #56
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Мало того, в горку поедет. Если увеличивать угол горки, то рано или поздно она встанет на месте, если еще увеличить и нет никакой системы удержания машины на склоне, то может покатиться назад и это крайне вредно для АКПП.
Вобще, чем меньше движения ручкой тем дольше живет коробка. И когда на паркинг ставишь сначала рекомендуется включить нейтраль, потом затянуть ручник, потом отпустить тормоз и потом уже включать паркинг. В этом случае на АКПП нагрузки никакой, все идет на ручник. На практике этого почти никто не делает.
Вот данный описанный алгоритм применяется при парковке на уклоне. Потому как потом с паркинга снимать приходится с усилием, ударно и механизм паркинга находится под нагрузкой. Особенно это заметно на больших и тяжелых авто. Моя, например, пустая весит 2 тонны. Один раз снимал с паркинга на уклоне, не понравилось. На уклонах стал применять описанный алгоритм. На ровном месте он (алгоритм) не нужен. И ручник применяю только на уклонах или при ремонте, или в грязях (имитация межколесной блокировки).
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 19:48   #57
262й
Матерый
Цитата:
Если увеличивать угол горки, то рано или поздно она встанет на месте, если еще увеличить и нет никакой системы удержания машины на склоне, то может покатиться назад и это крайне вредно для АКПП.
Такое может случится только на сильно изношеной АКПП близкой к состоянию смерти.
В разговоре мастер из автоматик плюс сказал примерно следующие "Если D не может удержать машину на месте значит пора ехать в сервис"
Так же(для справки) чем сильнее ощущается переход c R на D тем больше износ коробки...
262й вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 23:47   #58
DeD
Матерый
Любой автомат не оборудованный противооткатной системой, откатывается назад с горки. Весь вопрос в угле наклона. Но всегда возможна ситуация когда обратный момент создаваемый колесами превысит фиксированный момент передаваемый через гидротрансформатор, тогда и покатимся назад. И это далеко не признак того что коробке жить осталось два понедельника.
DeD вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 01:54   #59
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Любой автомат не оборудованный противооткатной системой, откатывается назад с горки. Весь вопрос в угле наклона. Но всегда возможна ситуация когда обратный момент создаваемый колесами превысит фиксированный момент передаваемый через гидротрансформатор, тогда и покатимся назад. И это далеко не признак того что коробке жить осталось два понедельника.
Прошу прощения за дезинформацию в одном из своих постов в данной теме. Монтеро не оборудован системой противоотката. И даже когда неоднократно стоял на светофоре в гору (не помню как называется остановка, следующая после НИТЕЛа в сторону Щербинок) никогда не было откатов. Автомат спокойно удерживал машину на подъеме без помощи тормозов. Но вчера выезжая с Лунского озера на дорогу (не знаю как называется улица между Ясной и Дубравной), на маленьком взгорке получил откат. Возможно, это звоночек что АКПП пора бы перебрать. Эксплуатируется АКПП у меня в экстримальных условиях (даже НЕ грязи и подобное, НО, резкие ускорения, часто резкие переключения на несколько передач вниз почти сразу, да и Монтерику под 80 киломиль. Но вот вчера была еще одна интересная ситуация. Пришлось Подзаряжать аккум другого авто, напрямую, с авто на авто. На Монтерике нет каких-то систем, позволяющих поддержать холостые выше настроенных (без помощи педали газа). Вдруг вспомнилось, что при включении печки и уж тем более кондишена, автоматика добавляет "газу" (видимо компенсация нагрузки на движок). Родилась мысль использовать это свойство как противооткатное средство.
А еще читал на форуме Паджеро-клуба, что состояние АКПП можно диагностировать по запаху во время езды.
Если запаха нет - ок.
Есть еще два запаха - один типа запах сероводорода (тухлых яиц), второй - напоминает запах электролита. Какой из них что означает., не помню. Но вроде как один говорит о том, что диски буксуют, а второй, о том , что коробка приближется (приблизилась) к состоянию "ппц".
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 02:08   #60
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
. Но вчера выезжая с Лунского озера на дорогу (не знаю как называется улица между Ясной и Дубравной), на маленьком взгорке получил откат. Возможно, это звоночек что АКПП пора бы перебрать.

Это не звоночек. Это нормально. Relax.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:02   #61
Дмитрий2006
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ArmeeC
Ни разу на АКПП не ездил, интересно просто: а если тормоз в Drive отпустить, то она поедет?
...по крайней мере - тронется!
__________________
Нужно очень много слов, чтобы не сказать правды.
Дмитрий2006 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:03   #62
Udav11
Наблюдатель
она тихонько едет, а если на горке то стоит и назад не катится
Udav11 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:02   #63
Sergio Safoni
Флудер
это не лошары, а просто не привыкли к автоматам, я када на нем езжу, я правую руку под жопу засовывают..а то рефлекс блин )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:04   #64
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
я када на нем езжу, я правую руку под жопу засовывают..
Себе ?
Ev вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:05   #65
Sergio Safoni
Флудер
в основном да, но если рядом девушка то ей )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:04   #66
Дмитрий2006
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
это не лошары, а просто не привыкли к автоматам
Как это можно к автомату не привыкнуть?!
Это от механики отвыкнуть можно!
__________________
Нужно очень много слов, чтобы не сказать правды.
Дмитрий2006 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:05   #67
Sergio Safoni
Флудер
пендосы вон к механике ине привыкают
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:26   #68
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
... я правую руку под жопу засовывают...
под чью уточнять не надо? )))
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:43   #69
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
может, все-таки ногу, а не руку?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:46   #70
aaz
Мастер ссылок
Пожалуйста, экспериментируйте с засовыванием куда угодно правых водительских ног не на дорогах общего пользования.

P.S. Касаемо правой руки - имелось в виду, что в случае "автомата" её не требуется над рычагом КПП держать.
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 19:37   #71
Bliznyashki
Матерый
Про ногу "под жопу" тоже весьма актуально, только она (нога ) должна быть левая.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:02   #72
dimbor
Постоянный посетитель
Ну я иногда в паркинг перевожу и при этом не лошара (. Например, когда выплывает маневровый минут на 5, а я не уверен, что дорога ровная... Или утром на пролетарке, когда все проехали, а я не успел. Ну уж в нейтраль в пробке почти всегда перевожу, когда неясно, то ли поедем, то ли нет, а расход все поменьше
dimbor вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:56   #73
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тогда зачем тебе автомат?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 14:11   #74
dimbor
Постоянный посетитель
Хе-хе. Большую часть времени я все-таки держу его в драйве )). Пример пробка "живая", светофоры и т.д.
dimbor вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 03:39   #75
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Лошары потому что, на кой фиг вобще эту ручку трогать и то и дело на паркинг переключать, коробка дольше проживет. Есть же нейтраль и ручник в конце концов, для тех, кому надоедает на светофоре держать педаль тормоза.
Мой друг, впервые взяв авто с автоматом, первое время при спуске с горок постоянно переключал на N. Мотивация- экономия бензина
Теперь мне говорит спасибо, что вовремя поправил.

Последний раз редактировалось S_930, 17-08-2008 в 04:06.
S_930 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:01   #76
serg19
Старожил
Следующая загадка:мигание стоп сигналов
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:00   #77
DeD
Матерый
А так же габаритов.
Разгадка простая - тестирование бортовым компом целостности цепей и исправности ламп
DeD вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:08   #78
serg19
Старожил
На тазах и волгах самодиагностика?
Я имел ввиду,что с нажатым тормозом,на некоторых авто,они мигают с определенной периодичностью...релюшку что-ли ставят-типа тюнинх
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:09   #79
DeD
Матерый
А да-да видел. Вспомнил, поржал
DeD вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 15:24   #80
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от serg19
........
Я имел ввиду,что с нажатым тормозом,на некоторых авто,они мигают с определенной периодичностью...релюшку что-ли ставят-типа тюнинх
В свое время было "модно" подключать параллельно сигналам тормоза, задние противотуманки, через доп. релюху поворотов. Готов был разбить кирпичем все задние фонари таких включателей, особенно в темное время.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 11:11   #81
slash77
Наблюдатель
А давай те на механике все так делать, ну чтоб запутать КГ
slash77 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:19   #82
NickPotapov
Наблюдатель
А отчего огни заднего хода на многих ВАЗах горят во время движения и остановки? При этом машина движется вперед или стоит (сцепление держат?), но на светофорах страшновато - вдруг все-таки в тебя поедет.
NickPotapov вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:25   #83
serg19
Старожил
И на пазиках бывает...это из той же оперы,что и мигающие,на пару(или по-очереди) с сигналом повота,других ламп-имхо:замыкает однако
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 12:29   #84
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Выключатель ЗХ неисправен.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 13:04   #85
NickPotapov
Наблюдатель
Скорее все-таки замыкает что-то или земля отвалилась. Задний ход вместо стопов или одновременно с ними :-)
NickPotapov вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 16:20   #86
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
если впереди будет стоять серебристая двенашка и при трогании моргать задним, то это не АКПП, это я опять врубил заднюю промахнувшись мимо первой. я примерно каждое 60ое включение ошибаюсь так.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 08-08-2008, 23:49   #87
DeD
Матерый
Годы тренировки все исправят
DeD вне форума  
 
Старый 16-08-2008, 22:57   #88
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
за 100тыс.км не отработал до идеала, так видно уже и не отработаю.
надеюсь,что осенью подкоплю на ремонт кпп и все исправлю
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 00:49   #89
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
если впереди будет стоять серебристая двенашка и при трогании моргать задним, то это не АКПП, это я опять врубил заднюю промахнувшись мимо первой. я примерно каждое 60ое включение ошибаюсь так.
Повесь на задний бампер счетчик промахов. Хотя бы форумчане будут знать, что промахнулся и не стоит пугаться.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 02:36   #90
Женя Бондов
Завсегдатай
сегодня Х5 так переключался на светофоре в паркинг. Но разговор по телефону его отвлек, он поставил на R и так стоял на красном. Я все ждал, что будет На зеленый он резво так дернулся назад Хорошо, что в соседнем ряду
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 15:30   #91
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Женя Бондов
сегодня Х5 так переключался на светофоре в паркинг. Но разговор по телефону его отвлек, он поставил на R и так стоял на красном. Я все ждал, что будет На зеленый он резво так дернулся назад Хорошо, что в соседнем ряду
Предпочитаю удерживать авто тормозами, периодически нажимая сильнее на педаль тормоза. Просто заметил, если на что-то отвлекаться (телефон, девушки, разговоры в машине ...), то педаль тормоза начинает потихоньку отпускаться и авто пытается ехать вперед
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-08-2008, 18:46   #92
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Предпочитаю удерживать авто тормозами
и это правильно
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 13:01   #93
DeD
Матерый
Кстати cтранно, у бумеров фонари заднего хода не мигают когда ручка селектора проходит мимо положения R.
Сколько видел бумеров - у них фонари заднего хода включаются одновременно с физическим включением задней передачи (т.е. после характерного толчка).
DeD вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 13:22   #94
Женя Бондов
Завсегдатай
а он и стоял на светофоре на включенной задней передаче По телефону трындел. Видимо в паркинг пытался поставить, но не дотянул немного. А потом забыл на драйв поставить
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 18-08-2008, 21:10   #96
Женя Бондов
Завсегдатай
все обошлось машина за ним предусмотрительно встала подальше, а он только на полметра прыгнул
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК