Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 26-05-2008, 08:32 Порекомендуйте советскую литературу   #1
vitt
Старожил
Всем привет. Прочитал недавно Дудинцева "Не хлебом единым" - понравилось. Сейчас дочитываю Гроссмана "Жизнь и судьба". Народ, посоветуете что-нибудь из пятидесятников и выше такого же уровня? Следующим будет Шаламов, но там совсем немного, да и тема достаточно специфическая. Мне же хочется чего-нибудь "запрещенного", брутального из той эпохи.

Спасибо за предложения!

Аксенова и Солженицына не предлагать - зачитаны до дыр. Войнович тоже весь одолен, но это несколько другая эпоха...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!

Последний раз редактировалось vitt, 26-05-2008 в 08:46.
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 08:46   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А почему тебя только подрывная литература интересует?
И, опять же, что тебе интересно - книги, написанные в ту эпоху, или же книги, описывающие ту эпоху?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 08:56   #3
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И, опять же, что тебе интересно - книги, написанные в ту эпоху, или же книги, описывающие ту эпоху?

и первое, и второе - верно. Интересно как воспринимали эпоху те, кто жил в 50-70-х годах. Не хлебом единым меня просто поразило, думаю перечитать, что в последнее время делаю редко (особенно по горячим следам)...

И как раз не хочется читать официальную литературу. Думаю, что там то как раз нет ничего правдивого... Поэтому и хочется "написанное в стол" посмотреть.
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:22   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тогда могу порекомендовать свой подход к пониманию той эпохи - использовать иные, не литературные и не кинематографические источники.
Дело в том, что никакое художественное произведение не может быть правдиво. Оно - всегда - несёт на себе отпечаток личности и воззрений автора. Это как отличие картины от фотографии - фотография, даже постановочная, честна, картина - нет. Да, конечно, на фото можно заретушировать ненужное. Но это будет уже потом. А на картине можно не изобразить какую-то деталь сразу.

Должен тебя разочаровать - художественных книг, которые можно рассматривать хотя бы процентов на 20-25 как источники информации, крайне мало. Чтоб тебе было понятно, приведу в пример Солженицына. "Один день Ивана Денисовича" - вполне адекватная зарисовка лагерного быта, хоть студентам-историкам пользоваться. "Архипелаг ГУЛАГ" - уже нет. Лживое и тенденциозное произведение.
Я тебе вот что посоветую. Не ищи желаемое в "большой" литературе. При Советской власти сущестовали десятки как центральных, так и местечковых литературных альманахов и журналов. Там публиковались начинающие (и маститые тоже) авторы, в том числе и с "неформатными" произведениями. Навскидку это - журналы "Новый мир", "Современник", "Юность", "Смена", "Роман-газета", "Искатель", сюда же и "Вокруг Света" с "Техникой-молодёжи". Репертуарная, так сказать, политика этой прессы определялась следующими факторами:
- изначальной направленностью издания
- воззрениями главного редактора
- необходимостью следить за коньюктурой (да-да, и тогда была уже литературная мода, и тогда уже приходилось завлекать читателя чем-то)
- бОльшей скоростью оборота (эта пресса выходила раз, а то и два в месяц, соответственно их редколлегии постоянно отсматривали большое количество новинок).

Вот.

Ну и ещё - сайты ностальгической направленности. Эти в основном содержат фотоматериалы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:26   #5
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Дело в том, что никакое художественное произведение не может быть правдиво. Оно - всегда - несёт на себе отпечаток личности и воззрений автора. .

понимаешь, я как раз и ищу не факты, а то эмоциональное, что формировало взгляд художника (в нашем случае - писателя), и через его призму посмотреть на тот мир... Поэтому художественные произведения как раз и подходят.

За остальные советы- спасибо.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я тебе вот что посоветую. Не ищи желаемое в "большой" литературе. При Советской власти сущестовали десятки как центральных, так и местечковых литературных альманахов и журналов. Там публиковались начинающие (и маститые тоже) авторы, в том числе и с "неформатными" произведениями. Навскидку это - журналы "Новый мир", "Современник", "Юность", "Смена", "Роман-газета", "Искатель", сюда же и "Вокруг Света" с "Техникой-молодёжи".

ссылки есть? А продаются, например, сборники рассказов 50-х - 60-х гг, и именно "неформатные"? Я бы приобрел
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!

Последний раз редактировалось vitt, 26-05-2008 в 09:27. Причина: Автоматическое склеивание.
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:43   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от vitt
понимаешь, я как раз и ищу не факты, а то эмоциональное, что формировало взгляд художника (в нашем случае - писателя), и через его призму посмотреть на тот мир... Поэтому художественные произведения как раз и подходят.

Ложная позиция.
Тебе известно мнение о связи гения и безумства?
Хармс - шизофреник (правда, это 30-е-40-е), Гоголь - параноик (пусть и 19 век). Я бы поостерёгся смотреть на действительность их взглядом.
Или же ты доверяешь взгляду вечно пьяного Олеши, жившему между опьянением и похмельем?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:46   #7
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ложная позиция.
Тебе известно мнение о связи гения и безумства?
Хармс - шизофреник (правда, это 30-е-40-е), Гоголь - параноик (пусть и 19 век). Я бы поостерёгся смотреть на действительность их взглядом.
Или же ты доверяешь взгляду вечно пьяного Олеши, жившему между опьянением и похмельем?

КГ, не поверишь - мне просто интересно К тому же, талантливый писатель - это не в последнюю очередь язык. От которого тоже можно получить удовольствие.

Пусть параноик. Пусть изломают факты. Но ведь паранойя - тоже социальное, а не врожденное.. не так ли?
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 10:24   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
За языком - к Чехову.
Но это уже позапрошлый век.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 17:39   #9
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
За языком - к Чехову.
Но это уже позапрошлый век.

После Чехова тоже были писатели, тот же Бунин. И его интересно читать - но ради другой эпохи. Покажите мне Бунина 50-х..

За другие имена - тоже спасибо. Буду искать
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 23:44   #10
Snail
Старожил
Шукшина почитай. Начал он писать как раз в конце 50-х.
Может увидишь, что страна это не политическая возня,
а люди, которые в ней живут. А про людей он пишет очень хорошо.
Со всеми их чудачествами, наивностью, но и глубокой порядочностью.

Еще мне понравились такие его слова:

Я никак “не разлюбил” сельского человека, будь он у себя дома или уехал в город, но всей силой души охота предостеречь его и напутствовать, если он поехал или собрался ехать: не теряй свои нравственные ценности, где бы ты ни оказался, не принимай суетливость и ловкость некоторых городских жителей за культурность, за более умный способ жизни — он, может быть, и дает выгоды, но он бессовестный. Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру:

честность, трудолюбие, совестливость, доброту... Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами — стоит ли отдавать его за некий трескучий, так называемый “городской язык”, коим владеют все те же ловкие люди, что и жить как будто умеют, и насквозь фальшивы. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания, — не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умели жить. Помни это. Будь человеком.
Snail вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 00:03   #11
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Snail
Шукшина почитай. Начал он писать как раз в конце 50-х.

о! О Шукшине я и забыл; никогда не читал. Спасибо!
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:41   #12
Mashu
Пай-Девочка
Коптяева. Трилогия "Иван Иванович", "Дружба", "Дерзание".
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:45   #13
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Mashu
Коптяева. Трилогия "Иван Иванович", "Дружба", "Дерзание".

Спасибо. Завтра в Интернете полистаю.. Если что - с оказией сюда закажу...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 09:45   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тогда пусть будут и "Спутники" Веры Пановой. Того же калибра произведение.
А без ехидства я бы посоветовал Крупина и Конецкого. Хоть они и полупрофессиональные писатели, зато писали самое то. Ещё Куваева.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 18:38   #15
koyot
Матерый
Более раннее, конечно, но почитай Бабеля, что ли... К тому же, с учетом того, как он кончил, можно вполне отнести и к "запрещенному".
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 20:17   #16
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Более раннее, конечно, но почитай Бабеля, что ли... К тому же, с учетом того, как он кончил, можно вполне отнести и к "запрещенному".

Бабеля читал, забавно, но мне было тяжеловато Хотя про Беню было забавно, этакий одесский колорит...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 20:34   #17
Bliznyashki
Матерый
Не так давно с Близняшкой прочли Анатолия Мариенгофа "Циники". Пласт времени несколько иной - становление советской власти. Но мастерское владение пером покорило. Да и в юности о нем ничего не слышали, т.к. не печатали его. Попробуй, может понравится....
Кстати, он наш земляк, рожденный в Н. Новгороде.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 20:46   #18
vitt
Старожил
спасибо. занес в wish list

ммм... вот что пишут про этот роман:
Цитата:
Основной структурной особенностью Циников является характерный монтажный принцип, чередующий элементы художественного повествования с документальными элементами: с цитатами из газет, с объявлениями, с отрывками государственных декретов и т.д. Во многом такой метод можно сравнить с техникой Дон-Пассоса; он напоминает и идеи «монтажного аттракциона» С.Эйзенштейна, и теорию «фотомонтажа» А.Родченко.
Надо отметить, что ернический, язвительный язык Мариенгофа здесь оправдан общим психологическим сюжетом книги. Эта манера высказывания вкладывается в уста героев-циников и, таким образом, обретает мощную убедительность, объединяя поэтику и тематику романа. Излюбленный Мариенгофом прием стравливания «высокого» и «низкого», нарушения различных этических и культурных норм становится в романе причиной экзистенциального кризиса героев, как, по всей вероятности, случилось и с самим автором.

Чтение обещает быть интересным. Все-таки противоречивый парень был этот Мариенгоф. Друг Есенина, имажинист... Сейчас пробежал глазами пару первых глав - чтож, придется печатать.
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!

Последний раз редактировалось vitt, 26-05-2008 в 21:09.
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 23:12   #19
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Не так давно с Близняшкой прочли Анатолия Мариенгофа "Циники". Пласт времени несколько иной - становление советской власти. Но мастерское владение пером покорило.

Кстати, про становление советской власти, кроме того же эпохального Бунина, есть Паустовский "Повесть о жизни". Да-да, он не только о Мещере писал... Рекомендую - книга погружает в ту эпоху...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 23:13   #20
Bliznyashki
Матерый
Обмен засчитан.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 23:22   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот тебе слова для поиска: Паустовский - Таруса.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 21:04   #23
vitt
Старожил
Кстати, раз пошла такая пьянка - а из 80-х что-нибудь порекомендовать можете?
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 23:04   #24
Fossa
Матерый
Даниил Гранин "Зубр", если еще не читал... Весьма колоритная книга...
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 02:52   #25
2005only
Матерый
Do kuchy - Boris Mozhaev "Muzhiky i baby".
2005only вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 10:14   #26
Gavrosh
Старожил
А я фсё забыл.
Навскидку
Астафьев - "Царь-рыба"
Некрасов - "В окопах Сталинграда". Всё по моему в либру есть
Нескромный вопрос такой: А что, есть время читать?
Gavrosh вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 18:00   #27
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
Нескромный вопрос такой: А что, есть время читать?

в среднем читаю одну художественную книгу в неделю - в две. Без чтения давно бы с ума в этом мире сошел
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Окопы, боюсь, все-таки про 40-е..
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!

Последний раз редактировалось vitt, 27-05-2008 в 18:01. Причина: Автоматическое склеивание.
vitt вне форума  
 
Старый 02-06-2008, 11:36   #29
Шуруп
old-school nigger
Рекомендую:
"Тихий Дон" "Молодая гвардия" "Как закалялась сталь" есть еще серия рассказов про Володю Ульянова, рекомендую начинать с графина, потом плавно перейти к снегирям и охоте не белок и закончить бессмертным произведением Ленин и Печник
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК