Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 06-08-2008, 14:57 Про газовые колонки расскажите   #1
Irony
Завсегдатай
Назрела необходимость поменять у дедушки в квартире газовую колонку. А т.к. я всю жизнь жила в квартире без нее, то в них вообще ничего не смыслю и банально боюсь. Что стоит взять, исходя из того что бюджет ограничен. Или сейчас это настолько пофиг, что все производители при примерно равной цене имеют равное качество? А может есть какие-то производители мимо которых стоит пройти не останавливаясь?
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 15:11   #2
Tequila
Старожил
я бы прошел мимо любой российской колонки, а смотрел на боши и индезиты с само-розжигом но у вас бюджет ограничен, впрочем неизвестно, на сколько

было б продуктивней, если б вы в интернете выбрали несколько колонок, удовлетворяющих вас, а тут уже спросили, что стоит брать, а чего нет
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:24   #3
Irony
Завсегдатай
Чтобы выбирать нужно быть хоть в курсе что там и как

(высунув от усердия язык, записываю советы в блокнот)
- не Кетай
- отечественные под вопросом (можно посмотреть Астра-15)
- Мора (мать больно плиты хвалит, подозреваю что на их колонки будет смотреть) под вопросом
- смотреть на мощность
- автомат

О! Еще вопрос, разъясните блондинке что такое "гидро" и "пьезо"? Навеяно сообщением Слона в этой теме
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:26   #4
Michфуд
Завсегдатай
гидро не знаю откуда - а пъезо - это розжиг, крутилку поворачиваешь - искра проскакивает и она зажигается.
нужно редко, т.к. я ее вообще почти никогда не выключаю, кроме когда уезжаем в отпуск на пару недель
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:35   #5
Irony
Завсегдатай
Это типа как на старых советских фитиль горел что ли?
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:37   #6
Michфуд
Завсегдатай
на моей море - да именно так, не знаю может чего еще придумали - типа разжигается при включении воды - давно тему не изучал....
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:08   #7
Irony
Завсегдатай
О! Нашла что это значит

Цитата:
колонки различаются по способу розжига:
розжиг от батареек (серия В) - электропитание автоматики происходит от двух батареек.
пьезорозжиг (серия Р) - зажигание дежурного запального фитиля происходит пьезоэлементом и колонка с зажженным фитилем находится в режиме ожидания.
розжиг по технологии HydroPower (гидрогенератор) (серия G) - электропитание автоматики осуществляется с помощью турбины - по принципу выработки энергии гидроэлектростанцией
(с) http://www.thermomir.ru/collection/gaz/kol_junkers
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:37   #8
сараевод
Неисправимый баянист
Ерунду говоришь. Российские колонки сейчас вполне надежны, не то что раньше. Но я бы выбрал Мору.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:00   #9
Irony
Завсегдатай
Я только обобщила все советы на тот момент По поводу Моры... у матери дома плита стоит Мора... бАААААААльшие проблемы с духовкой. Несколько раз вызывали мастера, что-то там чистил, ругал качество газа. Вызывать каждые полгода мастера... хм... что-то не радует. Может конечно проблемы именно с этой плитой, но доверие к марке несколько подорвано.
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:20   #10
Michфуд
Завсегдатай
плита тоже мора и все с ней нормально также 5 лет, в т.ч. с духовкой
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:31   #11
Tequila
Старожил
может быть. но даже проверять не стану стоит у меня какой-то индезит, пьезорозжег, фитиль горит только тогда, когда надо, и работает себе уже почти 3 года. в первый год сломался какой-то блок - поменяли по гарантии, а так он, говорят, стоит тыщу... ну и батарейку один раз менял
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 15:30   #12
mr.Karapuz
Матерый
Работаю на предприятии по производству газовых колонок в том числе))

Вообще берите все...кроме кетая. Потому что производят одноразовые колонки.

Если у Вас газовый счетчик не рекомендую отечественных производителей бикоз неэкономичные, в остальном отечественные колонки содранные буржуйские аналоги, с их блоками.

Засада может быть в том что под нашемаркой с русским названием типа "Нева-транзит" может находиться чистокровный китаец который не выдерживает заявленных характеристик и вылетит через полгода, поэтому распросите продавца подробно, что это за экземпляр и из чего он состоит.

Из наших нижегородских колонок рекомендуют Астра-15, с электронным табло и прочими приятностями (чего вылетит можете обратиться ко мне с советом или запчастями)

Причем учтите что в заявленых брендах типа Bosh тоже есть Тайваньские и прочих стран запчасти, которые достаточто муторно и дорого найти.

Mora, тоже не советуют, ибо качество как у наших, а цена выше + запчасти дальше и дороже.

Вообще блин тороплюсь и так коряво написал что неудобно прям))
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 15:37   #13
Dionis
Завсегдатай
Мне тоже скоро придется колонку покупать и сейчас порекомендовали присмотрется к марке Junkers. Действительно лучшие?
__________________
Человек с нетрадиционной автомобильной ориентацией
Ваз 21093->Cresta->Mark 2->CR-V->Camry->Celica
Нету круче велика, чем тойота Celica
Dionis вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 15:56   #14
Mashu
Пай-Девочка
У нас уже год как Юнкерс. Полет нормальный :-))
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:16   #15
rogalik
Завсегдатай
У меня уже 5 лет Юнкерс... работает
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 22:42   #16
mr.Karapuz
Матерый
Да амасори...Юнкерс очень хорошая колонка, лучшее сочетание цены и качества. Я бы взял её если почесноку...наш директор озвучивал что это наши серьезные конкуренты...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 15:41 мессершмидт   #17
dual
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от rogalik
У меня уже 5 лет Юнкерс... работает

Полтора года! как новая!
__________________
Молчать в компании - слишком часто встречаемся или музыка хорошая.
dual вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 20:57   #18
Barminskaya
Старожил
Вчера была в Изоте на Ванеева с тем же вопросом. Порекомендовали именно Юнкерс. И по цене подходит.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 19:48   #19
Shalynia
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Работаю на предприятии по производству газовых колонок в том числе)))

мало того, что у нас машины Фиесточки, так и мы еще с тобой в одной сфере работаем
__________________
"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее" Э. М. Ремарк
Shalynia вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 15:57   #20
Ariokh
Завсегдатай
У меня Junkers полный автомат с поджигом от батареек. Доволен как слон качеством работы.

Главное не взять слишком мощную, а то будет проблема с минимальной мощностью. При слабом потоке воды будет выбор: либо вода холодная, либо уже очень горячая.

Посылаю луч геморроя "советчику" из ИЗОТа. Приходится включать горячую воду на кухне, чтобы можно было не бояться излишне контрастного душа.
Ariokh вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:10   #21
ЗАПАСКА-НН
Старожил
Тож голо сую за Юнкес, тока, точно, по мощности определись: скоько точек потребления и т.д.
ЗАПАСКА-НН вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:24   #22
Michфуд
Завсегдатай
имхо чешская газовая техника неплохая и бюджетная - у меня Mora стоит 5 лет - полет нормальный, автоматика и тп - с датчиками там разными...

из минусов (думаю всех колонок) - с течением времени внутри нагревательной спирали образуется накипь на стенках и при открытии крана сначала идет очень горячая вода. по идее ее надлежит периодически промывать кислотой - но делать это влом.
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:40   #23
сараевод
Неисправимый баянист
Мора- не чешская, а словацкая. Но то, что надежнее всяких вошей и индезитов- стопудово. Кстати, все воши сейчас делают в подмосковье, исходя из этого- не бош, а совок. Качество отвратное. Российские марки, изготовленные в России, лучше.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:49   #24
Michфуд
Завсегдатай
уел пусть будет чехословацкой

зы - кстати когда я покупал может еще чешская была?
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 18:44   #25
сараевод
Неисправимый баянист
я покупал окол 5 лет назад плиту Мора - уже была Словакия Кстати, духовка- вещь! Жена не нарадуется!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 22:28   #26
Irony
Завсегдатай
У меня про духовку у плиты Мора другое мнение... http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...13&postcount=9 может не повезло с моделью, но...
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:00   #27
int_surfer
Матерый
как говорят, у моры некоторые комплектующие бошевские...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 18:42   #28
сараевод
Неисправимый баянист
но не подмосковной же сборки!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:46   #29
Andrezzz
Матерый
Юнкерс года 3 или 4ре. Без нареканий.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 16:51   #30
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Irony
Назрела необходимость поменять у дедушки в квартире газовую колонку. А т.к. я всю жизнь жила в квартире без нее, то в них вообще ничего не смыслю и банально боюсь. Что стоит взять, исходя из того что бюджет ограничен. Или сейчас это настолько пофиг, что все производители при примерно равной цене имеют равное качество? А может есть какие-то производители мимо которых стоит пройти не останавливаясь?

Юнкерс хорошие колонки.
ivk вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:00   #31
Duke Solo
Матерый
Я тоже за Юнкерс-Бош.
А что касается видов розжига, то есть такие крутые колонки, в которых стоит турбинка, когда воду открываешь, они начинают вращаться и вырабатывают электричество, потом искра, потом розжиг. никакого запала.
Вживую не видел таких колонок.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:06   #32
ivk
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
...А что касается видов розжига, то есть такие крутые колонки, в которых стоит турбинка, когда воду открываешь, они начинают вращаться и вырабатывают электричество, потом искра, потом розжиг. никакого запала.
Вживую не видел таких колонок.

А такие колонки не коллаидером зовутся, случаем?
ivk вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:26   #33
Аппарат
Младший Буханковод
Не.... в отличие от коллайдера, гидророзжиг весьма капризен, а стоит бешенных бабок.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:05   #34
Аппарат
Младший Буханковод
У меня Бош wr13p украинской сборки. с пьезорозжигом. Знающие люди порекомендовали имено пьезу, т.к счетчик не стоит, а запальник у колонок достаточно долговечен. Горит постоянно. Да! Со сменой колонки рекомендую поменять трубы разводки с установкой водяного фильтра. ибо в трубах наверняк полно ржавчины.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:11   #35
Irony
Завсегдатай
Трубы (воду) тоже будем менять, собственно из-за этого и ограниченность бюджета. Кстати, а газовые трубы тоже нужно менять? И кем это делается? И почем?
Счетчика нет, мысль об установке есть, но... содержать несколько квартир несколько накладно
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:19   #36
Аппарат
Младший Буханковод
Вообще установка колонки (подключение в т.ч. и под воду, постановка на обслуживание с отметкой в паспорте) делается только представителями газовой службы. Кстати можно обратится в магазин "тепло" у них есть служба монтажа и обслуживать они твое газовое хозяйство тоже возмутся.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:23   #37
Michфуд
Завсегдатай
я сам установил - потом просто мастера вызвал и он посмотрел - сказал что все нормально и поставил штамп
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:24   #38
Irony
Завсегдатай
То что плиты/колонки подключает и вводит в эксплуатацию газовая служба я знаю.
Меня интересует: нужно ли менять газовые трубы в квартире? Или это не моя забота?
Кстати, а что за магазин "Тепло"? Имеется ввиду Теплотехника?
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:27   #39
Michфуд
Завсегдатай
имхо менять не надо - я менял от стояка в подъезде до квартиры трубу исключительно из-за того что старая была длинная и вела не туда куда мне было надо
Michфуд вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 14:45   #40
axel
Старожил
Что. Просто так взял и поменял сам. Без всяких согласований и т.д., и т.п.?

Ты уж не вводи девушку в искушение, а то потом будут темы на форуме "У нас отрубили газ, после того как я сама поменяла газовые трубы в квартире. Что делать?"
axel вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 21:22   #41
Irony
Завсегдатай
axel, не беспокойся, я сама менять ничего не буду, просто прикидываю во сколько мне это выльется Про всякие могласования с газовой службой в курсе
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:42   #42
Аппарат
Младший Буханковод
думаю если переносить ничего не собираешься менять трубы не обязательно. Срок службы газовых труб гораздо выше чем любых других ибо нет коррозии. Даже сами газовики забирают старые трубы ибо сейчас совсем дерьмо идет.
Тепло находится между по просп. Гагарина между ас Лядова и Универом. Цены кстати ниже чем Изоте. Да и на тот момент ВР13Р была только в Тепло.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:24   #43
Аппарат
Младший Буханковод
Кстати! Не советую брать колонку с гидророзжигом (от потока воды) - капризная вещь, блок очень быстро выходит из строя, а стоит от2.5 тыр.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 17:34   #44
Irony
Завсегдатай
Я уже поняла. Да и на цены поглядела
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 19:20   #45
Андрей Голованов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Irony
Назрела необходимость поменять у дедушки в квартире газовую колонку. А т.к. я всю жизнь жила в квартире без нее, то в них вообще ничего не смыслю и банально боюсь. Что стоит взять, исходя из того что бюджет ограничен. Или сейчас это настолько пофиг, что все производители при примерно равной цене имеют равное качество? А может есть какие-то производители мимо которых стоит пройти не останавливаясь?
Дома стоит Бош-Юнкерс. За 2,5-3 года никаких сбоев! С момента пуска ни разу никаких проблем не было. при любом напоре воды зажигается прекрасно. Вода горячая в любое время года. у нас стоит 12ая модель (вроде бы), но посоветую 15ую, зимой сильнее греет. Хотя нам и этой (на первом этаже) в -30 хватало!
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 22:31   #46
Irony
Завсегдатай
На сайте Изота есть 10, 13 и 15 модели. Разница в цене примерно по 2500...
Irony вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 19:43   #47
Vostrik
Завсегдатай
Как ТГВшник советую тебе взять Юнкерс, ибо сейчас это самые оптимальные проточные водонагреватели, т.к. берешь для людей пожилого возроста, то лучше всего взять с автоматическим розжигом
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 21:30   #48
Forester
Флудер
Замечательно, юнкерс - пластиковая водяная часть , а автоматический розжиг ломается чаще чем автомобили ВАЗ.
И запчасти на этот юнкерс только в ИЗОТе и на заказ.
ПС я ПГСник
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 06-08-2008, 20:02   #49
Nikopol
Старожил
у меня турецкий демрад. Фитиль загорается когда воду открываешь - разжигается сам батарейкой. за два года был один глюк - тупила и не зажигалась колонка, как только позвонил мастеру - глюк ушел и пока не возвращался
Колонка стоила ощутимо дешевле юнкерсов и бошей.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 14:37   #50
Delfa
Невинная сволочь
о, какая хорошая тема...теперь знаю к кому приставать с расспросами)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 22:41   #51
2005only
Матерый
А чё думать-то, Юнкерс бери. За 6 лет эксплуатации ничего не случилось. У нас какой-то там (ни слова в этом не понимаю!) пневма-розжиг, никаких проблем нет, поначалу просто надо к нему привыкнуть, а потом выключать только, если на длительное время из дома уезжаешь. И то - необязательно, как практика показывает.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 21:33   #52
Forester
Флудер
Взял 5 лет назад колону мора, мощность что то около 21 кВт, пьезорозжиг, работает как часы, водяная часть аллюминий (кстати горьковские колонки теперь тоже делают на водяной части от мора), я вообще ее не тушу годами (всмысле розжиг) на утечку газа там автоматика.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 00:44   #53
Forester
Флудер
Кстати вот отзыв от пользователя юнкерс
Клык vbmenu_register("postmenu_466675", true); Наблюдатель #27 05-01-2007, 20:51 Цитата Поставил домой пару лет назад Юнкерс, полный автомат (когда воду открываешь - дает искру, которая поджигает запальник, который поджигает горелку). Первые года полтора вроде ниче работала, а в последнее время плохо запальник зажигается. Несколько раз приходится включать-выключать воду, чтоб наконец-то зажглась... Надоело.
И еще летом, когда жарко - тоже мучение. Потому как кипяток из колонки идет даже при самом низком уровне температуры на регуляторе. А холодной разбавлять начинаешь - гаснет вообще, поскольку напор горячей падает.
Возможно, последнее - по моей глупости, поскольку колнку взял самую мощную, надо было послабее брать.
Вобщем, щас опять подумываю - менять колонку, или нет...
Если надумаю, точно буду брать без автомата.





http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=28964
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 11:07   #54
Valex
Старожил
Незачем было брать колонку с таким способом поджигания запальника. Ему нужно минимальное давление воды 0,3 атм. А для обычного пьезорожжига всего 0,1 атм. Там запальник горит постоянно (но едва-едва) и может гореть неделями. Если модуль пьезорожжига выйдет из сроя и заменить его не удасться, то запальник можно и спичкой зажечь.
Valex вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 00:07   #55
Хромов
Постоянный посетитель
Та же бодяга. Лет 5 назад взяли такую колонку - уже два раза меняли электронный блок розжига, собираюсь на днях снова вызывать мастера для 3-ей замены. Единственное оправдание Юнкерсу - мастер сказал, что на замену идут китайские блоки.
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 09:02   #56
Idler
Постоянный посетитель
Во-во, у меня (точнее у тещи, в деревне) тоже проблемы с юнкерсом (с автоподжигом от батареек, уже года 2.5). Еще когда была на гарантии, стала подтекать - вызвали мастеров из ближайшего города... мастера впечатления не произвели, но че-то там поковырялись, поменяли, стало капать поменьше. А последние пол-года другой глюк - если поработает больше 5 мин, после закрытия воды начинает щелкать искрой (хорошо хоть газ при этом не идет). Приходится выключать минут на 5, потом опять нормально.

Кстати - запчасти бывают у службы "ситигаз" (контора около Лядова), можно договориться и купить у них
Idler вне форума  
 
Старый 19-08-2008, 10:25   #57
Tos
Олигарх
Имеется опыт установки Бош-Юнкерс в хрущевке - 4 года работает как часы. И БОш WR17 хохлятской сборки, 2 года - полет нормальный.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-01-2009, 12:20   #58
Barminskaya
Старожил
Подниму темку, т.к. для меня актуальна. Какую мощность колонки брать, чтоб при небольшом напоре воды она его еще больше не "резала"? У кого какие модели с пьезорозжигом?
И еще вопрос: газовые колонки Аквилон (Россия) у кого-нибудь есть?
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 26-01-2009, 12:30   #59
Valex
Старожил
Мощность на "срезание" напора, имхо не влияет. Большая мощность дает возможность сисльнее нагреть большее количество воды. Для небольшой квартиры хватит WR13. Она к тому же компактнее. Чтобы греть быстее и сильнее (на несколько кранов одновременно) WR17.
Если у тебя маленький напор не бери гидродинамический вариант розжига. Такой колонке требуетсы в 3 раза более сильный минимальный напор. Пьезо - самое то.
У меня WR13 c пьезорозжигом.
Valex вне форума  
 
Старый 26-01-2009, 12:51   #60
Barminskaya
Старожил
WR13 просто нет, есть модификации WR 13 B, WR 13 G, WR 13 P... У тебя какая?
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 00:31   #61
Андрей Голованов
Завсегдатай
Лучше 15 или 17, в очень холодную зиму вспомнишь добрым словом
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 01:52   #62
Forester
Флудер
для двух водоразборных кранов (ванная и кухня) 22,7 кВт , колонка Мора http://www.gaz-voda.info/mora.php
http://www.aquapoint.ru/tovar/3482/
Forester вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 02:53   #63
Ariokh
Завсегдатай
Поминаю недобрым словом того мудака из ИЗОТа, что мне посоветовал брать WR15B. С не самым большим напором воды получается проблема - колонка или не включается вообще, или идет почти кипяток. Если зимой это еще не совсем проблема, вода изначально сильно холоднее, то летом приходится открывать на полную мощность еще и кран на кухне, чтобы не свариться.
Ariokh вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 02:55   #64
Ariokh
Завсегдатай
Они отличаются только механизмом запала. B - от батареек, P - пьезо, G - от гидрогенератора.
Ariokh вне форума  
 
Старый 27-01-2009, 12:36   #65
Tos
Олигарх
у меня WR17B от батареек. Доволен как слон. Батарейки меняю раз в пол-года. на полную мощность включаю очень редко.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 20:20   #66
Delfa
Невинная сволочь
так-с... помидорами не кидаццо...
давайте по делу, куды бечь... Изот али Фабрика тепла ??? я чот запуталась...

2Аппарат или ты не о том "тепле" говорил?

моя колонка, приказала долго жить, потому... ибо, я не морж, треба советы)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 09:29   #67
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от Delfa
2Аппарат или ты не о том "тепле" говорил?
Я вот об этом "Тепле" говорил...... http://www.sbrus.ru/firm_lich.php?mode=shop&id_firm=2698&id_service=19
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 13:12   #68
Valex
Старожил
Я бы осторожно относился к этой конторе. Тамошний установщик мне кухню спалил. Снял газовый вентиль при открытом огне.
Предложил договориться с ним полюбовно, а своих обязательств не выолнил.
Хотя, может он уже в другой конторе работает - дело осенью было.

p.s. Правда и потушил сам - не сбежал когда все полыхнуло.
Valex вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 18:32   #69
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от Valex
Хотя, может он уже в другой конторе работает - дело осенью было.
фио, внешний вид...опишите, чтоб на порог не пустить,если чо)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 08:55   #70
Valex
Старожил
Отписал в личку.
Valex вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 01:03   #71
Delfa
Невинная сволочь
спс, впечатлилась(((
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 10:03   #72
Irony
Завсегдатай
Кстати в итоге нам поставили Юнкерс-Юош WR13P (кажется что 13 модель точно, но вот последнюю букву не помню).
Irony вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 10:12   #73
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
что 13 модель точно, но вот последнюю букву не помню).
Розжиг у неё какой? Пьеза? От батареек? или от потока воды?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 13:13   #74
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Аппарат
или от потока воды?
это как?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 18:28   #75
Delfa
Невинная сволочь
как-то так ...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 18:33   #76
hoopoe
Матерый
прикольно... такая мини ГЭС дома... а телевизор от нее можно запитать?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 01:49   #77
Delfa
Невинная сволочь
вот прям по адресу вопрос-тааа))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 22:03   #78
Irony
Завсегдатай
Пьезо Т.е. наверное Р?
Irony вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 01:47   #79
Delfa
Невинная сволочь
где брали-то в итоге и откуда установщика вызывали?)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 15:52   #80
Irony
Завсегдатай
ЭЭЭ... мать откуда-то вызывала, но он нам еще трубы менял, все вместе делал.
Irony вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 13:41   #81
Shalynia
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Delfa
так-с... помидорами не кидаццо...
давайте по делу, куды бечь... Изот али Фабрика тепла ??? я чот запуталась...

2Аппарат или ты не о том "тепле" говорил?

моя колонка, приказала долго жить, потому... ибо, я не морж, треба советы)

а-да к нам скидка будет, советую "чистый" Bosch, а не Bosch Junkers. разница в том, что Юнкерсы собираются в Португалии, Боши в Германии. Качество теплообменника отличается. Если у германских бошей он подлежит ремонту, то у юнкерсов - на выброс. Бош производит только под своей брендовой маркой - http://www.bosch.ru, а юнкерсы сейчас приходят на российский рынока неизвестно откуда и от кого.
И подключение у нас на 40% ниже, т.к. свои ребята, а у Изота на подряде

или Италию - Beretta (по цене - как Юнкерс) http://www.riello.su/products/beretta.aspx?id=3
__________________
"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее" Э. М. Ремарк
Shalynia вне форума  
 
Старый 27-01-2010, 22:10   #82
SuperSan
Завсегдатай
Поставил по твоему совету Бош (13 л/мин макс., пьезо), всей семьей тащимся второй день от напора горячей воды (уж не знаю, в чем тут дело - в колонке или в переделанном отводе для горячей воды, но результат очевиден), в общем всё здорово, мучениям конец! Спасибо за совет!
SuperSan вне форума  
 
Exclamation Старый 27-08-2011, 13:42 Обслуживание запальника   #83
SuperSan
Завсегдатай
Неохота заводить отдельную тему, так что напишу сюда же насчет некоторых нюансов обслуживания газового проточного водонагревателя Bosch.

Касается это пламени запальника, а точнее - его цвета и направления. В исправно работающей колонке оно голубое (без оранжевой окантовки) и бьет почти горизонтально внутрь колонки и хорошенько прогревает термоэлемент контроля пламени, расположенный чуть в глубине и на одном уровне с запальником. В результате автоматика счастлива, колонка греет воду, и о ней можно забыть.

Однако, примерно через полтора года эксплуатации у моего экземпляра начались капризы: запальник начал гаснуть самопроизвольно. Я долго не мог понять, в чем дело. Сначала повелся на надпись на колонке о срабатывании системы контроля отходящих газов. Впрочем, проветривание помещения и проверка тяги ничего не дали, проблема продолжала повторяться все чаще.

Тут мое внимание привлекло пламя запальника: оно горело безвольно, синевато-оранжевой свечкой поднимаясь вертикально. При очередной попытке розжига стало очевидно, что розжига не будет Т.е. запальник воспламенялся, но датчик контроля пламени запальника не нагревался, т.к. на него пламя не попадало, и при отпускании кнопки розжига запальник успешно гас.

Тут пришлось призвать на помощь все свои скудные познания по устройству ГПВН В частности, я знал, что в современных ГПВН к запальнику для придания пламени нужной интенсивности и направления подается воздух, делается это обычно с помощью системы из двух коаксиальных трубок: по внутренней подается газ, по внешней - воздух. Забор воздуха производится обычно где-то в стороне от горелки и ниже, и если с ним возникают проблемы, пламя запальника становится слабым и направленным вверх, как у свечи.

Бош не оказался исключением, место забора воздуха было проверено и оказалось слегка забито пылью Ну да, наш дом стоит прямо у оживленной дороги, и пыль в квартире копится исключительно хорошо ) Прочистка обычной кисточкой для рисования помогло.

Для иллюстрации прикладываю пару фото: красной стрелкой показано место забора воздуха, на втором - хитрая техника прочистки По идее, можно было бы демонтировать запальник вместе с трубкой и прочистить по-человечески, но мне пока лень, да и зачем, если работает?

Hope this helps.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2245.JPG
Просмотров: 99
Размер:	419.5 Кбайт
ID:	67159  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2248.JPG
Просмотров: 74
Размер:	441.3 Кбайт
ID:	67160  

Последний раз редактировалось SuperSan, 27-08-2011 в 14:03.
SuperSan вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 01:13   #84
Agent of Liberty
Постоянный посетитель
Я сталкивался с Юнкерс, не знаю как сейчас но раньше были очень надежные водогрейки))
По мощности смотря чего нужно, на один кран или на два одновременно и смотря какой напор воды. По созжигу бери самую простую с пьезой, гидродинамический розжиг дорог и бесполезен, на батарейках тоже смысла нет ибо ты ее в год будешь разжигать пару раз))
Agent of Liberty вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 19:12   #85
Shalynia
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Agent of Liberty
Я сталкивался с Юнкерс, не знаю как сейчас но раньше были очень надежные водогрейки))
да, полное соответствие "цена-качество"... до поры до времени, ничего лишнего, хорошо раскрученный бренд... так же хорош как растворимый кофе Neskafe
__________________
"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее" Э. М. Ремарк
Shalynia вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 22:31   #86
Sergio Safoni
Флудер
мора и еще раз мора
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 22:39   #87 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
мора и еще раз мора
Поддерживаю! Технику, которая работает с газом они делают качественно, во всяком случае меня и моих родственников не подводила.
 
 
Старый 15-04-2009, 22:59   #88
Delfa
Невинная сволочь
чот вы мне статистику портите)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 23:09   #89
2005only
Матерый
Так ты меня пол прошлой ночи для статистики терзала?!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 02:01   #90
Delfa
Невинная сволочь
если бы(((..
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-04-2009, 23:12   #91 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Delfa
чот вы мне статистику портите)
По статистике в Нью-Йорке каждые 3 секунды автомобиль переезжает одного человека. Знаете почему? Потому что автомобилей так много, что этот человек даже не успевает подняться.
 
 
Старый 16-04-2009, 02:01   #92
Delfa
Невинная сволочь
Евгений, Вы- мальчик, а я -девочка и я ни бельмеса ни понимаю в колонках(((
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 09:14   #93 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Delfa
Евгений, Вы- мальчик, а я -девочка и я ни бельмеса ни понимаю в колонках(((
А я в статистике.
 
 
Старый 16-04-2009, 13:52   #94
viper
Постоянный посетитель
Лучше Юнкерса для нас нет ниче. Гидророзжиг — отказать. Критичен к давлению. Судя по всему, в системе давление не особо, раз у дедушки. Вряд ли трубы меняли.. За 6 штук берете 13P и не паритесь.
viper вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 18:29   #95
Delfa
Невинная сволочь
эт где это Вы за 6 нашли??? я что-то дешевле 7-8 не видала колонок, ну Астру разве что я не смотрела
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 15:28   #96
Barbadian
Наблюдатель
А за Аристон скажите ченить...

И эта... А как выбрать производительность? На ум приходит только - замерить сколько литров в минуту из крана вытекает и сравнить ее с с производительностью колонки...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-05-2009, 18:10   #97
Barbadian
Наблюдатель
Типо такие никто не ставил?

Ну дык за Beretta Idrabagno 11 и Bosch GWH 10-2 СO P хоть скажите ченить?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 23-09-2009, 22:30   #98
Michфуд
Завсегдатай
расскажите где з/ч на MORA купить? прокладка потекла.
Michфуд вне форума  
 
Старый 23-09-2009, 22:51   #99
Sergio Safoni
Флудер
с кузбаза сворачиваешь на электровозную, справа 4-х этажное здание 3 этаж вроде
PS если интересны контакты , напомни завтра на работе они у меня
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 23-09-2009, 22:54   #100
Michфуд
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
с кузбаза сворачиваешь на электровозную, справа 4-х этажное здание 3 этаж вроде
PS если интересны контакты , напомни завтра на работе они у меня
спасибо , попробую найтить
Michфуд вне форума  
 
Старый 28-09-2009, 12:18   #101
Michфуд
Завсегдатай
с полпинка не вышло
грят нету такой, может съехали?
поищи пожалуйста контакты при случае?
Michфуд вне форума  
 
Старый 28-09-2009, 12:20   #102
Sergio Safoni
Флудер
+79519053309
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 28-09-2009, 12:29   #103
viper
Постоянный посетитель
Обратите внимание на минимальное давление, при котором загорается колонка. У юнкерса 0,1. Ниже не видел. Пользую 13 совсем недавно, до этого висела какая-то более мощная (поменял, так как вписывал в кухню), которую отдал теще -- она работала с какого-то 00 года -- проблем не было. при мне засорилась -- почистил ситигаз и все.

фильров конечно же не ыбло. щас есть)
viper вне форума  
 
Старый 17-01-2010, 18:54   #104
SuperSan
Завсегдатай
Эпиграф:
"Расхвалили тут юнкерсов!!!"

История:
Мой опыт общения с Junkers+hydropower с 2004 года включает замену блока управления через месяц после окончания гарантии (3500 ре в 2005 г,сейчас тыщ 5-6 думаю), раз пять паял теплообменник (у которого срок службы 15 лет, если верить инфе на сайте izot.ru), задолбался!!!!!!
Сейчас опять течет недуром, почему и стала актуальной тема замены колонки. Плюс датчик запальника нестабильно работает, в итоге колонка то "видит" запальник и включает основную горелку, то "не видит" со всеми вытекающими хотя запальник вспыхивает исправно и всегда...
Однажды, озверев после появления очередной дырки в теплообменнике, дозвонился до главного сервис-центра Junkers в Мск, где мне ихний техник популярно объяснил, что у юнкерсов медь не ахти и встречаются микро-лакуны, которые в местах изгиба трубок со временем дают микротрещины толщиной с волос, что и имеет место у моей колонки.

Вопросы:
кто-то кроме меня сталкивался с подобными траблами у юнкерсов, или это мне "повезло"?
Какие есть достойные альтернативы юнкерсам - чтобы надежные, полностью автоматические с мощностью порядка 20 кВт? Или лучше юнкерса только новый юнкерс?

Послесловие:
Справедливости ради, турбинка Hydropower работает шестой год исправно, даже при очень низком напоре искра есть, правда на входе в квартиру стоит самопромывник, задерживающий частицы всякой дряни.
SuperSan вне форума  
 
Старый 17-01-2010, 23:51   #105
Ariokh
Завсегдатай
Mora?

У меня Junkers уже 2.5 года, ни одного нарекания. Только батарейки поменял пару раз, да и то скорее для профилактики, чем от необходимости.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК