Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-03-2006, 15:26 Про Одноглазых водителей.   #1
Tos
Олигарх
Интересно, а одноглазым дают права ?
Предыстория такова - вчера мне делали простую операцию на глазу и заклеили его. Т.е. не видно не фига одним глазом. Рулить реально очень сложно, практически невозможно адекватно определить дистанцию и интервалы.. Габариты авто совсем расплываются.. Еле-еле доехал до дому.
Tos вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 15:32   #2
Nikopol
Старожил
У меня есть знакомый одноглазый мужик, 64 года... в/у у него есть, машину водит.
Дело привычки наверное
Nikopol вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 15:37   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дают. только А и В. Там есть какие-то требования по определению расстояний до предметов.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 15:44   #4
Tos
Олигарх
расстояние реально очень трудно определять..
Tos вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 16:06   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Знаю. Но (понаслышке только знаю) как будто есть методики позволяющие тренировать это умение. И якобы его проверяют на медкомиссии при решении выдать одноглазому человеку разрешение на управление автомобилем.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 16:23   #6
Tos
Олигарх
про методики не в курсе сегодня я снова двуглазый
Tos вне форума  
 
Старый 26-03-2006, 10:17   #7
G8.
Матерый
Читал где то: в войну летчик был сбит, потерял глаз. В госпитале тренировал глазомер подкидывая шарик от подшипника в руке и пытаясь его поймать.
В конце концов ему разрешили снова летать. В части ничего не сказал - второй глаз был стеклянный. Сбил сколько то Мессеров.
Приехало командование его награждать, а он в спешке стеклянный глаз не той стороной вставил. Тут то его и рассекретили. Но все равно до конца войны летал.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 15:27   #8
Tankist
Матерый
Еще отключается объемное зрение и возникают проблемы с визуальным определением размера груди женщин, попадающих в поле зрения. :-)))
Tankist вне форума  
 
Старый 25-03-2006, 18:19   #9
forvard
Старожил
не так давно случайно узнал про одного знакомого, что он дальтоник водит нормально
forvard вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 10:42   #10
Мизантроп
Завсегдатай
Есть один знакомый с ВУ - дальтоник.
Светофоры просчитывает,как с горизонтальными - не знаю:-)
Мизантроп вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 10:55   #11
Max
Флудер
Есть один такой знакомый. На красный, желтый останавливается всегда в отличии от некоторых со "здоровым зрением"
Max вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 11:00   #12
Shark
Матерый
Видел вчера как троллейбус на красный проехал!
Shark вне форума  
 
Старый 26-03-2006, 00:30   #13
Слон
Матерый
По поводу глаз требования такие - ибо сам близорукий:
1. Близорукость больше минус 6 на любом глазу - без права работы по найму
2. Если есть оба глаза - то на вождение личного автомобиля острота зрения 0,8 и более по каждому глазу вне зависимости от "минуса"
3. Если есть проблемы хотя бы с одним глазом - для личной машины острота зрения 1,0 на любом глазу вне зависимости от "минуса"
Слон вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 17:28   #14
Kirill
Завсегдатай
3-й пункт уточните плз? А то как-то не очень понятно написано
Kirill вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 21:59   #15
Слон
Матерый
Если одноглазый или один глаз плохо видит (ну там 0,2...0,5 - это бывает после травмы глаза или операции), то требуется 1 (один) здоровый глаз с остротой "единица". Подробности офтальмологи в комиссии знают...
Слон вне форума  
 
Старый 26-03-2006, 23:04   #16
Major Keis
Катаклизм Форума
Правил определения расстояний у мозга много. Но самый главный механизм определения глубины зависит от совместного использования двух глаз. При рассматривании любой трехмерной сцены два глаза формируют разные изображения на сетчатке. Потом эти изображения сравниваются и определяется расстояние.

Вы можете проверить работу создания 3-его измерения. Закройте один глаз и посмотрите по сторонам. Вы все же видите мир в 3-х измерениях. Так? Вы видите в 3-х измерениях, потому что работают правила определения расстояний, но вы их можете обойти. Попробуйте с одним закрытым глазом (стереовосприятие отключено) прикоснуться пальцами к какому-либо предмету или обхватить его. Вы можете ошибиться в оценке расстояния и промахнуться мимо предмета. Эффект будет тем сильнее, чем непривычнее обстановка, т.е. нужно создать такие условия, чтобы не было подсказок для мозга в определении расстояния.

(с)пижжено отсюда: http://www.log-in.ru/dtSection/news/default.asp?id=322
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-03-2006, 23:19   #17
cepkiy
Постоянный посетитель
Поэтому снимаю шляпу перед гонщиками, которые с таким неудобством на равных,а иногда,и превосходят на спорт трассах своих "двуглазых" коллег.Есть такие парни, по этическим соображеньям называть не буду-но есть!
cepkiy вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 00:48   #18
Tos
Олигарх
Одноглазым гонщикам респект огромный. Это наверно всё-равно, что без рук рулить.
Tos вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 16:45   #19
Alexdvor
Завсегдатай
как биолог, согласен, но у природы есть куча неиспользуемых ресурсов - выкрутится мозг и с одним глазом. У меня есть двое знакомых - одноглазых водителей. Ездят изумительно. По-крайней мере более осмотрительно.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 22:02   #20
Слон
Матерый
Как-то был месяц "одноглазым". К этому состоянию привык дня за два. Кстати, машина в этом состоянии тоже водится, проверял. А вот когда снова стал полноглазым, неделю колбасило...
Слон вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 13:13   #21
Alexdvor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
Интересно, а одноглазым дают права ?
ездят... не по-наслышке знаю:
с нашей системой выдачи медицЫнских справок даже слепые ездят
главное через кого справку делать и скока заплатить...
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 16:32   #22
BohlenFan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
Интересно, а одноглазым дают права ?
Предыстория такова - вчера мне делали простую операцию на глазу и заклеили его. Т.е. не видно не фига одним глазом. Рулить реально очень сложно, практически невозможно адекватно определить дистанцию и интервалы.. Габариты авто совсем расплываются.. Еле-еле доехал до дому.
Ты же не всю жизнь с одним глазом... Мне кажется, людям, у которых такое зрение давно (а может быть и всю жизнь), проще - они по-другому расстояние просто оценивать не умеют
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК