Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-12-2006, 12:14 Присутсвие при ремонте в сервисе - на какой закон ссылаться?   #1
Croc
Просто мимо проходил
Сегодня видел по телеку в Главной дороге по НТВ, как юрист говорил, что владелец машины имеет право присутствовать при ремоне его машины. Меня же всегда выгоняют из ремонтного помещения на дилерском говносервисе Цузуки-НН - мотивирут это моей безопсаностью. Но если бы я туда не лез, столько бы косяков осталось незамеченными - например, при установке воздушного фильтра "мастер" не пристегнул крышку и т.п.
Так вот, поскольку ТО мне все равно светит проходить именно там,мне хотелось бы знать, на какой закон ссылаться, чтобы меня пустили в ремзону и что делать, если меня туда таки не пускают?
Croc вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 12:35   #2
Ytr
Матерый
закон защиты прав потребителей
Ytr вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 13:11   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Точной формулировки не помню, но суть такова.
Тебе должны предоставить возможность наблюдать. То ли по ТВ, то ли через окно, то ли через присутствие на ремонтном посту.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 13:50   #4
Tibord
Матерый
я в своё время в Элексе бодался по этому поводу.. а потом просто перестал туда ездить
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:16   #5
V.I.P. SERVICE
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tibord
я в своё время в Элексе бодался по этому поводу.. а потом просто перестал туда ездить
Сервис за стеклом там у них. Как то, глядя на свою, грустно стоящУю двенашку, я попытался узнать , когда к моей машине кто-нибудь подойдёт, получил в ответ, типа она ещё на улице... забыли видать про стекло.
Слыхал у них проблемы...
V.I.P. SERVICE вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:41   #6
Vas
Просто мимо проходил
Ford.
Есть еще агат и у дворца спорта сервисы. Машинка в нижегородце приобреталась
Vas вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 14:52   #7
vladimir
Старожил
А вот кто может сказать, в каких сервисах им разрешали находиться в ремзоне?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 14:57   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Лада-Авто (по-моему так называется). С тазиком на ТО туда ездил и всегда присутствовал. Мастера даже советы давали, показывали-рассказывали чего и как.
Major Keis вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 15:49   #9
vladimir
Старожил
А с иномарками?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 10-12-2006, 10:27   #10
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от vladimir
А с иномарками?
В Агате всегда присутствовал, если хотелось.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 21:28   #11
ALeX.nnov
Завсегдатай
по какой марке сервис?
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 14:51   #12
lomax
Приполярник
В 2006 году у меня мицу была, соответственно по ней
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 13:52   #13
Prate
Воинствующий гомофоб
в тойота-сервисе.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 10-12-2006, 11:14   #14
Leonid
Завсегдатай
Мне в Арлане.
Leonid вне форума  
 
Старый 10-12-2006, 11:21   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А мне там как раз и разъяснили норматив по которому можно/нет клиента в ремзону запускать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 13:49   #17
diletant
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от vladimir
А вот кто может сказать, в каких сервисах им разрешали находиться в ремзоне?

Ока-Лада, на въезде в Балахну. Проходил там ТО
diletant вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 17:18   #18
Mihalich
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от vladimir
А вот кто может сказать, в каких сервисах им разрешали находиться в ремзоне?
Ока-Лада на бешенке! И сервис нормальный и мастера адекватные!
Раньше обслуживался в элексе, там через стекло можно наблюдать,но ничего не видно, что снимают, что ставят!
Mihalich вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 17:18   #19 Предупреждений: (0%)
На Стрелке в "Автомобилях Баварии" (БМВ, Мазда, Опель) сам хоть перчатки надевай
Всё чистенько и мастера в синих халатах работают.
Всё прикольно.
Посетителям в рем.зоне не удивляются
 
 
Старый 09-12-2006, 16:15   #20
Alexander K.
Завсегдатай
Точно названия документа не помню, но это постановление правительства РФ про то, как должны работать автосервисы. Читал я это дело прямо в Центре, взяв документ с их же доски с законами. Они там тоже меня не пускали. Я приемщику тыкал в лицо эту статью, где они обязаны предоставить мне доступ к авто во время всего ремонта и, если надо, обеспечить мою безопасность.
Меня все равно не пустили - манагеров и юриста не было, т.к. была суббота. Спорить настроения не было.

В Агате с этим лучше - там можно хотя бы подойти.

Надо бы распечатать это постановление и всегда с собой его возить.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Постановление №290 Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (здесь):
Цитата:
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Последний раз редактировалось Alexander K., 09-12-2006 в 16:24. Причина: Автоматическое склеивание.
Alexander K. вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 17:14   #21
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alexander K.
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Представь, каждому владельцу ТС придется минут на 40 инструктаж по технике безопасности читать, все пожарные дела объяснять, и т.д... Нереально. Кто это будет делать? Владелец это будет слушать? И подписывать потом?
Хотя я тоже сторонник пропускания владельца в ремзону.
vksh вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 16:29   #22
~GZ
Едкое вещество N8
Знакомы сервисмены формулируют так: "Ремонт автомобиля в присутствии клиента - плюс 20 процентов к стоимости работ".
~GZ вне форума  
 
Старый 09-12-2006, 17:35   #23
vladimir
Старожил
Ага, и нинус 20 процентов в их репутацию и профессионализм.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 13:50   #24
~GZ
Едкое вещество N8
Не все так однозначно. Полезно иногда взглянуть на проблему с другой стороны баррикад.
~GZ вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 14:02   #25
Resistr
Куышыек
Не далее как в сб. разговаривал с одним счастливым обладателем Шнивы. В Центр -Авто тоже выгнали из ремзоны, делали ТО 1, уехал- через пару км закипел-термостат, по гарантии -заказ и ждать месяц, делать нечего, купил там же СВОЙ ЖЕ термостат за 500 р. Так в какую сторону 20% ?
Не поеду в тот сервис, где выгоняют, значит есть что скрывать. Плюс, грамотный мастер покажет расскажет, если есть настроение, сам же мешать не буду, постою в сторонке, покурю, понаблюдаю.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 17:32   #26
Vikon
Постоянный посетитель
Одно из ключевых слов почему нельзя, это покурю.
А по поводу Постановления №290 Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, обеспечение возможности контроля, вовсе не означает, что вы должны находиться рядом с автомобилем. А вмешиваться, т.е. заставить его что-нибудь прикрутить, что он забыл, запрещено, кстати, тем же постановлением
Vikon вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 17:34   #27
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
они там и карданчики кривые от шнив перепродают - отсюда и байка, что только 1 из 20-ти карданов исправный.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 11-12-2006, 19:12   #28
Opel_Astra
Флудер
зря ты вообще в центр-авто сунулся. У меня выбора нет, т.к. они официалы, а так - ни за фто... Сколько раз там бывал, столько раз понимал, что никому не смогу рекомендовать этот сервис. Со временем ситуация улучшается, но только по отдельным направлениям и очень медленно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-12-2006, 01:06   #29
Novikov
Завсегдатай
Клиент конечно всегда прав, но когда он начинает лезть в работу которую я делую и начинает лезть делать чё то сам или начинает а вот лучше сдесь открутить а вот там лучьше не откручивать это раздрожает! Если клиент такой умный и всезнающий чёж тогда в сервис прёца!? Есть вопросы подошёл спросил тебе ответили отойди в сторонку стой и смотри тебе тот кто делает сам всё скажет чё да как и куда (Конечно это ещё от сервиса зависит)!
__________________
Если хочется работать, ляг поспи и всё пройдёт.
Novikov вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 22:05   #30
Vas
Просто мимо проходил
Прочитал я этот топик и мало чего понял, тема не раскрыта, имхо. Если я хочу присутствовать при прохождении автомобилем ТО, а меня просят погулять, есть ли у меня право присутствовать в рем. зоне и как этим правом реально воспользоваться? Пожалуйста, дайте аргументированный ответ со ссылками на законы. Такой ответ был бы, действительно, полезен многим автомобилистам. Прошу воздержаться от ответов типа: "я считаю, по-любому, обязаны пустить!" без ссылок на закон. Нужно дать реальный ответ, однозначный.
ps. Скоро на ТО ехать в "Нижегородец"...
------
добавлено позже
-------
Обязан ли дилер пропустить меня в рем. зону на основании пункта 31 постановления правительства №290 ? (ссылка на постановление)
Цитата:
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Еще есть статья 715 Гражданского кодекса РФ(ссылка на статью):
Цитата:
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

возможно, есть смысл перенести этот топик в соответствующий - правовой - раздел форума

Последний раз редактировалось Vas, 19-02-2009 в 22:31.
Vas вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 15:21   #31
CheburazhKO
Старожил
Цитата:
Сообщение от Novikov
Клиент конечно всегда прав, но когда он начинает лезть в работу которую я делую и начинает лезть делать чё то сам или начинает а вот лучше сдесь открутить а вот там лучьше не откручивать это раздрожает! Если клиент такой умный и всезнающий чёж тогда в сервис прёца!? Есть вопросы подошёл спросил тебе ответили отойди в сторонку стой и смотри тебе тот кто делает сам всё скажет чё да как и куда (Конечно это ещё от сервиса зависит)!
Не совсем согласен. Была у нас в семье такая машина Таврия. Ремонтировать ее самим желание было, но не было возмодности: сцепление и стойки (к примеру) поменять в гараже, мягко говоря неудобно. Вот и приходилось по сервисам ездить. А там как увидют это чудо украинского автопрома, так и не знают с какой стороны к немму подойти (утрирую канешн, но все же). Дык вот доходило до того, что в одном сервисе нам стойки меняли по НАШЕМУ же руководству по ремонту (в середине девяностых было дело, мож не совсем грамонтные тада былы мастера). Вот так вот.
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 19-02-2009, 23:28   #32
sub413
Наблюдатель
Никогда не выгоняю клиентов из рем.зоны , но на некоторых хочется кувалду побольше уронить. Хотя иногда (когда приходится чинить откровенную развалину) лучше если он все видит - что отваливается все что пошевелии.
__________________
все будет оф-нно!!
неприменно все будет офигенно!!!
sub413 вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 11:34   #34
kilroy
Завсегдатай
а выгоняют они,чтобы назойливые хозяева авто на надоедали им и не показывали их косяки!я в 90% смотрю за тем как делают мою машину!
__________________
Чип без Дейла спешит на помощь!
kilroy вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 17:33 БЦР-Автоком!   #35
Hyundai-nn
Постоянный посетитель
У нас всё прозрачно: из кафе видно практически всё, что делают с автомобилем (кроме диагностики). Надо ли в таком случае стоять над душой у слесаря и рисковать здоровьем?
А так в принципе можно и запустить...
__________________
С уважением,
Алексей
Hyundai-nn вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 17:40   #36
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Hyundai-nn
А так в принципе можно и запустить...
... вот только выпустим ли?
aaz вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 20:44   #37
Vas
Просто мимо проходил
А есть у кого-нибудь опыт конкретно по "Нижегородцу"? Там пустят, если попросить?
Vas вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 18:10   #38
Hyundai-nn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от aaz
... вот только выпустим ли?
Честно говоря жалко любимых клиентов отпускать, но... выпустим конечно
__________________
С уважением,
Алексей
Hyundai-nn вне форума  
 
Thumbs down Старый 23-02-2009, 15:15   #39
CheburazhKO
Старожил
Полу офф: К Вам лично ни как претензий. Новот ваш БЦР!!! У меня Волга. Куплена в БЦР. Када обслуживался на Дружаева в рем зону канешн пускали, нивапрос. Када же стали ездить на Новикоа-прибоя, там уже тока из-за стекла, а это дико подрывает и без того не ахти какую репутацию сервиса: весь срок гарантии (2 года) у меня с завидной регулярностью лопалсиь предохренители вентилятора охлаждения и только када я поехал на экспертизу (ближе к концу срока гарантии), дабы оттуда - в суд, эти (проситите) придурки все исправили. Нада то всего было заменить два провода общей длиной метра полтора на провода бОльшего сечения. И все! Они же прое%ли мозги два года. Нафига все эти понты с красивым автосалоном и кафе, если там откровенные дол%%бы работают??? (не все, но видать нам так везло и мы попадали на них)
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 12:35   #40
miha
Завсегдатай
Со стороны работника-мастера сервиса... у него достаточно ответственная работа, мало того он отвечает за сохранность доверенного ему инструмента и оборудования, которое часто пропадает с клиентом ( ключ на 10 фирмы вюрт стоит больше 1000р трещотки от 5000р и Т.Д.) по этому в место того чтоб быстро сделать свою работу приходится одним глазом пасти клиента сам того не замечая. Любой вопрос во время ремонта даже самый простой продлевает ремонт, не надо стоять на душой и мешать работать.

Я и клиентов понимаю, если меня бы не пустили в сервис я уехал бы наверное от туда.

А сколько случаев травм клиентов было во время шляния их по ремзоне.... то маслом обольют горячим то ногу отдавят колесом. Один раз надо было сиденье надо было подварить там чет лопнуло не помню уже, клиент - дай помогу я знаю... помог... так себе руку распахал кровь дня три отмывали его на скорой увезли.

Как не крути ремзона это зона повышенной опасности и находится там надо в первую очередь осознав это быть предельно аккуратным ни кому не мешать

А по закону - инструктаж - халат каска и мастера в сопровождение))
долго так не проходишь.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК