Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 16-04-2010, 09:32 Передача а/м после тотала в страховую.   #1
Илья /Martin/
Матерый
Эпопея со страховой движется к финалу, я принял решение свою разбитую машину отдать в СК и забрать всю страховую сумму за вычетом износа.
СК предложила найти покупателя на мою машину, т.е. я продаю машину тому, кому они скажут за оговоренную сумму, а потом СК доплачивает мне остаток денег. Покупателя они нашли очень быстро - это оказалась какая-то контора скупщиков в МСК. Они предлагают передать им машину по генеральной доверенности. Т.е. из МСК приезжает эвакуатор, забирает машину, мне уполномоченный сотрудник от этой фирмы отдаёт денежку, машину снимаем с учёта и всё. Генералку просят на 3 мес.
Резонный вопрос - а оно мне надо? Я так понимаю, что если машину восстановят не перепродав кому-либо и попадут в какую-нибудь неприятную историю на ней, то я вполне могу оказаться крайним?
Буквально вчера мне рассказали случай - в зад нового Сайбера въехал пьяный и уже лишённый прав за пьянку кадр на тазике с транзитами, без страховки, без документов и т.п. Машина стояла в автосервисе, куда хозяин отдал её для ремонта, а один из сотрудников этого сервиса самовольно взял её покататься. С кого и как будут трясти деньги - непонятно, но могут и с владельца а/м, если сам виновник пойдёт в отказ. Не хочу оказаться в такой ситуации, плюс ещё надо будет делать справку в налоговую и указать сумму, за которую я продал машину. В общем, кругом один геморрой. Как тут лучше поступить? С одной стороны, быстро получу денежку, с другой - при этом может возникнуть куча проблем.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 10:01   #2
Don Corleone
Матерый
серая схема какая-то. ее лучше на бумаге зафиксировать.
а вообще, крайним ты вряд ли окажешься, будучи в другом городе.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 10:20   #3
Rostra
Постоянный посетитель
Кмк, выгоднее самому продавать годные остатки, от страховой получить страховую сумму за минусом стоимости остатков и износа. Хотя, конечно, каждый случай индивидуален.
Rostra вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 10:50   #4
Nikopol
Старожил
при передаче а/м страховой компании составляется акт, где русским по белому прописывается дата передачи годных остатков. Хотя правильный путь - снять а/м с учета и только потом передавать его третьим лицам.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 11:16   #5
Илья /Martin/
Матерый
Если даже снять машину с учёта, то собственник-то от этого не изменится! Если кто-то устроит в Москве тест-драйв с последствиями и свалит с места ДТП, отвечать сначала будет собственник, а не тот, на кого доверенность выписана. Или я ошибаюсь?
Мне эта схема тоже не нравится, ибо это не передача машины в СК, а по сути продажа годных остатков.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 14:03   #6
SandAnar
Завсегдатай
А если снять эти годные остатки с учета как в утиль? Тогда уже полчается что ты продал запчасти или груду металла, а не ТС. И если кто-то на сданном (переданном по генеральной доверенности) металлоломе куда-то вылез на проезжую часть или попал в ДТП, то ты причем?
Хотя схема какая-то вычурная. Я б не связывался. Найми юриста и делай всё фиксируя каждый шаг документально.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 16:54   #7
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SandAnar
к в утиль?
А ты думаешь они её ради металла покупают? В Москве слепят её и опять продадут, поимев с этого денежку! Что за СТРАХовая?
Олежик вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 13:40   #8
Duke Solo
Матерый
Имхо в опу их. Передавай авто им, а они куда хотят пусть и сбагривают.
С генералкой не связывайся.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 15:18   #9
Илья /Martin/
Матерый
Сообщил им уже об этом. Полдня как тишина, хотя обещали перезвонить.
Нашёл в инете текст заявления для передачи права собственности в пользу СК с целью получения всей страховой суммы, уже заполнил его и скоро передам его им в контору. Запарился я уже пешком ходить, с 10 января пешеходю.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 17-05-2010, 12:35   #10
ggg
Просто мимо проходил
У меня такая же ситуация. Машина - тотал. Решил, что буду отдавать в страховую, написал заявление - согласились. К назначенному сроку снимаю с учета с пометкой для продажи. Далее звонит один из бойцов страховой и предлагает примерно ту же схему - мол я передаю им машину только при этом подписываю договор купли-продажи с каким-то автосервисом и еще пару бумажек подписать надо. Прошу посмотреть док-ы - привез мне, день читаю - бред какой-то. На след-й день звоню ему - отказываюсь. На след. день забрали сами из страховой, оформляли соответствующим Актом передачи. Обещали после передачи выплатить всю сумму в течение 10 дней за минусом износа (сейчас жду). При этом как-то наткнулся на п.5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1991г. №4015-1 (ред. от 21.07.2005г.) «Об организации страхового дела в РФ», согласно которого мне должны выплатить всю страховую сумму без учета износа, хотя в дог. страхования учет износа присутствует (видимо противоречит закону). По этому вопросу написал соответствующее заявление в страховую - страховая конечно-же с этим не согласилась. Если кто сталкивался с подобным, подскажите, стоит ли после получения основной выплаты идти в суд за получением суммы износа?

Последний раз редактировалось Gregory GT, 17-05-2010 в 12:54. Причина: Автоматическое склеивание.
ggg вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК