Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-09-2011, 12:22 Прыжки, нет полеты!   #1
FreeRider
Старожил
Завораживает

http://youtu.be/dpZF49P4-ws
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 12:58   #2
mvsh
Старожил
1:25 - нормально так подвеску вывернул
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:10   #3
Sega
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mvsh
1:25 - нормально так подвеску вывернул
Сразу после этой гонки смотрел видео. Больше всего понравилось как парни из стандарта на стоковой восьмерке дриснули. Как у них только головы не оторвались? Здесь на 3:55.
Sega вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:12   #4
FreeRider
Старожил
Где-то было видео с другой стороны дороги, там все повреждения очень хорошо видны. У ситроена фары красиво улетели
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:17   #6
Sega
Завсегдатай
А на 2:22 Серега Хамелеон с Борей летят. Логаны тоже умеют летать.
Sega вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 16:05   #7
Vic
Матерый
Мне Демин (чуть раньше) больше понравился.
Вроде прыгнули на одинаковую дистанцию с Борей (я по флажкам ориентировался), но создается впечатление, что для машины еще не максимум... а вот Боря с Серегой практически воткнулись.
Хотя, может быть меня сбивает точка съемки (Борю с Серегой с более высокой точки снимали, потому возможна подобная иллюзия).
Vic вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 17:06   #8
Hameleon
Постоянный посетитель
Мы на подходе к трамплину действительно притормаживали. Сигануть можно и дальше, но гарантировать доезд до финиша уже нельзя
Hameleon вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 18:07   #9
Vic
Матерый
Да это понятно. Вы все правильно сделали. Как ты и рассказывал, прыжок почти на пределе без последствий для конкретной машины.

Однако ... у вас машина как-то сразу носом клюнула и пошла втыкаться... но, слава богу, упала вовремя, немного не довернув до втыкания.
У Демина такого эффекта нет, просто достаточно длинный прыжок, достаточно штатное приземление для такой высоты.
А между тем машины-то практически одинаковые и прыгнули на одну и ту же дистанцию (значит скорости захода на трамплин сравнимы).

Вот сижу и гадаю: то ли это все-таки особенность вашей машины, то ли это иллюзия, внесенная изменением точки съемки... ну то ли какая-то ошибка пилота, которая привела к клевку... еще, думаю, есть фактор удачи в определенной степени (на прыжках он всегда есть, имхо).
Vic вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 13:00   #10
bOris
Наблюдатель
Ты видимо смотрел наш второй прыжок. Первый был сильно ровнее на скорости около 115 кмч на заходе. Второй решили прыгнуть чуть быстрее, около 120 кмч и уже начали втыкаться. Видимо Вован или ехал около 115, или просто прыгает лучше
bOris вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 01:37   #11
GEM
Завсегдатай
А в чем вообще секрет приземления на 4-ре колеса ?
Вроде по видео видно что от дистанции и глобальной развесовки машины не особо зависит.
GEM вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 13:42   #12
Vic
Матерый
Если верить Цыганкову, то в момент отрыва передних колес надо коротко нажать на тормоз левой ногой (газ при этом не отпускать). Это создает вращательный момент вокруг задних колес, что позволяет снизить высоту прыжка, сгладить траекторию полета и в определенной степени избежать клевка мордой.
Насколько я понимаю физику, то при отсутствии короткого тормозного импульса, морда вылетает высоко вверх, а потом (как более тяжелая часть) идет вниз резче, чем жо... хм... корма. Поэтому авто взбрыкивает, совсем как лошадь. Если же нажать на тормоз, то притормаживающие задние колеса сопротивляются взбрыкиванию. Автомобиль идет вниз весь, а не только перед.
Проблема в том, что если нажать на тормоз раньше времени (до отрыва передних колес), то получится обратный эффект (усилится момент вокруг передних колес), и тут мордой воткнешься почти сто пудово.
То есть, если нет хорошего чувства машины, приемом лучше не пользоваться.

Теперь о практике: в реальной жизни я прием не практиковал. Страшно.
В виртуальной - пробовал: на моделях с достаточно хорошо проработанной физикой в целом работает так, как я описал. Но если со скоростью сильно загрубить, то ничего не поможет.

И еще. Интересно, что Цыганков советует газ держать все время полета и на приземлении... сам же упоминая про то, что на переднеприводном и полноприводном автомобиле при этом высок риск повредить привод. Интересно это, потому что, насколько я знаю, все знакомые гонщики приземляются без газа с выжатым сцеплением.

Последний раз редактировалось Vic, 26-10-2011 в 14:14.
Vic вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 14:02   #13
GEM
Завсегдатай
Но судя по видео некоторые таки приемом торможения владеют В общем и целом все ясно.

А приземляться на газу - однако это тоже физика, людей вон при прыжках учат уходить в кувырок - перенаправляем вектор силы в горизонтальную плоскость.
GEM вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 16:31   #14
Пух
Старожил
а какую музычку подложили.
автором и актерам ролика - респект
Пух вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 09:58   #15
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от mvsh
1:25 - нормально так подвеску вывернул
Зря он на тормоза нажал...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:07   #16
Sega
Завсегдатай
Мы с Виком к сожалению до него не доехали. Хотя на в тором проходе прописи немного прыгнули на нем. Мега-трамплин, не зря назвали Авианосец.
Sega вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:20   #17
SDF
Завсегдатай
Некоторых жаль((
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 16:15   #18
Vic
Матерый
Да некого тут жалеть.
Такие трамплины - редкость.
Такие моменты - тоже.
Все, кто прыгал, знали на что шли.

Я, когда это чудо увидел, Сеге сразу сказал: "До сюда надо доехать (там всего километр или пара от старта первого СУ; практически беспроблемные, в отличие от того, что за трамплином ) и лететь на все деньги. Может быть, конечно, убьемся, да и хрен с ним! Главное, что фотки точно будут красивые!"
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК