Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-03-2010, 13:10 КАСКО в росгосстрахе. ваш опыт получения выплат за прошлый год и начало этого   #1
kl
Завсегдатай
хочу застраховать там одну из машин.
пытаюсь понять насколько это будет проблематично, но из инета вот так вот сразу не поймешь. то что она в рейтинге зеленая и первая может значить что платят они не шибко охотно

в общем субж - поделитесь опытом получения выплат за прошлый год и начало этого. спасибо!
kl вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 13:53   #2
Илья007
Постоянный посетитель
В 2009 заявление писал в январе,перечислили в марте.
Илья007 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 13:58   #3
andruxa
Флудер
мое мнение: в *опу. правда все случаи по осаго. в одном случае и пострадавший, и виновник были застрахованы в ргс. платят всегда, но мало.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:00   #4
Sweetlana
Постоянный посетитель
Ага, раза так в три меньше по ОСАГО виновника, чем потом независимая насчитала.
Sweetlana вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:02   #5
kl
Завсегдатай
ну и как в итоге? заплатили по смете независимой?
сразу или через претензии и, можеть быть, суд.
kl вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:10   #6
Sweetlana
Постоянный посетитель
Скоро суд
Sweetlana вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:16   #7
kl
Завсегдатай
удачи. по идее есть все шансы на успех.
kl вне форума  
 
Старый 02-04-2010, 12:27   #8
Обозреватель
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Sweetlana
Скоро суд
желаю удачи, мне через суд вернули все
Обозреватель вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:07   #9
kl
Завсегдатай
похоже что резюме такое:
- лучше тарифы - замануха меньше выплатят
- дорогие тарифы - есть возможность что проблем с выплатами будет меньше

да, это жизнь некоторые коллеги на фоне такого эмоционального напряга и вовсе отказались от КАСКО
kl вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 17:41   #10
walllll
Постоянный посетитель
Я отказался вовсе. За крайние 5 лет каска не окупилась ни разу.

По теме: не понимаю, почему "одну из машин" не застраховать там же, где остальные? Оптом - дешевле)
walllll вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 19:15   #11
kl
Завсегдатай
страховку покупают не для того, чтобы она окупилась. не окупилась - значит повезло.
причин не страховать все одной компании полно. но тебе как человеку, не интересующимся КАСКО, лучше не забивать ими голову

для всех остальных:
1. "не класть все яйца в одну корзину"
2. выбрать оптимальное соотношение цены страховки(лояльность к марке, возрасту и прочим параметрам водителей и а/м) и качества обслуживания (отношение к клиенту, ремонт на определенных сервисах, способы выплат и виды оформляемых документов)

думаю, что многие сталкивались с ситуацией, что цены по КАСКО конкретно на их машину и список водителей в разных компаниях могут отличаться в 1,5-2 и более раз.

а вопрос покупать КАСКО или нет - каждый решает для себя сам. думаю что ВИ или еще кто-нибудь могли бы завести тему для обсуждения различных аспектов этого вопроса.

вообще, конечно, многих отсутствие КАСКО может дисциплинировать - давить на сознание и мешать хулигать на дороге. с другой стороны, когда на твою машину что-то падает, или врезается и уезжает, или ты сам виноват в ДТП, не дай бог с участием нескольких машин, или ее угоняют, то с возможностью пользоваться личным ТС можно распрощаться на долгое время, не говоря уже об ощутимом материальном, а может и, как следствие, моральном ущербе. за это долгое время, шансон, попса и "доброжелательность" соседей по маршрутке могут плачевно сказаться на личности, карьере, психическом и физическом здоровье. искренне верю, что быть пешеходом в нашей стране просто опаснее для жизни. две большие разницы между ДТП а/м vs а/м и а/м vs пешеход. железки покупаются новые и восстанавливаются, а вот с жизнью и здоровьем - сложнее.

Последний раз редактировалось kl, 18-03-2010 в 19:28.
kl вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 16:13   #12
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от kl
страховку покупают не для того, чтобы она окупилась. не окупилась - значит повезло. ... с другой стороны, когда на твою машину что-то падает, или врезается и уезжает, или ты сам виноват в ДТП, не дай бог с участием нескольких машин, или ее угоняют, то с возможностью пользоваться личным ТС можно распрощаться на долгое время, не говоря уже об ощутимом материальном, а может и, как следствие, моральном ущербе.
страховку покупают именно в расчете на то, чтобы она окупилась. Хочешь застраховаться? Перечисляй страховую премию на банковский счет (пряч в шкатулку) - это немного надежнее и намного проще в случае получения страховки. Можно договориться нескольким автовладельцам перечислять страховку на счет (счета) - принцип тот же, но при этом нет необходимости кормить алчных страховщиков, завлекающих клиентов (лохов) тарифами и бонусами, а когда до выплат доходит, сообщающих бодрым голосом: а что вы хотели? Таков наш бизнес. Крайний раз когда с росгосстрахом общался, мне сказали дословно следующее: вот если вы у нас по КАСКО застрахуетесь - мы вам полностью выплатим ущерб. А по ОСАГО - обращайтесь в суд! Т. е. заранее расчет на лохов, которые в суд не обратятся и не будут требовать своего.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:09   #13
Mouse
Наблюдатель
Осенью прошлого года обращалась по КАСКО (небольшая вмятина и царапина на дверце) выплату произвели в размере 5500 руб. В сервисе озвучили сумму ремонта в 8500 руб.
Mouse вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:16   #14
kl
Завсегдатай
не видя повреждение - непонятно.
сильно зависит от сервиса.
думаю можно было и за 5,5 найти.
но все равно спасибо за ответ.
kl вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 14:38   #15
Mouse
Наблюдатель
Вмятина находилась там, где проходит ребро жесткости. Да и цвет краски сложный (перламутр). Поэтому отремонтировать за 5500 не получилось.

В течение 3 лет страховала свою машину в СК "Русский мир". Лично у меня с этой страховой компанией никаких проблем не возникало. И считали нормально и выплаты не задерживали. Вот только весной прошлого года произошло слияние СК "Русский мир" и СК "Росгосстрах", и соответственно я невольно стала клиенткой СК "Росгосстрах". В январе этого года я досрочно расторгла с ними договор страхования и застраховала свою машину в другой страховой компании.

P.S. Отношение к клиентам в компании "Росгосстрах" оставляет желать лучшего!
Mouse вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 15:13   #16
headhunter
Матерый
ТУТ поиском не пробовал пользоваться? узнал бы как её все любят)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 15:57   #17
kl
Завсегдатай
ок, я все понял про РГС.
будут выбирать между:
- Ренессанс
- Ингосстрах
если у кого-то есть отводы или наоборот положительный опыт, то пишите

с ингосом у меня обычно проблем не возникало.
kl вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 16:00   #18
Владимир Иванович
Завсегдатай
Клиенты «Росгосстраха» потеряли возможность судиться в Санкт-Петербурге
Десятки тысяч петербуржцев, купившие до конца прошлого года полисы одной из крупнейшей страховой компании страны – «Росгосстрах», в случае несогласия с размером выплаты или отказа в возмещении ущерба, вынуждены будут обращаться с исками исключительно в московский суд. Между тем, правозащитники уверены, что эта юридическая «ловушка» подстроена была самой фирмой.
В Петербурге интересы крупнейшего страховщика представляла его дочерняя структура – ООО «Росгосстрах-Северо-Запад». Однако в 2009 году была проведена реорганизация по присоединению всех компаний к единому юридическому лицу, зарегистрированном в подмосковном городе Люберцы. В регионах, в том числе в Петербурге, был создан филиал.

Руководство компании уверяло, что реорганизация не затронет интересов клиентов. На практике оказалось иначе: петербургские суды отказались рассматривать иски недовольных страхователей. Ведь правопреемником ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» стала головная организация, а филиал по его обязательствам не отвечает.

Практика возврата исковых заявлений уже сложилась у мирового судьи участка №168, где расположен офис компании, и в Приморском районном суде (уже вынесены десятки подобных определений). По мнению независимых юристов, они абсолютно законны и обоснованны.

Противники компании уличают ее в недобросовестности. "Я считаю, что все эти «игры» со сменой называния, сделаны, в том числе, и с целью создания сложностей для клиентов страховой компании на судебную защиту их интересов, – говорит Александр Холодов, глава Комитета по защите прав автомобилистов. – Ведь все иски по КАСКО теперь, по сути, должны рассматриваться в подмосковных Люберцах. С ОСАГО чуть легче – можно подавать в суд по месту жительства виновника в ДТП, добавив его в список истцов. Коммерческая выгода от таких задержек – это возможность какое-то время использовать чужие деньги. А кто-то может вообще отказаться от подачи иска, подумав, что это слишком сложно. Похоже, что изобретен новый способ заработка для страховой компании".

Это мнение подтверждается судебной статистикой: с 2008 года большинство страховых компаний активно препятствует выплатам, затягивая дела по судам. Видимо, страховщики считают такой путь экономически рентабельным.

В самом "Росгосстрахе" отрицают претензии, предлагая переадресовать их к судьям, которые не принимают иски, и законодателям, которые приняли нарушающие права страхователей процессуальные законы. В то же время добросовестно заключать с истцами соглашения о подсудности (то есть договориться, что спор будет рассматривать в Петербурге), компания не намерена.

Только в прошлом году к ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" было подано около 250 исков на сумму свыше 100 тысяч рублей (статистика по мировым судьям отсутствует). Теперь большинство таких истцов вынуждено будет либо ездить на каждое заседание в Москву, либо нанимать столичного адвоката, либо согласиться с тем, что суд в Люберцах будет рассматривать дело, выслушивая только позицию ответчика.

Ситуация осложняется тем, что, согласно разъяснению Верховного суда России, страхователь (в частности, по ОСАГО) не является потребителем. А следовательно, на него не распространяется делегированное специальным законом право подавать иски по месту жительства.

Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 17 марта 2010 г.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 16:21   #19
kl
Завсегдатай
это типа чтобы я окончательно убедился в своем выборе не идти в ргс? ну спасибо. на самом деле ведь такой финт может сделать кто угодно, ибо дурной пример заразителен.
kl вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 16:24   #20
kl
Завсегдатай
похоже что все таки ингосстрах, по совокупности рейтинга и результатов поиска и чтения отзывов.
в ингосстрах-е я не сталкивался с какими-то серьезными проблемами в течение многих лет.
kl вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 00:55   #21
Harts
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от kl
ок, я все понял про РГС.
будут выбирать между:
- Ренессанс
- Ингосстрах
если у кого-то есть отводы или наоборот положительный опыт, то пишите

с ингосом у меня обычно проблем не возникало.

Хочется напомнить, что страховка - это не способ заработать, а возможность полного или частичного покрытия убытков, нанесенных в результате различный событий.
Если вы идете на сервис по направлению страховщика - в любой компании, и тем более, в РГС, вы не будете знать проблем с ремонтом и его оплатой.
Но если вы хотите действовать по схеме "насчитали например 10000, а отремонтировал в гараже у дяди Васи за 5000 и 5 т. у меня еще на ресторан осталось" - то скорее всего это не получится нигде. Практически все страховые компании стараются пресечь такой способ возмещения убытков, и тем самым сделать отношение к процессу получения возмещения не как к бизнесу и получению прибыли, а к возмещению вреда, что по сути совершенно разные вещи.
Поэтому те, кто обсуждает страхование и выплаты с позиции "выгоды" и "окупаемости" изначально выбирают неверную позицию, ища выгоду там, где ее (в приложении к страхованию) искать не надо.
Harts вне форума  
 
Старый 13-04-2010, 01:11   #22
Harts
Просто мимо проходил
Еще один момент относительно той идеи "собраться нескольким автомобилистам и положить деньги в банк помимо страховых компаний".
По сути это и есть почти страховая компания. Только мелкая и высокорисковая.
Конечно для снижения рисков вы будете выбирать, кого взять в компаньоны - чтобы ездили аккуратно, не лихачили, были опытными. Чтобы машины не были сильно "вкусными". СК делают то же самое - в тарифах предусмотрены все эти моменты, рассчитанные на основании имеющейся статистики, тарифы пересматривают ежегодно, а то и чаще.
Размер вложений в кассу должен покрывать значительную сумму вероятных затрат, а количество участников ограничено, поэтому тариф будет не таким уж низким.
У вашей коалиции возникнут разногласия по поводу размера выплат из общего банка, когда что-то произойдет. Найдутся те, кто будет подозревать что пострадавший завысил стоимость ущерба. Есть вероятность, что это так и будет.

Наверное лучше, если специалисты занимаются проблемой, а не любители.
Ведь в своем деле, которым вы занимаетесь, вы думаете именно так и ни капельки не считаете себя алчным в отсутствие альтруистских поступков в отношении своих клиентов :-)
Harts вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 16:23   #23
nonickname
Завсегдатай
Выплачивают наличкой мало. при этом ремонт по направлению в сервис оплачивают вообще без проблем. то есть совсем без проблем.

многие страховые этого и не скрывают: хотите денег? - получите, но в два раза меньше. хотите ремонт? - пожалуйте в сервис, всё оплатим.
nonickname вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 16:53   #24
kl
Завсегдатай
только с направлением в сервис есть такая нехорошая проблема, что заказчиком и плательщиком выступает страховая и ремонт может тянуться несколько месяцев, откладываясь по самым разным причинам, как псевдо-уважительным, типа, запчасть не подошла, так и не очень.

сервисы, работающие со страховыми перегружены работой, так же на их услуги, по отношению к клиенту, не распространяется ЗОЗПП, поэтому ни по срокам, ни по качеству с них как следует не спросишь.

в каком сервисе предлагают ремонтироваться? как там по срокам и качеству работ? кто числится заказчиком в заказ-наряде?
откуда опыт? по своей работе?

Последний раз редактировалось kl, 17-03-2010 в 17:04.
kl вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 10:23   #25
nonickname
Завсегдатай
а в чем разница? если Вы будете ремонтировать самостоятельно - проблем с запчастями возникнуть не может?

какой конкретно сервис устраивает Вас? может у него есть договор с интересующей страховой?

РГС предлагает сервис на выбор из тех, с которыми имеются договора.

заказчиком ремонта в любом случае выступает владелец автомобиля (доверенное лицо)
принесли направление = заказали ремонт, не принесли = не заказали.
страховая компания является плательщиком и стороной утверждающей объем работ. а страховая в свою очередь утверждает объем работ на основании предоставленных документов (справка о дтп и проч.)

а ЗОЗПП вполне себе распространяется.

опыт - см.профиль
nonickname вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 15:06   #26
kl
Завсегдатай
да, при таком раскладе закон работать будет.
профиль я, конечно, смотрел иначе бы не задавал такие вопросы.
в общем, говорил еще с разными людьми, в том числе еще из одного сервиса, работающего с РГС. в итоге решил попробовать РГС.
страхуюсь в основном от угона и хулиганья/нарков.
если будет прецендент ущерба и я пройду через все грабли о которых предупреждали, то честно напишу здесь, что я-иванушка-дурачок, не послушал опытных людей
а пока буду искренне надеяться, что не будет.
kl вне форума  
 
Старый 02-04-2010, 13:02   #27
Rostra
Постоянный посетитель
Вставлю свои "пять копеек". Все РГС ругают, режут выплаты, долго заявление подать, и т.д.
Но на данный момент РГС единственный страховщик, который возмещает нам ущерб в порядке суброгации (т.е. наша компания заплатила по КАСКО, предъявляет ущерб страховщику по ОСАГО) в досудебном порядке. Все другие компании, в том числе, присутствующие здесь, платят через суд.
Rostra вне форума  
 
Старый 15-04-2010, 21:53   #28
hic300
Наблюдатель
Наверное все в курсе , что с Гранд Витар, Раф4, Кукурузеров и даже Тигов похищают("хищение") защитные кожухи запасных колёс и сами запасные колёса. Вот РГС не считает эти случаи страховыми.
Ответ официального сервиса - "Защитный колпак запасного колеса является неотьемлемой частью автомобиля и устанавливается на конвейере завода" Ответ РГС - "Не является кузовной деталью"
Да, КАСКО "А".
Думаю менять страховщика, если позволит банк(машина кредитная)
К сожалению почитать договор страховании при покупке авто и тем более вникнуть в словоблудие не представляется возможным. Состояние эйфории.
Просил почитать у агента заранее - ответ - почитаете при заключении договора. Видимо этот документ как минимум ДСП.
А на сайте какого страховщика можно почитать договор и Правила заранее?
Хотелось бы найти фразу - "Не является страховым случаем......."
hic300 вне форума  
 
Старый 15-04-2010, 23:27   #29
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от hic300
А на сайте какого страховщика можно почитать договор и Правила заранее?
правила есть на сайте СК Согласие (что-т типа согласие.ннов.ру (лучше в яндексе набрать)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 09:32   #30
hic300
Наблюдатель
Спасибо. Посмотрел.
Есть фраза - "Почему лучше страховаться в Согласии?"
Пункт "Главная / Полезная информация / Правила страхования" закрыт.
По КАСКО , как и у других компаний есть пункт "Хищение", что по мнению РГС подразумевает хищение всего ТС.
В таблице сравнения программ КАСКО в "Согласии" пункт "Особенности выплаты по рискам" тема "Хищения" тоже не раскрыта. Что подразумевается под этим не понятно, хищение самого ТС или "дополнительного оборудования" тоже.
hic300 вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 10:24   #31
Rostra
Постоянный посетитель
http://www.sk-rostra.ru/pravila_kasko/

«РИСК ХИЩЕНИЯ ТС» - риск убытков от утраты (пропажи) ТС в результате его хищения (кражи, грабежа, разбоя, мошенничества), включая хищение отдельных составных частей и деталей ТС (кроме утраты товарного вида), и/или угона ТС (неправомерного завладения ТС без цели хищения).

Решение РГС можно успешно оспорить в суде.
Rostra вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 10:56   #32
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от hic300
Думаю менять страховщика, если позволит банк(машина кредитная)
Банк не может навязывать страховую уж года два.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 11:06   #33
Rostra
Постоянный посетитель
Чуть больше года, Постановление Правительства РФ от 05.04.09 (если дату не путаю, но точно апрель)
Rostra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК