Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-03-2010, 12:04 Как можно наказать независимого оценщика за непрофессионализм? (+)   #1
paganel
Матерый
попал мне в руки отчет об оценке.
я был в шоке. такое я видел только проверяя курсовики у студентов первого курса.
ну да ладно, мой культорологический шок оставим за скобками, а приведу некоторые факты фактам.
расчет износа. в отчете нет никаких цифр, кроме "=59,16%". Приведена формула из РД.37....., ссылка на сам РД, но никаких намеков на то, какие именно коэффициенты были использованы и почему.
Имхо, полная лажа.
Самое интересное и, с моей точки зрения, возмутительное то, что в отчет поставили "не те запчасти", судя по каталожным номерам от другого автомобиля. цена их отличается от нужных в 2 раз. в меньшую сторону.

Вопрос, собственно, в сабже.

В принципе, можно просто написать заявление в страховую, приложив справку о стоимости правильных запчастей и, я думаю, вопрос будет исчерпан.
но почему-то в этот раз хочется (пока еще хочется) пойти на принцип.

какие могут быть варианты действий?
paganel вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:07   #2
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от paganel
какие могут быть варианты действий?
Потребовать возврата денег за проведённую оценку. Скорее всего, через суд, возможно даже с моральной компенсацией.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:09   #3
AUTOнавт
Завсегдатай
через суд!!!
__________________
Самый осторожный водитель - тот, который запарил дома документы!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:38   #4
Владимир Иванович
Завсегдатай
Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности


ФЗ-135 "Об оценочной деятельности"

Комментарий к статье 24.6

1. Убытки, которые причинены заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.
Если оценщик является индивидуальным предпринимателем, то он сам отвечает за убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности. Если оценщик работает от имени юридического лица, с которым заключен трудовой договор, то убытки или имущественный вред возмещаются за счет имущества этого юридического лица. Но данное юридическое лицо вправе взыскать с оценщика эти убытки в порядке регресса.
В соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ возмещения убытков заказчик может требовать в том случае, если его права были нарушены действиями оценщика. Если же оценщик определил правильно стоимость объекта оценки без нарушений законодательства и иных норм, то он не может быть привлечен к ответственности.
Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:55   #5
paganel
Матерый
т.е. последовательность вырисовывается следующая:
1. заказать оценку у другого оценщика
2. с этим отчетом в страховую за выплатой по правильной оценке
3. в суд по месту регистрации оценщика за компенсацией расходов, понесенных при правильной оценке.

правильно я понял?
paganel вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:05   #6
Guru
Дядя Анискин
Есть ещё их сообщество, которого они опасаются (недавно по работе общался-знаю):
СРО НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО».
Они там должны состоять. Это сообщество даже аудит у них проводит по жалобам. Могут оттрахать не по детски.
Лицензии не лишат, так как их сейчас нет, но.....какие-то рычаги всяко есть. А уж про репутацию понятно.
Напиши разгромное письмецо... Результат какой-нибудь, думаю будет.
Сайт. xxx.smao.ru
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:28   #7
Rion
Завсегдатай
асболютно точно.
сначала можно самим оценщикам позвонить и напомнить о таком сообществе. они может сразу предложат пересмотреть результаты оценки.
Rion вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 20:12   #8
Илья007
Постоянный посетитель
Когда мне по каске оценщики насчитали стоимость запчастей намного меньшую,чем они реально стоят,я естественно возмутился,и мне предложили принести им выписку из прайс-листа,заверенную печатью магазина.В итоге пересчитали все по ценам магазина.Каска была без учета износа деталей.
Илья007 вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 14:27   #9
kasatsky
Наблюдатель
В отчете об оценке обязательно присутствует лист с копиями документов оценщика, где указано в какой СРО он состоит. Это не обязательно упомянутое СМАО. Далее, у него есть свой регистрационный номер, по которому, на общедоступных сайтах можно пробить числится ли он оценщиком вообще пр данной СРО. Ну а дальше на что фантазии хватит, можно письмо жалобное написать, можно в центральный офис позвонить.
Но сначала сделайте НЭ. И не вздумайте разговаривать с СК, всеравно это мало к чему приведет))))))
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 14:54   #10
Илья /Martin/
Матерый
Давай, жми зас...цев! Скорее всего, и я в течение месяца этим же займусь. Три месяца пешком хожу и просвета не видно.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!

Последний раз редактировалось Владимир Иванович, 29-03-2010 в 19:55.
Илья /Martin/ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК